1.2.  Оценка ликвидности бухгалтерского баланса на основе абсолютных и относительных показателей

Финансовая устойчивость организации определяется с помощью абсолютных и относительных показателей.


Абсолютные показатели

1.  Наличие собственных оборотных средств

а) Наличие собственных оборотных средств (СОС) для формирования оборотного капитала определяется как разница между третьим разделом пассива и первым разделом актива.

СОС= III р. П- I р. А. Данный показатель характеризует чистый оборотный капитал организации, а его увеличение по сравнению с прошлым годом свидетельствует о развитии организации.

б) Наличие собственных и долгосрочных источников для формирования запасов и затрат (СД). Определяется путём увеличения предыдущего на ∑ долгосрочных пассивов (итог IV раздела пассива)

СД=СОС+IV р. П

в) Общая величина источников для формирования запасов и затрат (ОИ). Определяется путём увеличения предыдущей ∑ на ∑ краткосрочных заёмных средств (меньше года).

ОИ= СД+КЗС

2.  Степень обеспеченности запасов и затрат за счёт собственных и заёмных источников

Данная группа включает в себя следующие показатели:

а) Излишек (+) \ недостаток (-) собственных источников для формирования оборотных средств и в частности запасов ∆ СОС. Определяется как разность между величиной СОС и статьёй запасы (строка 210 II р. А)

б) Излишек (+) \ недостаток (-) собственных и долгосрочных источников для формирования запасов и затрат. ∆ СД = СД – запасы

в) Излишек (+) \ недостаток (-) общей величины источников для формирования запасов и затрат ∆ ОИ= ОИ – запасы.

На основании двух групп показателей определяется тип финансовой устойчивости организации.

Абсолютно устойчивая организация. Характеризуется наличием платёжеспособности и кредитоспособности и задаётся условием:

 

S= (1; 1; 1)

Нормально устойчивая организация. Характеризуется наличием платёжеспособности, но нарушена кредитоспособность. Задаётся следующими условиями:

 

S= (0; 1; 1)

Неустойчивое финансовое положение. Характеризуется нарушением платёжеспособности, отсутствием кредитоспособности и задаётся условиями

 

S= (0; 0; 1)

Кризисное финансовое состояние. Характеризуется отсутствием платёжеспособности и кредитоспособности, т.е организация находится на грани банкротства.

 

S= (0; 0; 0)

 

Относительные показатели

Для качественной оценки платёжеспособности и ликвидности организации, кроме анализа ликвидности баланса, необходим расчёт коэффициентов ликвидности.

Показатели ликвидности применяют для оценки способности организации выполнять свои краткосрочные обязательства.

Относительные показатели[2] финансовой устойчивости в основном определяются в коэффициентах и их преимущество перед абсолютными в том, что они менее подвержены влиянию инфляции.

Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки ликвидности организации

а) Коэффициент абсолютной ликвидности

Ка.л =

Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности). Яв­ляется наиболее жестким критерием ликвидности организации; показыва­ет, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при не­обходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств.

б) Коэффициент быстрой ликвидности

Кб.л =  

Коэффициент быстрой ликвидности. По своему смысловому значе­нию показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности, однако исчисляется по более узкому кругу оборотных активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть - производственные запасы.

в) Коэффициент текущей ликвидности

Кт.л =  [ 1;2 ]

Коэффициент текущей ликвидности. Дает общую оценку ликвидно­сти организации, показывая, сколько рублей оборотных средств (текущих активов) приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженно­сти (текущих обязательств).

Коэффициент Ктл имеет ряд особенностей, которые необходимо иметь в виду, выполняя пространственно-временные сопоставления.

Во-первых, числитель коэффициента включает оценку запасов и дебиторской задол­женности. Поскольку методы оценки запасов могут варьировать, это ока­зывает влияние на сопоставимость показателей; то же самое следует ска­зать в отношении трактовки и учета сомнительных долгов.

Во-вторых, значение коэффициента, в принципе, тесно связано с уровнем эффектив­ности работы организации в отношении управления запасами: некоторые компании за счет высокой культуры организации технологического про­цесса, например, путем внедрения системы поставки сырья и материалов, известной под названием «точно в срок» (just-in-time), могут существенно сокращать уровень запасов, т.е. снижать значение коэффициента текущей ликвидности до уровня ниже, чем в среднем по отрасли, без ущерба для своего текущего финансового состояния.

В-третьих, некоторые организации с высокой оборачиваемостью денежных средств могут позволить себе относительно невысокие значения коэффициента Ктл. В частности, это относится к организациям розничной торговли. В данном случае при­емлемая ликвидность обеспечивается за счет более интенсивного притока денежных средств в результате текущей деятельности. Таким образом, анализируя текущее финансовое положение организации, необходимо по возможности учитывать и другие факторы, в явном виде не оказывающие влияния на значение этого и других коэффициентов.

г) Коэффициент «цены» ликвидности

К ц.л =

Определяет в какой степени будут покрыты все внешние обязательства организации в результате её ликвидации и продажи имущества

д) Общий коэффициент ликвидности баланса

Колб =

Применяется для комплексной оценки ликвидности баланса в целом. С помощью данного коэффициента осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности.

е) Коэффициент перспективной платёжеспособности

Кпп =

Определяет прогноз платёжеспособности организации на основе сопоставления будущих платежей и предстоящих поступлений, т.е на сколько производственные запасы покрывают долгосрочные обязательства.

ж) Коэффициент задолженности

Кз = <0,38

Показывает, сколько долгосрочных обязательств приходится на 1 руб., вложенный в активы организации.

з) Коэффициент общей платёжеспособности

Коп =

Устанавливает долю покрытия кредитов и займов за счёт материальных и нематериальных активов.


Глава 2. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса ООО «Сухиничская фабрика электроустановочных изделий»

 


Информация о работе «Анализ ликвидности бухгалтерского баланса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23790
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103758
7
0

... структуры баланса, ликвидности баланса, анализа достаточности источников финансирования для формирования материальных оборотных средств, коэффициентного анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. 5.  Информационной базой при анализе бухгалтерского баланса служит бухгалтерский баланс форма № 1, утвержденный. Приказом Министерства. Финансов РФ от 22.07.2003г. № 67н «О формах ...

Скачать
75751
19
0

... в процессе хозяйственной деятельности предприятия, т.е. состав средств по источникам формирования. Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве отражается одно и то же - хозяйственные средства организации, но с разных сторон. Каждый элемент актива и пассива называют статьей баланса. Статьи баланса как в активе, так ...

Скачать
93654
30
28

... каждого расчета, составленного в иностранной валюте, пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату составления бухгалтерской отчетности. (Приложение 4) 4.2 Анализ отчета о движении денежных средств прямым методом   Методика анализа движения денежных средств прямым методом достаточно проста. Отчетную форму № 4 «Отчет о движении денежных средств» следует дополнить расчетами относительных показателей ...

Скачать
36478
3
1

... данным табл. 9 (Приложение 2). Полученные результаты следует использовать для исследования путей укрепления платежеспособности хозяйствующего субъекта (Ст. 21-28, 32) Глава 2. Анализ бухгалтерского баланса ФГУП «Калугаприбор»   2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта   Федеральное государственное унитарное предприятие «Калугаприбор» создано в ...

0 комментариев


Наверх