Анализ бухгалтерского баланса предприятия

Анализ бухгалтерского баланса предприятия
В настоящее время в экономическом анализе финансового состояния Баланс историчен по своей природе: он фиксирует сложившиеся к моменту его составления итоги финансово-хозяйственных операций; Нормальная устойчивость: запасы равны собственным оборотным средствами плюс краткосрочных кредиты и займы. Показатели подчиняются неравенствам: Коэффициент обеспеченности собственными источниками АНАЛИЗ БАЛАНСА РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ» АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ» НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА Валюта баланса в конце отчетного периода увеличилась на 368 тыс. рублей, что составило 21,1 % по отношению к первоначальному значению валюты баланса Анализ достаточности источников финансирования редакции журнала «Идель» для формирования материальных оборотных средств Коэффициентный анализ финансовой устойчивости редакции журнала «Идель» Анализ потенциального банкротства редакции журнала «Идель» РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛТЕЖЕСПОСОБНОСТИ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ»
103758
знаков
7
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСТИТЕТ

КАЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Допустить к защите

_________________

«___» ______2004г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Студентки 3-го курса отделения ускоренной подготовки

факультета Учетно – финансового

по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Бадрутдиновой Лилии Исхаковны

на тему «Анализ бухгалтерского баланса предприятия»

Научный руководитель

к.э.н., профессор Шабанова Л.Б. ________

Научный консультант

____________________________________

Дипломник__________________________

КАЗАНЬ 2004г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Экономическое значение анализа финансового состояния предприятия

1.2 Система показателей анализа и оценки финансового состояния предприятия.

1.3   Методы и методика анализа

1.2.1 Методика построения аналитического баланса

1.2.2 Методика анализа ликвидности бухгалтерского баланса

1.2.3 Методика оценки достаточности источников финансирования для формирования материальных оборотных средств

1.2.4. Методика коэффициентного анализа

1.2.5  Методика анализа потенциального банкротства

1.2 Информационная база

2. Анализ баланса редакции журнала «Идель»

2.1.Организационно-экономическая характеристика редакции журнала «Идель», особенности учета ее финансовых показателей

2.2.Анализ финансового состояния редакции журнала «Идель» на основании данных бухгалтерского баланса

2.2.1.Сравнительный анализ бухгалтерского баланса

редакции журнала «Идель»

2.2.2. Анализ ликвидности баланса редакции журнала «Идель»

2.2.3. Анализ достаточности источников финансирования

редакции журнала «Идель» для формирования материальных оборотных средств

2.3 Коэффициентный анализ финансового состояния

2.2.4 Коэффициентный анализ ликвидности баланса

и платежеспособности редакции

2.2.5 Коэффициентный анализ финансовой устойчивости редакции журнала «Идель»

2.2.6 Анализ потенциального банкротства редакции журнала «Идель»

3. Пути повышения финансовой устойчивости и платежеспособности

редакции журнала «Идель».

3.1 Меры по предупреждению банкротства

редакции журнала «Идель».

3.2 Резервы повышения финансовой устойчивости и платежеспособности редакции журнала «Идель»

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


ВВЕДЕНИЕ

В сегодняшних условиях для большинства предприятий характерна «реактивная» форма управления деятельностью, то есть принятие управленческих решений как реакция на текущие проблемы. Такая форма управления порождает ряд противоречий между: интересами предприятия и фискальными интересами государства. Одной из задач предприятия является переход к управлению финансово-хозяйственной деятельностью на основе анализа финансового состояния предприятия с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способности субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Значение анализа финансового состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия.

Экономический анализ используется для исследования экономических процессов и экономических отношений, возникающих у организаций. Экономические отношения возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования. Финансовый анализ, как часть экономического анализа представляет систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой отчетности. Финансовый анализ по разному, в зависимости от поставленной задачи может использоваться: для выявления проблем управления производственно – коммерческой деятельностью, так в основе данных итогового анализа финансово-хозяйственного состояния осуществляется выработка почти всех направлений экономической (в том числе финансовой) политики предприятия; служить для оценки деятельности руководства организации; быть использован для выбора направления инвестирования капитала, выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом. Результаты финансово-хозяйственного анализа деятельности предприятия интересуют как внешних рыночных агентов (потребителей, производителей, кредиторов, акционеров, инвесторов), так и внутренних (работников административно – управленческого подразделения, руководителя предприятия).

В классическом понимании финансовый анализ - это анализ данных финансовой отчетности. Анализ финансовой отчетности выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей. Но главной целью все же является оценка финансово-хозяйственной деятельности нашей организации относительно будущих условий существования.

 Анализ опирается на показатели промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности. От того насколько качественно проведен экономический анализ, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.

Качество же самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных финансовой отчетности, а также от компетентности лица, применяющего управленческое решение.

В данной дипломной работе поставлена цель применить методику анализа бухгалтерского баланса на материалах редакции журнала «Идель». Для решения поставленной цели в работе решены следующие задачи: раскрыто экономическое значение анализа финансового состояния предприятия, проведен анализ баланса редакции журнала «Идель» и намечены пути повышения ее финансовой устойчивости.


1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.2.СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Анализ финансового состояния предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Предметом анализа финансового состояния предприятия является анализ производственных и экономических результатов деятельности предприятия, состояния и использования основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции, оценка эффективности.

Целью анализа финансового состояния предприятия является повышение эффективности его работы на основе системного изучения деятельности и обобщения ее результатов.

Задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

1.  идентификация реального состояния анализируемого объекта;

2.  исследование состава и свойств объекта, его сравнение с базовыми характеристиками и нормативными величинами;

3.  выявление изменений состояния объектов в пространственно- временном разрезе;

4.  установление основных факторов, вызывающих изменения состояния объекта, и учет их влияния.

5.  прогноз основных тенденций.

 На конкретизацию приемов, используемых при решении вышеперечисленных задач, направлен финансовый анализ, а точнее - анализ финансовой отчетности, небольшая часть которого - анализ финансового состояния организации на основе данных бухгалтерского баланса (формы 1) – рассматривается в данной дипломной работе. Целью анализа финансовой отчетности является получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия. Финансовым анализом решаются следующие задачи:

1.  оценивает структуру имущества организации и источников его формирования;

2.  выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

3.  оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечение максимальной и оптимальной прибыли, повышение финансовой устойчивости, обеспечение платежеспособности;

4.  оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективности структуры капитала;

5.  оценивает влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов организации;

6.  осуществляет контроль за движением финансовых потоков, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат.

 Проведение финансового анализа необходимо как самому предприятию для оценки стратегии и тактики своей деятельности, так и его партнерам - банкам, страховщикам, клиентам, инвесторам, акционерам. В связи с этим анализ делится на внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получая максимальную прибыль и исключить риск банкротства. Этот вид анализа является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях становления рыночных отношений он имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного и конкурентоспособного производства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публичной отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Для анализа финансового состояния предприятия используются показатели, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятия, отражающие данные о его хозяйственных средствах и источниках. В балансе эти показатели сгруппированы в сводную таблицу. При анализе активов, обязательств и капитала организации показатели, сгруппированные в бухгалтерском балансе (форма №1), могут:

·  не меняться предварительно, анализ производится непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

·  обобщаться, при этом формируется уплотненный сравнительный аналитический баланс путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

·  дополнительно корректироваться на индекс инфляции с последующим агрегированием статей баланса в необходимых аналитических разрезах.

Для анализа финансового состояния предприятия используют различные показатели.

1. Первоначальный анализ основывается на приеме сравнения показателей (то есть их сопоставления с показателями предшествующего периода с целью выявления разницы). Сравнение проводится по всем статьям, для удобства расчетов абсолютный рост (снижение) показателей дополняется относительными процентными данными. Методика проведения приема сравнения очень проста и изложена в разделе 2 данной главы. Аналитический баланс полезен тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Аналитический баланс, рассмотренный в разделе 2 данной главы, фактически включает в себя показатели как горизонтального, так и вертикального анализа. Вертикальный анализ сглаживает влияние инфляционных процессов, которые могут искажать абсолютные показатели отчетности, и позволяет проводить сравнение с другими предприятиями, чьи отчетные данные существенно отличаются от показателей анализируемого предприятия. Для проведения вертикального анализа баланса следует итог пассива (или актива) баланса на начало и на конец отчетного периода принять за базовые (за 100%) и рассчитать процентную долю каждой балансовой статьи к общему итогу. Горизонтальный анализ позволяет выявить скорость изменения каждого показателя и прогнозировать на основе полученных данных его изменение в будущем. Для построения горизонтального анализа следует принять данные по каждой балансовой статье на начало отчетного периода за 100 процентов и рассчитать прирост (снижение) каждого показателя в сравнении с базовым. Для более точного прогнозирования темпов прироста (снижения) проводят расчеты за несколько отчетных периодов - тогда тенденция изменения будет более очевидной. Метод вертикального и горизонтального анализа баланса широко используется на практике при составлении Пояснительной записки к годовому отчету.

 2. Одним из наиболее распространенных и простых способов анализа является анализ ликвидности бухгалтерского баланса. Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности организации. Ликвидность бухгалтерского баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность активов - скорость (время) превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Понятие ликвидности очень близко к понятию платежеспособности, но более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированных по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

С помощью анализа ликвидности баланса осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного из множества потенциальных партнеров на основе бухгалтерской отчетности. Но анализ ликвидности баланса по балансовому методу не дает полноты информации о финансовом состоянии организации, а, как правило, используется в совокупности с коэффициентным анализом ликвидности (платежеспособности) организации. Методика анализа ликвидности баланса изложена в разделе 2 данной главы.

 3. Для промышленных предприятий и организаций, обладающих значительной долей материальных оборотных средств в своих активах обобщающим показателем ликвидности является достаточности источников финансирования для формирования материальных оборотных средств. Смысл анализа ликвидности с помощью абсолютных показателей - проверить, какие источники и в каком объеме используются для покрытия запасов. В условиях централизованной экономики существовали достаточно четко выраженные соотношения между отдельными видами активов в балансе и источниками их покрытия. В условиях рыночной экономики однозначные соотношения между активными и пассивными балансовыми статьями по схеме «вид актива» - «соответствующий источник покрытия» отсутствуют. Тем не менее, в целях анализа рассматривается схема покрытия запасов и затрат. В зависимости от того, какого вида источники средств используются для формирования запасов (в чисто арифметическом исчислении), можно с определенной долей условности судить об уровне платежеспособности хозяйствующего субъекта.

При таком анализе выделяют следующие источники покрытия:

·   собственных оборотных средств;

·  собственные и долгосрочные заемные источники (функционирующий капитал).

Обобщающим показателем финансовой независимости является излишки или недостаток источников средств для формирования запасов, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов. От оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) во многом зависит финансовая устойчивость предприятия. Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятия, что необходимо для его самостоятельности и независимости. Чем выше доля собственного капитала предприятия в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше уровень защиты кредиторов от убытков, а, следовательно, меньше риск потерь. Если же средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным их возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.


Информация о работе «Анализ бухгалтерского баланса предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 103758
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79206
21
5

... предприятия развивать свою деятельность необходимо проводить анализ его финансово-имущественного состояния и платежных обязательств. Для этого целесообразно провести анализ бухгалтерского баланса ЗАО «ВяткаТорф», его финансовой устойчивости и платежеспособности на современном этапе развития. Для целей определения рейтинга кредитоспособности используется методика оценки финансового состояния ЗАО ...

Скачать
105505
13
0

... : инфляция, научно-технический прогресс, изменения конъюнктуры рынка, общеэкономические изменения и т.д.   1.3 Конечные и промежуточные данные бухгалтерской отчетности как исходная информация в финансовом менеджменте Целью финансового анализа является оценка финансовых результатов, деловой активности и устойчивости финансового положения организации. Объектом финансового анализа может быть ...

Скачать
63095
11
0

... , индекс потребительских цен, значения девальвации основной валюты, или индекс цен может быть рассчитан для конкретной компании. ЗАКЛЮЧЕНИЕ   В настоящей работе были рассмотрены теоретические аспекты анализа актива баланса: цели, задачи и его последовательность. Была проанализирована структура актива баланса и его группировка по статьям. В ходе анализа показателей актива баланса ОАО " ...

Скачать
137286
19
1

... -экономическом состоянии предприятия 5. Выявление «узких» мест и поиск резервов 6. Разработка рекомендаций по улучшению финансово-экономического состояния предприятия. Глава 2. Анализ бухгалтерского баланса на примере ООО «Грифон» 2.1  КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТАКА ПРЕДПРИЯТИЯ.   Инициатор проекта – общество с ограниченной ответственностью «Грифон»: зарегистрировано в Московской регистрационной ...

0 комментариев


Наверх