4. Безопасность жизнедеятельности

Работа по охране труда в сельскохозяйственных организациях определяется Положением об организации работы по охране труда в системе Госагропрома СССР, утвержденным Приказом Госагропрома СССР от 4 июня 1986 г. [11]

Руководствуясь данными Правилами и типовыми инструкциями по охране труда, администрация УО СПК «Путришки» совместно с профсоюзным комитетом разрабатывают и утверждают инструкции по охране труда по видам работ и профессиям.

Со всеми работниками в соответствии с действующим законодательством и ГОСТ 12.0.004-79 ССБТ. «Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения» проводят инструктаж по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. [11]

Управление охраной труда осуществляют руководитель предприятия, а также руководители структурных подразделений. Их основными задачами являются: обучение работающих безопасности труда и пропаганда вопросов охраны труда; обеспечение безопасности производственного обучения, производственных процессов; нормализация санитарно-гигиенических условий труда; обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты; обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работающих; профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям.

Уровень вредных производственных факторов на рабочих местах машин и в производственных помещениях не должен превышать предельно допустимые значения (шум 40-50 дб, освещение 300 л, температура 18-200С). Если при какой-то технологии не обеспечивается полная безопасность работ для обслуживающего персонала, то необходимо применять средства индивидуальной защиты.

Продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних не должна превышать 6 часов.

Периодический медосмотр проводится не реже одного раза в 24 месяца, производственное обучение и проверка знаний квалификационной комиссией производятся не реже 1 раза в 12 месяцев.

Лица, допущенные до работы при производстве сельскохозяйственной продукции, должны хорошо знать: назначение и содержание выполняемых работ и их связь с другими операциями процесса; устройство обслуживаемых машин, ограждения и предохранительные приспособления, обеспечивающие безопасность работы; возможные опасные и вредные производственные факторы; правила пожарной безопасности; навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях и правила пользования средствами индивидуальной защиты.

Законодательство о труде регулирует трудовые отношения рабочих и служащих с администрацией, содействуя росту производительности труда, укреплению трудовой дисциплины.

Трудовое законодательство устанавливает основные трудовые права и обязанности рабочих и служащих, гарантии приема на работу, трудовую дисциплину, а также обязанности администрации по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, проведению инструктажа по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда и т.п.

Трудовое законодательство, закрепляя равенство мужчины и женщины в трудовых отношениях (при приеме на работу, в оплате труда), но учитывая физиологические особенности женского организма и ее социальную роль матери, предусматривает ряд льгот для работающих женщин, повышенную охрану для их здоровья.

Главное назначение этих льгот – облегчить условия труда женщин, создать более благоприятные возможности для того, чтобы женщины могли сочетать свою профессиональную деятельность с материнскими обязанностями, повышать свою квалификацию, участвовать в общественной жизни коллектива. [17]

Действующим законодательством запрещено применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда. Они не могут работать на подземных работах, в горячих цехах, с промышленными ядами, на корчевании корней деревьев и т.п. Законодательством предусмотрены специальные правила привлечения женщин к облегченным квалифицированным работам в сельском хозяйстве. Они могут работать в качестве трактористом - машинистов, механизаторов животноводческих ферм, шоферов легковых автомобилей, машин грузоподъемностью до 2,5 т либо имеющих усилители управления. Женщинам – механизаторам, работающим на тракторах, комбайнах и сложных сельскохозяйственных машинах, устанавливают нормы выработки на 10% ниже норм, действующих в данном хозяйстве. [17]

Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Подъезды к зданиям и водоисточникам, а также доступ к противопожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Противопожарный разрыв между зданиями не разрешается использовать для складирования каких-либо материалов и оборудования, стоянки сельхоз техники и автотранспорта.

Сжигание мусора на территории производственных построек и полевых станов допускается только в безветренную погоду на расстоянии не менее 100 метров от строений и хлебных массивов. Оставшуюся золу и угли следует тщательно залить водой или засыпать землей.

В производственных помещениях следует обозначить маршрут движения транспортных средств. Их скорость не должна превышать 2 км/ч. Перед подъемом платформы оператор должен убедиться в отсутствии людей на разгружаемом автомобильном транспорте, в приемном бункере, на платформе и подать звуковой сигнал.

Работающие должны строго соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, снимать средства индивидуальной защиты во время отдыха только в специально отведенных местах, а при работе с протравленными семенами и минеральными удобрениями – только после тщательного мытья рук, полостей рта и носа.

Всем работникам хозяйства необходимо соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Недопускается: присутствие в рабочей зоне посторонних лиц, работа в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также в болезненном или утомленном состоянии. Работающие должны выполнять только ту работу, по которой прошли инструктаж и на которую выдано задание. Не перепоручать свою работу другим лицам.

Лица, нарушившие требования Инструкции по технике безопасности УО СПК «Путришки», несут ответственность в порядке, установленном законодательством.


Выводы и предложения

В ходе анализа состояния делопроизводства в УО СПК «Путришки» выявлено, что:

1. УО СПК «Путришки» специализируется в молочно-мясном направлении с развитым зернопроизводством. Коэффициент специализации при этом равен 0,216, что свидетельствует о среднем уровне специализации. В 2008 г. общая земельная площадь, закрепленная за кооперативом, составила 4974 га, площадь сельхозугодий - 4395 га. В структуре землепользования хозяйства наибольший удельный вес занимают сельскохозяйственные угодья (88,4 %), что свидетельствует о высоком уровне сельскохозяйственного освоения земель. Небольшой удельный занимают леса и пруды и водоемы – 2,9 и 0,7 % соответственно, а также прочие земли, на долю которых приходится 8,0 %. Наибольшая часть сельхозугодий отведена в кооперативе под пашню (73,2 %), что свидетельствует о высоком уровне распаханности территории. В 2008 г. общая площадь посевов составляла 3221 га, что на 107 га больше, чем в 2004 г. В 2008 г. урожайность зерновых составила 68,1 ц/га, сахарной свеклы – 546,1 ц/га, картофеля – 281,1 ц/га. В хозяйстве содержалось 855 коров со среднегодовым надоем молока 5186 кг, 2202 голов КРС со среднесуточным приростом живой массы 687 г. В целом рентабельность хозяйства в 2008 году достигла 5,8 % в основном за счет отрасли растениеводства.

2. Порядок прохождения документов и организация всех операций при работе с ними, регламентирован инструкцией по делопроизводству в УО СПК «Путришки» и табелем унифицированных форм документов.

3. В УО СПК «Путришки» делопроизводство организовано на основе частичной централизации. Отдельные операции, преимущественно важные и трудоемкие, например, контроль исполнения, размножение документов, производят в приемной председателя – секретарем - машинисткой, остальные виды работ рассредоточены по отделам хозяйства.


Информация о работе «Анализ состояния делопроизводства и поиск путей его совершенствования»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104860
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
143385
3
1

... по их устранению. При проведении аудита первичного учёта отпуска материалов в производство, а также при изучении аудиторского заключения, написанного для областного управления инкассации аудиторской фирмой были выявлены и сгруппированы ошибки и нарушения в системе организации первичного учёта. Далее приведены эти ошибки и приведены рекомендации по их устранению. Ошибки и нарушения при сборе и ...

Скачать
198302
7
1

... основных направлений совершенствования налогового контроля, чему посвящена вторая глава настоящего исследования. 2.3. Направления совершенствования налогового контроля в Республике Беларусь В настоящее время в связи с наличием ряда трудностей актуальной является задача по поиску определенных путей совершенствования контрольной работы налоговых органов. Причем такая задача стоит как на уровне ...

Скачать
138110
5
1

... ; обеспечение возможности участия общественности в проведении конкретных контрольных действий (например, инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств). 3.2 Пути совершенствования государственного финансового контроля РФ В настоящее время экономика страны несет значительные потери из-за низкой финансовой, бюджетной, налоговой дисциплины, недостаточной работы системы ...

Скачать
80776
9
8

... – коллектива, во-вторых, сотрудники подразделений, незнакомые лично получат возможность познакомиться, что улучшит психологический климат в организации. 3.2.     Предложения по совершенствованию управления персоналом. При разработке рекомендаций по совершенствованию управления персоналом обязательно нужно помнить, что коллектив предприятия – это особая структура, в которой возникает комплекс ...

0 комментариев


Наверх