1.2.1 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

Задачи анализа обеспеченности предприятия материальными ресурсами являются:

1)  Оценка реальности плана материально-товарного снабжения;

2)  Степень выполнения плана и влияние его на объем производства;

3)  Оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

4)  Выявление внутренних резервов экономии материальных ресурсов.

Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с плановой потребностью. Немаловажное значение имеет выполнение плана по срокам поставки материалов, нарушение которых ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используются коэффициенты вариации.

Складские запасы сырья и материалов делятся на текущие, сезонные и страховые. Величина текущего запаса зависит от интервала поставки и среднесуточного расхода материалов. В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов сырья и материалов нормативным. На основании данных о фактическом наличии материалов и среднесуточном расходе материалов рассчитывают фактическую обеспеченность материалов в днях и сравнивают ее с нормативной. Для оптимизации текущих запасов используются различные модели. Наибольшее распространение получила модель экономически обоснованного заказа. Модель основана на минимизации затрат по хранению и закупке запасов, на основании которой затраты классифицируются как:

1)  сумма затрат по завозу, включая расходы по транспортировке и приемке запасов;

2)  сумма затрат по хранению товаров на складе предприятия (содержание складских помещений и оборудования, заработная плата).[8]

Потребность в материальных ресурсах может быть удовлетворена интенсивным или экстенсивным способом.[9]

Экстенсивный способ – приобретение или изготовление материальных ресурсов, который ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции и если рост материальных затрат выше чем рост производства, то это приведет к росту материалоемкости и снижению рентабельности.

Интенсивный путь – означает более экономное использование имеющихся материальных ресурсов, использование вторсырья и т.д. и ведет с снижению материалоемкости и повышению рентабельности.

В ходе данного анализа в первую очередь проверяют качество материальных ресурсов, затем сверяются плановая потребность в материальных ресурсах с фактическим поступлением, т.е. используют балансовый метод анализа.

Затраты по завозу материалов определяются как отношение годового объема производственной потребности в данном сырье или материале к среднему размеру одной партии, умноженное на среднюю стоимость размещения одного заказа. Чем больше партия заказа, тем реже завозится товар, следовательно, снижается сумма затрат по завозу материалов.

Для оптимизации товарных потоков в пространстве и во времени используются логистические принципы работы с производственными запасами, которые координируют движение товаров по цепочке «поставщик – предприятие – покупатель», гарантируют, что необходимые материалы и продукция будут предоставлены своевременно, в нужном месте, требуемом количестве и надлежащего качества. В результате сокращаются затраты на складирование и продолжительность капитала в запасах, что способствует ускорению его оборачиваемости и повышению эффективности функционирования предприятия.

 

1.2.2 Методика анализа производственных запасов

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.

Прибыль на рубль материальных затрат является наиболее обобщающим показателем эффективности использования материальных ресурсов. Определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат.

Материалоемкость определяется по формуле:

МП = РМ / П, (1.2)

где РМ – расход материалов за анализируемый период;

П – объем продукции за анализируемый период.

Этот показатель характеризует расход материалов на 1 рубль изготовленной продукции. Если показатель МП отчетного года оказался выше аналогичного за прошлый год, то такое положение нельзя считать нормальным.

Материалоотдача определяется по формуле:


МО = П / РМ, (1.3)

Этот показатель характеризует объем выпущенной продукции на 1 рубль затраченных материалов. Сравнивая этот показатель с аналогичным других предприятий, можно судить об эффективном использовании производственных запасов.[10]

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валового производства продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной стоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.[11]

Экономический анализ углубляет поиски резервов повышения эффективности производства в направлении тех возможностей, которые обусловливают снижение материалоемкости.

Методические разработки анализа материальных затрат и материалоемкости продукции не заняли еще должного места в планировании, нормировании и комплексном экономическом анализе. Определение эффективности использования производственных запасов ограничено и подчинено анализу других показателей деятельности предприятий. Вопросы измерения эффективности использования производственных запасов рассредоточиваются, как правило, по разделам анализа обеспеченности предметами труда и их использования на объем себестоимости продукции. Отсутствует единый комплексный подход к анализу материалоемкости продукции, что не позволяет использовать аналитические возможности изыскания направлений снижения материальных затрат и за счет повышения эффективности производства. Подчиненность анализа использования производственных запасов задачам оценки обобщающих показателей деятельности предприятий, методически слабая разработка способов и приемов выявления резервов снижения материалоемкости, ограниченная информационная база не позволяют решить на практике ряд проблем повышения эффективности использования предметов труда.

Задачами анализа материалоемкости выпущенной продукции предприятия, объединения являются:

1)  определение изменения уровня материалоемкости выпущенной продукции в динамике и по сравнению с планом;

2)  выявление причин изменений и определение динамики достигнутых результатов (экономии или перерасхода) по видам расходуемых материалов, масштабам действия отдельных факторов, обусловивших изменение этого уровня (совершенствование техники и технологии производства продукции, структуры потребляемого сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов);

3)  контроль за выполнением заданий по среднему снижению норм расхода важнейших видов производственных запасов и экономии материальных затрат;

4)  изменение эффективности использования в производстве продукции новых видов материалов;

5)  выявление неиспользованных внутрихозяйственных резервов снижения материальных затрат и их влияния на формирование себестоимости продукции, объема производства, прибыли и рентабельности, производительности труда и фондоотдачу.

Таким образом, в процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения, а также определяют влияние на объем производства продукции.

 


Информация о работе «Анализ товарно-материальных запасов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59221
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52327
6
1

... фактической себестоимости материальных запасов от учетных цен и их последующего распределения между израсходованными в производстве материалами и их остатками на складах. Таким образом, в процессе учета товарно-материальных запасов предприятия важное значение приобретает процесс выбора форм оценки используемого имущества. Оценка товарно-материальных запасов, учитывая разнообразие их видов и ...

Скачать
175231
27
9

... и расходах. Недостатком по ускорению учета движения товарно-материальных запасов является отсутствие локальной системы компьютерной сети. 3. Пути совершенствования учета и управления товарно-материальных запасов на предприятии 3.1. Совершенствование организации учета Предприятие осуществляет выпуск железобетонных изделий и строительных материалов (сплитерные блоки), а также осуществляет ...

Скачать
154939
6
6

... , признанной в качестве расходов в период восстановления стоимости. 2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРНО – МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ УДВУ ГККП «Ясли – сад № 53 г.Павлодара»   2.1 Характеристика предприятия Объектом исследования в данной работе является Управления дошкольных и внешкольных учреждений Государственное казенное коммунальное предприятие «Ясли – сад № 53 города ...

Скачать
91539
20
1

... возможность всем службам предприятия проводить комплексный анализ материальных запасов. Заключение В данной курсовой работе рассмотрены вопросы учета и документального оформления хозяйственных операций, связанных с поступлением и выбытием товарно-материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» филиала компании ТОО «Корпорация Казахмыс». В результате проведенного исследования можно ...

0 комментариев


Наверх