2.4 Маржинальный анализ затрат на производство продукции и определение точки безубыточности

При любом производстве возникают переменные и постоянные расходы, которые классифицируются по источникам возникновения расходов: переменные характеризуют расходы хозяйственной активности, связанной с ростом объема продукции, а постоянные характеризуют расходы, связанные со способностью хозяйствовать, т.е. показывают эффективность управления. К этим расходам относятся затраты на инвестиции (амортизация), оплата руководства, расходы на выработку экономической политики (рекламу, научные разработки и пр.).

Метод прямого вычисления себестоимости (директ-костинг) основан на вычитании из продажной выручки прямых расходов и определении предельной прибыли, которая отличается от реальной прибыли на сумму косвенных расходов. Современный директ-костинг основан на вычитании из продажной выручки переменных расходов и определении предельной прибыли (маржинальной прибыли), которая отличается от реальной прибыли на сумму постоянных расходов, что позволяет уточнить порог рентабельности.[19]

В основе расчета безубыточности продаж товаров раньше использовали деление расходов на прямые и косвенные, что приводило к существенным ошибкам в определении критической точки, т.е. объема продаж, после которого должны получать прибыль. Современный расчет безубыточности продаж основан наделении расходов на переменные и постоянные, что позволяет точнее определять критическую точку (определение точки безубыточности и критического объема продаж рассмотрены на примере задачи в приложении А).

Проведение маржинального анализа базируется на современной системе учета стоимости – Директ-Костинг (или система управления стоимостью) В этой системе стоимость промышленной продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные затраты собираются на отдельный счет и с заданной периодичностью списываются на финансовый результат предприятия. При этом они находятся под жестким контролем, контролируются сметы по предприятиям и цехам, т. к. экономия или перерасход оказывают влияние на финансовый результат. Главное внимание при проведение маржинального анализа уделяется изучению поведению затрат и ресурсов в зависимости от объемов производства. Это позволяет оперативно принимать решение по нормализации финансового состояния.

Таким образом, при проведении маржинального анализа и анализа оборачиваемости оборотных средств необходимо обратить внимание на следующие факторы:

1)  необходимо делить издержки на переменные и постоянные;

2)  постоянные издержки не изменяются в диапазоне деловой активности, который установлен исходя из производственных мощностей и спроса на продукцию;

3)  тождество реализации и производства продукции в рамках рассматриваемого периода времени (остатки готовой продукции не изменяются);

4)  уровень цен на продукцию и потребляемые ресурсы в течении рассматриваемого периода времени не меняются;

5)  пропорциональность поступления выручки объему реализации (пример рассмотрен в приложении Б).


Заключение

Деятельность предприятий отражается в бухгалтерском, статистическом и оперативно-техническом учетах и отчетности. Но сами по себе учет и отчетность не раскрывают в достаточной мере взаимосвязь и взаимозависимость хозяйственных процессов, осуществляемых в ходе деятельности предприятия. Например, в отчетности имеется показатель производительности труда. Но ни в учете, ни в отчетности не вскрывается влияние производительности труда на изменение выпуска продукции, снижение ее себестоимости, уменьшение потребности в рабочей силе и т.д. Поэтому те стороны деятельности предприятия, которые не могут быть отражены в учете и отчетности, изучают путем их анализа.

Таким образом, анализ хозяйственно-финансовой деятельности является продолжением учета и отчетности и выступает как форма контроля за напряженностью плановых заданий, их качеством и ходом выполнения, выявлением недостатков в работе предприятия и резервов, осуществлением намеченных мероприятий по повышению эффективности производства и качества работы. Анализу деятельности предприятия принадлежит большая роль в обобщении и распространении передового опыта, укрепления конкурентоспособности предприятия.

Товарно-материальные запасы составляют значительную часть активов фирмы. Кроме того, доход от инвестирования в товарно-материальные ценности должен быть выше, чем доход от инвестирования в более ликвидные активы (денежные средства, ценные бумаги). Из этого исходят при вложении денежных средств в товарно-материальные запасы.

В процессе анализа обеспеченности материальными ресурсами выявляют степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку и фактическое их выполнение, ритмичность поставок и влияние нарушений в поставке на выполнение предварительной программы, соответствие фактической обеспеченности товарными запасами плановой, снижение объема производства в связи с недостаточной обеспеченностью материальными ресурсами.

До недавнего времени считалось, что чем больше у предприятия запасов, тем оно более подготовлено. Это справедливо, когда у предприятия существуют проблемы с материально-техническим снабжением, в условиях, когда необходимо создавать значительные страховые запасы.

Значительный отток денежных средств, связанный с расходами на формирование и хранение запасов, делает необходимым поиск путей их сокращения. При этом, речь не идет о сведении величины расходов по созданию и содержанию запасов товарно-материальных ценностей к минимуму. Такое решение, может оказаться неэффективным и может привести к росту потерь другого рода (например, от порчи и бесконтрольного использования товарно-материальных ценностей). Задача состоит в том, чтобы найти «золотую середину» между чрезмерно большими запасами, способными вызвать финансовые затруднения, и чрезмерно малыми запасами, опасными для стабильности производства.

Поэтому, прежде чем инвестировать денежные средства в товарно-материальные запасы, необходимо понимать, что при этом предприятие отказывается от альтернативных вариантов вложения денег. А так как, в условиях рыночной экономики получение максимально возможной суммы прибыли является целью любого производства, т.е. прибыль является основным источником пополнения фондов накопления, инвестиций, пополнения оборотных средств и т.д. Сумма полученной прибыли отражает конечные финансовые результаты деятельности любого предприятия.

Таким образом, при оперативной работе и своевременном экономическом анализе всех групп производственных запасов и готовой продукции, хранящейся на складе, можно выбрать наиболее выгодный путь развития предприятия, предупредить возможные убытки, связанные с доставкой материально-производственных запасов, изготовлением и реализацией готовой продукции.


Библиографический список

 

1.  Блинова, Т.В. Бухгалтерский учет. / Т.В. Блинова. – М.: Экономика, 2004. – 253 с.

2.  Ендовицкий, Д.А. Анализ и оценка эффективности инвестиционной политики коммерческих организаций: Методология и методика. – Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2003. – 288 с.

3.  Журавлев, В.В., Савруков Н.Т. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. / В.В. Журавлев. – М.: Инфра-М, 2001. – 567 с.

4.  Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Методы и процедуры./ В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 654 с.

5.  Ковалев, В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ПБОЮЛ, 2000. – 424 с.

6.  Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 640 с.

7.  Литвак, Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник./ Б.Г. Литвак. – М.: Дело, 2000. – 392 с.

8.  Лобушин, Н.П. Экономический анализ./ Н.П. Лобушин. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 423 с.

9.  Лукасевич, И.Я. Анализ финансовых операций: методы, модели, техника вычислений./ И.Я. Лукаскевич. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 2005. – 400 с.

10.  Любушкин, Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушкина. – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2006. – 471 с.

11.  Мельник, М.В. Экономический анализ в аудите. / М.В. Мельник. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 542 с.

12.  Петрова, В.И. Системный анализ прибыли (на примере промышленных объединений)./ В.И. Петрова. – М.: Финансы, 2003. – 144 с.

13.  Прыкин, Б.В. Технико-экономический анализа производства: Учебник для вузов./ Б.В. Прыкин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 399 с.

14.  Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия./ Л.В. Прыкина. – М.: Экономика, 2006. – 407 с.

15.  Пястолов, С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М, 2006. – 330 с.

16.  Шадрина, Г.В. Комплексный экономический анализ./ Г.В. Шадрина. – М.: Юнити, 2005. – 287 с.

17.  Шеремет А.Д. Теория экономического анализа./ А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 365 с.

18.  Курс анализа хозяйственной деятельности: Учебник для экономических вузов/ Под ред. С.К. Татура, А.Д. Шеремета. – М.: Экономика, 2006. – 399 с.

19.  Курс экономического анализа: Учебник / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 412 с.


[1] Блинова, Т.В. Бухгалтерский учет. / Т.В. Блинова. – М.: Экономика, 2004. – С. 34

[2] Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С.123

[3] Любушкин, Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушкина. – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2006. – С. 216

[4] Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С.234

[5] Шадрина, Г.В. Комплексный экономический анализ./ Г.В. Шадрина. –М.: Юнити, 2005. – С. 87

[6] Шеремет А.Д. Теория экономического анализа./ А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 76

[7] Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С. 420

[8] Курс экономического анализа: Учебник / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2004. – С. 56

[9] Пястолов, С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М, 2006. – С.114

[10] Журавлев, В.В., Савруков Н.Т. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. / В.В. Журавлев. – М.:. Инфра-М, 2001. – С. 87

[11] Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия./ Л.В. Прыкина. – М.: Экономика, 2006. – С. 90

[12] Литвак, Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник./ Б.Г. Литвак. – М.: Дело, 2000. – С. 378

[13] Любушкин, Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушкина. – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2006. – С. 54

[14] Кожинов, В.Я. Бухгалтерский учет./ В.Я. Кожинов. – М., «Экзамен», 2005. – С. 324

[15] Петрова, В.И. Системный анализ прибыли (на примере про­мышленных объединений)./ В.И. Петрова. – М.: Финансы, 2003. – С. 45

[16] Любушкин, Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушкина. – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2006. – С. 98

[17] Шадрина, Г.В. Комплексный экономический анализ./ Г.В. Шадрина. –М.: Юнити, 2005. – С. 190

[18] Савиц­кая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»./ Г.В. Савицкая. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – С. 196

[19] Пястолов, С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М, 2006. – С. 145


Информация о работе «Анализ товарно-материальных запасов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59221
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52327
6
1

... фактической себестоимости материальных запасов от учетных цен и их последующего распределения между израсходованными в производстве материалами и их остатками на складах. Таким образом, в процессе учета товарно-материальных запасов предприятия важное значение приобретает процесс выбора форм оценки используемого имущества. Оценка товарно-материальных запасов, учитывая разнообразие их видов и ...

Скачать
175231
27
9

... и расходах. Недостатком по ускорению учета движения товарно-материальных запасов является отсутствие локальной системы компьютерной сети. 3. Пути совершенствования учета и управления товарно-материальных запасов на предприятии 3.1. Совершенствование организации учета Предприятие осуществляет выпуск железобетонных изделий и строительных материалов (сплитерные блоки), а также осуществляет ...

Скачать
154939
6
6

... , признанной в качестве расходов в период восстановления стоимости. 2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРНО – МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ УДВУ ГККП «Ясли – сад № 53 г.Павлодара»   2.1 Характеристика предприятия Объектом исследования в данной работе является Управления дошкольных и внешкольных учреждений Государственное казенное коммунальное предприятие «Ясли – сад № 53 города ...

Скачать
91539
20
1

... возможность всем службам предприятия проводить комплексный анализ материальных запасов. Заключение В данной курсовой работе рассмотрены вопросы учета и документального оформления хозяйственных операций, связанных с поступлением и выбытием товарно-материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» филиала компании ТОО «Корпорация Казахмыс». В результате проведенного исследования можно ...

0 комментариев


Наверх