Реферат

«Аудиторские программы как инструмент автоматизации важнейших аудиторских процедур и анализа финансового состояния»


Содержание

1. Понятие и сущность специализированных аудиторских программных продуктов

2. Аудиторские программы как инструмент автоматизации важнейших аудиторских процедур


1. Понятие и сущность специализированных аудиторских программных продуктов

В настоящее время работа аудиторов в России происходит в условиях перехода к стандартизации всех направлений аудиторской деятельности и регламентации всех этапов проведения аудита. Далеко не все аудиторские фирмы, и тем более индивидуальные аудиторы, могут позволить себе иметь штат сотрудников, занятых планированием, разработкой процедур, документов и учетных форм, соответствующих действующим стандартам, в условиях компьютерной обработки данных. В этом случае существенно сократить временные затраты и снизить трудоемкость выполнения аудиторских процедур позволяет применение аудиторами специализированных программных продуктов. Одной из наиболее актуальных задач, которые аудиторы ставят перед разработчиками программного обеспечения в настоящее время, является автоматизация и стандартизация деятельности аудиторов на всех этапах аудиторской проверки: от подготовки и планирования общего аудита до сбора, систематизации и оформления итоговых документов в соответствии с действующими стандартами. В то же время современная хозяйственная деятельность отличается многочисленностью и сложностью финансовых операций, поэтому для аудиторов стали практически незаменимыми компьютерные методы тестирования числовых данных в ходе процедур по существу и при выполнении аналитических процедур. Последние позволяют выявить важные тенденции в деятельности предприятия, обнаружить необычные отклонения и диспропорции аналитических показателей. Применение компьютерной обработки дает возможность повысить надежность выводов и рентабельность аудита за счет сокращения сроков проверки и трудозатрат. Это особенно важно, если аудиторы предполагают использовать компьютерную технику аудируемого лица. Если же существует проблема несовместимости аудиторских программ и компьютерной системы экономического субъекта, то аудиторы должны организовать обработку проверяемой учетной информации своими силами или с привлечением экспертов со стороны.

Необходимо остановиться и на том, что для проведения аудита в условиях КОД, т.е. проверок в автоматизированной бухгалтерии необходимо сочетать компьютеризированные и ручные методы. При этом предпочтение, естественно, должно отдаваться технически передовым приемам. Исключением могут являться предприятия малого бизнеса с минимальным объемом информации для проверки. Неполное задействование компьютеризированных методов аудита невыгодно ни аудиторской фирме, ни предприятию-клиенту. Аудиторская фирма, заботясь о своей деловой репутации, о сохранении и расширении клиентуры, не станет пренебрегать современными профессиональными технологиями.

Аудиторам целесообразно применять в ходе аудита компьютерные технологии для:

чтения компьютерных файлов и отбора данных;

выполнения расчетов;

создания рабочих файлов и печати отчетов удобного (для аудитора и клиента) формата;

использования программ, действующих на предприятии (в оригинальном или модифицированном виде) для выполнения проверочных процедур;

создания специальных аудиторских программ.

Более того, в ряде случаев и электронное представление деталей проверки оказывается доступным лишь в течение ограниченного промежутка времени. В связи с этим аудиторам и бухгалтерам предприятий полезно:

установить цели автоматизированного аудита, исходя из условий конкретного задания;

определить состав компьютерных систем клиента;

выделить типы операций, которые необходимо протестировать;

определить круг аудиторского и компьютерного персонала, который будет участвовать в обработке данных;

решить организационные задачи применения компьютерной техники;

определить характер и масштаб процедур компьютерной обработки данных и требования к представлению ее результатов;

обеспечить контроль за ходом компьютеризированных проверочных процедур аудита;

осуществлять документирование используемых аудиторами приемов компьютерной обработки данных;

обеспечить оценку полученных результатов для формирования итоговых выводов и составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности клиента.

Компьютерные аудиторские программы автоматизирует практически все рутинные операции, выполняемые аудиторами на проверках, существенно снижает трудоемкость и вероятность ошибки, а, следовательно, сроки и качество проведения аудита. В свою очередь, снижение трудоемкости и сроков выполнения работ ведет к значительному сокращению издержек и повышению производительности труда каждого специалиста компании, в результате чего увеличивается экономическая эффективность деятельности. Применение компаниями специализированных программных продуктов обеспечивает переход на качественно новый уровень в их работе. Прежде всего, позволяет организовать работу всех сотрудников аудиторской компании в точном соответствии с действующими Федеральными правилами (стандартами) аудита, Международными стандартами аудита и внутренними стандартами, принятыми в компании. За счет правильной организации работы повышается профессиональный уровень и качество работы исполнителей. Автоматизация множества рутинных функций, выполняемых аудиторами на проверках, существенно снижает трудоемкость, а, следовательно, и сроки проведения аудита. В настоящее время все более повышается интерес к специализированному программному обеспечению со стороны как аудиторских компаний, так и аудиторов. Создание различных систем в смежных по отношению к аудиту отраслях, например, таких как бухгалтерский учет, уже позволило в значительной степени решить множество проблем, возникающих в работе финансово-экономических служб предприятия, начиная от информационного обеспечения актуальными нормативными документами и заканчивая комплексной автоматизацией ведения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии. Подобная тенденция обусловила и рост активности на рынке информационного и программного обеспечения в области аудиторских услуг. В качестве примера специализированного аудиторского программного продукта можно привести систему «ЭкспрессАудит», предназначенную для автоматизации проведения аудиторской проверки, а также ряда других аудиторских процедур в соответствии с правилами (стандартами) аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Специализированные аудиторские программные продукты можно разделить на два класса: программы по автоматизации аудиторских процедур и аналитические программы. Основными функциональными возможностями аудиторских аналитических программ являются анализ и тестирование данных с помощью заложенных математических программных пакетов. Функции анализа подобных программ провести анализ финансового состояния аудируемого лица с возможностями прогнозирования хозяйственной деятельности. Программы по автоматизации аудиторских процедур также позволяют производить расчет величины аудиторского риска и расчеты аудиторских выборок. В них весь процесс аудита, начиная со знакомства с фирмой-клиентом, обмена письмами и заканчивая аудиторским заключением, выстроен в определенный алгоритм. Все промежуточные документы (как внешние, так и внутренние) создаются автоматически - аудитору нужно только своевременно проводить те или иные опросы, получать определенные данные и вводить их в систему. Как правило, эти программы разработаны аудиторскими компаниями и рассчитаны на использование определенной технологии обработки информации. Данные программы в целом позволяют: во-первых, составить программу аудита по конкретным хозяйственным операциям, по отдельным участкам учета либо в целом по организации за определенный период, во-вторых, получить по окончании работы отчет, который по содержанию и структуре идентичен аналитической части и содержит элементы итоговой части аудиторского заключения (согласно правилу (стандарту) аудиторской деятельности «Порядок составления бухгалтерского учета и отчетности»), в-третьих, обеспечить сохранность указанных рабочих документов в соответствии со стандартом аудиторской деятельности «Документирование аудита». Материал в этих программах структурирован по разделам и изложен в виде вопросов и ответов на них по всем аспектам финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

При отсутствии разнообразия программ для автоматизации аудиторских услуг чаще использовались зарубежные разработки, а именно: Case Ware Working Papers, IDEA 2001, ACL, Audit System-2, TeamMate, Audit Workstation и др. В настоящее время на отечественном рынке услуг автоматизации аудита преобладают отечественные компании, предлагающие такие популярные программы как: «Экспресс Аудит: ПРОФ», «Audit Expert»; «ИНЭК-Аналитик»; AuditXP «Комплекс Аудит» 2008, «AuditNET», «Финансовый анализ: Проф», «IT Audit: Аудитор» и др. Рассмотрим основные подходы к автоматизации аудита на примере популярных программ комплексной автоматизации аудиторской деятельности и каким образом можно использовать данные программы на различных стадиях и этапах аудиторской проверки начиная от планирования аудита и заканчивая подготовкой аудиторского заключения.


 


Информация о работе «Аудиторские программы как инструмент автоматизации важнейших аудиторских процедур и анализа финансового состояния»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 32561
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
213608
19
1

... , позволяющие автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность и планирование, что на данном этапе выходит за рамки простых учетно-регистрационных задач. 3. Анализ финансового состояния предприятия 3.1 Сущность финансового анализа и его роль в современных условиях ведения хозяйства  Результативность управления предприятием в значительной мере определяется уровнем его организации и ...

Скачать
139722
23
0

... В 1978 г. Федеральная резервная система, Контролер денежного обращения и Федеральная корпорация по страхованию депозитов договорились об унификации и стандартизации своих рейтинговых систем анализа финансового состояния коммерческого банка. Аббревиатура CAMEL представляет собой сочетание начальных букв анализируемых компонентов. Расшифровывается она следующим образом: C – capital adequacy, или ...

Скачать
125553
10
4

... показатели мобильности всех средств предприятия и оборотных средств. Финансовое состояние предприятия в значительной мере обуславливается его производственной деятельности. Поэтому при анализе финансового состоянии предприятия ( особенно на предстоящий период ) следует дать оценку его производственного потенциала. Для характеристики производственного потенциала используют следующие показатели: ...

Скачать
94030
3
0

... оборотных средств в покрытии запасов. Характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Традиционно имеет большое значение в анализе финансового состояния предприятий торговли; рекомендуемая нижняя граница показателя в этом случае – 50%. ·  коэффициент покрытия запасов. Рассчитывается соотнесением величины «нормальных» источников покрытия запасов и ...

0 комментариев


Наверх