Анализ финансового состояния ЗАО "КСМ №1"

Анализ финансового состояния ЗАО "КСМ №1"
Виды финансового анализа Формирование финансовых результатов предприятия Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия Оценка финансовой устойчивости Анализ баланса предприятия и его структуры Стратегия предотвращения несостоятельности ( банкротства ) фирмы и методы её прогнозирования Характеристика ЗАО «КСМ-1» Анализ капитала Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия Анализ финансовой устойчивости предприятия Анализ деловой активности предприятия Оценка уровня рентабельности предприятия Основные направления улучшения финансового состояния предприятия Обеспечение безопасности при работе на полигонах Состояние условий труда на рабочих местах предприятия Определяем величину расчетного удельного сопротивления грунта Предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций
125553
знака
10
таблиц
4
изображения

Введение

 

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

В рыночной экономике давно уже сформировалась самостоятельное направление позволяющее решать ряд поставленных вами задач, известное как «Финансовое управление» или «Финансовый менеджмент».

Цель дипломной работы: исследование финансового состояния предприятия ЗАО «КСМ №1» и выработка рекомендаций по управлению финансами.

Для достижения поставленных целей, решаются следующие задачи:

-провести предварительный анализ ликвидности баланса;

-охарактеризовать имущество предприятия, основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

-проанализировать источники средств предприятия: собственных и заемных;

-оценить финансовую устойчивость предприятия;

-рассчитать коэффициенты ликвидности;

-проанализировать прибыль и рентабельность;

-разработать комплекс мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом дипломного исследования является комбинат строительных материалов №1.

Предметом исследования являются финансовые процессы предприятия и конечные производственно - хозяйственные результаты его деятельности, сама методика анализа финансовой деятельности и практика применения её в управленческой деятельности.

В процессе подготовке дипломной работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности).

При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы: горизонтальный анализ вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ.


1. Значение и сущность анализа финансового состояния предприятия как инструмента принятия управленческого решения

1.1        Значение финансового анализа в современных условиях

Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функции.

Современная финансовая система государства состоит из централизованных и децентрализованных финансов.

«Финансы - это совокупность экономических денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.»

Исходя из этого, финансовая работа на предприятии прежде всего направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. улучшение финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Так как, цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения.

Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:

- имущественное состояние предприятия;

- степень предпринимательского риска;

- достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

- потребность в дополнительных источниках финансирования;

- способность к наращиванию капитала;

- рациональность привлечения заемных средств;

- обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Основу информационного обеспечения анализ финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность, которая является единой для организации всех отраслей и форм собственности.

Она состоит из форм бухгалтерской отчетности Утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, приказал от 27 марта 1996 года № 31 для бухгалтерской отчетности в 1996 году, а именно бухгалтерского баланса; отчета о финансовых результатах и их использовании - форма № 2; справка к форме № 2 и приложения к бухгалтерскому балансу, форма № 5, а также статистическая отчетность по труду и себестоимости Утвержденная Госкомстатом Р.Ф.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

Не секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Результат выполненных формализованных аналитических процедур не является или по крайней мере не должен являться единственным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Результаты анализа - "материальная основа" управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего эти решения.

Все это лишний раз свидетельствует о том, что финансовый анализ в современных условиях становится элементом управления, инструментом оценки надежности потенциального партнера.

Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает отпечаток как на порядок подготовки документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния. Именно такое понимание логики финансового анализа является наиболее соответствующим логике функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности; если он основан на данных только бухгалтерской отчетности - внешний анализ; внутрихозяйственный анализ может быть дополнен и другими аспектами: анализом эффективности авансирования капитала, анализом взаимосвязи издержек, оборота и прибыли и т.п. (16)

Финансовый анализ деятельности предприятия включает:

- анализ финансового состояния;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ финансовых коэффициентов:

- анализ ликвидности баланса;

- анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности.


Информация о работе «Анализ финансового состояния ЗАО "КСМ №1"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 125553
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
125912
27
0

... РФ Оренбургский государственный университет Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Кафедра менеджмента ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Тема: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Гидронеруд" г. Новоорска) Выполнил: Студент VI курса з/о Растяпина М.В. _______________________ подпись Научный руководитель: Ст. преподаватель Романова Т.В. ...

Скачать
44044
14
3

... модель примет вид Расширим факторную модель, представив среднегодовую стоимость технологического оборудования в виде произведения количества оборудования и стоимости его единицы в сопоставимых ценах (Ц):   1.4. Анализ использования оборудования Анализ работы оборудования основан на системе показателей, характеризующих его использование по численности, времени работы и мощности. Для ...

Скачать
142794
26
6

... % (с 38,46 % до 22,77 %). Рентабельность реализованной продукции ООО "РегионЛесСтрой " за 2005 г. составляла 21,53 %, за 2006 год - 40,81 % и за 2007 год - 32,58 %. На основании проделанного анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО "РегионЛесСтрой за 2005-2007 гг. можно сделать следующие выводы: 1) За 2005-2007 гг. общая стоимость имущества предприятия уменьшилась на 334 тыс. руб. (с ...

Скачать
41861
11
1

... направлениям деятельности. Уровень рентабельности возрос на 0,04% по сравнению с планом, т.к. на предприятии осуществляется режим экономии во всех звеньях и по направлениям деятельности. Заключение   Целью данной курсовой работы являлось проведение анализа финансово-хозяйственных показателей деятельности предприятия и формулировка предложений и способов по их улучшению. При анализе вышеиз

0 комментариев


Наверх