Система упражнений, направленных на исправление и предупреждение акцентологических ошибок

90569
знаков
3
таблицы
0
изображений

2.3 Система упражнений, направленных на исправление и предупреждение акцентологических ошибок

Чтобы добиться «свободного владения языком», необходимо в ходе обучения обеспечить достаточный словарный запас учащихся, который предполагает и овладение акцентологическими нормами. Начинать работу над правильной постановкой ударения необходим уже с первого класса, при знакомстве с понятием «ударение». Специальное знакомство с орфоэпической нормой происходит на уроках русского языка после завершения периода обучения детей грамоте. Орфоэпические упражнения, предназначенные для знакомства с правилами литературного произношения, сосредоточены главным образом в центральных разделах «Звуки и буквы», «Слово».

Приведем примеры такой работы на основе программы «Гармония».

Эффективным средством закрепления литературного произношения и грамотного написания являются загадки. Детей младшего школьного возраста увлекает решение познавательной задачи, заключенной в данном виде заданий. Введение их в уроки не только помогает успешному решению задач образовательного и развивающего характера, но и обеспечивает необходимую смену видов деятельности учащихся.

У: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку. Ответ на нее вы найдете среди картинок, которые вы видите на доске.

Я думал: ног не унесу,

Есть и у храбрости границы!

Сегодня встретилась в лесу

Мне помесь гуся и синицы! (гусеница)

У: Итак, ребята, вы нашли отгадку среди картинок? Правильно, это гусеница. Запомните, как произносится это слово - гусеница.

У: Давайте составим с этим словом предложения.

Работа над нормами ударения может включаться в задания к любому тексту. Например, дан текст в учебнике:

Все гусиное семейство шло к пруду. За гусем-папой шли молодые гусята. Позади всех важно шагала гусыня-мама.

В данном тексте присутствуют два слова, требующие к себе внимание: к пруду и за гусем. Прежде чем приступить к работе над текстом, следует акцентировать внимание ребят на этих словах. Предложить составить с ними словосочетания или предложения и постараться запомнить, как они произносятся. Задания подобного рода можно использовать при любой работе с текстом, так как почти в каждом упражнении встречаются слова, где выбрать правильное ударение детям без помощи учителя трудно.

При работе над изложением и сочинением также можно и, на наш взгляд, необходимо использовать слова, в которых возможна неправильная постановка ударения.

Мы рассмотрели самые распространенные случаи, в которых возможно проведение работ по изучению акцентологии. На наш взгляд, такую работу можно вести на уроках русского языка по любой теме, включая в урок игровые «минутки-запоминалки», дополнительные задания на закрепление правильности постановки ударения, ребусы, кроссворды, загадки. Более подробно данные виды заданий будут рассмотрены далее.

В течении месяца я проходила педагогическую практику в средней школе №61 г. Пензы. Основное внимание в этот период было уделено вопросам развития речевой активности детей, т.к. речь, во всем ее видовом многообразии, является необходимым компонентом общения, в процессе которого она, собственно, и формируется. Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности школьников является создание благоприятной ситуации, способствующей возникновению желания активно участвовать в речевом общении. Развитие речи, как уже говорилось в психолого-педагогической части дипломной работы, теснейшим образом связано с формированием мышления и воображения ребенка. При нормальном развитии уже в старшем дошкольном возрасте самостоятельная речь достигает достаточно высокого уровня: в общении со взрослыми и сверстниками они проявляют умение слушать и понимать обращенную речь, поддерживать диалог и отвечать на вопросы, а также самостоятельно их задавать.

В ходе педагогической практики велось наблюдение за тем, как ученики используют в своей речи слова, трудные в произношении, но составляющие значительную часть от всех произносимых слов.

Основная задача, стоящая перед нами на данном этапе, заключалась в том, чтобы определить, какие именно слова трудны для произношения, как часто ребенок использует их в речи. Конечно, учителем велась работа по предупреждению и исправлению речевых ошибок. Особенно ярко она проявлялась на уроках чтения при работе с художественными текстами. Но на уроках по русскому языку данный вид работы использовался очень редко: если оставалось время на уроке или в учебнике было приведено упражнение по работе с нормами ударения.

В эксперименте принимали участие ученики 3 "А" класса - 21 человек. Констатирующий эксперимент проводился на уроке русского языка. Детям были предложены карточки со словами, в которых необходимо было расставить ударения.

Танцовщица

Гусеница

Звонит

Торты

Завидно

Баловаться

Ниже представлена таблица, в которую помещены результаты ответов учащихся.


Фамилия, Имя Правильный ответ Неправильный ответ
Антипенко Дарья 1 5
Артюшина Катя 0 6
Бородин Саша 1 5
Воеводин Андрей 1 5
Вырыпаев Герман 0 6
Даниленко Света 2 4
Дубошина Таня 0 6
Зимина Наташа 1 5
Зуйкова Маша 1 5
Журавлев Вадим 1 5
Ивачева Ольга 0 6
Ирышков Даня 0 6
Каманин Ваня 3 3
Кафтасьев Миша 1 5
Коростелева Ирина 2 4
Машина Ольга 2 4
Чуйков Даня 1 5
Широлапова Маша 1 5
Утин Павел 0 6
Юдина Кристина 2 4
Якушева Даша 1 5

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, данное задание вызвало большие затруднения в ходе выполнения.

Поэтому перед нами теперь стоит задача, чтобы в непринужденной и доступной форме помочь детям усвоить правильную произносительную норму. Для этого на формирующем этапе эксперимента нами были включены в уроки небольшие «минутки-запоминалки», включающие в себя слова, трудные для произношения:

1.  Аты-баты, мост горбатый,

под мостом поет цыгáн,

а танцóвщицы сбежали,

напугал их таракан.

Прим.: цыган, танцовщúца — ошибочное ударение

2.  Раз лохматая горилла

крокодилу позвонúла.

Он с гориллой не дружил,

сразу трубку положúл.

Ему лучше не звонúть,

кто звонúт, тому водить.

1) полóжил — ошибочное ударение;

2) в словах звонúть, звонúт, звонят и т.д. ударение с одного слога на другой не переходит.

3.  В яслях дети баловáлись,

воспитатели ругались:

«Не балýйтесь, ремешок

вас посадит на горшок».

Прим.: в яслях, бáловались, не бáлуйся — ошибочное ударение

4.  Восемь гýсениц цепóчкой

поднимались вверх по бочке.

Может быть, там дефицит,

раз народ валóм валúт?

Доползли, глядят тоскливо:

в бочке бóчковое пиво.

Прим.: гусенúца и гусéница, цéпочка, вáлом вáлит, бочковóе — ошибочное ударение.

5.  Кукла Барби в воскресенье

отмечает день рожденья.

Ночью Барби не спалá

тóрты сладкие пекла.

Медвежонку было, видно,

и обидно, и завúдно.

Барби это понялá,

торт медовый отдала.

Прим.: Спáла, торты, зáвидно, пóняла — ошибочное ударение

6.  Абы-кабы в баобабы

лúфты, мусоропровóд,

окна прорубить, тогда бы

можно в них селить народ.

Прим.: Лифты, мусоропрóвод — ошибочное ударение

7.  Бáнты, франты, бьют куранты,

все откýпорить спешат

для детей бутыль с шампанским,

а для взрослых — лимонад.

Кто сумел всё переврать,

тот и будет нас искать.

Прим.: Банты, откупóрить — ошибочное ударение


Информация о работе «Акцентологические ошибки в речи учащихся начальных классов, их предупреждение и преодоление»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 90569
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
321800
0
0

... язык как учебный предмет. Следовательно, при определении тематических групп (идеографических тем) для организации работы по обогащению словарного запаса учащихся на уроках русского языка в V—IX классах необходимо исходить из «социального заказа» общества о воспитании подрастающего поколения, обладающего «всесторонне развитыми способностями». (М арке К., Энгельс Ф. Соч.—М., 1955.—Т. 4.—С. 336.) В ...

Скачать
160080
8
4

... , что затрудняет построение научно обоснованной методики формирования монологической формы речи. 1.3 Психолого-педагогические условия формирования образно-выразительных средств речи у дошкольников с ОНР (III уровень) в процессе обучения монологическому высказыванию Детям с речевым недоразвитием свойственны ослабление и нарушение коммуникативных отношений речи к неречевым структурам на ...

0 комментариев


Наверх