Организация действия во времени

216964
знака
6
таблиц
0
изображений

3.10 Организация действия во времени

Театрализованное представление "Прощание с Масленицей" проводилось в последний день масленичной недели в прощеное воскресенье.

17 Марта 2002 года – один из первых весенних дней, когда после долгой зимы людям хочется выйти из домов и прогуляться по улицам. Снег растаял под лучами приветливого солнышка. Это подходящее время для того, чтобы собраться всем вместе на площади, встретить друзей и знакомых, весело провести время в качестве зрителя и участника праздничного действа. Кроме того, 17 марта – последний день масленичной недели, который для многих людей нашего города является последним праздничным днем перед долгим Великим постом.

12:00 – время начала театрализованного представления выбрано не случайно. Это то самое время, когда в своем большинстве жители нашего города могут собраться на площади. Такое время удобно еще и потому, что у артистов предстоящего представления есть необходимый запас времени для небольшой репетиции.

Таким образом, и день и время проведения театрализованного представления "Прощание с Масленицей" оказались наиболее приемлемыми для жителей нашего города.

3.11 Атмосфера театрализованного представления

Атмосфера театрализованного представления "Прощание с Масленицей" складывалась задолго до его проведения. Была проделана большая подготовительная работа. Рабочий коллектив Д. К. им. Горького города Чапаевска много сил и времени затратил на репетиции. Участники предстоящего представления много читали и учили наизусть о празднике масленицы, для того, чтобы в непредусмотренной ситуации хорошая импровизация выглядела бы как специально подготовленный номер.

Певцы и музыканты особое внимание уделяли не только тому, чтобы играть и петь, не сбиваясь вместе, но и тому, чтобы особая интонация их звучания воспринималась слушателем легко и радостно.

Конечно, нельзя не отметить и того, что каждый из участников и их помощников заботился о выразительных средствах, которые должны были сформировать у зрителя праздничное настроение. Здесь и яркие костюмы, и художественное оформление сценического пространства, афиши, качественная фонограмма и многое другое.

Накопленный опыт проведения подобных мероприятий и наработка новшеств на репетициях дали замечательный результат. Театрализованное представление "Прощание с Масленицей" получилось ярким, зрелищным, динамичным, веселым и интересным.

Теплый солнечный день располагал к доброжелательной атмосфере.

Хорошая подготовка и жизнерадостный настрой участников представления зарядили положительной энергией всех собравшихся на площади.

Зрителям театрализованное представление "Прощание с Масленицей" понравилось. Такое утверждение можно сделать уже потому, что во время представления со стороны зрителей не было ни чего, что могло бы отвлечь или помешать артистам, значит, зритель был достаточно сильно вовлечен в происходящее действо.

Кроме того, по окончанию театрализованного представления ведущая пригласила всех желающих в зрительный зал Д. К. им. Горького на концерт, подготовленный творческими коллективами города Чапаевска. Желающих продолжать праздничное торжество оказалось больше чем предполагалось. Почти все, кто был на площади, с радостью откликнулись на приглашение, и в зрительном зале не хватало сидячих мест.

Все это говорит о том, что праздничная атмосфера проникла во всех и в каждого, не оставила равнодушным или разочарованным ни кого. Такая атмосфера театрализованного представления хорошо запомнилась положительными эмоциями и жизнерадостным настроением.

3.12 Материально-техническое обеспечение театрализованного представления

 

1. Магнитофоны. 2 шт.
2. Аудиокассета. 1 шт.
3. Микширный пульт. 1 шт.
4. Усилител УПА-500. 1 шт.
5. Акустические колонки. 2 шт.
6. Соединительные шнуры. 12 шт.
7. Сетевой удлинитель. 1 шт.
8. Аудиомонитор. 1 шт.
9. Микрофоны. 2 шт.
10. Стойки микрофонные. 2 шт.
1. Лавка. 1 шт.
2. Мешки. 2 шт.
3. Ходули. 1 шт.
4. Ширма. 1 шт.
5. Веревка (огорождение) 1 шт.
6. Стойки, на которых крепится веревка 10 шт.
7. Столб. 1 шт.
1. Шары. 50 шт.

 

2. Блины. 100 шт.

 

1. Чупа-чупс. З0 шт.

 

2. Шоколадки. (25 гр.) 30шт.

 

3. Шоколадки. (100 гр.) 30 шт.

 

4. Торт. 1 шт.

 

5. Лимонад. 12 шт.

 

1. Бананы. 2 кг.

 

2. Вафельные торты. 2 шт.

 

3. Конфеты в коробках. 4 шт.

 

4. Шампанское. 2 шт.

 

5. Пиво. 4 шт.

 

6. Сигареты. 2 блока

 

 


Информация о работе «Историко-культурные основы массовых театрализованных представлений»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 216964
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19705
0
0

... песнями, танцами и стихотворениями, а именно синтез художественного вымысла и действительности, рождающий новое, неповторимое действие. Использованные в создании сценария театрализованных представлений на документально-публицистическом материале реальные цифры и документы, подлинные вещи и фонограммы, видеоматериалы несомненно вызывают живой интерес аудитории, но реальные герои, непосредственные ...

Скачать
198922
2
1

... зрелищной культуры, является не только ее духовная сторона, но – в современных условиях – ее прагматическая сторона, выражающаяся в коммерческих подходах к проведению зрелищ. Для значительной части современного общества массовое зрелище – это возможность не только отдохнуть, повеселиться, пообщаться с приятными людьми, не только возможность сменить обстановку, восстановить силы после трудовых ...

Скачать
136927
0
2

... , приемов и способов деятельности по организации связей с общественностью, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач субъекта управления в определенное время и в определенном месте. Технологии в системе связей с общественностью не только упорядочивают средства достижения цели, но и закрепляют очередность действий, выработку соответствующих форм социального ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

0 комментариев


Наверх