2.2 Выбор метода прохождения издания в производстве. Последовательность корректур

Репродуцируемый оригинал – макет используется для фотографирования, если он изготовлен на бумаге, а также для копировальных процессов или контактного копирования, если он изготовлен на прозрачной основе. Репродуцируемый оригинал – макет может содержать иллюстрации, если он изготовлен на компьютерных издательских системах, или для иллюстраций могут быть оставлены места на полосах, в которые они монтируются при монтаже.

РОМ может быть закодирован после его изготовления в соответствии с правилами набора и верстки и готов для последующих операций или хранения в виде электронного файла. Компьютерный набор и верстка складываются из следующих основных операций, представленных в технологической схеме.

Репродуцируемый оригинал - макет относится к безграночному методу. Безграночным, называется метод при котором издательство контролирует не все полиграфические процессы, а только сверстанные листы. Безграночный метод имеет значительные преимущества перед граночным, так как при нем отпадает трудоемкая и длительная операция – корректура гранок, а подготовка оригиналов для верстки книги требует более осмотрительной работы и точного расчета.

Техническое редактирование при безграночном выпуске книги должно быть особенно точным, конкретным и законченным. Необходимо не только точно определить объем издания, но и спланировать его полнолистым. Оригинал же должен быть подробно размечен как для набора, так и дня верстки с указанием начала каждой полосы. При безграночном методе обязательны эскизные макеты для сложных по верстке полос набора или расчетный макет всего издания. Это зависит от характера оформления издания. Так как безграночный метод относится к корректурному методу выпуска издания, то корректура выражает принципиальные и существенные изменения как в полиграфическом потоке и темпах выпуска книги, так и в организации системы подготовки оригиналов в издательстве.

Корректура - это совокупность операций по выявлению и устранению ошибок, которые производятся путем сопоставления оттисков с исходными материалами, т.е. оригиналами. Технологический процесс корректуры текста сводится к выполнению следующих операций:

1.Печать корректурного оттиска на листе бумаги.

2.Чтение корректуры:

ü  сопоставление текста оттиска с текстом оригинала;

ü  внесение изменений в текст путем проставления внутри строк корректурных знаков, установленных ГОСТом, и их повторение на полях оттиска с указанием исправления.

3. Правка корректуры:

ü  ознакомление наборщика с замечаниями;

ü  заборка текста;

ü  работа по внесению изменений в набор;

ü  контроль правильности исправлений.

Корректура по одному изданию выполняется, как правило, не менее двух раз на разных стадиях изготовления форм. В данном издании корректура проводилась один раз.

Организация процесса корректуры и объем правки зависят от многих факторов: сложности текста, степени подготовленности оригиналов, квалификации исполнителей, требований: издательства.


ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕПРОДУЦИРУЕМОГО ОРИГИНАЛА-МАКЕТА (РОМ)


Издательский этап

Типографский этап

2.3 Редакционно-издательская обработка авторского оригинала

Рукопись от автора принимает главный редактор, который определяет соответствие представленной рукописи условиям договора и утвержденному проспекту. Рукопись принимается в комплектном виде со всеми материалами, предусмотренными договором. Рукопись не соответствующая этим условиям, возвращается автору.

К оригиналу, подготовленному к сдаче в производство, издательство прилагает «Техническую издательскую спецификацию полиграфического исполнения печатных изданий». Техническая издательская спецификация является основным и исходным документом, определяющим внутреннее и внешнее оформление издания. В ней определены: формат будущего издания, формат полосы набора, гарнитура и кегель основного дополнительного шрифтов, вид и способ печати, вид полиграфического оформления издания.

Оригинал - первоначальный подлинник. В полиграфии оригиналом принято считать все, что поступает из издательств в типографии или комбинаты для полиграфического воспроизведения: специально подготовленный оригинал рукописи произведения автора, фотографии, рисунки, чертежи и т.д. Все издательские оригиналы подразделяются на текстовые и изобразительные. В данном случае издание представлено в виде текстового оригинала.

Иллюстрационный материал может быть выполнен различными техническими средствами, на разных подложках: на бумаге или прозрачной основе. По цвету, все иллюстрационные оригиналы могут быть одноцветные, выполненные одним цветом на бумаге и многоцветные, выполненные несколькими цветами.

 Вычитка оригинала - важная задача обнаружения грамматических и стилистических ошибок и неточностей.

Редакционно – издательский процесс и его этапы

Подготовка книги к изданию не может рассматриваться как чисто механический процесс использования раз и навсегда установленных правил и приемов работы над рукописью.

Подготовка любого издания - процесс всегда творческий, хотя существуют и определенные общие, неизменные критерии оценки результатов этой работы, приемы и методы достижения требуемых результатов.

Подготовка любого издания начинается с оценки рукописи, так называемого внутри издательского рецензирования. На этом этапе решается вопрос о необходимости и целесообразности издания, определяемся вид издания, его читательский адрес, необходимая доработка текста, использование иллюстраций.

При решении издательства опубликовать рукопись автора составляется издательский договор, и произведение считается принятым к изданию.

Следующий обязательный этап редакционно - издательского процесса – редактирование. Редактор должен получить общее представление о рукописи, определить соответствие ее содержания целям и задачам издания, проанализировать, достаточно ли полно раскрыта тема, соответствует ли структура произведения его содержанию, оценить авторский стиль изложения материала. Именно на этом этапе моделируется будущее издание: определяется его материальная конструкция, разрабатывается состав справочного аппарата, утверждается художественно - техническое оформление. После согласования с автором всех изменений и исправлений, внесенных в текст редактором, рукопись передается в производственный отдел издательства или направляется на верстку внештатным сотрудникам. Производственный этап редакционно - издательского процесса включает разметку рукописи техническим редактором, компьютерный набор и верстку, корректуру оригинала и изготовление издательского оригинала - макета. Подписанный в печать издательский оригинал – макет является источником изготовления тиража того или конкретного издания. Завершает редакционно - издательский процесс этап, связанный с продвижением книги на рынок. Он включает определенный набор маркетинговых мероприятий, рекламных акций, а главное – организацию реализации готового тиража книги.


Информация о работе «Подготовка к печати подарочно-коллекционного издания с декоративным оформлением»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 93842
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
125831
0
0

... интерьеров первой трети XIX века: камнем были отделаны интерьеры Михайловского замка, Исаакиевского собора, Зимнего дворца и др. видных архитектурных сооружений Петербурга. 4. Камнерезное искусство Поволжья   4.1. Краткая история Уже в XI-XII вв. мастера-градодельцы и каменотесы создавали произведения, отличающиеся красотой и мастерством технического исполнения (например, детали внутреннего ...

Скачать
72810
0
0

... . Г.И.Нарбут – изобилует графическими находками, игра точных, выверенных линий и силуэтов, полное сдержанной силы искусство, афористическая содержательность книжного знака. Ранние экслибрисы Кустодиева Б.М.- типичные мироискусснические полузаставки-полуиллюстрации на грани повествования. В.Д.Замирайло – фантазии и графическая выдумка, вдохновенно стилизованных знаках. Он стремился к объединению ...

Скачать
57181
0
0

... без проводов и продемонстрировал его работу. Монеты выпущенные в 1988 году . Были в честь двух великих русских писателей Л. Н. Толстого и А. М. Горького. В первые в практике советской юбилейной нумизматики на монете изображаются три плана. Пейзаж, буревестник, портрет самого писателя. И это при необыкновенно ограниченной высоте рельефа монеты! Ведь каждый план имеет свою высоту, иначе не ...

0 комментариев


Наверх