2.6 Работа над изготовлением оригинала в издательстве

Компьютерная издательская система (КИС) - комплекс, состоящий из персональных компьютеров, сканирующих, выводных, фотовыводных устройств, программного и сетевого обеспечения, используемый для набора и редактирования текста, создания и обработки изображения, верстки и изготовления оригинал - макетов, фотоформ, цветопроб и прочего, то есть для подготовки издания к печати на уровне допечатных процессов. Процесс производства печатной продукции разделяется на три стадии: допечатная подготовка, печатные процессы и послепечатная обработка.

Допечатные процессы - все технологические процессы подготовки издания к печати, включая изготовление печатной формы.

Процесс производства печатной продукции разделяется на три стадии: допечатная подготовка, печатные процессы и послепечатная обработка.

Допечатная подготовка охватывает этапы работ, начиная от идеи оформления, подготовки текстовой информации, изобразительных оригиналов и графики и заканчивая изготовлением готовых печатных форм, которые используются для печати тиража. Наборные процессы начинаются с ввода текста в компьютерную систему, в которой осуществляется его обработка в программах.

Исходной информацией для набора является авторская рукопись. Ввод текста - первый этап процесса изготовления набора. После ввода текста следует его обработка, которая реализует особенности оформления, заданные макетом, таких как выбор шрифта и его кегля, длины строк, окон для последующего включения иллюстраций и т. д. После обработки следует вывод текста. Оформленные текстовые блоки отображаются на пленке или бумаге. В этом виде они подлежат верстке, т.е. объединению с полутоновыми изображениями и графикой, и, в итоге, получаются сверстанные полосы. В процессе работы до вывода текста на фотопленке, формный материал или на печать в цифровой машине многократно выполняется корректура, с помощью распечатки на бумаге текста обрабатываемого в цифровом виде. После выполнения корректуры следует верстка полос. Правильное размещение иллюстраций, расположение подписей, наличие сносок, ссылок на другие страницы, колонтитулов и колонцифр - это главный предмет процесса корректуры при верстке.

Допечатные процессы охватывают рабочие этапы, выполняемые собственно перед печатью, т.е. до передачи информации на бумагу или на другую подложку.

Допечатные процессы делятся на три области:

ü  набор, т.е. подготовка текста, его форматирование; репродуцирование изобразительных и графических оригиналов, изготовление цветоделенных изображений для многокрасочной печати;

ü  монтаж и изготовление печатных форм, т. е. объединение текстовых, иллюстративных и графических составных частей в одно целое на полосах, на печатных листах, а также изготовление печатной формы как носителя информации для печатной машины.

Компьютерная издательская система держится на трех китах:

ü  персональный компьютер. Появление персональных компьютеров позволяет проводить на них не только набор, но и верстку, подготовку графического оформления и обработку черно - белых цветных иллюстраций. Так образом, появилась предпосылка создания открытых компьютерных издательских систем на базе персональных компьютеров;

ü  графический интерфейс дал возможность отображать на экране шрифты и графику в реальном виде, в таком, в каком она будет напечатана в издании. Эти послужило толчком к созданию программ верстки, работающих в режиме «что видишь на экране то и получишь на фотоформе» (печатной форме, оттиске);

ü  язык PostScpipt - универсальный язык, описания отдельных страниц печатного листа самого печатного листа издания как целого. Он дал возможность использовать единую программу базу для различных выводных устройств - принтеров, лазерных экспонирующих выводных устройств, плоттеров, устройств, для записи слайдов и цветопробы.

Наборная станция

Модели компьютера и программное обеспечение, которое используется для набора текста, не столь важны, это дело вкуса и корпоративных предпочтений.

Графическая станция

Если рассматривать программу - максимум такой станции, то она должна быть способна отсканировать и обработать как черно - белый, так и цветные прозрачные и не прозрачные оригиналы, подготовить иллюстрации и элементы оформления для будущего издания.

Аппаратная часть графической станции, кроме самого компьютера, должна включать в себя профессиональный цветной монитор, универсальный сканер, устройство для просмотра сканируемых оригиналов и набор устройств для чтения внешних носителей, на которых обычно хранятся библиотеки слайдов и художественного оформления.

Наибольшее применение находят два типа сканеров - планшетный и барабанный. Оба типа универсальны, то есть могут сканировать как непрозрачные, так и прозрачные оригиналы.

Станция верстки

Аппаратное решение станции верстки должно быть ориентировано на платформу графической станции. Необходимое количество станций набора, графических станций набора, графических станций и станций верстки объединяют в общую сеть, К этой сети подключают периферийные устройства: черно - белые и цветные принтеры, лазерные экспонирующие выводные устройства. Реже подключают широкоформатные плоттеры, устройства для записи слайдов и тому подобное, -в зависимости от решаемых задач и финансовых возможностей.

Печатающие устройства

В издательском деле доминируют лазерные принтеры. Они используются как для печати корректуры, так и для распечатки черно - белых оригинал - макетов. В некоторых случаях на лазерных принтерах изготавливают диапозитивов текста и черно - белых штриховых и растровых изображений с линиатурой растра до 40 линий /см, которые используют в качестве фотоформ при выпуске однокрасочных печатных изданий, к которым предъявляются не очень высокие требования.

Цветные лазерные принтеры используются, как правило, для согласования с заказчиком цветного макета и реже как устройство для изготовления цветопроб, весьма условно выполняющие эту роль. Существуют цветные принтеры, обеспечивающие высокое качество и они, как правило, используются дизайнером для отработки вариантов оформления.

Программное обеспечение

Неотъемлемой частью компьютерной издательской системы также следует считать специализированное программное обеспечение. К ним можно отнести, например, программы сквозного контроля и управления цветом, программы организации OPI - серверов, программы раскладки полос, отработки треппинга.

Программы сквозного контроля и управления цветом

По различным причинам воспроизведение цвета на цветных мониторах, цветных печатающих устройствах и печатных машинах различно. Главная задача таких программ – дать возможность максимально приблизить по цветовой гамме изображение на мониторе, цветном принтере и полиграфическом оттиске. Только в этом случае возможна быстрая и качественная обработка цветных оригиналов. Эти же программы обеспечивают правильное восприятие и воспроизведение цветового пространства при обмене файлами с другими организациями.

Верстка изданий. Программы для набора и верстки

Версткой называют привидение всех текстовых и иллюстрационных элементов произведения в предусмотренную авторским оригиналом последовательность с распределением всего печатного материала. Понятие верстки этим нельзя ограничивать. В технологическом смысле верстка - процесс, завершающий формирование книги в печатные формы, но это лишь внешняя сторона. По существу же верстка - глубокий творческий процесс, осуществляемый в графической форме уже при разработке плана оформления книги. Верстка полос создается в начальный период оформительской работы, а полиграфически осуществляется как заключительная фаза изготовления печатных форм. Поэтому верстку следует рассматривать как производственно - технологический и композиционно - творческий процесс. Для верстки данного издания мною выбрана специальных программа Quark Express, которая помогла мне создать само издание, а также ее внутренние и внешние элементы.

Для художественного оформления книг широко применяется программа CorelDraw. Программа имеет огромную библиотеку различных рисунков, позволяет создавать собственные рисунки, линейки, подложки, орнаменты, логотипы, буквицы и т.п., а также обложки и суперобложки, используя разнообразные графические образы из базовой библиотеки или собственной разработки.

Программа Page Maker используется для подготовки изданий с графически очень сложным макетом, включая размещение текста вокруг иллюстраций со сложным контуром.

Программы имеют большие возможности по отображению на экране сверстанного текста, показывая общий вид страниц с точным положением текста на странице в полиграфическом виде. Программа позволяет выбирать шрифты различного размера и задавать разные межбуквенный, междусловный и междустрочный интервалы, а также максимальную и минимальную границы. Программы контролируют слогоделение, используя встроенный алгоритмы, соответствующие нормам русского языка; дают возможность создавать специальные

Полиграфические эффекты. Quark Express – это профессиональная программа верстки цветных изданий, журналов, газет, листовок, буклетов и книг с большим количеством иллюстраций.

Достоинства:

ü  модуль программы;

ü  высокая скорость работы, практически независящая от размера и сложности публикации;

ü  корректорная работа с цветом;

ü  возможность создания различных страниц – шаблонов;

ü  возможность создания и использования библиотеки;

ü  возможность объединения публикаций в книгу с единой нумерацией страниц;

ü  автоматическое создание указателей, оглавления;

ü  система стилей;

ü  резкое копирование файлов.

Недостатки:

ü  отсутствие поддержки русского языка;

ü  модульность программы;

ü  минимальные возможности настройки программы под пользователя;

ü  неудобность при реализации механизма выравнивания текста по вертикали;

ü  отсутствие автоматического создания сносок;

ü  отсутствие формульного редактора;

ü  отсутствие редактора макрокоманд;

ü  единое для всей публикации процентное содержание кеглей обычного текста и верхнего индекса;

ü  возможность только одного отката, причем не всех действий.

Page Maker - эту программу называют baseness applicational т.е. деловое приложение, но не профессиональной программой верстки.

Достоинства:

ü  полная русская версия;

ü  простота в обучении;

ü  слои интересные, но не часто применяемая возможность помещать текстовые блоки, фреймы, иллюстрации на разных уровнях с возможностью показывать и не показывать тот или иной слой;

ü  возможность создания различных страниц, шаблонов при создании сложных публикаций возможно разное оформление страницы - в таких случаях используется страницы шаблоны;

ü  автоматизация создания PDF;

ü  корректорная работа с цветом;

ü  возможность объединения публикации в книгу с единой нумерацией страниц;

ü  автоматическое создание указателя, оглавления;

ü  редактор спринтов;

ü  возможность создания и использования библиотеки.



Информация о работе «Подготовка к печати подарочно-коллекционного издания с декоративным оформлением»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 93842
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
125831
0
0

... интерьеров первой трети XIX века: камнем были отделаны интерьеры Михайловского замка, Исаакиевского собора, Зимнего дворца и др. видных архитектурных сооружений Петербурга. 4. Камнерезное искусство Поволжья   4.1. Краткая история Уже в XI-XII вв. мастера-градодельцы и каменотесы создавали произведения, отличающиеся красотой и мастерством технического исполнения (например, детали внутреннего ...

Скачать
72810
0
0

... . Г.И.Нарбут – изобилует графическими находками, игра точных, выверенных линий и силуэтов, полное сдержанной силы искусство, афористическая содержательность книжного знака. Ранние экслибрисы Кустодиева Б.М.- типичные мироискусснические полузаставки-полуиллюстрации на грани повествования. В.Д.Замирайло – фантазии и графическая выдумка, вдохновенно стилизованных знаках. Он стремился к объединению ...

Скачать
57181
0
0

... без проводов и продемонстрировал его работу. Монеты выпущенные в 1988 году . Были в честь двух великих русских писателей Л. Н. Толстого и А. М. Горького. В первые в практике советской юбилейной нумизматики на монете изображаются три плана. Пейзаж, буревестник, портрет самого писателя. И это при необыкновенно ограниченной высоте рельефа монеты! Ведь каждый план имеет свою высоту, иначе не ...

0 комментариев


Наверх