2.4 Художественно-техническое оформления переиздания П. Бажова «Голубая змейка»

Формат издания - 60×84/64, после обрезки 60×84 мм, относится к группе малых форматов. ГОСТ 5773-90, не регламентирует формат издания после обрезки. Формат данного издания не соответствует ГОСТу 5773-90.

Для данного издания формат выбран удачно, т.к. этот формат является в настоящее время популярным у коллекционеров и применяется для набора художественной литературы. Длина строки является оптимальной. Формат удобен для чтения, хотя и не является наилучшим, т.к. высота полосы несколько мелковата.

Книги имеют небольшую толщину блока, высота и ширина удобны для того, чтобы книгу можно было легко взять в руки. Ей можно пользоваться не только дома, она занимает мало места на письменном столе и на книжной полке, имеет специально предназначенную декоративную шкатулку для хранения, что очень красиво и удобно. Книга не требует особых условий для чтения. Формат соответствует требованиям: удобен для пользования, чтения, хранения.

Внешнее оформление – переплетная крышка тип №7.

По исполнению – шрифтовая.

В качестве покрывного материала используется переплетная крышка с ламинированием.

Титульный лист – титул однополосной. На нем размещается название произведения, набранное 12 кг., ж., фамилия автора - 10 кг. ,ж., название издательства, город, год выпуска – 6 кг.

Форзац издания – запечатанный, светло-зеленого цвета, приклейной.

Основным текстом является художественный, набранный в издании 6 кг.

Справочно-вспомогательные тексты: колонцифра, содержание, выпускные данные.

Колонцифры набраны обычной гарнитурой, 8 кеглем, светлым, прямым начертанием. Размещены на нижнем поле, выключены на центр формата. Отделяются от основного текста пробелом 12 пунктов. Колонцифры по отношению к тексту набраны на кегль больше, так как это эксклюзивное издание и на этом делается акцент. Колонцифры декоративно оформлены.

В состав выпускных данных входят: название произведения набранное – 7 кг, свет., фамилия автора – 7 кг, п/ж, должности фамилии издательских работников – 7 кг, свет. Выключка строк на центр формата.

Штриховые коды

С 1 января 1988 года в России введен в действие ГОСТ 7.53-86 «Издания. Международная стандартная нумерация книг». Согласно этому стандарту на обороте титульного листа выпускаемых книг издательству рекомендуется проставлять международный стандартный номер книги (ISBN). По информации, заключенной в номере, конкретную книгу можно отличить от любой другой в мировом выпуске.

Штриховой код представляет собой символ, используемый в соответствии с одной из двух мировых систем маркирования товаров: UPS (Универсальная система кодов продуктов) в США, или EAN (Европейская система кодов товаров) в Европе. В большинстве случаев эти две системы совместимы.

Штриховой код, используемый для книг, представляет код ISBN данной книги (Международный стандартный номер книги), признанный в России, а также другие дополнительные атрибуты, такие как цена издания или внутренний идентификатор, используемый издательством по своему усмотрению.

По форме представления формат штрих-кода соответствует стандартам системы EAN.

Штрих-код располагается на последней сторонке обложки, переплетной крышки, суперобложки, внизу в левом или правом углу и для исключения возможной ошибки при считывании должен быть напечатан в черно-белом цвете.

Допускается уменьшение размера кода до 90% или сокращение высоты штрихов на несколько миллиметров.

Значение формата книги

От формата книги зависит, прежде всего, удобство пользования ею. Книгу большого формата удобно читать или рассматривать только за рабочим столом; она не всегда умещается в книжном шкафе, не портативна. Наоборот, книгу сравнительно небольшого формата можно при чтении держать в руке; ею можно пользоваться не только дома; она занимает мало место и на письменном столе, и на книжной полке.

Формат книги оказывает влияние на ее удобочитаемость. Чем книга шире, тем больше длина строки. А удобочитаемость зависит от длины строки – чем больше длина строки, тем меньше удобочитаемость.

Формат книги связан с объемом помещенного в ней литературного материала.

Формат книги влияет и на ее издательскую себестоимость – в зависимости от него меняются количество необходимых переплетных материалов и объем брошюровочных работ.

Оптимальный формат книги может быть установлен только в соответствии с характером и объемом помещаемого в ней материала, с ее целевым и читательским назначением, с учетом экономических показателей, которым должно удовлетворять данное издание. Иногда выбирают формат, несколько отличающийся от оптимального, чтобы выделить книгу или серию из общего потока изданий аналогичного профиля.


2.5 Проект переоформление издания. Обоснование дать согласно стандартизации по издательскому делу, техническим условиям

Формат данного издания 60x84/64. Книгой такого формата удобно пользоваться при чтении ее можно держать в руке, ей можно пользоваться не только дома, она занимает мало места на письменном столе, и на книжной полке. Данный формат отличается от оптимального тем, что выделяется из общего потока изданий. В настоящее время издания таких форматов являются предметом для коллекционирования. Также формат имеет свои недостатки, например, в книге такого формата умещается лишь небольшой по объему литературный материал, а также важную роль здесь играет издательская себестоимость. Формат полосы набора геометрически подобен формату страницы книги - при этом достигается наиболее очевидная композиционная связь между прямоугольной страницей и прямоугольной книжной полосой. Длина строки соразмерена с кеглем шрифта. Междустрочный пробел является удобочитаемым.

Также такой формат полосы набора не всегда удобен, так как тяжело воспринимается не опытным читателем.

Поля имеют важное значение, так как при чтении на них отдыхает глаз, они предохраняют края отпечатков от загрязнения и порчи, придают книжным страницам и разворотам законченную форму. Внешнее оформление издания представляет собой переплетную крышку тип 7.

Титульный лист издания - это страница издания, на которой размещаются его основные выходные сведения.

У данного издания титульный лист является: - по структуре однополосным, т.к. располагается на одной странице.

ü  по оформлению иллюстрационный;

ü  по полиграфическому воспроизведению наборный;

ü  по красочности многоцветный;

ü  по шрифтовому одногарнитурный;

ü  строки расположены по центру;

ü  оформление связано с внешним оформлением книги по тематике.

Оборот титула - это оборотная сторона титульного листа, на которой размешаются некоторые элементы выходных сведений.

На обороте титула располагаются выходные сведения такие как: название книги, автор, название издательства, международный стандартный номер, физическая характеристика. В левом верхнем углу располагаются классификационные индексы. Имя автора располагается над выпускными данными перед заглавием. Фамилия автора выделена полиграфическими средствами. Авторский знак помещен в верхнем углу оборота титульного листа после классификационных индексов. Международный стандартный номер книги помещен внизу, под физической характеристикой. Знак охраны авторского права помещен в нижнем правом углу оборота титульного листа.

Полная полоса - полноформатная полоса единообразного оформления и составляющая большую часть объема издания.

В данном издании начальная и концевая полосы оформлены как полная полоса, так как основным текстом является стихотворный текст. Каждое стихотворение начинается с новой полосы, поэтому выдерживается одинаковый спуск для всего издания, то есть все они начинаются на одном расстоянии от верха. В данном издании спуски отсутствуют, потому что издание оформлено индивидуально. Этот способ экономичен и позволяет избежать переноса стихотворения на следующую страницу. Такое расположение уместно в этом издании т.к. оно малоформатное. Основной текст - это текст, произведения публикуемого в издании. В данном издании основным текстом является художественный текст.

Основной текст набран 6 кг, гарнитурой Pragmatic C. Вся композиция полос текстоа подчинена центральной оси симметричной композиции, поэтому заголовки, колонцифры, в этих текстах располагаются по средней вертикали полосы набора.

Все элементы данного издания являются полными, законченными, несут определенную информацию и объединены общей темой. Все элементы выполнены в соответствии с правилами набора и верстки и соответствуют ГОСТам.


Информация о работе «Подготовка к печати подарочно-коллекционного издания с декоративным оформлением»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 93842
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
125831
0
0

... интерьеров первой трети XIX века: камнем были отделаны интерьеры Михайловского замка, Исаакиевского собора, Зимнего дворца и др. видных архитектурных сооружений Петербурга. 4. Камнерезное искусство Поволжья   4.1. Краткая история Уже в XI-XII вв. мастера-градодельцы и каменотесы создавали произведения, отличающиеся красотой и мастерством технического исполнения (например, детали внутреннего ...

Скачать
72810
0
0

... . Г.И.Нарбут – изобилует графическими находками, игра точных, выверенных линий и силуэтов, полное сдержанной силы искусство, афористическая содержательность книжного знака. Ранние экслибрисы Кустодиева Б.М.- типичные мироискусснические полузаставки-полуиллюстрации на грани повествования. В.Д.Замирайло – фантазии и графическая выдумка, вдохновенно стилизованных знаках. Он стремился к объединению ...

Скачать
57181
0
0

... без проводов и продемонстрировал его работу. Монеты выпущенные в 1988 году . Были в честь двух великих русских писателей Л. Н. Толстого и А. М. Горького. В первые в практике советской юбилейной нумизматики на монете изображаются три плана. Пейзаж, буревестник, портрет самого писателя. И это при необыкновенно ограниченной высоте рельефа монеты! Ведь каждый план имеет свою высоту, иначе не ...

0 комментариев


Наверх