КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема:

«Проблемы экономического роста в российской экономике»

Хабаровск 2008


Введение

Проблема обеспечения экономического роста в российской экономики является одной из самых важных проблем для всего российского общества в целом. Ведь именно от этого зависит благосостояние населения, территориальная целостность всего государства и его будущее.

Целью курсовой работы является изучить динамику роста экономики России и предпосылки к ее дальнейшему развитию, рассмотреть экономический рост как основу экономического и социального развития российского общества,

Задачи исследования:

– изучить теорию и методологию экономического роста и экономического развития;

– проанализировать современные модели и структурные аспекты экономического роста;

– рассмотреть дискуссионные вопросы экономического роста в России;

– определить цели национального экономического развития и противоречия становления нового качества экономического роста;

– выявить противоречия финансового механизма экономического роста и стимулирования инвестиционных процессов в российской экономике.

Методологической основой исследования являются труды Дж.М. Кейнса, Е. Домара, Р.Ф. Харрода – разработчиков кейнсианских моделей экономического роста, а также неоклассической теории, уходящей своими корнями к теоретическим взглядам Ж-Б. Сэя и получившей законченное выражение в работах Дж.Б. Кларка (США), неоклассическая модель роста Р. Солоу, модели эндогенного роста Р. Лукаса и П Ромера, научные труды Т. Шульца и Г. Беккера о роли человеческого капитала в моделях экономического роста. В современной российской экономической теории проблемы экономического роста рассматриваются в трудах Е. Ясина, Л. Абалкина, Е. Гайдара, А. Илларионова, Г. Грефа, Ю. Сизова Ю., А. Спицына и многих других.


1. Что такое экономический рост и как он определяется?

Рассмотрим факторы стимулирующие увеличение темпов развития производства.

Для оценки этих темпов развития обратимся к показателям валового внутреннего продукта (ВВП) и чистого внутреннего продукта (ЧВП). В данном случае речь пойдет о реальном, а не номинальном, денежном ВВП и ЧВП. Будем отличать общий ВВП и ЧВП от продукта, приходящегося на душу населения (душевой ВВП и ЧВП). Если общий ВВП или ЧВП дает представление о размерах и состоянии экономики страны, что важно, например, с военно-стратегической и политической точек зрения, то ВВП или ЧВП на душу населения позволяет судить о его жизненном уровне, а стало быть, об уровне развития экономики.

Опираясь на приведенные определения, измерим годовые темпы экономического роста. Для этого вычтем величину ВВП или ЧВП предыдущего года из таких же показателей текущего года и полученную разность разделим на величину ВВП или ЧВП предыдущего года, затем полученный результат умножим на 100:

Темп роста за год =(ВВП (2007) – ВВП (2006) / ВВП (2006))*100.

Аналогично измеряются ЧВП, а также темп роста ВВП и ЧВП на душу населения. Подставив соответствующие численные значения ВВП и ЧВП, мы получим конкретный результат. Очевидно, что таким образом можно измерить и темп роста экономики за любой промежуток времени, хотя статистика обычно информирует о годовых показателях.

Показатель экономического роста далеко не всегда бывает величиной положительной. Так на протяжении всей первой половины 1990-х гг. в России наблюдался экономический спад, т.е. темпы роста были отрицательными.

Экономический рост, измеряемый с помощью ВВП. Дает представление, прежде всего, о количественной стороне развития страны, поскольку при этом не учитывается ни качество произведенной продукции, ни уровень цен.

Немаловажным показателем социально-экономического прогресса общества служит наличие досуга, свободного времени не только для отдыха, но и для других занятий, увлечений, общественной деятельности и иных потребностей. Конечно, количественная оценка здесь отходит на второй план, но тем не менее, сокращение рабочего времени может служить косвенным свидетельством экономического роста, достигаемого не столько путем интенсификации, сколько механизации и автоматизации производства, внедрения новых технологий и методов организации труда.

Однако экономический рост, связанный с дальнейшим наращиванием производства, неизбежно сопровождается и негативными последствиями. Ухудшается качество природной среды, загрязняется атмосфера, отравляются реки и озера, быстрыми темпами растет урбанизация населения, уменьшаются посевные площади. Циклический характер экономического развития, периодически возникающие спады и кризисы, безработица крайне отрицательно влияют на душевное состояние людей, порождая беспокойство, неуверенность в завтрашнем дне, страх перед грядущими экономическими и политическими потрясениями.

Экономический рост определяется рядом факторов: трудом, землей и капиталом. 1. Труд – количество и качество трудовых ресурсов. 2. Земля – количество и качество естественных ресурсов и полученных на их основе оборотных фондов. 3. Капитал – капитальные вложения или инвестиции и основные фонды с учетом их технологического уровня, который обеспечивается НТР. 4. Предпринимательские способности – понимаются не только как хозяйственная деятельность, но и как хозяйственный механизм, способствующий или мешающий этой деятельности. В свою очередь каждый из них – совокупность факторов «второго порядка».

В экономической науке распространено деление факторов на две группы в зависимости от характера роста.

К экстенсивным факторам роста относят:

·  увеличения числа занятых работников,

·  увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологии,

·  рост объемов потребляемого сырья, материалов и топлива.

К интенсивным факторам относят:

·  повышение квалификации работников,

·  ускорение научно-технического прогресса – внедрение новой техники, технологии путем обновления основных фондов,

·  улучшение использования основных и оборотных фондов,

·  повышение эффективности производства за счет лучшей его организации.

При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе экономического развития, при преобладании интенсивных факторов роста – об интенсивном типе. Таким образом, различают два типа экономического роста:

·  Экстенсивный тип экономического роста предполагает количественное увеличение факторов производства.

·  Интенсивный тип экономического роста достигается путем лучшего использования и качественного совершенствования всех факторов роста.


Информация о работе «Проблемы экономического роста в российской экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 40357
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42592
7
0

... в большей степени изменениями спроса, чем шоками предложения. И цены, и объемы выпуска были выше там, где оказывался выше спрос. 2.6. Дестабилизирующий фактор экономический роста - слабая мобильность ресурсов Процесс приближения в России цен на продукцию и ресурсы к уровням цен внешних рынков оказался значительно более разрушительным, чем ожидалось. Причиной этого, наряду со слабыми частными ...

Скачать
97247
7
1

... , сторонники второго, напротив, говорят о том, что надо всячески способствовать увеличению спроса, в том числе потребительского, который и “вытянет” за собой экономику, и следовательно, инвестиции. В пользу гипотезы о ключевой роли инвестиций в экономическом росте говорит опыт стран с рыночной экономикой, осуществивших в послевоенный период резкий скачок в экономическом развитии. При этом ...

Скачать
43932
4
0

... в обществе). Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, основные выводы и обобщения способствуют более глубокому пониманию содержания экономического роста и его особенностей в переходной экономике. Конкретные рекомендации и практические предложения могут быть использованы органами государственного управления для разработки практических мер для увеличения объёма ...

Скачать
77929
2
0

... всего о своих интересах. Конечно, зарубежным опытом следует пользоваться, но с учетом российской специфики экономического положения. Хочется надеяться, что проблемы экономической безопасности займут подобающее им место в системе национальной безопасности России и реформаторская политика будет руководствоваться Концепцией национальной экономической безопасности, которая вероятно будет вскоре ...

0 комментариев


Наверх