Духовно-нравственные аспекты становления мироощущения и социального самоопределения подростков в различных социальных средах

Духовно-нравственные аспекты становления мироощущения и социального самоопределения подростков в различных социальных средах
116112
знаков
6
таблиц
13
изображений
Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

Специальность 030301 (020400) - Психология

Специализация 020403 - Социальная психология

Кафедра психологии

Заочная форма обучения

Выпускная квалификационная работа

на тему:

«Духовно-нравственные аспекты становления мироощущения и социального самоопределения подростков в различных социальных средах»

 

Курск 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I Теоретический анализ изучения проблемы духовно-нравственного становления современных подростков

1.1 Психологические особенности современных подростков

1.2 Состояние проблемы духовности в психологической науке

1.3 Состояние мироощущения и социального самоопределения современных школьников

Глава II Эмпирическое исследование социально-психологических механизмов влияния духовно-нравственной компоненты на мироощущение и социальное самоопределение подростков в различных социальных средах

2.1 Организация и программа исследования

2.1.1 Состояние духовно-нравственной сферы современных подростков

2.1.2 Структура мироощущения подростков в различных образовательных средах

2.1.3 Тенденции социального самоопределения подростков в различных образовательных средах

2.2 Психолого-педагогические рекомендации по созданию условий формирования духовно-нравственных основ оптимального мироощущения и социального самоопределения современных подростков

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

На рубеже XX–XXI веков произошли глобальные социальные преобразования в современном мире и в России, которые породили огромное число проблем, вызывающих интеллектуальное, духовное, эмоциональное и физическое напряжение человека. Благодаря мощному воздействию средств массовой информации, расширению контактов, миграционным процессам человек по-новому воспринимает, понимает, открывает мир, который он изменил и в котором сам изменился. Все это проявляется на разных уровнях существования человека – физиологическом, психологическом, социальном, что отражается в перестройке ментальности, смене целей, ценностей, ориентаций индивидов [51, с.7].

Проблема того, как человек воспринимает окружающую действительность, какое место он выбрал для себя в жизни, смотрит он на жизнь с надеждой или видит всё в мрачном фоне, всегда волновала ученых, начиная от Аристотеля, Платона и до наших дней. Большой вклад в развитие взглядов на эту проблему внесли отечественные ученые: С.Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева, А.В. Петровский, К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, М.И Воловикова и другие [58, с. 9].

Особое место в этом ряду занимают исследования курских психологов А. С. Чернышева, С. Г. Елизарова, С. В. Сарычева и др., изучавших мироощущение, восприятие социального окружения и своего места в нем подростками и юношами во второй половине прошлого столетия и на рубеже XX – XXI веков. В этих работах указывается и на различия в мироощущении и социальном самоопределении городских и сельских подростков. В рамках подхода, разрабатываемого учеными кафедры психологии Курского государственного университета под руководством А. С. Чернышева, феномен мироощущения с позиции реализации принципов субъектности и единства сознания и деятельности рассматривается в его связях с деятельностью, поведением, общением и социальным самоопределением учащейся молодежи в зависимости от специфики социальных сред.

Интересным является изучение вышеуказанных феноменов мироощущения и социального самоопределения в условиях социальной депривации. Примером такой социально обедненной среды является школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В таком учреждении находятся дети, которые уже испытали немало стрессовых и травмирующих ситуаций за свою жизнь. Поэтому можно предположить, что мироощущение и социальное восприятие своего места в жизни у таких подростков будет отличаться от подростков, проживающих в обычных условиях.

Целью данной работы является определение роли духовно-нравственного компонента в жизненных ориентациях современных подростков, проживающих в различных социальных средах.

На основании вышесказанного была сформулирована рабочая гипотеза: мироощущение и социальное самоопределение современных подростков опосредуется следующими факторами:

А) нравственной зрелостью личности подростка;

Б) воспитательными возможностями социальной среды проживания;

В) уровнем социально-психологической зрелости учебной группы.

На основе сопоставления разнообразных социальных сред и социальных ситуаций можно выявить общие тенденции изменения мироощущения (позитивные и негативные) у подростков и юношей в современной изменяющейся России. Таким образом, важными представляются следующие задачи:

1.  Изучение состояния проблемы духовно-нравственного становления человека в литературе.

2.  Разработка программы эмпирического исследования.

3.  Реализация программы эмпирического исследования.

4.  Определение социально-психологических механизмов влияния духовно-нравственной компоненты на мироощущение и социальное самоопределение подростка.

5.  Разработка психолого-педагогических рекомендаций.

Предметом исследования являются социально-психологические детерминанты оптимизации мироощущения и социального самоопределения подростков.

В качестве объекта выступает социализация личности подростка.

Для решения поставленных задач был подготовлен методический блок, включающий в себя следующие методы:

1.  анализ психолого-педагогической и учебной литературы;

2.  наблюдение за деятельностью и межличностным общением респондентов;

3.  беседа с педагогами, работающими с респондентами, и с самими респондентами;

4.  психодиагностические методики;

5.  методы статистической обработки, количественного и качественного анализа полученных данных.

В качестве психодиагностических методик использовались следующие:

1)  Опросник для определения структуры мироощущения и социального самоопределения подростков (И. В. Дубровина, );

2)  опросник «Социальное самочувствие как актуализация отношений к образу «Я» и социальному окружению (Л. И. Акатов, А. С. Чернышев).

В качестве статистического метода, позволяющего определить силу и направление корреляционной связи был применен метод ранговой корреляции rs Спирмена.

Исследование проводилось на базе следующих образовательных учреждений:


Информация о работе «Духовно-нравственные аспекты становления мироощущения и социального самоопределения подростков в различных социальных средах»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 116112
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
293422
4
0

... только порождают разную интерпретацию тех же самых понятий, употребляемых в процессе коммуникации, но и вообще различное мироощущение, мировоззрение, миропонимание. К коммуникационным барьерам в социальной психологии относят:   психологические - интраверсию, неадекватную самооценку и т. п.;   проблемы конуретной ситуации - ролевые конфликты, межгрупповые, содержательно сложные моменты (например ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
449805
19
8

... , то во втором все это невозможно, попытки это делать приводили к антигуманным действиям воспитателей и психологической драме личности. Таким образом, педагогическая диагностика ставит своей целью изучение результатов семейного воспитания через сформированные характерологические свойства, выраженные в виде социально-психологического типа личности.   2.2 Понятие о структуре личности и его ...

Скачать
144575
23
6

... , оценки которых учащиеся выбирают стратегию достижения успеха или избегания неудачи, является мотивационной средой их деятельности. Глава II. Сравнительное исследование индивидуально-психологических особенностей учащихся школьных классов различного профиля (милицейского, физико-математического).   2.1. Организация и методы исследования.   В данном исследовании принимало участие 50 человек - ...

0 комментариев


Наверх