АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа

по предмету: Маркетинг.

тема: «Рекламный рынок г. Архангельска»

Выполнила:

студентка 3 курса

экономического факультета

Специальность:

0611 Менеджмент

Шифр 99-ИЭ-88

Проверил:

Архангельск 2002

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение………………………………………………………………3

1.  ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………4

1.1.  Развитие рекламного дела в Архангельске……………4

1.2.  Современные рекламные технологии………………...10

1.2.1.  Наружная реклама……………………………….10

1.2.2.  Печатная реклама……………………………….13

1.2.3.  Реклама на радио………………………………..16

1.3.  Рекламный рынок Архангельска и его перспективы..20

1.4.  Рекламные агентства Архангельска………………….20

2.  ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ НА ПРИМЕРЕ р/а «АМТ»……….24

2.1.  История существования на рекламном рынке……….24

2.2.  Рыночная ниша………………………………………...24

2.3.  Рекламные компании р/а «АМТ»……………………..25

Заключение…………………………………………………………..27

Список литературы………………………………………………….28

ВВЕДЕНИЕ.

Рыночная экономика внесла существенные коррективы в формы и содержание рекламной деятельности. Рекламная деятельность стано­вится связующим звеном между производством и потреблением. С ее помощью поддерживается «обратная связь» с рынком и потребителем. Целенаправленные рекламные усилия должны осуществляться как в сфере производства, так и в сфере торговли. Без умения пользоваться средствами рекламы резко снижается возможность активно воздейст­вовать на рынок, обеспечение успеха в конкурентной борьбе за рынки сбыта.

Рекламный рынок в России, в частности в Архангельске, существует уже давно. Но с переходом к рыночным отношениям он претерпел существенные изменения.

В настоящее время в Архангельске существует множество рекламных агентств, но это еще не говорит о развитости рекламного рынка.

Технологии применяемые некоторыми из них не всегда отвечают правовым и этическим нормам.

В данной работе мне хотелось бы рассказать об основных проблемах на рекламном рынке Архангельска, а также о перспективах его развития.

1.  ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1.1.  РАЗВИТИЕ РЕКЛАМНОГО ДЕЛА В РОССИИ И В АРХАНГЕЛЬСКЕ

Развитие рекламного дела в России относят к X - XI вв., когда рус­ские купцы прибегали к разнообразным приемам предложения своих товаров. Обычно приглашали за определенную плату зазывалу, кото­рый, находясь возле лавок, громко извещал о достоинствах товара и его владельца. Создателями и виртуозными исполнителями устной потешной рекламы были коробейники, торговавшие мелким товаром — лентами, кружевами, гребнями, косынками, пряниками, бубликами и т. п.

Н. В. Гоголь в произведении «Мертвые души» от имени своего ге­роя Чичикова поведал о его впечатлениях при въезде в губернский го­род: «Попадались почти смытые дождем вывески с кренделями и са­погами, кое-где с нарисованными сшитыми брюками и подписью ка­кого-то Аршавского портного; где магазин с картузами, фуражками и надписью: «Иностранец Василий Федоров...»[1] и т. д.

Определенный вклад в ранний период формирования средств рек­ламной деятельности внесли народные картинки — лубки. Первое упоминание о них относится к началу XVII в., когда в царских палатах уже имелось несколько десятков таких потешных листов. Царь Алек­сей Михайлович любил забавляться этими картинками и передал эту склонность своим детям. Постепенно «потешные» листы обогащались надписями, которые становились все более развернутыми и обстоя­тельными. Лубки входили в каждый дом — от царских палат до убо­гих крестьянских изб. Они в доступной форме доносили до широкой аудитории разнообразную информацию и идеи, воплощенные в бро­ских красочных изображениях.

Значительное место в лубочной продукции занимала рекламная информация. С развитием российского экономического рынка она стала успешно использоваться для коммерческой рекламы: некоторые «потешные» листы рекламировали иноземную модную продукцию. Так, например, на листе № 421 из собрания лубков Д. А. Ровинского. озаглавленном «Французский магазин помады и духов», изображен стол, на котором стоит множество банок и склянок с французскими этикетками. Мадемуазель подает франту помаду, а тот капризно спрашивает: «Французское ли это?». И слышит в ответ: «О, месье! Самое свежее!»[2]

В XIX веке получает широкое распространение печатная реклама товаров, хотя печатные объявления рекламного характера встречают­ся уже в «Ведомостях» Петра I в начале XVIII века, получив несколь­ко позже новый толчок в изданиях Академии наук «Санкт-Петербургские ведомости».

Наряду с коммерческими объявлениями в особый жанр — каталог — выделилась библиографическая реклама. Реклама книжной про­дукции характерна и для газеты Московского Университета «Москов­ские ведомости», выходившей с 1756 г. В целом же, как отмечают ис­следователи истории рекламы, рекламные тексты этого времени — вплоть до конца XVIII в. — носили характер, по преимуществу, спра­вочной, деловой информации, которая типична для жанра объявления.

В XIX в. широкое распространение получило размещение реклам­ных плакатов на круглых тумбах, установленных во многих городах. Реклама появилась на конках и трамваях. Мальчики на улицах возле магазинов и лавок вручали прохожим календари, прейскуранты. В Нижнем Новгороде начали издаваться газеты «Нижегородская ярмар­ка», «Коммерческий ярмарочный справочный листок». В Петербурге появились журналы с рекламой: «Торговля», «Торговля и жизнь», «Деловой бизнесмен». Подобные издания появились и в других горо­дах России. В этот же период в Москве начала издаваться газета «Ко­миссионер».

Появились специализированные рекламные конторы, рекламные бюро. Широко процветала реклама патентованных медицинских пре­паратов. Накануне первой мировой войны в России практически каж­дое второе рекламное объявление посвящалось патентованным лекар­ствам.

Успешному развитию рекламы в России способствовали также бы­стрый рост городов с присущей им концентрацией населения, разви­тие городских средств сообщения, выпуск промышленностью боль­шой массы товаров, рассчитанных на все слои населения.

Так же успешно развивалась реклама в Архангельской губернии, об этом свидетельствуют многочисленные вывески на торговых палатках. Уже в 19 веке в Архангельске встречалась не только наружная реклама, но и печатная. Если посмотреть периодические издания тех годов, то в них можно найти небольшие рекламные объявления.

После Октябрьской революции 1917г. содержание и задачи рекла­мы изменились. Одним из первых декретов советской власти реклама была монополизирована государством, предприниматели лишились возможности расширить свое дело за счет рекламы.

После гражданской войны реклама в России получает определен­ное развитие. Появились рекламные агентства «Рекламтранс», «Связь», «Промреклама», «Мосторгреклама» и др. Мосторгреклама широко использовала в рекламных целях московские трамваи, разме­щала свои рекламные объявления в фойе гостиниц и театров.

Подобные тенденции наблюдались в развитии рекламы в Архангельске.

В 60-70 годы создаются крупные специальные рекламные органи­зации: «Союзторгреклама» при министерстве торговли СССР, «Рос-торгреклама» при министерстве торговли РСФСР, «Главко-опторгреклама» при Центросоюзе СССР и другие, а также коммерческо-рекламные организации в промышленности (при министерствах и ведомствах). С целью координации рекламной деятельности органи­зованы межведомственные советы по рекламе. Выпускалось свыше 60 специальных рекламных изданий («Реклама», «Коммерческий вест­ник», «Московская реклама», «Новые товары», «Панорама», приложе­ния к областным и республиканским газетам). Налаживалось произ­водство специальных рекламных фильмов. Например, только в 1974 г. было выпущено свыше 400 рекламных фильмов, ежедневно передава­лись радио и телевизионные рекламные программы. В Москве еже­годно проводились ярмарки по продаже рекламного оборудования.

В системе министерства торговли СССР центром службы торговой рекламы являлось хозрасчетное Всесоюзное производственное объе­динение по выпуску рекламных средств и осуществлению рекламной деятельности — ВПО «Союзреклама», образованное в 1989 г. на базе бывшего Всесоюзного объединения «Союзторгреклама».

ВПО «Союзторгреклама» осуществляла производство рекламных средств и оказание комплекса рекламных услуг для предприятий и ор­ганизаций торговли, промышленности, агропромышленного сектора, кооперативов. В состав ВПО «Союзреклама «входили республикан­ские и межобластные рекламно-ироизводственные предприятия, твор­ческое объединение по производству и прокату рекламных фильмов и радиопрограмм «Союзрекламфильм», Центральное агентство «Рек­лама», а также журнал «Реклама». Служба рекламы в министерствах торговли союзных республик была представлена отделами (управле­ниями) рекламы. В министерствах торговли автономных республик, управлениях торговли краев, областей рекламная работа возлагалась на отделы рекламы. В местных торгах существовала должность эко­номиста-организатора по рекламе. Некоторые управления торговли имели свои рекламные комбинаты и художественно-оформительские цеха, в обязанности которых входило оказание услуг по оформлению магазинов.

В системе потребительской кооперации сложилась своя автоном­ная от государственной торговли служба рекламы.

В 1965 г. при Центросоюзе организуется Главное управление тор­говой рекламы «Главкоопторгреклама», в функции которого входило методическое, организационное и техническое руководство рекламой в потребительской кооперации, а также организация изготовления различных средств торговой рекламы по утвержденному Центросою­зом централизованному плану рекламных мероприятий и заказам коо­перативных организаций. При республиканских потребсоюзах были организованы управления по рекламе и рекламные комбинаты или ху­дожественно-декоративные мастерские, выполнявшие работы по оформлению торговых предприятий, декорированию оконных витрин, изготовлению рекламного инвентаря. При Московском кооператив­ном техникуме МОСПО создается специальная школа декораторов-рекламоведов, готовящая кадры для потребительских обществ и по­требсоюзов.

В 1989 г. «Главкооторгпреклама» преобразуется в Рекламно-издательское производственное объединение «Информреклама» Цен­тросоюза. Круг задач и функций этого объединения расширяется и уг­лубляется. В задачи ПО «Информреклама» входят производство рек­ламных средств, оказание комплекса рекламных услуг для организа­ций потребительской кооперации, методическое руководство органи­зацией рекламной работы и проведение крупных рекламных кампа­ний. При «Информрекламе» было создано Центральное рекламно-издательское бюро (ЦРИБ), издавался печатный орган — журнал «Реклама в потребительской кооперации».

Однако, несмотря на наличие централизованной и разветвленной службы рекламы в СССР, существовала определенная недооценка ее роли в развитии торговли. Это в первую очередь было связано с де­фицитом большинства товаров народного потребления и, следова­тельно, ненужностью рекламы этих товаров, так как они при любых условиях реализовывались населению.

Технический уровень и технология использования рекламных средств также оставляли желать лучшего. Важнейшим принципом со­циалистической рекламы объявлялся принцип ее идейности, то есть подчинение задачам и функциям коммунистического воспитания на­рода.

Переход к рыночной экономике привел к большим изменениям в организации рекламной деятельности в России. Централизованная рекламная служба министерств и ведомств развалилась — рекламные организации и предприятия были преобразованы в рекламно-информационные агентства и рекламные фирмы и конторы с преиму­щественно акционерными формами собственности.

Настоящий период развития рекламного дела в России характери­зуется резким наплывом яркой и разнообразной рекламной продук­ции, среди которой оказалось много недобросовестной рекламы.

В связи с этими негативными процессами в рекламном бизнесе России, Государственной Думой 14 июня 1995 г. принят Федеральный закон «О рекламе», призванный регулировать отношения, возникаю­щие в процессе производства, размещения и распространения рекла­мы на рынках товаров, работ, услуг. Таким образом, в России в пери­од становления рыночных отношений начинает создаваться свой рос­сийский рекламный рынок. Растет количество рекламных агентств, фирм, бюро, более качественными становятся предоставляемые ими услуги. Возникают по типу развитых рыночных стран системы право­вого регулирования рекламного рынка.


Информация о работе «Рекламный рынок г. Архангельска»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42857
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104498
5
0

... в тесном сотрудничестве со специалистами компании-рекламодателя.   3. Виды предоставляемых специализированных услуг Услуги по рекламе, маркетингу и информации на российском рынке предоставляют зарубежные и российские консалтинговые компании. Эти компании могут специализироваться как исключительно на рынке фармацевтических средств, так и в других отраслях. Европейская Федерация ассоциаций ...

Скачать
92291
8
3

... потенциального инвестора в своей способности грамотно и эффективно наладить предполагаемый бизнес и управлять им. Первым и необходимым условием такого убеждения является бизнес- план. Инвестиции – это все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность с целью получения доходов, расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также не ...

Скачать
165270
3
5

... , которые несет банк при эмиссии карт - по процессингу, маркетингу, расходы на выплату заработной платы сотрудникам. [19, с. 56]ГЛАВА 3. Современное положение пластиковых карт в России 3.1. Сегодняшнее состояние российского рынка пластиковых карт К началу 2000 года в обращении у российских граждан находилось около 2,5 млн. пластиковых карт международных платежных систем. В 2000 году наметились ...

Скачать
108110
35
14

... ; – делимость товара; – изменчивость и неустойчивость товара (с позиции его хранения); – объем сервиса и услуг, предоставляемых предприятием покупателю; – степень стремления руководства к контролю за каналами сбыта и т.д. 2. анализ товародвижение и основных показателей деятельности ООО «Артис Т»   2.1 Общая характеристика предприятия Объектом исследования данной дипломной работы ...

0 комментариев


Наверх