1.2.3.  Реклама на радио

Радио некоторыми воспринимается как бедный родственник телевидения, хотя это не более, чем заблуждение. Радиостанции име­ют огромный потенциал и успешно конкури­руют с другими СМИ.

Современная реклама на радио переживает подъем благодаря нескольким факторам:

Оперативность. Радио предоставляет рекла­модателю уникальные возможности вопло­щения в жизнь рекламной стратегии за счет
мгновенной передачи сообщения и возмож­ности контролировать время выхода в эфир.

Большой потенциал охвата. Радио есть вез­де. Оно настигает людей на работе, на отды­хе, дома, в автомобиле и может являться
последним средством рекламы на пути к магазину.

Высокая степень достижения целевой ау­дитории. Мобильность радиорекламы да­ет возможность выбирать конкретную це­левую аудиторию. Использование различ­ных программ позволяет добиться высо­кой точности в охвате любого сегмента рынка. Специализированные программы
для водителей, домохозяек, студентов бизнесменов и др. позволяют направить рекламное обращение точно «по адресу». Радиослушатели, в какой-то степени, по­хожи на читателей журналов - они слуша­ют любимые передачи в определенное время. Это позволяет достигнуть высокой частотности повторного воздействия рек­ламы.

Личностный характер. Радио передает весь спектр эмоций, теплоту и доверительность человеческого голоса, все образы создаются в воображении слушателя, поэтому радио­реклама более других напоминает личную продажу.

Экономичность. Процесс производства ра­диорекламы не требует сложных техноло­гий, поэтому он несоизмеримо мал по срав­нению с производством телерекламы, стои­мость проката также в десятки раз ниже. Это дает шанс множеству небольших пред­приятий быть услышанными. Для крупных же предприятий с рекламными бюджетами в несколько тысяч долларов, 300-500 из них, потраченных на радиорекламу, покры­вают эфирное время радиостанции на 2-4 недели[8].

Радио, как рекламный канал, можно ис­пользовать для любых целей - от объявления в несколько слов до масштабной имиджевой акции.

При разработке рекламы на радио нужно учитывать несколько основных моментов:

Имидж и раскрученность радиостанции;

Величину аудитории и степень ее совпаде­ния с целевой группой;

Оригинальность текста и его подачи;

Качество исполнения;

Еще один важный момент, который необхо­димо учитывать, размещая рекламу на радио: формат радиостанции. В настоящее время, как в целом по России, так и в Архангельске, появ­ляется все больше радиостанций, обслуживаю­щих довольно узкие сегменты аудитории. Это могут быть радиостанции, формат которых со­стоит только из музыки 50-80-х годов, либо это только «кислотная» музыка, или просто «блатняк» и т.д. Естественно, что и у рекламодателей имеются свои предпочтения в выборе музыки. И вот здесь может произойти ошибка. Ошибка в рассуждении рекламодателя: «Мне нравится эта радиостанция, в ее эфире я и размещу свою рекламу». Стоит ли добавлять, что процент «попадания точно в цель» будет весьма мал. Делая выбор между той или иной радиостанцией, нужно помнить, что ее основные слушатели мо­гут абсолютно не нуждаться в товаре или услу­ге, которые предлагаются к продаже. В ситуа­ции, когда радиостанции начинают работать для более узких сегментов слушателей, на пер­вый план выходит важность и своевременность получения маркетинговой информации относи­тельно состава и предпочтений аудитории. И только тогда, когда будут взвешены все «за» и «против», возможно принятие решения, кото­рое будет наиболее эффективным.

Не секрет, что единственным источником дохода коммерческих радиостанций является реклама, поэтому их коллективы уделяют ог­ромное внимание профессиональному подхо­ду к этому вопросу.

Рекламодатель, планируя разместить рек­ламу на радио, интересуется в первую очередь числом и типом слушателей той или иной радиостанции.

Одной из самых популярных радиостанций в Архангельске является «Русское Радио». На его волну (103,8 МГц) постоянно настроено более 1/3 радиослушателей. Современный формат «Русского Радио» образован уникальным соот­ношением музыки, информации и культурных программ. Маркетинговая концепция «Русско­го Радио» строилась исключительно на основе песен на русском языке. Российская аудитория всегда стремилась к эмоциональности, «душев­ности» песен, что во многом и определяет по­пулярность этой радиостанции, слоган которой так и звучит: «Музыка для души».

По данным социологического исследования, проведенного в Архангельске, аудитория «Рус­ского Радио» самая образованная - 38% ее слушателей имеют высшее образование. Наи­большей платежеспособностью обладает воз­растная группа 30-40 лет. Это люди, имеющие стабильный заработок или свое дело. Они яв­ляются основной целевой группой любого рек­ламодателя и определяют эффективность рек­ламы на радио. Доля подобных радиослушате­лей аудитории «Русского Радио» составляет 30% и является наибольшей среди других ра­диостанций, работающих в Архангельске.

Радиореклама эффективна, если она рас­считана на определенную аудиторию и переда­ется в то время, когда именно эта аудитория слушает радио. По данным социологического опроса, 52% архангельских радиослушателей включают радио с 12 до 18 часов: около 47% предпочитают слушать радио с 6 до 12 часов или с 18 до 24 часов. Поэтому ярко выраженно­го «прайм-тайм» на радио нет. Для охвата наи­большего процента аудитории местная студия «Русского Радио» выходит в эфир ежедневно с 7.30 до 23.00, каждую «20» и «50» минуту часа. Поэтому, исходя из специфики рекламируемо­го продукта или услуги, на «Русском Радио» можно выбрать наиболее подходящее для эфи­ра время. Рекламу ресторанов, например, наи­более выгодно размещать в вечером, инфор­мацию о развлекательных программах - нака­нуне выходных дней, и т. д. Рекламный график радиостанции позволяет повторять рекламу необходимое количество раз (до 15 в день) и мотивировать потреби­теля на приобретение товара, что особенно важно для местных коммерческих фирм[9].

Существует два типа рекламы на радио: рек­лама в прямом эфире и в записи. «Русское Ра­дио» предлагает своим клиентам оба варианта.

Наиболее экономичными являются устное объявление и трансляция рекламного ролика. Информация в программу «Новости» будет стоить чуть дороже, но и привлечет наиболь­шее внимание слушателей.

На «Русском Радио» распространенной является форма спонсорства популярных эфирных программ, например, программ «Стол заказов», «Прогноз погоды», «Го­роскоп» и др. Специализированные про­граммы являются рекламными страничка­ми спонсоров и предполагают активное участие в эфире заказчика рекламы.

Особенно эффективными формами рекла­мы являются игры, конкурсы и лотереи с уча­стием представителей целевой аудитории. Действие происходит в прямом эфире, а при­зы для победителей предоставляют рекламо­датели.

Радиореклама ни в коем случае не долж­на быть подобием печатной рекламы, сдоб­ренной популярной мелодией, хотя это и на­именее обременительный путь ее создания. «Высший пилотаж» - создание мини-спек­такля, который способен передать ощуще­ние реальной жизни,- по силам ведущим «Русского Радио», впрочем, как и многие другие проекты: музыкальные марафоны в ведущих клубах города, шоу-программы, дискотеки...


Информация о работе «Рекламный рынок г. Архангельска»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42857
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104498
5
0

... в тесном сотрудничестве со специалистами компании-рекламодателя.   3. Виды предоставляемых специализированных услуг Услуги по рекламе, маркетингу и информации на российском рынке предоставляют зарубежные и российские консалтинговые компании. Эти компании могут специализироваться как исключительно на рынке фармацевтических средств, так и в других отраслях. Европейская Федерация ассоциаций ...

Скачать
92291
8
3

... потенциального инвестора в своей способности грамотно и эффективно наладить предполагаемый бизнес и управлять им. Первым и необходимым условием такого убеждения является бизнес- план. Инвестиции – это все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность с целью получения доходов, расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также не ...

Скачать
165270
3
5

... , которые несет банк при эмиссии карт - по процессингу, маркетингу, расходы на выплату заработной платы сотрудникам. [19, с. 56]ГЛАВА 3. Современное положение пластиковых карт в России 3.1. Сегодняшнее состояние российского рынка пластиковых карт К началу 2000 года в обращении у российских граждан находилось около 2,5 млн. пластиковых карт международных платежных систем. В 2000 году наметились ...

Скачать
108110
35
14

... ; – делимость товара; – изменчивость и неустойчивость товара (с позиции его хранения); – объем сервиса и услуг, предоставляемых предприятием покупателю; – степень стремления руководства к контролю за каналами сбыта и т.д. 2. анализ товародвижение и основных показателей деятельности ООО «Артис Т»   2.1 Общая характеристика предприятия Объектом исследования данной дипломной работы ...

0 комментариев


Наверх