1.3.  РЕКЛАМНЫЙ РЫНОК АРХАНГЕЛЬСКА И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ.

По объектив­ным причинам Архангельск в реклам­ном бизнесе весьма отстал от деловых центров Рос­сии: Москвы и Санкт-Пе­тербурга, Нижнего Новгорода и Ека­теринбурга, однако процессы, свиде­тельствовавшие о формировании та­кого рынка и в этом городе, были схо­жими. Возникновение его, этого рын­ка, и в большей степени стихийное развитие, относится к началу 90-х. Осознанное формирование и структу­рирование — к середине 90-х.

В это время в Архангельске стал складываться профессиональный рынок рекламы.

На рекламном рынке Архан­гельска сейчас практически заверши­лись структурирование, сегментация. Все участники рынка определились структурно и в тех профессиональных направлениях, в которых наи­более сильны. Агентства с профили­ровались, понимая, что заниматься всем невозможно. Регион по боль­шому счету небольшой, и рекламный рынок зависит от рынка промышлен­ного. В Архангельске сформирова­лись основные промышленно-финансовые группы, поделив рынок между собой. И, соответственно, агентств, которые существуют неза­висимо, почти не осталось.

Дальнейшее развитие рынка? Оно может быть тогда, когда товаропроизводители осознают в полной мере необходимость рекламы. Сейчас же она находится в весьма загнанном состоянии. Скажем, купить новейший станок за огромные деньги – это нормально. А заплатить десятую часть от этих денег на продвижение, на то, чтобы продукция, произведенная на этом станке, нашла своего потребите­ля - большая проблема. Когда же та­кой перелом в сознании произойдет - тогда наступит новый качественный рост рекламных услуг. Главное, что­бы сами производители осознали — если они не будут вкладывать суще­ственные деньги в рекламу, в PR, то они никогда не продвинутся.

В настоящее время ведется серьезная работа по разработке концепции рекламы в городской среде, где необходимо упорядочить рекламные процессы. Пример для нас – Санкт-Петербург, где наиболее гармонично и грамотно решены эти проблемы. Реклама соизмеряется с внутренней эстетикой города, его архитектурными памятниками. Хотим питерский опыт адаптировать к Ар­хангельску. И здесь понадобится помощь и дизайнеров, и архитек­торов, и чиновников мэрии.

Кроме того, за последние несколь­ко лет, в связи с отсутствием профес­сионального подхода, имидж мэрии и горсовета Архангельска в обществен­ном мнении жителей сильно искажен, если не сказать более. Нужны боль­шие усилия для исправления этой си­туации. И она видится, прежде всего, в профессиональном подходе, установ­лении принципов открытости и по­стоянного диалога с жителями горо­да, а также грамотном позициониро­вании Архангельска на российском и международном уровне.

1.4.  РЕКЛАМНЫЕ АГЕНТСТВА АРХАНГЕЛЬСКА.

В настоящее время в Архангельске существует много рекламных агентств.

Информацию о них я представлю в виде информационной таблицы.

Таблица 2.

Основные рекламные агентства Архангельска.

Название агентства Основные услуги Примечание
Экстра

Трафаретная и термопечать

Дизайн и разработка макетов

Наружная реклама

Материалы для рекламы и полиграфии

Северодвинск
Форис

Акции стимулирования продаж

Связь с общественностью

Архангельск
Рад-студия

Изготовление и размещение рекламной ауди- и видиопродукции

Реклама в Интернете

Наружная реклама

Материалы для рекламы

Архангельск
Сигнал

Аппликация на транспорте

Вывески, указатели

Световые короба и вывески

Архангельск
Видикон

Рекламные ролики

Заказные видиоматериалы

Архангельск
Кира

Акции стимулирования продаж

Наружная реклама

Архангельск
Архангельский печатный двор

Изготовление этикеток

Разработка и изготовление упаковки

Графический дизайн

Архангельск
Лайт

Рекламная ауди- и видеопродукция

Комплексные рекламные компании

Наружная реклама

Почтовая реклама

Реклама на транспорте

Архангельск
M&D

Рекламные кампании

Размещение рекламы во всех СМИ региона

Наружная реклама

Архангельск
Март

Реклама на транспорте

Рекламные кампании

Выпуск печатной продукции

Архангельск

В данной информационной таблице собрана информация не о всех рекламных агентствах Архангельска, на самом деле их очень много, здесь указаны лишь рекламные агентства – лидеры.


Информация о работе «Рекламный рынок г. Архангельска»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42857
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104498
5
0

... в тесном сотрудничестве со специалистами компании-рекламодателя.   3. Виды предоставляемых специализированных услуг Услуги по рекламе, маркетингу и информации на российском рынке предоставляют зарубежные и российские консалтинговые компании. Эти компании могут специализироваться как исключительно на рынке фармацевтических средств, так и в других отраслях. Европейская Федерация ассоциаций ...

Скачать
92291
8
3

... потенциального инвестора в своей способности грамотно и эффективно наладить предполагаемый бизнес и управлять им. Первым и необходимым условием такого убеждения является бизнес- план. Инвестиции – это все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность с целью получения доходов, расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также не ...

Скачать
165270
3
5

... , которые несет банк при эмиссии карт - по процессингу, маркетингу, расходы на выплату заработной платы сотрудникам. [19, с. 56]ГЛАВА 3. Современное положение пластиковых карт в России 3.1. Сегодняшнее состояние российского рынка пластиковых карт К началу 2000 года в обращении у российских граждан находилось около 2,5 млн. пластиковых карт международных платежных систем. В 2000 году наметились ...

Скачать
108110
35
14

... ; – делимость товара; – изменчивость и неустойчивость товара (с позиции его хранения); – объем сервиса и услуг, предоставляемых предприятием покупателю; – степень стремления руководства к контролю за каналами сбыта и т.д. 2. анализ товародвижение и основных показателей деятельности ООО «Артис Т»   2.1 Общая характеристика предприятия Объектом исследования данной дипломной работы ...

0 комментариев


Наверх