1.2.  СОВВРЕМЕННЫЕ РЕКЛАМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

1.2.1.  Наружная реклама

Наружная реклама — от вывесок до фейерверков — сопровождает челове­чество на всем пути его развития. Что бы убедиться в этом, достаточно хотя бы бегло вспомнить классику. Позд­нее средневековье, устье Темзы: лав­ки, лавчонки и лавочки, пестрящие вензелями владельцев. - это Диккенс[3]. Берег Сены два века спустя: еще боль­ше красок и указателей — это Бальзак[4]. Список можно продолжать до беско­нечности. Что касается «наружки» в современном виде, то ее экспансия на­чалась именно из Европы. Правда, для этого предприимчивым европей­цам пришлось покорить краснокожих и создать США - торговую империю, частью ландшафта которой уже к концу XIX века стали рекламные шиты, афиши и растяжки.

Не менее крутые перемены претерпела и наружность остального мира. Так, на заре 30-х годов прошлого столетия логотипы фирмы «Сименс» за­нимали на берлинских улицах не меньшее место, чем портреты Гитле­ра, а в Токио реклама «Мицубиси» соседствовала с заповедями бусидо.

Схожие процессы протекали и в России. Впрочем, до начала XX века разнообразная «наружка» размеща­лась только в крупных городах (Пе­тербург, Москва, Нижний Новгород). Окраины же в основном довольство­вались немногочисленными вывеска ми, типа «Торговый Домъ Сытин и Ко», выполненными по столичным образцам. Определенное разнообразие вносили лишь гастрольные плакаты всевозможных цирков, завлекавших провинциальную публику картинками с хищниками, шпагоглотателями и бо­родатыми женщинами.

Прорыв случился в годы НЭПа. Реклама закричала во весь голос — буквально с каждого угла. Как пишет соавтор «Республики Шкид» Григорий Белых, «всякий дом на Мойке превратился в город — столько появи­лось вывесок, афиш и тумб»[5]. Это в «европейском» Питере. А вот о том, что творилось в горах, можно прочи­тать у Ильфа и Петрова: «Уважай се­бя. Уважай нас. Уважай Кавказ. По­сети нас!» — воззвания такого рода сопровождают Бендера на протяже­нии всех его странствии[6].

Одним из творцов нового стиля оказался «певец революции» Влади­мир Маяковский. Его знаменитое де­тище - «Окна Роста» на какое-то вре­мя стали подлинным рупором бизне­са. Переулки, проспекты и площади заполонили лозунги:

«Лучших сосок не было и нет — готов сосать до старости лет»[7]

Затем настала очередь совсем дру­гих призывов. Но показательно, что следующая оттепель, пришедшая в 60-е. была ознаменована не только по­летом Гагарина (улыбку которого За­пад не преминул окрестить «реклам ной»), но и очередным витком «показного» бума. Народу были явлены ли­хие афоризмы: «Летайте самолетами Аэрофлота» и «Пейте пиво пенное», витрины магазинов украсили рубашки поло и болоньевые плащи, а на транспарантах у колхозных рынков к слову «выставка» прибавилась «продажа».

Возвращаясь в сегодняшний день, подытожим. Ничего принципиально нового в нынешнем рекламном взлете нет. К нюансам — да и то с натяжкой можно отнести лишь рост количест­ва объектов, становящихся реклам­ными символами. Мойдодыр и Крем­левские башни. Че Гевара и Берлинская стена... В Архангельске в данный реестр попадают набережная Северной Двины, Ломоносов, «высотка» и Петр, что отнюдь не умаляет их значения - наоборот, подчеркивает его.

Что сегодня представляет собой на­ружная реклама Архангельска? В го­роде можно встретить несколько основ­ных типов уличных рекламоносителей: брандмауэры (настенные панно), билл-борды (щиты формата 3x6). сити-фор­маты (небольшие шиты на тротуарах), перетяжки, есть и объемные нестан­дартные конструкции. Мы решили ос­тановиться только на самой большой — рекламе на щитах, или, как ее еще называют рекламщики, - сетевой, тем более, что именно она в последнее вре­мя так громко о себе заявляет...

До лета 2001 года рынок сетевой наружной рекламы Архангельска был представлен несколькими рекламны­ми агентствами, бесспорными лидера­ми которого являлись «Норд-медиа». «Outdoor Callery» и «TYD» (к слову, в июле «TVD» получило новое имя и теперь называется «News Outdoor Russia»). Причем два последних агентства - это региональные предста­вительства крупных одноименных рекламных компании Москвы. В 1997 году вся тропка практически одновре­менно появилась на архангельском рынке наружной рекламы пли, как его называют специалисты, outdoor-рынке. Но летом 2001 г. произошли значительные изменения. На рынок вышли две архангельские компа­нии, которые ранее с биллбордамн не работали. Это рекламно-производственное агентство «Графика» и реклам­ное агентство «M&D». За два месяца щиты в городе стали расти как грибы после дождя. Крупные рекламные конструкции появились как на небольших улицах, так и на "дорогом" Троицком проспекте.

Опросив несколько источников, мы попытались определить пятерку лиде­ров наружной рекламы Архангельска: "Норд-Медиа". OutdoorGallery, TVD, "Графика", M&D.

Несмотря на большой поток новых рекламоносителей, появившихся в Архангельске, многие считают, что это лишь начато «второй волны»... Так, производственно-рекламная компания «Принт-Мастер» намерена уже в бли­жайшее время стать более крупным участником outdoor-рынка. Компания работает на рекламном рынке Архан­гельска восемь лет и на данный момент имеет в городе 3 щита. Но, по словам генерального директора компании Дмитрия Тяпкина, в настоящее время на стадии согласования находится еще 13 биллбордок. Помимо этого «Принт-Мастер» занимается размещением световых коробов на ж/д вокзале.

Другое рекламное агентство «М'АРТ» также планирует выйти на рынок наружной рекламы и занять на нем свою нишу.

В заключении мне бы хотелось привести небольшую информационную таблицу.

Таблица 1

Лидеры наружной рекламы в Архангельске

Название компании Как давно на рынке сетевой рекламы г. Архангельска Количество принадлежащих компании биллбордов в г. Архангельске
«Норд-медиа» с 1997 70 сторон 3*6
«Графика» с лета 2001 48 сторон 3*6
OutdoorGallery с 1997

30 сторон 3*6,

8 сторон 3*12

TVD с 1997 36 сторон 3*6
M&D с лета 2001

12 сторон 3*6,

биллборд галерея, общей длиной 126 м.

1.2.2.  Печатная реклама

Печатная реклама известна уже давно. Особое внимание мне хотелось бы уделить лишь основным тенденциям, изменениям на рынке печатной рекламы.

Так, в начале II квартала в Архангельске произошли прогнозируемые изменения рекламодателей, размещающих рекламу в региональных печатных СМИ.

Перемены на рынке печатной рекламы в Архангельской области

Как и в I квартале 2001 года, верхние строки рейтинга
рекламной активности, по затра­ченным рекламодателями сум­мам по-прежнему заняты секто­рами «строительство, операции с недвижимостью», «торговля производством мебели». Эти от­расли, наряду с секторами «про­дукты питания», а также «досуг, отдых, рекреационные услуги», «оргтехника, компьютеры» оста­лись на своих прежних позициях.

Происходят лишь незначи­тельные перемещения в преде­лах 1-2 пунктов. Так, если компь­ютерные фирмы Архангельска в начале года находились на 13-й позиции, то и в середине лета они остались на прежнем месте. Ни количество объявлений (171 - в I квартале, 124 - в первые месяцы II квартала), ни затрачен­ные суммы практически не изме­нились. Однако эти показатели лишь косвенно свидетельствуют о стабильности в указанных сек­торах. Причина стабильности, объясняется тем, что у некото­рых компаний заключены долго­срочные договоры с печатными изданиями, а рекламные площа­ди были выкуплены на несколь­ко месяцев вперёд.

Изменения на рынке печатной рекламы в финансовом секторе Архангельска

Количество рекламных объявлений осталось неизмен­ным (около 30 блоков в месяц), а вот рекламные площади увеличи­лись на 25%. Весной и летом 2001 года архангельские финансисты в целом затратили около 75 ты­сяч рублей в месяц на размеще­ние рекламы в печатных издани­ях. Лидером по количеству куп­ленных рекламных площадей в весенне-летний период, как и в I квартале, остается региональное отделение ГУТАБАНКа. Прошлые же фавориты - WESTERN UNION, СОБИНБАНК, МИБ с появлением в городе «новичков» -СЕВЕРГАЗБАНК и МАКБАНК - отошли на второй план. Суммар­ный объем затраченных средств в секторе «Финансовые, страхо­вые, брокерские услуги» в апре­ле и мае составил около 100 ты­сяч рублей.

Серьезные изменения про­изошли в секторе «Одежда обувь». Ситуация в данной об­ласти похожа на старт ракеты. Так, по сравнению с I кварталом «Одежда и обувь» перемести­лась на 8 пунктов вверх (самый большой прирост рекламной ак­тивности) и сейчас занимает 7 место. Количество рекламных объявлений в прессе возросло с 32 (в I квартале) до 169 (в пер­вые месяцы II квартала)! Одно­временно увеличилось на 30% и число компаний, позициониру­ющих себя в данном секторе (сейчас их 59). Стабильно пер­вые места здесь занимают ар­хангельская торговая сеть «СТИЛЬ-ИНТЕР-ОБУВЬ» и от­делы в торговом центре «ОРБИ­ТА». Эти компании потратили с начала 2001 года на рекламу в печатных изданиях Архангельс­ка около 200 тысяч рублей.

При этом прирост за первые 2 месяца II квартала в указан­ном секторе составил 65%, а объем средств, затраченных 41 компанией, - 350 тысяч рублей. Лидерами на сегодняшний день являются торговая сеть «СТИЛЬ-ИНТЕР-ОБУВЬ», тор­говый центр «ОРБИТА», «ПАН­ДА», «РИМ», фирменный мага­зин одежды «МАРШАЛ».

Изменения в секто­ре рекламы туристических компаний.

Активность в данном секторе в I квартале была довольно низкой, однако, как и следовало ожидать, с приходом лета туристический бизнес ожи­вился на 60 %. Количество рек­ламных предложений только за
первые летние месяцы составля­ет более 120 блоков по сравнению с 118 за весь I квартал 2001 года. К сожалению, для изда­тельств значительная активиза­ция в секторе туризма не принес­ла пропорциональных доходов. Денежные поступления возросли лишь на 35%. Это в первую оче­редь связано с тем, что большин­ство компаний, занятых в турис­тическом и гостиничном бизнесе Архангельска, традиционно поку­пают рекламные блоки малых размеров в тематических разде­лах рекламных газет.

Между тем в туристском сек­торе Архангельска наблюдается большая конкурентность - более 35 активно рекламирующихся компаний для города с населе­нием в 380 тысяч человек. Из 140 тысяч рублей, затраченных на рекламу в печатных изданиях, 50% приходится на традицион­ную для Архангельска первую «туристскую пятерку»: «КОМАН­ДОР», «ГЕРМЕС», «СЕЛЕНА», «ВИЗИТ», «DEEP TOUR». Тем не менее положительная динамика в этом секторе продолжается

В подведении итогов приведу диаграмму.


Информация о работе «Рекламный рынок г. Архангельска»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42857
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104498
5
0

... в тесном сотрудничестве со специалистами компании-рекламодателя.   3. Виды предоставляемых специализированных услуг Услуги по рекламе, маркетингу и информации на российском рынке предоставляют зарубежные и российские консалтинговые компании. Эти компании могут специализироваться как исключительно на рынке фармацевтических средств, так и в других отраслях. Европейская Федерация ассоциаций ...

Скачать
92291
8
3

... потенциального инвестора в своей способности грамотно и эффективно наладить предполагаемый бизнес и управлять им. Первым и необходимым условием такого убеждения является бизнес- план. Инвестиции – это все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность с целью получения доходов, расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также не ...

Скачать
165270
3
5

... , которые несет банк при эмиссии карт - по процессингу, маркетингу, расходы на выплату заработной платы сотрудникам. [19, с. 56]ГЛАВА 3. Современное положение пластиковых карт в России 3.1. Сегодняшнее состояние российского рынка пластиковых карт К началу 2000 года в обращении у российских граждан находилось около 2,5 млн. пластиковых карт международных платежных систем. В 2000 году наметились ...

Скачать
108110
35
14

... ; – делимость товара; – изменчивость и неустойчивость товара (с позиции его хранения); – объем сервиса и услуг, предоставляемых предприятием покупателю; – степень стремления руководства к контролю за каналами сбыта и т.д. 2. анализ товародвижение и основных показателей деятельности ООО «Артис Т»   2.1 Общая характеристика предприятия Объектом исследования данной дипломной работы ...

0 комментариев


Наверх