2.  ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

на примере рекламного агентства «АМТ»

2.1.  История существования на рекламном рынке

Рекламное агентство «АМТ» появилось на рекламном рынке Архангельска в 1996 г. С 1996 г. рекламное агентство начало тесно сотрудничать в своих рекламных изысканиях с центром «Форис». «Ста­ли опираться на маркетинговое исследование рынка при медиапланировании, использовать рейтинги СМИ. Тогда же, кста­ти, и появилось наше нынеш­нее название - "АМТ". С этого времени началась наша про­фессиональная работа в сфере рекламы как таковой в СМИ, проведение PR-кампаний и ак­ций. Все наши акции оказа­лись удачными и для заказчи­ка был получен максимальный эффект. Для нас же они стали чем-то вроде визитной карточ­ки агентства, многие свои ра­боты мы выставляли на самых престижных конкурсах и фес­тивалях рекламы, занимали первые и призовые места» - говорит директор «Агентства маркетинговых технологий» К. Яковлев[10].

Многие из появляющихся сейчас на рынке рекламы Архангельска агентства «не отвлекаются на такой пустяк» как исследование рынка. Их главное желание быстренько раскрутить свое агентство и заработать деньжат. Эти агентства заключают договора с различными СМИ не выяснив как следует о их рейтинге и эффективности размещения в последних рекламы. Со временем клиенты данных рекламных агентств, что рекламные акции проводимые агентствами не эффективны, а значит и не выгодны. Постепенно начинается «отплыв» клиентов у данных агентств…

Рекламное агентство «АМТ» прежде чем выйти на рекламный рынок Архангельска тщательно его исследовало, что и обеспечило его процветание.

 

2.2.  Рыночная ниша

«АМТ» - креативное агентство. Придумывание эффектных и эффек­тивных идей рекламных и PR-кампа­ний. Кроме того, сейчас агентство имеет свои студии видео-аудио производств – изготавливает ролики, сюжеты,
выпускаеь три программы на ТВЦ-Архангельск: "Здоровячок", "Визит­ная карточка", "Округ". Компьютер­ная станция "YAMAHA", аналога ко­торой в Архангельске нет, позволяет делать все на качественном высочайшем уровне. В 2000 году видеоролик "Сауна-Лагуна" выиграл Гран-при в
Екатеринбурге, а видеоролик о тетрадях АЦБК стал финалистом самого
престижного в России конкурса — 9-го Международного Московского фести­валя рекламы. Вообще для ОАО "АЦБК", да и всей группы компаний
"Титан" в сфере рекламы и в большей степени PR-технологий "АМТ" сотрудничает 3 года, начиная с 1998-го.

Известно, что руководство компании «Титан» не любит «кидать деньги на ветер» и обращается к услугам лишь хорошо зарекомендовавших себя фирм Архангельска, а иногда и к услугам столичных специалистов. Следовательно, агентство «АМТ» имеет прекрасную деловую репутацию на рынке Архангельска и профессионализм его сотрудников ни чуть не хуже профессионализма столичных специалистов PR – технологий.

Сегодня "АМТ" расширяет рек­ламное поле через выстраивание серь­езных, долговременных партнерских взаимоотношений со СМИ в первую очередь "АТК-Медиа". Это позволит организовывать и проводить сетевые рекламные и PR-кампании как в элек­тронных СМИ, так и в прессе.

Рекламные и PR-кампании в Интернете позволят агентству «АМТ» не только расширить аудиторию, на которую рассчитана реклама, но и заявить о себе, что может способствовать выходу агентства на уровень Российской Федерации. У агентства «АМТ» нет столичной поддержки, как у некоторых местных агентств-филиалов, но профессионализм сотрудников и серьезный подход к делу в ближайшем будущем обеспечат агентству общероссийскую известность.

Еще одно направление «АМТ» - наружная реклама. Агентство «АМТ» в Архангельске - одно из первых в сфере сетевой наружной рекламы, а по сити-форма­ту - единственное. Это очень эффек­тивный вид рекламы, до последнего года не востребованный местными товаропроизводителями, но достаточно динамично развивающийся.

2.3.  Рекламные компании р./а «АМТ»

"Золотая лихорадка".

 Для ювелирного салона "Ка­рат". За счет нее в Архангельске возник небывалый ажиотаж на по­купку золото. За ним вдруг стали выстраиваться очереди и это притом, что в принципе, его можно было купить повсюду свободно.

 "Пивной марафон— 2000".

Проводилась в ноябре-декаб­ре - времени для питья пива не со­всем подходящем. Заказчик — пив­ной бар "Хольстен", там и разво­рачивались основные события. Смысл состоял в том, чтобы к 2000 году выпить две тысячи кружек пива. Опустим детали акции, бо­лее похожей на игру. Организато­ры кампании сыграли на спортив­ном азарте, и результат превзошел все ожидания - пива пили больше, чем даже в летние месяцы. А самое главное - объем продаж не умень­шился и после завершения акции.

Еще об одной кампании, полу­чившей название "Евродом", следу­ет сказать особо. Она была показа­тельной не только с точки зрения эффективности продаж, но и стала ноу-хау агентства, примером проду­манности, научности PR-ходов.

"АМТ" предложило двум своим заказчикам - торговым сетям "Евростиль" и "Дом" объединить кам­пании. Придумали новую денежную единицу - "евродом". В чем состоял смысл? Приходит покупатель в одну торговую сеть, делает покупку и по­лучает по ее цене "евродома". Идет в другой магазин - то же самое. На­капливаешь "евродомов" - а их ко­личество соответствует определенной сумме в рублях - снова идешь в ма­газин и обмениваешь "евродома" на товар. Люди удивлялись и не могли взять в толк: в чем же выгода для предпринимателя? Она в обороте. Акция продолжалась два месяца и завершилась финальным розыгрышем, на котором присутствовало порядка семи тысяч покупателей.

Мною рассмотрены лишь три рекламных кампании рекламного агентства «АМТ», но на самом деле было проведено кампаний гораздо больше. Результат каждой из этих рекламных кампаний превосходил все ожидания. Можно выделить следующие причины эффективности рекламных кампаний:

1.  высокий профессионализм сотрудников;

2.  творческий подход;

3.  четкое и полное представление о ситуации на рынке Архангельска;

4.  внедрение новейших технологий.

Нельзя провести эффективную рекламную компанию без четкого осознания пожеланий аудитории, на которую рассчитана рекламная кампания, возможностей фирмы, для которой проводится кампания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотрев все пункты плана по каждому из них можно сделать следующие выводы.

Рекламный рынок Архангельска в последние годы быстро развивает, но достигнутые им результаты еще мало впечатляют.

По сравнению с другими городами рекламный рынок Архангельска находится на начальной стадии развития. Во многом это зависит от местных рекламных агентств, а также от самих товаропроизводителей, которые не считают нужным проведение PR – кампаний, мотивируя тем, что PR – кампании очень дорогое удовольствие, и у предприятия есть более значимые расходы. Товаропроизводители часто забывают известный лозунг «Реклама – двигатель торговли» и она оправдывает все затраты, при профессиональном подходе.

Следует отметить, что на рекламном рынке эффективно внедряются новые рекламные технологии. Так если взять в пример, то в Архангельске процветает наружная реклама. Успехи рекламного рынка Архангельска подтверждаются тем, что ряд рекламных агентств (а точнее филиалов столичных агентств) входят в реестр лидеров наружной рекламы в Российской Федерации.

От филиалов столичных агентств не отстают и местные рекламные агентства. Это подтверждается деятельностью рекламного агентства «АМТ». По многим параметрам данное агентство превосходит столичные филиалы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1.  Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000

2.  Реквизиты: справочник (все агентства Архангельска). – Архангельск, 1999.

3.  Синяева И. Паблик рилейшнз коммерческой деятельности. – М., 2000.

4.  Бобылева М.П. Почтовая реклама, или «письма, которые дают чудодейственные результаты»// Секретарское дело. 2002. № 2. – С. 28-30.

5.  Евстафьев В. Всплеск на рекламном рынке – предвестие инвестиционного бума// РЦБ, 2000. № 20. – С. 6-7.

6.  Ермолин В. Реклама необходима. // Welcome, 2001, № 2, 3, стр. 70-71.

7.  Наружная реклама в Архангельске. // Торговый бизнес, 2002, №42, стр. 35-36.

8.  Постнова Т.Е. Прецедентные тексты в печатной рекламе// Вестник Московского университета, 2002. № 2. – С. 106-116.

9.  Радио: среда, которая не обманывает.// Торговый бизнес, 2001 г. № 39. – С. 33.

10.  Синяева И. Рынок услуг P.R.// Риск. 2001. № 1. – С. 98-103.

11.  Синяева И. P.R. – наука о рыночных и общественных связей// Риск. 2001. № 3. – С. 86-95.

12.  Чулисков К.Н. Связи с общественностью. – М., 1999 г.


[1] Синяева И. Паблик рилейшнз коммерческой деятельности. – М., 2000. – С. 13.

[2] Синяева А.Г. Паблик рилейшнз коммерческой деятельности. – М., 2000. – С. 14.

[3] Наружная реклама в Архангельске. // Торговый бизнес, 2002, №42, стр. 35

[4] Наружная реклама в Архангельске. // Торговый бизнес, 2002, №42, стр. 35

[5] Наружная реклама в Архангельске. // Торговый бизнес, 2002, №42, стр. 35

[6] Наружная реклама в Архангельске. // Торговый бизнес, 2002, №42, стр. 36

[7] Наружная реклама в Архангельске. // Торговый бизнес, 2002, №42, стр. 36

[8] Радио: среда, которая не обманывает.// Торговый бизнес, 2001 г. № 39. – С. 32.

[9] Радио: среда, которая не обманывает.// Торговый бизнес, 2001 г. № 39. – С. 33.

[10] В. Ермолин. Реклама необходима. // Welcome, 2001, № 2, 3, стр. 70-71.


Информация о работе «Рекламный рынок г. Архангельска»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42857
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104498
5
0

... в тесном сотрудничестве со специалистами компании-рекламодателя.   3. Виды предоставляемых специализированных услуг Услуги по рекламе, маркетингу и информации на российском рынке предоставляют зарубежные и российские консалтинговые компании. Эти компании могут специализироваться как исключительно на рынке фармацевтических средств, так и в других отраслях. Европейская Федерация ассоциаций ...

Скачать
92291
8
3

... потенциального инвестора в своей способности грамотно и эффективно наладить предполагаемый бизнес и управлять им. Первым и необходимым условием такого убеждения является бизнес- план. Инвестиции – это все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность с целью получения доходов, расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также не ...

Скачать
165270
3
5

... , которые несет банк при эмиссии карт - по процессингу, маркетингу, расходы на выплату заработной платы сотрудникам. [19, с. 56]ГЛАВА 3. Современное положение пластиковых карт в России 3.1. Сегодняшнее состояние российского рынка пластиковых карт К началу 2000 года в обращении у российских граждан находилось около 2,5 млн. пластиковых карт международных платежных систем. В 2000 году наметились ...

Скачать
108110
35
14

... ; – делимость товара; – изменчивость и неустойчивость товара (с позиции его хранения); – объем сервиса и услуг, предоставляемых предприятием покупателю; – степень стремления руководства к контролю за каналами сбыта и т.д. 2. анализ товародвижение и основных показателей деятельности ООО «Артис Т»   2.1 Общая характеристика предприятия Объектом исследования данной дипломной работы ...

0 комментариев


Наверх