Выявление и оценка резервов роста производительности труда (на примере открытого акционерного общества "Ижевский автозавод")

108349
знаков
19
таблиц
3
изображения

 

Дипломная работа

 

на тему: «Выявление и оценка резервов роста производительности труда» (на примере открытого акционерного общества «Ижевский автозавод»)

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

1. Общая характеристика предприятия................................... 6

1.1. История создания, цели, задачи предприятия............ 6

1.2. Правовой статус, структура предприятия.................. 10

1.3. Основные виды деятельности и выпускаемая продукция 13

1.4. Характеристика персонала предприятия .................. 15

2. Анализ основных технико-экономических показателей…………………………………………………………………19

2.1 Анализ динамики основных технико-экономических показателей…………………..……………………………………………19

2.1.1 динамика объемов производства………………………….19

2.1.2. Анализ динамики численности……….………...…………22

2.1.3. анализ состояния нормирования труда на пред-тии 24

2.1.4. организация и оплата труда ………………………………...33

2.1.5.АНАЛИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА…..…………………………...…...41

2.2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ……………………45

2.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОго состояния ПРЕДПРИЯТИЯ …………….....47

2.3.1.АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА……………………………..….47

2.3.2 анализ деловой активности предприятия…………...….52

2.3.3 Анализ рыночной устойчивости предприятия……..….54

2.3.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия……..56

3. ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУД…………………………………………….64

3.1. РЕЗЕРВЫ ЭКОНОМИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ …………………….………..65

3.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………….68

3.3. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА……………………………………………………………………………70

3.4. ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА .......73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………….……………………...…………………........75

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….…………………….77

Приложение………………………………………………………….……....78


ВВЕДЕНИЕ

 

Производительность труда - это показатель эффективности трудового процесса, выражаемый отношением результатов производства к соответствующим затратам непосредственного, живого труда.

Повышение производительности живого труда означает, что на единицу потребительной стоимости затрачено меньше, чем раннее, живого труда. Задача повышения эффективности общественного производства всегда является актуальной для экономики, но делается жизненно важной для ее развития в условиях (и после) долговременного спада производства, так как повышение производительности труда - основной источник роста национального дохода.

Производительность труда является важнейшим показателем экономического роста. Экономический рост – одна из основных целей в экономике государств с рыночной структурой хозяйствования и является показателем, обеспечивающим рост реального продукта и дохода. Увеличение общественного продукта на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта приводит к возрастанию материальных благ, предоставляемых государством своим работникам.

Социально - экономическое развитие страны означает повышение темпов экономического роста и кардинальное повышение производительности труда. Целью развития страны, производства должно являться достижение полного благосостояния и свободного всестороннего развитие всех членов общества. [1,c.25]

Благосостояние - это обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными, духовными благами. Оно растет, хотя медленнее, чем хотелось бы (темпы его роста непосредственно определяются темпами роста производительности труда, какими темпами мы работаем - такими темпами оно и растет). В основе роста благосостояния лежит увеличение материального богатства: но оно имеет определенные границы. Рост духовного богатства не может иметь границ. Он неразрывно связан со свободным всесторонним развитием всех членов общества и его основой является свободное время. Свободное время – время для всестороннего развития человека. Увеличение свободного времени основано на росте производительности труда: её повышение позволяет уменьшить рабочее время и увеличить внерабочее. Рациональное использование последнего ведёт к росту свободного времени.

Для поднятия темпов роста производительности труда (ПТ) необходимо существенно усовершенствовать хозяйственный механизм, выявит её резервы роста, в частности систему управления производительностью труда, сломать механизм её торможения.

Выявление и использование резервов роста ПТ является важнейшей задачей при анализе и планировании производительности труда, т.е конкретные возможности повышения ПТ, которые создаются в результате действующих тех или иных факторов.

В целях повышения уровня ПТ разрабатывается специальная программа управления ПТ, которая включает измерение и оценку этого уровня, планирование и контроль повышения ПТ на основе информации, полученной в процессе измерения и оценки, осуществление конкретных мер по повышению производительности, измерение и оценку воздействия этих мер.

Управление производительностью труда неразрывно связано с управлением качеством (процессом обеспечения качества продукции), планированием (процессом, определяющим что должно быть сделано для повышения эффективности), измерением трудозатрат и разработкой смет (процессом оценки экономичности), бух. учетом и финансовым контролем (оценкой прибыльности), кадровой политикой.

Наша страна располагает большими возможностями в повышении ПТ во всех отраслях народного хозяйства, но используются они недостаточно. Особое значение темпов роста ПТ в настоящее время обусловлено тем, что возможности развития отраслей материального производства за счет увеличения работающих уже исчерпаны.

Решение и раскрытие такой темы, как выявление и оценка резервов роста производительности труда на ОАО «Иж-Авто» и предопределяет содержание данной курсовой работы.


1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 


Информация о работе «Выявление и оценка резервов роста производительности труда (на примере открытого акционерного общества "Ижевский автозавод")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 108349
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
124285
11
3

... новые автомобильные заводы, которые создаются с участием ведущих зарубежных производителей, которые развертывают свою деятельность не только в России, но и СНГ. 2.2 Анализ обеспеченности ОАО "Нефтекамскшина" трудовыми ресурсами Интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы ...

Скачать
130576
20
0

... также разработку систем сертификации на экологическую чистоту, защитные параметры от воздействия окружающей среды, в том числе при экстремальных условиях. Основными факторами повышения конкурентоспособности продукции ОАО «Искож» являются удешевление товаров, чего можно добиться при удешевлении сырья и увеличении массовости выпускаемой продукции; повышение качества выпускаемой продукции; активное ...

Скачать
486499
50
10

... итоговых корректировок Итоговая величина стоимости, полученная в результате примене­ния всей совокупности ценовых мультипликаторов, должна быть от­корректирована в соответствии с конкретными условиями оценки бизнеса. Наиболее типичными являются следующие поправки. Портфельная скидка представляется при наличии не привлека­тельного для покупателя характера диверсификации активов. Аналитик при ...

Скачать
86687
1
0

... на то, что она может быть дороже или хуже по качеству аналогичной продукции, производимой компаниями-конкурентами. В целях нейтрализации возможных негативных последствий вертикальной интеграции прибегают к разнообразным мероприятиям стратегического и организационного характера. Одним из важнейших средств нейтрализации негативных последствий интеграции, вызываемых жесткой увязкой ресурсов в ...

0 комментариев


Наверх