Анализ организационно-управленческой структуры предприятия

Пути решения экономии энергоресурсов на предприятии (на примере УП "Минскоблгаз")
Краткая характеристика предприятия Анализ организационно-управленческой структуры предприятия Анализ производственно-хозяйственной деятельности УП «Карлиновгаз» Анализ объёма реализации и выручки от реализации продукции Анализ себестоимости реализации продукции Анализ прибыли и рентабельности реализованной продукции Анализ финансовых показателей деятельности предприятия Анализ питания предприятия энергетическими ресурсами и их потребления Мероприятия по совершенствованию энергосберегающей деятельности УП «Карлиновгаз» Совершенствование технологии строительства газопроводов Внедрение системы GPS-мониторинга автотранспорта Разработка сборочного чертежа печатной платы бортового контроллера Ресурсо- и энергосбережение: Управление природопользованием в Республике Беларусь в системе мер по охране окружающей среды
190250
знаков
35
таблиц
25
изображений

2.2 Анализ организационно-управленческой структуры предприятия

УП «Карлиновгаз» располагает подготовленными специалистами по управлению производством и рабочей силой с высоким профессиональным уровнем и большим опытом работы. Среднесписочная численность работающих по состоянию на 1 января 2009 года составляла 2944 человека, в том числе 124 человека, или 4,2 %, – Аппарат управления предприятия. Структура кадров предприятия, характеризующая соотношение различных категорий работников, приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Диаграмма распределения качественного состава работающих на 1.01.2009 г.

На предприятии наибольшую долю занимают работники в возрасте от 41 до 50 лет. В последние годы наблюдается тенденция увеличения доли работников в возрасте 31-40 лет. В дальнейшем это может сказаться положительно на эффективности работы предприятия, так как 31-49 летние работники – это люди с высокой степенью квалификации, с продолжительным стажем и опытом работы.

Структура кадров предприятия в возрастном разрезе изображена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Структура возрастного состава работников предприятия

Достижение предприятием поставленных целей, реализация его стратегии, успешное взаимодействие с внешней средой, эффективное использование внутренних факторов зависят не только от правильности построения структуры управления организации, но и от соответствия данной структуры требованиям современного рынка. Сложившаяся в настоящее время организационная структура управления УП «Карлиновгаз» формировалась на протяжении последних 10 лет и в ней нашли отражение все многочисленные изменения, происходившие в экономике народного хозяйства в этот период.

Сегодня в состав предприятия входят 16 филиалов, расположенных по районам области. Головное предприятие располагается в городе и именуется Аппаратом управления.

Для Аппарата управления УП «Карлиновгаз» характерна линейно-функциональная (штабная) структура управления, которая является результатом синтеза понятий линейной и функциональной структур. При линейно-функциональном управлении у линейных руководителей появляется специальный штаб, состоящий из специальных служб и отделов. Эти службы не обладают правом принятия решения и являются консультативными органами. Предложения функциональных подразделений реализуются через каналы линейных руководителей [7].

Линейно-функциональная структура управления имеет свои достоинства и недостатки.

К основным преимуществам данной структуры можно отнести возможность более глубокой проработки и подготовки управленческих решений и плановых заданий; создание хороших условий для профессионального и служебного роста сотрудников; высвобождение линейных руководителей от детального анализа проблем.

Недостатки данной структуры сводятся к усилению тенденции к выполнению только своих функций и чрезмерной централизации. Также возникает необходимость координации работы функциональных служб.

Унитарное предприятие «Карлиновгаз» имеет достаточно разветвленную организационную структуру управления (приложение А).

Генеральный директор осуществляет общее руководство предприятием; несет полную ответственность за его деятельность; организует работу и эффективное взаимодействие труктурных подразделений; обеспечивает выполнение предприятием заданий, согласно установленным количественным и качественным показателям, всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками и банками; организует производственно-хозяйственную деятельность предприятия; обеспечивает разработку, заключение и выполнение коллективного договора; проводит работу по укреплению трудовой и производственной дисциплины; решает все вопросы в пределах предоставляемых ему прав и поручает выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам.

На предприятии генеральному директору непосредственно подчинены: все заместители, главный инженер, главный бухгалтер, а также отдел правовой и кадровой защиты, контрольно-ревизионная группа, группа управления качеством.

Заместитель генерального директора по экономике организовывает финансово-экономическую деятельность предприятия, направленную на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости, достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов; контролирует соблюдение режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех участках хозяйственной деятельности; организовывает проведение систематического комплексного анализа и оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений; контролирует правильное формирование отпускных цен на продукцию предприятия и услуг, оказываемые непромышленной сферой.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству и материально-техническому занимается вопросами материально-технического обеспечения по всем видам ресурсов, проводит анализ рынка, проводит контроль отгружаемой продукции, способствует развитию и совершенствованию материально-технической базы предприятия.

Заместитель генерального директора по общим вопросам курирует деятельность присоединённых и не относящихся к основной деятельности предприятий. В его подчинение входят: заведующий хозяйством, машинистка, группа подсобных хозяйств.

Главный бухгалтер организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивает своевременное составление бухгалтерской отчетности на основе данных первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленном порядке в соответствующие органы.

Главный инженер возглавляет отделы, выполняющие технические функции.

Основными функциями главного инженера являются: определение технической политики, перспектив развития предприятия и путей реализации комплексных программ по всем направлениям совершенствования производства, его специализации и кооперирования; обеспечение своевременной и качественной технической подготовки производства; улучшение качества продукции; контроль за рациональным использованием оборудования и ресурсов; контроль за соблюдением правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

В его подчинение также входит отдел транспорта, техники и механизации, представляющий в себе энергетическую службу предприятия. Организационно-управленческая структура, задачи и цели данного отдела рассмотрим подробно в подразделе 2.3.6.

Основными целями и задачами данного отдела являются: надежное и экономичное снабжение производства всеми необходимыми видами энергии в потребном количестве, ремонтно-эксплуатационное обслуживание, обеспечение правильной и безопасной эксплуатации транспортных средств, монтаж и наладка энергооборудования в производственных цехах, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, улучшение использования энергоустановок, рациональное использование энергоресурсов, снижение затрат на энергоснабжение.

Структура отдела определяется штатным расписанием предприятия. Рассмотрим её более подробно на рисунке 14.


Рисунок 14 – Структура ОТТМ

ОТТМ находится в непосредственном подчинении главного инженера предприятия «Карлиновгаз».

Руководство отделом осуществляется начальником отдела, который назначается и освобождается от должности приказом директора предприятия. Это лицо, имеющее высшее техническое образование и стаж работы на инженерно-технических руководящих должностях не менее пяти лет.

Специалисты отдела принимаются и увольняются нанимателем предприятия «Карлиновгаз» в соответствии с трудовым законодательством по представлению начальника отдела.

В компетенцию начальника испытательной лаборатории входит организация работы по механизации и автоматизации производственных процессов, реконструкции и технического перевооружения филиалов предприятия.

Ведущий инженер организовывает учёт наличия автотранспорта, разрабатывает планы его списания и осуществляет контроль его рационального использования.

Инженер-энергетик организует бесперебойную, экономичную и безопасную работу энергооборудования, вентиляционных установок, тепловых сетей, водоканализационного хозяйства, котельных и топочных предприятий.

Инженер-электрик занимается организацией и контролем за безопасной эксплуатацией технологического, теплоэнергетического, вентиляционного оборудования, грузоподъемных механизмов, своевременным выполнением планово-предупредительных работ, проведением электротехнических измерений.

Инженер-эколог – разработка, внедрение, контроль системы управлением окружающей среды на предприятии, контроль за рациональным использованием.

Структура отдела ОТТМ позволяет ему последовательно реализовывать, развивать и совершенствовать политику руководства предприятия в области качества производимых услуг, промышленной безопасности, охраны труда, организовывать и выполнять установленные правила эксплуатации автотранспорта, технологического оборудования и механизмов, эксплуатации теплоэнергохозяйства. а также осуществлять работу по охране окружающей среды, путём рационального распределения обязанностей между сотрудниками отдела в соответствии с их компетенцией.

Результаты хозяйственной деятельности предприятия подводят на ежемесячной балансовой комиссии. Председательствует на комиссии генеральный директор. В комиссию входят заместители генерального директора, главный инженер, главный бухгалтер и представители-начальники структурных единиц. Комиссия подводит итоги деятельности и принимает решение о материальном стимулировании или взыскании.


Информация о работе «Пути решения экономии энергоресурсов на предприятии (на примере УП "Минскоблгаз")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 190250
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 25

0 комментариев


Наверх