1.2 Понятие молодежи и молодежной безработицы. Зарубежный опыт регулирования молодежного рынка труда

Серьезной социальной проблемой выступает угроза безработицы среди молодых специалистов. Для начала определимся, какую часть населения мы будем относить к категории «молодежь».

Согласно Закона Республики Казахстан «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» к категории «молодежь» относятся граждане Республики Казахстан в возрасте от четырнадцати до двадцати девяти лет.

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике на 1 января 2006 года численность молодых граждан составляет 4.229.172 человек, т.е. 27.8% от общей численности населения республики. За прошедшие полтора года это число увеличилось почти на 136.000 человек при росте 3%, что составляет одну треть населения страны в 2008 году [3].

Особый интерес представляет анализ положения молодежи на отечественном рынке труда. Его необходимость обуславливается двумя важнейшими обстоятельствами: во-первых, молодые люди составляют около трети трудоспособного населения Казахстана, во-вторых, они – будущее страны.

Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные процессы в обществе. Вместе с тем она во всем мире является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.

На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор и получение профессии, вступление в брак, рождение детей. Эта категория населения подразделяется на ряд групп, определяющих положение на рынке труда [4].

Сегодня в Казахстане ведется последовательная и планомерная молодежная политика, основы формирования и реализации которой определены в Концепции государственной молодежной политики и одноименном законе от 7 июля 2004 года. А непосредственным документом по развитию молодежной политики в Республике Казахстан является программа «Молодежь Казахстана – 2009». Ведь государство должно создавать условия для расширения возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха, независимо от его материального уровня и социального положения. Только в этом случае окажется действенной основная задача молодежной политики – обеспечение самореализации молодежи.

Кратко остановимся на положительном опыте развитых стран в области молодежной политики и содействия развитию молодежного рынка труда [5]:

Структурирование молодежной политики по уровням – общенациональному, региональному и местному. Эта система наиболее четко выражена в Германии

Использование принципа субсидиарности, когда основная ответственность, в т.ч. финансовая, возлагается на низовой уровень (коммунальный; в казахстанских условиях – местный). Во Франции на местном уровне осуществляется экспертиза и финансирование молодежных инициатив – программа «Проект М» (от 15 до 20 тыс. проектов в год с участием свыше 100 тыс. молодых людей).

Условное разделение единого массива молодежи. В Германии молодежь (22 млн. чел, что составляет 25% населения) делится на «непосредственно молодежь» (14-18 лет) и «молодых взрослых» (18-27 лет), т.к. приоритеты у этих возрастных групп различны.

Применение комплексного подхода. Во Франции в 1997г. была введена программа «Новые услуги, новые рабочие места», имевшая целью предоставить постоянные (не менее 5 лет) рабочие места молодым людям без трудового опыта и, одновременно, удовлетворить потребность в рабочей силе в некоторых отраслях.

Сотрудничество власти и неправительственных организаций на всех трех уровнях реализации молодежной политики. Организации, участвующие в осуществлении молодежной политики, занимаются лоббированием интересов своих членов (в основном – представителей молодежных групп) на всех уровнях власти.

Регулярный мониторинг проблем молодежи независимыми экспертами.

Повышение качества и доступности образования как важного канала успешной социализации, увеличение числа молодых людей, продолжающих учебу после окончания средней школы (повышение квалификации, профессионально-техническая подготовка, обучение в ВУЗах) является одним из главных направлений молодежной политики в обеих странах.

Следует отметить, что использование зарубежного опыта разработки осуществления молодежной политики с адаптацией мероприятий к отечественным условиям будет способствовать более эффективному функционированию молодежного рынка труда в Республике Казахстан.

1.3 Государственная молодежная политика

Неоспоримым фактом является то, что молодежные проблемы не могут быть решены только силами самой молодежи. В нашей стране государством последовательно осуществляется политика, направленная на борьбу с молодежной безработицей и обеспечение занятости молодого населения.

Основным законодательным актом, регламентирующим вопросы занятости молодежи, является Закон РК «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года. Кроме того, утверждены Концепция государственной молодежной политики, Государственная программа «Молодежь Казахстана».

Мероприятия, проводимые государством, можно условно разделить на активные и пассивные [6] [7].

 К пассивным мероприятиям относится социальная помощь по безработице, которая оказывается в виде содействия в трудоустройстве, направления на профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку, а также посредством привлечения к общественным работам и оказания адресной социальной помощи.

К основным видам активных мер содействия занятости молодежи, применяемым в Казахстане, можно отнести:

создание новых рабочих мест в различных отраслях экономики, в том числе посредством развития малого и среднего предпринимательства;

стимулирование создания социальных рабочих мест;

содействие трудоустройству выпускников в государственных организациях или организациях с государственным участием;

предоставление информации по имеющимся вакантным рабочим местам;

профессиональное обучение безработных;

содействие развитию молодежного предпринимательства;

развитие молодежных строительных отрядов;

молодежную практику;

привлечение молодежи к общественным работам по посадке леса и благоустройству городов;

молодежные социальные службы трудовой занятости.

Мониторинг с целью оценки эффективности реализуемых мер ведется, в основном, в рамках отдельных программ, направленных на обеспечение занятости и трудоустройства молодежи. На уровне регионов в рамках программ занятости отдельно по молодежи осуществляется, прежде всего, мониторинг трудоустройства выпускников организаций высшего и профессионального образования в государственных организациях и на предприятиях с государственным участием.

В рамках реализации молодежной политики высокую эффективность, в том числе в плане затрат на них, показали мероприятия по привлечению молодежи к выполнению общественных работ по программе озеленения “Жасыл ел” на 2005-2007 гг.. По итогам первого года осуществления она позволила задействовать в общественных работах около 28000 человек из числа молодежи, и при этом общая сумма заработанных ими денег составила около 300 млн. тенге, т.е. заработок 1 человека составил примерно 10715 тенге. Для сравнения, по Программе занятости на 2006 год было выделено около 2518,9 млн. тенге с ожидаемой численностью привлеченных к общественным работам в 111600 безработных (примерно 22570 тенге на 1 человека). Наряду с этим, важным преимуществом данного направления является высокий потенциал в плане обеспечения занятости сельской молодежи. В то же время его основным недостатком является временный и сезонный характер трудоустройства, что требует проведения дополнительных мероприятий, направленных на постоянное трудоустройство молодежи, вовлекаемой в общественные работы.

В отношении возможных негативных побочных последствий от реализации программ по обеспечению занятости молодежи можно отметить, что таковые возможны в рамках создания социальных рабочих мест, субсидируемых из местных бюджетов. На практике субсидирование из местных бюджетов социальных рабочих мест может приводить к сокращению рабочих мест для иных категорий работников. Хотя полномасштабный анализ таких возможных негативных воздействий пока не проводился. К тому же количество таких рабочих мест довольно ограничено, и при этом молодежь представляет лишь одну из целевых групп, обладающих правом на получение социальных рабочих мест.

В Павлодарском регионе государственную политику содействия трудоустройству молодежи реализует Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области. Также в области на данный момент действует 50 молодежных общественных организаций, способствующих активному вовлечению молодежи в социально-экономические процессы. Одно из наиболее известных объединений, ведущее целенаправленную работу не только с молодежью, но и непосредственно с представителями государственных органов – «Молодежная биржа труда».



Информация о работе «Состояние молодежного рынка труда на территории Павлодарской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 38753
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
133475
9
2

... а то и вовсе отсутствуют действенные механизмы государственного и социального регулирования его параметров. 1.3 Проблемы формирования социально-экономической модели занятости в Республике Казахстан Относительно стабильное состояние республиканской сферы труда и занятости достаточно высоким уровнем занятости сменилось значительными колебаниями трудовой конъюнктуры. Их источниками послужили ...

Скачать
180348
13
2

... развития Республики Казахстан до 2010 года в 2006 году в целом характеризуется комплексным и системным достижением стратегических задач, обозначенных в плане. 3.2 Современные тенденции в социально-экономическом развитии Республики Казахстан Экономика Казахстана развивается в условиях большого притока иностранной валюты, роста объема внешнего заимствования реального и банковского секторов, а ...

Скачать
182966
0
0

... развития», своеобразной диалоговой площадки, отвечающей приоритетным сферам межрегионального взаимодействия. В последние годы благодаря настойчивым усилиям глав Российской Федерации и Республики Казахстан, казахстано-российские отношения поднялись на качественно новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня Павлодарский регион является одним из основных партнеров Омской области. За ...

0 комментариев


Наверх