2.2 Анализ рынка учебных заведений Павлодарской области

Нельзя забывать о влиянии образования на экономическую активность, которая приводит, главным образом, к сдвигу с менее возрастных групп молодежи на более возрастные.

В Казахстане это, в первую очередь, касается увеличения сроков обучения в общеобразовательной школе и значительного увеличения количества учащихся начального (профшколы и лицеи) и среднего профессионального образования (колледжи). Однако здесь следует подчеркнуть, что численность безработных с незаконченным высшим и высшим образованием имеет тенденцию к увеличению, тогда как по лицам со средним специальным образованием наблюдается обратная тенденция.

Это свидетельствует о том, что получение высшего образования само по себе не рассматривается в качестве гарантии нахождения места на рынке труда, а с другой стороны - о возрастающих потребностях рынка в квалифицированном рабочем и обслуживающем персонале.

Подобная возрастающая потребность, прежде всего, отражается в росте количества учащихся лицеев и колледжей. Если в 2005 году в Павлодарском регионе насчитывалось 33 государственных и негосударственных колледжей и 27 лицеев, то в 2008 году дополнительно открылись еще 3 частных колледжа и 1 государственная профессиональная школа-лицей. Динамика роста количества средних специальных учебных заведений за период с 2005 по 2008 годы в нашем регионе изображена на рисунке 4.


Рисунок 4

Количество профессиональных школ (лицеев) и колледжей

 

С открытием новых учебных заведений, дающих техническое и профессиональное образование, соответственно привело к увеличению количества их учащихся.

Рисунок 5

Контингент учащихся учебных заведений начального (государственного/негосударственного) и среднего профессионального образования

Связано это с растущим дефицитом рабочих кадров, ужесточением требований к поступлению в высшие учебные заведения и увеличением государственных ассигнований в сеть учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Такую тенденцию можно отследить на данных контингента учащихся бюджетных групп.


Рисунок 6

Контингент учащихся, обучающихся в бюджетных группах сети учебных заведений начального и среднего профессионального образования

Динамика роста выпускников как в государственных, так и в частных лицеях и колледжах хорошо прослеживается на рисунке 7.

Рисунок 7

Выпуск квалифицированных рабочих и специалистов

Таким образом, можно сделать вывод, что статус рабочего человека повышается, и все больше молодых людей предпочитают быть востребованным высококвалифицированным токарем или плотником, чем безработным таможенником (юристом, бухгалтером…) с дипломом о высшем образовании.

Прослеживая динамику числа государственных и частных вузов наблюдается следующая тенденция: число государственных вузов в течение пяти последних лет увеличилось на одно, в то время как число частных вузов не стабильно. В 2004/2005 учебном году в четырех государственных вузах области обучалось 16 тысяч 200 студентов, в 2005/2006 году - 15 тысяч 600, в 2006/2007 году их число увеличилось на 200 человек. Если рассматривать частные вузы, то их количество в 2002/2003 годах составляло 14, сегодня уже в течение нескольких лет их насчитывается 8 и число обучающихся в них превышает число студентов государственных высших учебных заведений. Связано это в первую очередь с тем, что в частных вузах обучаются те, кто набрал на ЕНТ невысокие баллы, но хотел бы получить высшее образование и имеет для этого материальные возможности.

Таким образом, на основании проведенного анализа можно заключить, что Павлодарская область занимает по уровню молодежной безработицы промежуточное положение среди регионов Республики Казахстан. Однако, несмотря на тенденцию к снижению уровня молодежной безработицы, в области остается обширное поле деятельности для совершенствования механизмов государственной политики в сфере обеспечения занятости.

2.3 Проблемы молодежного рынка труда в Павлодарском регионе и пути их решения

 

Проблема молодежной безработицы, как показал проделанный анализ, была, есть и остается не до конца решенной в Республике Казахстан, а следовательно и в Павлодарской области, несмотря на большое количество реально осуществляемых мероприятий. Очевидно, что необходимо изыскивать более эффективные способы снижения незанятости молодежи в общественном производстве.

На основе проведенного исследования нами выявлен ряд проблем, с которыми сталкивается молодежь на рынке труда:

- низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда из-за недостатка профессиональных знаний, отсутствие квалификации и трудовых навыков;

- диспропорция спроса и предложения на местных рынках труда;

- среди молодежи низок престиж рабочих профессий;

- стихийная миграция сельских жителей (особенно молодежи) в города.

Изучив законодательную базу и статистические отчеты различных управлений, мы предлагаем следующие пути решения этих проблем.

1. акиматы всех уровней должны активно следить за положением на рынке труда своего региона, и прежде всего молодежи. Они должны способствовать созданию единого центра, который взаимодействовал бы со специализированными агентствами для молодежи, с центрами занятости и предприятиями региона. В этот центр могли бы обращаться молодые люди, не только ищущие работу, но и желающие пройти практику либо стажировку на одном из предприятий области.

2. Высшие и средне-специальные учебные заведения должны быть нацелены не на набор, а на выпуск, т.е. на базе любого современного учебного заведения должна работать своя кадровая служба по работе с выпускниками (либо заключен договор со специализированными агентствами), обеспечиваться устойчивые взаимосвязи с действующими предприятиями-работодателями, организовываться курсы дополнительной специализации и повышения квалификации, практиковаться распределение на предприятия хотя бы наиболее перспективных выпускников.

3. Изменить характер заключения учебными заведениями договоров с работодателями на прохождение производственной практики и стажировки. На деле они носят декларативный характер. В основном, предприятия не берут на практику студентов, мотивируя отсутствием производственной необходимости. Наличие координирующего органа (центра) позволило бы контролировать исполнение заключенных договоров и привлекать руководителей этих предприятий к ответственности. К сожалению, у руководителей учебных заведений отсутствуют рычаги воздействия на таких работодателей. Следовательно, необходимо на государственном и законодательном уровне решить эту проблему.


Информация о работе «Состояние молодежного рынка труда на территории Павлодарской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 38753
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
133475
9
2

... а то и вовсе отсутствуют действенные механизмы государственного и социального регулирования его параметров. 1.3 Проблемы формирования социально-экономической модели занятости в Республике Казахстан Относительно стабильное состояние республиканской сферы труда и занятости достаточно высоким уровнем занятости сменилось значительными колебаниями трудовой конъюнктуры. Их источниками послужили ...

Скачать
180348
13
2

... развития Республики Казахстан до 2010 года в 2006 году в целом характеризуется комплексным и системным достижением стратегических задач, обозначенных в плане. 3.2 Современные тенденции в социально-экономическом развитии Республики Казахстан Экономика Казахстана развивается в условиях большого притока иностранной валюты, роста объема внешнего заимствования реального и банковского секторов, а ...

Скачать
182966
0
0

... развития», своеобразной диалоговой площадки, отвечающей приоритетным сферам межрегионального взаимодействия. В последние годы благодаря настойчивым усилиям глав Российской Федерации и Республики Казахстан, казахстано-российские отношения поднялись на качественно новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня Павлодарский регион является одним из основных партнеров Омской области. За ...

0 комментариев


Наверх