1.5 Анализ компании

Следующий этап фундаментального анализа – оценка ценных бумаг и, как частное, поиск недооцененных ценных бумаг.

Одним из самых популярных показателей оценки акций является собственный капитал компании или чистые активы. Собственный капитал компании можно найти в бухгалтерском балансе. Собственный капитал компании – это чистые активы, которые могут быть получены путем вычитания из активов всех обязательств. Если капитализация компании опускается ниже значения собственного капитала компании, то ее можно считать недооцененной. Однако следует обратить внимание на качество активов компании, если денежные средства обладают абсолютной ликвидностью, то такая статья как нематериальные ценности и гудвил не может нам дать полной уверенности, что при продаже мы получим то количество денег, которое указано в балансе компании. При этом особое внимание следует обратить на рентабельность компании. Так если компания торгуется с коэффициентом отношения капитализации к собственному капиталу меньше нуля и имеет хорошую рентабельность, то она является хорошим объектом для портфельных инвестиций.

Другим показателем оценки компании является ликвидационная стоимость на акцию. Этот показатель представляет собой сумму денег, которая может быть получена, если распродать все активы, выплатить весь долг и выплатить оставшиеся деньги акционерам. Ликвидационная стоимость может служить тем показателем, ниже которого акция упасть не может, так как, если бы подобное произошло, фирма стала бы идеальным кандидатом для атаки корпоративными рейдерами. Рейдеры при возможности приобрели бы контроль над фирмой, распродали бы активы, выплатили долги и получили бы прибыль, так как цена, заплаченная за фирму, меньше чем ликвидационная стоимость.

Другим показателем является восстановительная стоимость активов фирмы за минусом обязательств. Некоторые аналитики считают, что стоимость фирмы не может уйти слишком далеко от восстановительной стоимости, так как в этом случае конкуренты воспроизвели бы фирму. Давление со стороны конкурентов входящих в ту же отрасль будет понижать стоимость компании пока она не придет в соответствие с восстановительной стоимостью. Эта идея популярна среди экономистов, отношение капитализации компании к восстановительной стоимости известно как Tobin’s q. В долгосрочной перспективе, отношение капитализации к восстановительной стоимости будет стремиться к 1. однако наблюдения показывают, что соотношение так же может долгое время значительно отличаться от 1.

Показатели, рассчитываемые из баланса, могут быть очень полезными, но на бычьих рынках бывает невозможно найти фирмы, торгующиеся ниже восстановительной или ликвидационной стоимости. Поэтому аналитики вынуждены обращать внимание на ожидаемые денежные потоки, так как именно они определяют цену акции.

С другой стороны, очевидно, что применение метода чистых активов к стабильно работающему предприятию, руководство которого не планирует его ликвидацию или продажу по частям, нельзя назвать абсолютно корректным. Компания как система обладает свойствами, которых нет у отдельных составляющих ее элементов – активов, следовательно, ее стоимость может быть выше, чем сумма стоимостей этих активов.

Другим самым распространенным и самым противоречивым мультипликатором для оценки ценных бумаг является Р/Е. Распространен этот показатель по причине его простоты и легкости вычисления. Для вычисления мультипликатора необходимо поделить цену акции на доход на акцию. Данный мультипликатор показывает за сколько лет окупятся вложения в акцию при текущем уровне прибыльности. Мультипликатор можно посчитать двумя способами: первый способ – цену акции разделить на текущий доход на акцию, а второй способ – цену акции разделить на доход на акцию следующего года. Разные способы дают разные результаты.

Еще одним методом позволяющим определить стоимость акции является метод дисконтирования дивидендов. Стоимость акции определяется как настоящая стоимость денежного потока, и простейшая оценка акций очень похожа на оценку облигаций. Если представить гипотетическую ситуацию, в которой инвестор покупает акцию с намерением держать ее вечно, то есть после своей смерти завещать детям, внукам и т.д. В этом случае, инвестор и его наследники получат поток дивидендов, и стоимость акции может быть рассчитана как настоящая стоимость бесконечного потока дивидендов.

, где P0 – внутренняя стоимость акций на сегодняшний день, по мнению аналитика проводящего анализ, которая базируется на его собственных предположениях об ожидаемых потоках дивидендов и рискованности акций. Таким образом, мы приходим к выводу, что внутренняя стоимость акции может быть различна для инвесторов в зависимости от их оптимизма на счет компании. Поскольку на рынке множество инвесторов, то и значения внутренней стоимости могут быть различны. Однако мы думаем о некой средней группе инвесторов, действия которых в данный момент определяют курс акции. Для этих инвесторов внутренняя стоимость должна быть равной рыночной цене акции. Если бы это было не так, то имело бы место нарушение равновесия, и продажи или покупки акций выровняли бы внутреннюю и рыночную цены. Dt – дивиденд, который держатель акции ожидает получить в конце года t. Все это прогнозируемые дивиденды, ожидания о величине которых могут варьироваться среди инвесторов. ks – минимально приемлемый доход или требуемая ставка дохода на акцию, принимая во внимание рискованность акции и доход на другие инвестиции. Этот параметр опять имеет отношения к средним инвесторам. Основные детерминанты ks включают в себя норму доходности, ожидаемую инфляцию и риск.

Если брать более обыденную ситуацию, при которой инвестор не собирается держать акцию вечно, а продаст ее в будущем, то стоимость акции для этого инвестора будет равна ожидаемому потоку дивидендов и той сумме, которую инвестор получит при продаже акции на рынке. Но и та цена, которую инвестор получит при продаже, будет зависеть от ожидаемого потока дивидендов, который от этой акции будет ожидать будущий инвестор. Таким образом, для всех инвесторов ожидаемый поток наличности должен базироваться на ожидаемых будущих дивидендах.

Формула обобщила модель оценки акции при этом, осознавая, что временной характер поведения дивидендов может быть разным: они могут расти, падать, вести себя непредсказуемо и даже быть нулевыми некоторое время. При использовании компьютера инвесторы могут в любое время найти внутреннюю стоимость акции для любого поведения дивидендов. В реальности же самое сложное сделать прогноз будущих дивидендов. Однако во многих случаях ожидаемый рост потоков дивидендов будет расти постоянным темпом:

,

где D0 – самые последние выплаченные дивиденды, g – ожидаемый темп роста дивидендов, по мнению среднего инвестора. Разные инвесторы могут использовать различные g для оценки акций, но курс акции на рынке установлен по g для среднего инвестора. Последнее равенство называется моделью Гордона. Для этой формулы ks>g. Так если бы было верно обратное, то цена акции была бы равна бесконечности. В реальном мире ни одна акция не могла бы приносить доходность, растущую с постоянным темпом, превышающим требуемую ставку доходности. Инвесторы просто-напросто бы повысили требуемую доходность для данной акции.

Модель постоянного роста преимущественно применяется для компаний находящихся в зрелой фазе жизненного цикла, стабильно платящих дивиденды. Предполагаемые темпы роста компании варьируются, однако, можно предположить, что доходы зрелых компаний будут расти примерно с такой же скоростью, как и номинальный ВВП.

Таким образом, инвестор, используя фундаментальный анализ, поэтапно оценивает ситуацию в мировой экономике. Если она, по его мнению, благоприятна, то можно переходить к следующему этапу. На следующем этапе посредством анализа макроэкономических показателей выбирается страна с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Определив страну, в которую наиболее выгодно вкладывать портфельные инвестиции, аналитик переходит к анализу отраслей. И уже в наиболее благоприятной отрасли происходит поиск недооцененных акций, которые и будут объектом наиболее выгодного инвестирования.


Глава 2 Технический анализ


Информация о работе «Фундаментальный и технический анализ на рынке ценных бумаг»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 81139
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
153075
3
0

... надо четко разграничить функции казначейства, Центрального банка и МНС. Другой вариант организационного решения проблемы состоит в серьезном изменении и перераспределении функций отдельных ведомств. 2.3 Перспективы развития рынка ценных бумаг в России Как видно из предыдущих параграфов настоящей работы рынок ценных бумаг в России переживает сложный, неустойчивый период формирования. За ...

Скачать
25013
0
0

... и иных событий. Финансовые риски, связанные с ценными бумагами, складываются из системного и несистемного рисков. Системный риск — это риск, который зависит прежде всего от системы фондового рынка. Его нельзя изменить, используя диверсификацию, т.е. инвестирование в различные виды ценных бумаг. Он не зависит от конкретной ценной бумаги, а поэтому недиверсифицируемый и непонижаемый; он ...

Скачать
15775
0
0

будущем. 1.  Фундаментальный анализ инвестиционной привлекательности ценных бумаг Осуществление эффективной инвестиционной деятельности требует информации об окружающей экономической среде, об изменении основных факторов этой среды, поскольку эта информация в значительной степени определяет состояние объекта инвестирования. К этим фундаментальным факторам можно отнести валовой внутренний ...

Скачать
66885
2
0

... . 6.  Психологические факторы: слухи; эффект примера; оптимизм и пр. Все эти (а также множество других) факторов указывают на многопараметричность функции стоимости ценных бумаг, что осложняет проведение фундаментального анализа фондового рынка. Поэтому экономисты рекомендуют до проведения анализа четко изъяснить конечный результат. Методология для двух основных вариантов оперирования на ...

0 комментариев


Наверх