Теоретическое обоснование проблемы коррекции нарушений письма у детей с ЗПР

153433
знака
22
таблицы
6
изображений

3.1 Теоретическое обоснование проблемы коррекции нарушений письма у детей с ЗПР

Анализ результата обследования показал, что речевые дефекты у детей этой группы проявляется на фоне недостаточной сформированности познавательной деятельности и связано с особенностями их психо - физического развития.

Было выявлено, что нарушение письма у детей с ЗПР является следствием недоразвития устной формы речи, т.е. вторичным проявлением дефекта. Причем, разная степень выраженности расстройств устной речи, разная структура дефекта обуславливают различную степень тяжести нарушений. У всех детей данной группы выявлено ОНР, поэтому на письме наблюдаются следующие группы ошибок.

1 группа: ошибки на недоразвитие фонематического слуха и восприятия. Учащиеся испытывают затруднения в определении числа и последовательности звуков в слове, а также при воспроизведении структурно сложных слов и дифференцировании звуков, отличающихся тонкими акустико-артикуляционными признаками. Это выражается в пропусках, заменах, смешениях букв.

2 группа: ошибки на недоразвитие лексической системы языка. Прежде всего, обращает на себя внимание неправильное построение письменного текста. Оно выражается в отсутствии границ между словами и предложениями, пропуск слов, неправильный их порядок.

3 группа: ошибки на недоразвитие грамматической системы языка. Ошибки типа аграмматизмов: морфологических, структурных. Большое количество ошибок, выражающихся в неправильном согласовании, падежном и предложном управлении употреблении видовых и залоговых форм, использование предлогов и союзов (раздельное написание приставок, слитное написание предлогов).

Итак, нарушения письма вызваны недоразвитием фонематических процессов и снижением психической деятельности. Исходя из этого логопедическое воздействие должно быть направлено на речевую систему в целом, а не только на какой-то один изолированный дефект. Своевременное и целенаправленное устранение нарушений письма у детей с ЗПР способствует развитию мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, социальной адаптации учеников.

3.2 Система логопедической работы по коррекции нарушения письма

Нами разработана модель поэтапной коррекции нарушения письма у детей с ЗПР на основании анализа литературных данных и результатов констатирующего эксперимента.

Подробнее остановлюсь на развитии фонематического слуха и фонематического восприятия.

Фонематический слух – тонкий, систематизированный слух, обладающий способностью осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова.

Работа по развитию фонематического слуха начинается с первого этапа:

І. 1) развития неречевых звуков.

«Определи что звучит» – различать громкость и контрастность звука.

«Услышь звуки» - дифференциация неречевых звуков.

«Знакомые звуки» - упражнять в дифференциации неречевых звуков.

«Маленький музыкант» - узнавать ритмический рисунок слова.

«Найди игрушку» - учить ориентироваться на силу ударов.

2)  умения различать тембр и силу голоса.

«Кто тебя позвал» - учить различать тембр и силу голоса.

«Три медведя» - различать реплики по высоте голоса.

«Далеко или близко» - воспроизводить звукокомплексы тихо, громко «ау», «ав - ав», «ку-ка-ре-ку».

«Кто лает?» - воспроизводить звукокомплексы по высоте и силе голоса (щенок, собака).

3)  различения слов, близких по составу

«Попугай» - учить различать похожие слова.

«Какое слово лишнее?» - выбирать слово, которое по звуковому составу похоже на остальные.

Моток – каток – поток.

Батон – бутон – бетон.

«Поэт» - выбрать одно слово из тех предложенных, добиваясь рифмы в письме.

Шепчет ночью мне на ушко

Сказки разные … (перина, подушка, рубашка).

«Подскажи словечко» - учить детей подбирать слово в рифму.

Портфель я выронил из рук,

Такой большой на ветке … (жук).

Второй этап

ІІ. Развитие ритмической структуры слова.

работа над ритмом (сначала над простым, затем над сложным). Детям предлагаются различные способы воспроизведения ритма: отхлопывание в ладоши, отстукивание ладонью по столу, отстукивание мячом об стол, использование музыкальных инструментов.

Виды работ:

1)  сравнение ритмов: / //, // …..// /;

2)  узнавание ритмов и соотнесение из с определнным ритмическим рисунком;

3)  воспроизведение определенного ритма по образцу логопеда, по заданному ритмическому рисунку;

4)  задания с использованием ударения для выделения части ритмического рисунка: / //, ////;

5)  произвольное воспроизведение ритма ребенком с последующей записью ритмического рисунка символами;

6)  игра «Телеграф». Передать слово, отстучав его ритмическую структуру.

7)  Придумать слова, соответствующие ритмическому рисунку:

а) /; //; ///; ////;

б) //; //; ///; ///;

8)  чтение стихов, рассказов с отстукиванием ритма

9)  пропевание распевок с четкой ритмической структурой под музыкальное сопровождение: ко – ко – ко (2 раза) – не ходите далеко.

Третий этап.

ІІІ. Звукоразличение фонем.

1)  опознавание фонем на материале звуков. Экспериментатор называет серию звуков, далеких по месту и способу образования и дает инструкцию: «Я буду называть звуки, а ты, если услышишь звук с подними фишку» (з, ш, ж, ч, щ, р, л).

2)  опознавание фонем на материале слогов. «Я буду называть слоги, а ты подмими флажок, если услышишь в слове звук ш» (ша – ча, за – жа, са – ша, ца – са, ча – тя, са – ша – са, за – жа – за, ча – тя – ча, ма – са - ша)

3)  опознавание фонем на материале слов. Материалом служат картинки и слова с оппозиционными фонемами: бочка – почка, дочка – точка, коза – коса, суп – зуб, шар – жар.

4)  Опознавание фонем на материале текстов. Инструкция: «Я буду читать стихотворение, укажите, какой чаще звук встречается»

Петушки.

Петушки распетушились

Но подрать не решились.

Если очень петушиться,

Можно перышек лишиться.

Если перышек лишиться,

Нечем будет петушиться! (В. Берестов)

Работа по фонематическому восприятию.

Наиболее распространенными ошибками при дисграфии являются искажения слоговой структуры слова. Разложение слова на составляющие его фонемы представляет собой сложную психическую деятельность. У детей с ЗПР именно эта форма языкового анализа и синтеза максимально страдает. В связи с этим при коррекции нарушений письма особое внимание уделяется развитию фонематического анализа и синтеза.

Фонематический анализ может быть элементарным и сложным. Элементарный фонематический анализ – это выделение (узнавание) звука на фоне слова, он появляется у детей дошкольного возраста спонтанно. Более сложной формой является вычленение первого и последнего звука из слова, определение его места (начало, середина, конец слова). И, наконец, самая сложная форма фонематического анализа – определение последовательности звуков в слове, их количества, места по отношению к другим звукам (после какого звука, перед каким звуком). Таким фонематическим анализом дети овладевают лишь в процессе специального обучения.

Учитывая различную сложность форм фонематического анализа и синтеза и последовательность овладения ими в онтогенезе, логопедическая работа проводится в следующей последовательности:


Информация о работе «Нарушение письма у школьников с задержкой психического развития»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 153433
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
77258
0
0

... процессов. Глава 2. Исследование нарушений письма у младших школьников с ЗПР 2.1 Цель, задачи и методы исследования Целью констатирующего исследования является выявление нарушений письма у младших школьников с задержкой психического развития. В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи: - изучить литературные данные, касающиеся проблемы формирования письма ...

Скачать
117319
10
0

... коррекционного обучения, которое должно быть направлено не только на корректирование языковых и речевых средств, но и на психические процессы, которые задействованы в формировании речи. Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей внимания и речи детей с задержкой психического развития В целях решения задач исследования предлагается материал, посвященный описанию методик экспериментов с ...

Скачать
172619
14
20

... по развитию памяти детей с ЗПР является актуальной. Результаты отражены в диаграмме № 7. 27% - средний, 4% - высокий, 69% -низкий 2.2 Пути реализации способов быстрого запоминания учебного материала как условие развития памяти младших школьников с ЗПР Анализ констатирующего эксперимента позволил наметить следующую цель: определить комплекс работы по развитию памяти младших школьников ...

Скачать
71603
0
0

... полученный результат. Деятельности детей с задержкой психического развития свойственна необдуманность, импульсивность в действиях, слабая ориентировка в задании.   2.4 Значение навыка пересказа в развитии речи младших школьников с задержкой психического развития Важнейшей задачей уроков чтения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе 7 вида является развитие речи. Это связано ...

0 комментариев


Наверх