94875 и 94895 99999 и 1000000

20030 и 200003 10000 и 9999

Что больше 94875 или 94895? (94895 больше 94875, следовательно, 94875 94895). Какое число больше 20030 или 200003? (200003 больше 20030). И т.д.

в) Дидактическая игра (Парашютисты).

Ребята, нам нужно помочь парашютистам приземлиться на лужайку.

 

 150 . 6 630 – 40 150 . 10 701 . 3


 888 : 4 555 + 5 800 . 4

 

1500 222

900 3200 2103

590 560

- Чему равно произведение 150 и 6? (900) К какому числу проведём стрелку? (900) (провожу стрелку). И т.д.

г) И последнее задание: заполни пропуски.

 1 тыс. = ... с. 3 тыс. = ... с.

 1 тыс.= ... ед. 3 тыс. = ... ед.

·  Сколько сотен в одной тысяче? (В одной тысяче 10 сотен).

·   Сколько единиц в одной тысяче? (В одной тысяче 1000 единиц).

·   Значит, сколько сотен в 3 тысячах? (3 тыс. = 30 с.).

·   Сколько единиц в 3 тысячах? (3 тыс. = 3000 ед.).

V. Формирование новых понятий и убеждений (13 мин).

VI. Применение полученных знаний на практике (12 мин).

VII. Рефлексия (1 мин).

 Фрагмент урока №5.

Тема: “Приёмы сравнения чисел”

 Цели: 1) научить учащихся сравнивать многозначные числа;

 2) отработать навыки записи многозначных чисел;

 3) расширять кругозор учащихся.

Оборудование: таблица к устному счёту.

Тип: комбинированный.

Вид: смешанный.

 Ход урока:

  I.  Инициация (1 мин).

  II.  Сообщение темы и целей урока (1 мин).

  III.  Домашнее задание (1 мин).

  IV.  Актуализация ранее изученного (10 мин).

 1. Устный счёт.

2. Арифметический диктант.

1. Запиши числа:

 753814 1640023 1000916

 629000 5000001 23500

2. Запиши число, которое идёт за числом:

 999 , 999 99 , 700000

 (Указанные числа учитель записывает на доске.)

3. Запишите число, которое предшествует числу:

 9 876 , 9800 , 8070

4. Запишите словами число (учитель записывает каждое число на доске):

 89725, 106013, 283431

5. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых число:

 271523, 80305, 51297

6. Увеличь в 100 раз числа:

 1718, 5932, 1945

7. Уменьши в 10 раз числа:

 5900, 7530, 49780

V. Формирование новых понятий и убеждений (11 мин)

VI. Применение полученных знаний на практике (14 мин)

VII. Рефлексия (1 мин)


Заключение

 

В настоящее время всё активнее идёт поиск обновления содержания школьного образования, в частности усиления поиска новых вариантов начального курса математики с целью повышения эффективности, как обучения, так и развития младших школьников.

Линия на развитие познавательных процессов учащихся достаточно чётко прослеживается и в действующих учебниках по математике начальной школы: в них увеличено число упражнений, направленных на активизацию познавательной деятельности.

Однако, предложенные в новых учебниках упражнения развивающего характера, нуждаются в дополнительном расширении и обогащении большим числом специальных задач: дидактические игры, логические задачи, занимательные упражнения.

Введение в курс математики начальных классов специально подобранных задач и упражнений, направленных на активизацию учащихся на уроке, способствует как повышению качества знаний и умений, так и более интенсивному математическому развитию младших школьников, интересу к предмету.

Вследствие этого, необходимо ратовать за использование на уроках приёмов, повышающих активность учащихся.

Для развития познавательного интереса к математическим знаниям учителя используют разнообразные методы и приёмы обучения математике.

Наряду с различными методами и приёмами, а также использованием разнообразных дидактических материалов, одним из эффективных средств пробуждения живого интереса к учебному предмету является дидактическая игра. Об использовании дидактических игр в процессе учения говорилось выше. Ещё К. Д. Ушинский советовал включать элементы занимательности, игры в серьёзный учебный труд учащихся. Это позволяет организовать и сделать более продуктивной работу школьников.

Повышению интереса к учению способствуют не только дидактические игры, но и разнообразие в учебной деятельности.

Автором дипломной работы была проведена исследовательская работа, которая показала результаты усвоения учащимися материала по теме “Нумерация многозначных чисел”. Высокие результаты наблюдались лишь в случае использования нескольких приёмов активизации.

Ценность данной дипломной работы заключается в том, что студентам, а также учителям при проведении уроков по изучению нумерации многозначных чисел необходимо использовать приёмы активизации учебно - познавательной деятельности, описанные в дипломной работе. Можно использовать несколько приёмов вместе, тем самым, повышая эффективность работы по усвоению новых понятий и убеждений. Однако, можно использовать лишь один приём, например, дидактические игры, и он будет приемлемым. Благодаря использованию дидактических игр на уроках математики в начальных классах можно добиться более прочных и осознанных знаний, умений, навыков. Ведь дидактические игры служат для воспитания и развития детей, они позволяют обеспечить нужное количество повторений на разнообразном материале, постоянно поддерживая, сохраняя положительное отношение к математическому заданию, которое заложено в содержании игры.

В играх, особенно коллективных, формируются и качества личности детей. Они учатся учитывать интересы своих товарищей, сдерживать свои желания, у них развивается чувство ответственности, воспитываются воля и характер.


Литература.

 

Акимова С. Занимательная математика. - Санкт - Петербург, (Тритон), 1997 - 608 с.

Аргинская И. И. Математика. Методическое пособие к учебнику 4 - го класса четырёхлетней начальной школы. - Москва: Центр общего развития,2001. - 80 с.

Аргинская И. И., Дмитриева Н. Я., Полякова А. В., Романовская З. И. Обучаем по системе А. В. Занкова: 1-й год обучения: Кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 1991. - 240 с.

Баженова И. Н. Педагогический поиск. - М.: Педагогика, 1989. - 560 с.

Баранов С. П. Педагогика: Учеб. Пособие для педагогических училищ по специальности № 2001 (Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы) - 2-е изд., переработанное - М.: Просвещение, 1987 - 368 с.

Жигалкина Т. К. Игровые и занимательные задания по математике: Пособие для учителя. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1989 - 47 с.

Зязюн И. А. Основы педагогического мастерства: Учебное пособие для педагогического спец. Высш. Учебного заведения. - М.: Просвещение, 1989 - 302 с.

Истомина Н. Б. Методика обучения математике в начальных классах. Учебное пособие для студентов факультета начальных классов и учащихся педагогических училищ, Москва 1992.

Лысенкова С. Н. Методом опережающего обучения: Книга для учителя: Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1988. - 192 с.

Морева Н. А. Педагогика среднего образования: учебное пособие для студентов педагогических вузов. - М.: Издательство центр (Академия), 1999. -304 с.

Нуралиева Г. В. Методика обучения математике в начальных классах: Уч. Пособие для учащихся школьного отделения педагогических училищ. –

Ставрополь, 1998. -328 с.

Перова М. Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. М.: Просвещение, 1996. - 144 с.

Пидкасистый П. И. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических колледжей и педагогических вузов. Москва 1996.

Подласый И. П. Педагогика: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Просвещение: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 1996. - ;№» с.

Полякова А. В. Усвоение знаний и развитие младших школьников. - М.,1078.

Пчёлко А. С., Бантова М. А., Моро М. И., Пышкало А. М. Математика в 3 классе: Пособие для учителя трёхлетней начальной школы. - М.: Просвещение, 1988. - 159 с.

Талызина Н. Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1988. -175 с .

Эрдниев П. М. Обучение математике в начальных классах (книга для учителя) 2 изд. Дополн. - М.: АО (Столетие), 1995. -272 с.

Эрдниев П. М. Укрупнённые дидактические единицы на уроках математики в 1 - 2 классах: Книга для учителя: Из опыта работы. М.: Просвещение, 1992. - 272 с.


Приложение

Тесты

Предлагаемые тесты предназначены для выявления уровня усвоения учащимися начальных классов программного материла по математике.

Тестовые задания имеют целью эффективный контроль за знаниями, умениями и навыками учащихся. Нои позволяют учителю своевременно обнаружить пробелы в усвоении той или иной темы.

Каждый тест состоит из десяти заданий. В некоторых тестах десятое задание имеет особый характер. Оно более высокого уровня сложности и выполняя его ученику необходимо проявить смекалку.

Тема: “Числа больше 1000. Нумерация”

Тесты 1-3 проверяют:

1) Умение записывать и сравнивать многозначные числа;

2) Умение представлять многозначные числа в виде суммы разрядных

 слагаемых;

3) Умение записывать числа по разрядам и классам;

4) Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100 раз.

Тест 1

1. Найди запись числа семьсот четыре тысячи шесть.

706404, 706440, 706006

2. Найди число, в котором 8 единиц I класса и 6 единиц II класса.

8006, 806, 6008.

3. Найди число, в котором 7 десятков тысяч и 00 единиц.

7090, 70009, 70090.

4. Найди число, за которым в ряду чисел следует число 8400.

8401, 83999, 8399.

5. Найди число, которое представляет собой сумму слагаемых: 6000 + 300

 + 70 + 5.

60375, 6375, 600375.

6. Определи, сколько всего сотен в числе 700400.

700, 7004, 400.

7. Укажи тот ряд, где числа расположены в порядке убывания.

а) 357, 645, 654, 729, 928, 935, 953;

б) 955, 935, 928, 729, 654, 645, 357;

в) 953, 935, 928, 729, 645, 654, 357.

8. Укажи число, состоящее из 7 сотен и 8 десятков.

78, 708, 780.

9. К какому числу надо прибавить 1, чтобы получить 10000?

999, 10001, 0000.

10*. Какое число надо вставить в “окошко”, чтобы равенство стало верным:

 600, 660 или 400?

9000 + + 4 < 9604.

Тест 2

1. Найди запись числа шестьсот двадцать тысяч семьдесят.

602070, 602700, 620070.

2. Найди число, в котором 15 единиц I класса и 15 единиц II класса.

150015, 105015, 15015.

3. Найди число, в котором 4 сотни тысяч и 70 единиц.

40070, 4070, 400070.

4. Найди число, за которым в ряду чисел следует число 69000.

68909, 68999, 69001.

5. Найди число, которое представлено суммой разрядных слагаемых: 90000 +

 6000 + 700 + 30 + 4.

90600734, 9060734, 96734.

6. Определи, сколько всего сотен в числе 800500.

800, 8005, 500.

7. Укажите число, состоящее из 8 сотен и 9 единиц.

89, 809, 890.

8. Укажи тот ряд, где числа расположены в порядке возрастания.

а) 357, 645, 654, 928, 729, 935, 953;

б) 357, 654, 645, 729, 928, 935, 953;

в) 357, 645, 654, 729, 928, 935, 953.

9. Укажи число, состоящее из 5 сотен и 7 единиц.

57, 570, 507.

10*. Какое число надо вставить в “окошко”, чтобы неравенство было верным:

 600, 60 или 700?

8000 + + 5 > 8605.

Тест 3

1. Найди число, которое содержит 346 единиц класса тысяч.

346, 34600, 346000.

2. Вырази число 328 сотен в единицах.

328, 32800, 3280.

3. Найди число, в котором 70 единиц I класса и 140 единиц II класса.

70140, 14070, 140070.

4. Укажи правильную запись числа 47804 в виде суммы разрядных слагаемых.

а) 40000 + 7000 + 80 + 4.

б) 4000 + 7000 + 800 + 4.

в) 40000 + 7000 + 800 + 4.

5. Расположи числа в порядке убывания: 38791, 37983, 39671, 39881, 38567.

а) 39881, 39671, 38567, 38791, 37983.

б) 39671, 39881, 37983, 38791, 38567.

в) 39881, 39671, 38791, 38567, 37983.

6. Увеличь число 1002 в 100 раз.

10020, 100200, 100200.

7. Уменьши число 270800 в 10 раз.

27800, 2780, 27080.

8. Сравни числа, поставь знак >, < или =.

301001 ….. 301100.

9. Укажи правильную запись числа: 8 десятков тысяч 9 сотен 3 десятка 5 единиц.

86935, 806935, 860935.

10*. Найди число, в котором содержится 500 единиц III класса, 50 единиц II класса и 5 единиц I класса.

50050005, 500505, 500050005.

Тема: “Сложение и вычитание многозначных чисел”.

Тесты 4,5 проверяют:

1) Умение складывать и вычитать многозначные числа;

2) Умение устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами

 сложения и вычитания;

3) владение математической терминологией.

Тест 4.

1. Найди сумму чисел 5424 и 3837.

9251; 8261; 9261.

2. Найди разность чисел 40109 и 36327.

4782; 3782; 4882.

3. На сколько число 52301 больше числа 37489?

а) на 15913.

б) на 14812.

в) на 14822.

4. На сколько число 28719 меньше числа 340000?

а) на 312291.

б) на 321281.

в) на 311281.

5. Увеличь число 89389 на 978.

90357; 89411; 90367.

6. Уменьши число 801002 на 97384.

703728; 703618; 703718.

7. Сумма двух чисел равна 100000. Одно из слагаемых 90803. Найди, чему равно другое слагаемое.

9207; 9197; 9297.

8. Уменьшаемое 520, разность 17. Чему равно вычитаемое?

507; 503; 513.

9. Вычитаемое 807, разность 5049. Найди уменьшаемое.

4242; 5847; 5856.

10*. Найди значение выражения:

 10038 – 8541 + 238.

1259; 1735; 2835.

Тест 5.

1. Найди сумму чисел 3896 и 8544.

12340; 12440; 11440.

2. Найди разность чисел 80081 и 7808.

73273; 73272; 72273.

3. На сколько число 60100 больше числа 9293?

а) на 51807.

б) на 69393.

в) на 50807.

4. Если к неизвестному числу прибавить 739, то в сумме получится 1641. Найди неизвестное число.

900; 902; 803.

5. Уменьшаемое 30054, вычитаемое неизвестно, разность 2846. Найди

 вычитаемое.

32900; 27208; 27218.

6. Вычитаемое 5041, разность 3269. Найди уменьшаемое.

8210; 8310; 1772.

7. Найди значение выражения:

35270 – 4060 + 1978.

31332; 29332; 33188.

8. Реши задачу.

В мастерской работает 646 человек, из них 287 мужчин. Сколько женщин работает в мастерской?

469; 359; 369.

9. Верно ли неравенство?

100000 – 92478 < 60100 – 9203

да; нет.

10*. Укажи пример с верно восстановленными цифрами.

- *382

 4*45

24*7

а) 7382 б) 7382 в) 7382

 4845 4945 4945

 2537 2447 2437


Информация о работе «Приёмы активизации учащихся в процессе обучения математике в начальных классах при изучении нумерации многозначных чисел»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 100502
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
73355
2
1

... пособий в процессе изучения чисел первого десятка нами был проведен формирующий этап эксперимента, о котором пойдет речь в следующем параграфе. 2.2 Организация работы по использованию наглядных пособий в процессе изучения чисел первого десятка Одним из центральных понятий начального курса математики является понятие натурального числа. Оно трактуется как количественная характеристика класса ...

Скачать
108959
12
10

... росту. Существует определенная взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Глава II Развитие познавательного интереса к урокам математики младших школьников средствами использования занимательных дидактических игр 2.1 Дидактические игры, их виды В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; ...

Скачать
47834
0
0

... . Нужно учитывать индивидуальные особенности детей, проводить физкультминутки, чтобы снять утомление. Глава 2. Методика развития математических способностей младших школьников в классах коррекции.   1.Особенности структурирования математического материала в классах коррекции. На изучение математики в учебном плане начальной школы отводится четвёртая часть всего времени. Также, ...

Скачать
37936
0
3

... , неуверенностью в выполнении дозированных движений, снижением скорости и ловкости выполнения. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции. Дети c общим недоразвитием речи отстают от нормально развивающихся сверстников в воспроизведении двигательного задания по пространственно-временным параметрам, нарушают последовательность элементов действия, опускают его ...

0 комментариев


Наверх