1.7 Метрология и стандартизация

 

Для оптимизации работы необходим перечень стандартов, которые пользовались при проектировании. Определить мероприятия по обеспечению заданного уровня качества, в том числе перечень методов стандартизации, которые применялись в проектировании.

Стандартизация швейных изделий базируется на определении соответствия типовых изделий, индентифицированных с серийной продукцией, требованиями документов [18, с. 13 ].

Опыт работы НИЦ " Одежда" за последние годы показал следующее:

-  сертификация продукции помогла значительно "очистить" российский рынок от некачественной продукции;

-  сертификация является инструментом, направляющим действия изготовителей продукции в соответствии с требованиями государственных стандартов и способствующим улучшенного качества;

-  сертификат на продукцию не является полным подтверждением её соответствия всем требованиям;

-  необходимо совершенствовать работы по сертификации для обеспечения конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и внешнем рынках.

В этом направлении просматривается два этапа:

1.Сертификация продукции на соответствие всем требованиям обязательных показателей государственных стандартов.

2.Сертификация систем качества, разработанных и действующих на предприятии.

На предприятии предусматривается комплексная система управления качеством, основными принципами которой являются:

-  за качество отвечает каждый работник;

-  качество ориентированно на удовлетворение требований потребителя;

-  разработка системы управления качеством, доступной для понимания все работников.

На предприятии вопросами качества занимаются контролёры ОТК, начальник цехов, технолог, мастера и заместитель директора по производству.

Работа по управлению качеством продукции на предприятии позволяет повысить качество, конкурентоспособность продукции, снизить издержки производства.

Для проведения процедуры сертификации на предприятии позволяет повысить качество, конкурентоспособность продукции на предприятии предусматривается создание испытательной лаборатории, а также подготовка экспертов по сертификации продукции. Образец сертификата качества продукции на швейные изделия представлен в приложении.

Соблюдение требований по сертификации является актуальным для швейных предприятий. Швейные предприятия, изготавливающие одежду из разнообразных материалов, являются, практически, последней инстанцией перед потребителем и в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за экологически чистую и качественную продукцию.

При разработке дипломного проекта использованы нормативно- технологические документы, список которых прилагается в табл. 21.

На основе проделанной работы в техническом проекте можно сделать вывод, что цель и задачи проектирования на тему: "Разработка проектно- конструкторской документации комплекта женского нарядно – повседневного назначения для средней возрастной группы" достигнуты за счет выполнения следующих элементов :

Таблица 21 Номенклатура государственных стандартов

Обозначение стандарта Наименование стандарта
ГОСТ 12807-88 "Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов"
ГОСТ 20521-75 "Технология швейного производства, Термины и определения".
ГОСТ 22977-89 "Изделия швейные. Детали, Термины и определения".
ГОСТ 17037-85 "Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения".
ГОСТ 121,1,005-88 "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования"
ГОСТ 4,6-85СПКП "Ткани шелковые и полшелковые бытового назначения. Номенклатура показателей".
ГОСТ 6309-93 "Нитки швейные хлобчатобумажные и синтетические, Технические условия".
ГОСТ 23948-80 "Изделия швейные. Правила приемки".
ГОСТ 23103-80 "Изделия швейные. Термины и определения дефектов".
ГОСТ4103-82 "Изделия швейные. Методы контроля качества".
ГОСТ23193-78 "Изделия швейные бытового назначения. Допуски".
ГОст16.950-81 Изделия текстильные. Символы по уходу".

1.Проведен анализ рыночного сегмента в г.Кемерово и анкетирование потребителей. Выявлены предпочтительные для потребителей свойства проектируемого ассортимента, социальный адрес потребителей и ориентировочная цена комплекта женского нарядно- повседневного назначения для средней возрастной группы.

2.Техническое проектирование разрабатывалось на основе ГОСТ и ОСТ.

На разных этапах проекта были предприняты следующие действия:

-  обоснованы исходные данные для проектирования ассортимент;

-  разработаны потребительские и производственные требования в техническом задании;

-  на основе базовой модели разработано две модели женского нарядно – повседневного комплекта, которые могут изготавливаться в одном технологическом потоке и в одном пошивочном цехе, т.к имеют одну конструктивную основу и одну технологическую последовательность, технологическая последовательность которых представлена в прилож. В

3.Согласно направлению моды обоснован и выбран материал и прикладная фурнитура, которая используются при изготовлении изделий.

4.Разработаны эскизы и представлены в виде рисунков и чертежей.

5.Представлены наиболее оптимальные режимы обработки материалов изделий.

6. Представлен сравнительный анализ методов обработки некоторых узлов и выбраны методы обработки и оборудование.

7.Выполнены экспериментальные две раскладки на различные ширины материала.

Итогом работы над проектом является образец базовой конструктивной основы комплекта женского нарядно – повседневного назначения средней возрастной группы.

 



Информация о работе «Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия)»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 124534
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
30523
6
0

... Пyi, рассчитывается по формуле:  (3) Где М - суммарная максимально возможная оценка показателя, М= Зхп. По результатам практики, по каталогам и журналам мод приведены эскизы женских брюк. Представлено 8 моделей из разнообразных тканей. Анализ моделей проведён в табл. 1 № п/п Наименование требований Номера моделей аналогов Суммарная оценка Сji, баллы % удовлетворён ности Пyj ...

Скачать
14365
5
2

... П3 и П6 с чертежа переда и спинки. Нижний воротник Срез втачивания в горловину Соответствие вершине горловины спинки. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ на образец-модель для изготовления одежды по индивидуальным заказам по образцам Жакет женский Рекомендуемые размеры: Рост 164-176 Обхват груди 84-92 Полнотная группа – вторая Описание базовой конструкции Жакет женский малообъемной формы по ...

Скачать
165379
57
25

... в списке литературы [1,26,27,28,29,30,31,32]. 1.1.2 Определение исходных данных для проектирования Заданием дипломного проекта является «Разработка базовой конструкторской документации на женское нарядное платье для изготовления в условиях ЗАО «Домино» на индивидуального потребителя с учетом его внешнего облика». Женское платье парадно-выходного назначения, изготавливается на индивидуального ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

0 комментариев


Наверх