1.5 Выбор материалов

 

Ц е л ь ю данного подраздела является выбор и обоснование материалов для предлагаемых моделей соответствующих данным техническому заданию и особенностям модели.

Для осуществления выбора необходимых материалов рассмотрим:

-  физико-механические свойства тканей [8, с. 154 ];

-  типы и виды тканей и фурнитуры [9, с. 24 ].

Свойства тканей для предлагаемых моделей, своими пластическими свойствами, степенью драпируемости определяют характер формы ( мягкость, текучесть, скульптурную четкость, жесткую сухость), и ее конструктивное решение.

Драпируемость – способность образовывать симметрично складывающиеся округлые складки. Драпируемость зависит от структуры ткани и ее поверхностной плотности. Чем мягче ткань и чем больше ее поверхностная плотность, тем выше её драпируемость и наоборот.

Хорошей драпируемостью обладают шелковые ткани, главным образом из натурального шелка, особенно утяжеленные и штапельные ткани. Несколько меньшей – шерстяные ткани и еще меньшей -хлопчатобумажные.

Сминаемость – способность образовывать складки и морщины в результате деформации изгиба и сжатия. Сминаемость тканей зависит от свойств волокон, из которых выработана ткань, от структуры пряжи и от характера отделки ткани. Ткани, выработанные из шерсти, натурального шелка, синтетических волокон, малосминаемы.

Усадка – сокращение размеров ткани при замачивании, стирке или В.Т.О. Это отрицательное свойство ткани, оно приводит к значительным потерям в производстве. В производстве усадка тканей составляет 3,5%.

Усадка тканей свыше 4% в изделии не допускается. Износ и износостойкость. Причиной износа тканей является воздействие сложного комплекса различных факторов: механических, физико– химических и биологических. К механическим воздействиям относятся истирание и утомление от многократных растяжений и изгибов. Большое значение имеет продолжительность воздействия на ткань того или иного фактора одновременно или последовательно действующих факторов, приводящих к её разрушению в различных частях одежды. Однако изнашивается одежда преимущественно от истирания, особенно на локтях, коленях, внизу юбки и брюк, по краям карманов и низу рукавов в изгибе воротников. Износостойкость может быть повышена путем укрепления отдельных деталей одежды ( тесьмой внизу брюк и т.д.).

Трение и ценность – зависят от природы волокон, а так же от структуры их поверхности.

Немаловажное значение в эксплуатации одежды имеют силы трения и усталость материалов. Они влияют на качество изделий и удобство пользования ими. Например, подкладочные ткани должны обладать хорошим скольжением для удобства надевания и снятия одежды, для лучшей стойкости к истиранию.

Пылеёмкость - зависит от структуры ткани, вида волокон и характера отделки ткани. Больше всего загрязняются шерстяные ткани. Т. к. волокна – шерсти имеют чешуйчатый ствол, способствующей скоплению частиц пыли.

Прорубаемость. При изготовлении одежды игла может повредить ткань, что отразится на качестве и внешнем виде, и эксплуатации изделий Повреждения выражаются в частичном или полном прорубании нитей. По линии швов видны концы разорванных волокон, особенно после стирки изделия, и прочности ткани, а также от соответствия номера иглы и ниток, виду ткани и от состояния игл.

Шелковые ткани вырабатываются как из натуральных нитей так же и из вискозных, капроновых, ацетатных и триацетатных нитей, из вискозных

волокон в смеси с другими волокнами. В настоящее время широко применяются объёмные эластичные и др., синтетические нити.

Вырабатываются шелковые ткани гладкими , пестроткаными, с печатным рисунком, с отделкой тиснением, плиссированием и т. д.,

Наличие синтетических волокон и нитей положительно влияет как на качество тканей, как и на внешний вид, повышает их несминаемость и износоустойчивость, уменьшает усадку при стирке и облегчает уход за одеждой в процессе эксплуатации. Данные приведены в табл. 7

Таблица 7 Показатели физико – механических и технологических свойств

Наименование

материала

Стандартные нормы

Материалов

Физико – механические свойства

Технологические

свойства

ширина, см масса, 1 м,г

%содержания натуральных

волокон

несминаемость, % усадка, % устойчивость к окраске осыпаемость прорубаемость способность к формобразованию

"Афро"Италия

"Арад"Италия

Костюмная

Подкладочная ткань

140

150

140

150

200

200

220

109

-

15

-

50-вискозы

20,3

-

-

20,3

-

-

-

4

прочная

прочная

прочная

прочная

1,8

1,8

1,8

3,4

-

-

-

4,5

средняя

средняя

средняя

малая

Для проекта выбраны смесовые ткани, в составе которых 20% натуральных волокон и 80% - П.Э., или 95% - П.Э и 5% - спандекса. Такие ткани в современной обработке обладают такими свойствами как драпируемость, несминаемость, удлиняют сроки к истиранию и износу ткани, что в настоящее время очень актуально.

В качестве подкладочных материалов к одежде различного назначения используют шелковые и хлопчатобумажные ткани, тонкие гладкие синтетические, трикотажные полотна. К ним относятся: карманные ткани и используемые для подкладки карманов трикотажные полотна. Подкладочные материалы улучшают внешний вид и эксплутационные свойства швейных изделий. Они должны быть легкими, обладать устойчивостью к истиранию, раздвигаемости нитей в швах, их окраска устойчива, устойчивость к действию трения, пота и химической чистке.

В зависимости от поверхностной плотности подкладочные ткани можно разделить на легкие (до 90 г/м), средние (91 – 110 г/м) и др.

По волокнистому составу шелковые подкладочные ткани можно разделить на девять групп: 1я- из вискозных нитей в основе и утке; 2я –из вискозных нитей и вискозной пряжи в утке; 3я – из вискозных нитей в основе и ацетатных нитей в утке; 4я – из вискозных нитей в основе и триацетатных нитей в утке; 5я – из вискозных нитей в основе и хлопчатобумажной пряжи в утке; и т.д., Основные виды тканей – саржа, сатин – дубль, подкладочная ткань, атлас.

Подкладочные ткани по износостойкости, усадке, поверхностной плотности, внешнему виду должны соответствовать материалам верха, применяемым для одежды.

Выпускают гладкоокрашенные, пестротканые в полоску и в клетку и с эффектом шанжан.

Прокладочные ткани применяют при изготовлении одежды для прокладки в борта, полочек, воротник, рукава в нижней части, подогнутых кроев деталей с целью сохранения формы изделий (жакет, жилет, и т.д.,) Прокладочные ткани помещают между основной тканью одежды и подкладочной. От этих тканей требуются хорошая пластичность при В.Т.О. и

Устойчивость придания формы, поэтому они должны быть прочными, малорастяжимыми, жесткими и обладать такой же усадкой, как и материал верха одежды.

Ткань для клеевой кромки и клеевые прокладочные материалы изготавливают путем нанесения на одну сторону ткани (сплошного, точечного или в виде полос), дублирование исходных данных материалов на каландаре под давлением и термофиксации при температуре 125 – 135*С. Для изделий подвергающихся стирке, применяют полиэтилен высокого давления.

Применяют также нити и клеевую паутинку.

Нетканые клеевые полотна отличаются разнообразной поверхностной плотность (30 – 300 г/м) и толщиной (0,25 – 1мм). В зависимости от волокнистого состава они могут различные. Они обладают хорошей жесткостью, воздухопроницаемостью, гигроскопичность, безусадочностью.

Застежки молнии состоят из двух рядов звеньев, укрепленных на полосах ленты, замка, который при передвижении замыкает или размыкает звенья, и ограничителя хода замка.

Детали застежки вырабатываются из стальной ленты холодного проката, из нержавеющей стали, латуни и пластмассы. В зависимости от ширины звеньев в замкнутом состоянии застежка молния подразделяется на особо мелкие – до 3мм, мелкие – 3-5мм, средние – 5-7мм, крупные- 7-10мм. Длинна замка - 120;150;180;200;250;300мм.

Застежки молнии должны быть аккуратно и точно собраны, чтобы замок не застревал при движении, а звенья не разъединялись самопроизвольно. Замок должен плавно и свободно передвигаться по всей длине застежки – молнии и закреплять её в любом месте.

Пуговицы применяют для застегивания и украшения изделий.

Пуговицы можно проклассифицировать:

-  по назначению (пальтовые, пиджачные, платьевые, брючные, бельевые, форменные и детские);

-  по используемому материалу (пластмассовые, металлические, керамические, деревянные, костяные, перламутровые и др.,);

-  по способу изготовления ( литые, прессованные, механически обработанные, штампованные, сборные);

-  по форме ( круглые, овальные, шарообразные, четырёх и треугольные, цилиндрические);

-  по характеру лицевой поверхности ( гладкие, рельефные);

-  по способу прикрепления к одежде ( с двумя, четырьмя отверстиями, с ушком, с полупотайным ушком);

-  по способу отделки – рядовые (без рисунка и отделки) и отделочные ( с перламутровым рисунком, с рисунком, инкрустацией и т.п.,)

Размер пуговиц принято обозначать диаметром или максимальным размером (мм). Толщина пуговиц должна быть не менее 1,6мм.

Свойства пуговиц в основном определяются свойствами материалов, из которых они изготовлены.

По форме пуговицы должны отвечать утвержденным эталонам.

Рисунок на лицевой поверхности должен быть правильно расположен и четко выполнен. Поверхность пуговиц должна быть без царапин, трещин, ямок, бугров, пятен, острых мест, пузырьков. Пуговицы не должны ломаться при падении с высоты 1,5см. В воде они не должны изменять своих свойств и внешнего вида. При выдерживании вводе при температуре 20*С в течение 24 часов, водопоглащаемость пуговиц из фенопластов не должна превышать 1-3%, из аминопластов - 2%, из галолита -7%. Пуговицы не должны менять окраску, форму и внешний вид под действием света.

Таблица 8 Характеристика фурнитуры

Характеристика, конструкция  Пуговицы Застежка молния
с двумя и четырьмя отверстиями с неразъёмным ограничителем

Диаметр, мм

Размер отверстия, мм

Расстояние между центрами отверстия, мм.

Толщина, мм.

Длинна, мм.

Ширина замыкаемых звеньев

Материалы из которых изготовлена фурнитура

Теплостойкость, С*

Хим. Устойчивость

Разрывное напряжение замкнутых звеньев

Сопротивление фиксации замка, даН

Сопротивление сдвигу замка, даН

Усиление передвижения замка, даН не более

18 – 22

2

4

1.5

-

-

Полипропилен

Полиамидная Смола

100

Устойчивы

-

-

-

-

-

-

-

-

180

5

лента-капрон

90-100

Устойчивы

1,2

20

17

1,2

Для разработки комплекта, женской нарядно – повседневной назначения средней возрастной группы, были предложены модные ткани, их фактура, цветовое решение которых отвечает модному направлению и применительно к рассмотренному ассортименту.


Информация о работе «Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия)»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 124534
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
30523
6
0

... Пyi, рассчитывается по формуле:  (3) Где М - суммарная максимально возможная оценка показателя, М= Зхп. По результатам практики, по каталогам и журналам мод приведены эскизы женских брюк. Представлено 8 моделей из разнообразных тканей. Анализ моделей проведён в табл. 1 № п/п Наименование требований Номера моделей аналогов Суммарная оценка Сji, баллы % удовлетворён ности Пyj ...

Скачать
14365
5
2

... П3 и П6 с чертежа переда и спинки. Нижний воротник Срез втачивания в горловину Соответствие вершине горловины спинки. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ на образец-модель для изготовления одежды по индивидуальным заказам по образцам Жакет женский Рекомендуемые размеры: Рост 164-176 Обхват груди 84-92 Полнотная группа – вторая Описание базовой конструкции Жакет женский малообъемной формы по ...

Скачать
165379
57
25

... в списке литературы [1,26,27,28,29,30,31,32]. 1.1.2 Определение исходных данных для проектирования Заданием дипломного проекта является «Разработка базовой конструкторской документации на женское нарядное платье для изготовления в условиях ЗАО «Домино» на индивидуального потребителя с учетом его внешнего облика». Женское платье парадно-выходного назначения, изготавливается на индивидуального ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

0 комментариев


Наверх