Введение

В системе частных методик особая роль принадлежит методике расследования дел по незаконному обороту наркотических средств, так как наркомания становится наиболее актуальной проблемой в нашей жизни, в потребление наркотиков включается все большее количество молодежи, что отрицательно скажется на последующих поколениях, на экономической и общественной жизни России.

Проблема наркомании и связанный с ней незаконный оборот наркотиков является для Новосибирской области одной из наиболее острых. Этому способствует наличие собственной сырьевой базы (46 тысяч га в области засорено дикорастущей коноплей, климатические условия позволяют выращивать масленичный мак), географическое положение региона, являющегося центром авиалиний, железнодорожных и автомобильных магистралей, напрямую связывающих Новосибирск практически со всеми крупными городами России, государствами ближнего и дальнего зарубежья. Значительная часть наркотиков поступает в область из Алтая, Украины, Средней Азии, а также Афганистана и Пакистана. Распространенной стала оптовая перекупка с последующим сбытом наркотических средств лицами кавказских национальностей и цыганами.

Криминальная обстановка в этой связи обостряется, наркобизнес имеет тенденцию к еще большему распространению и что особенно опасно – снижается возраст лиц, употребляющих наркотики и сильно действующие вещества, а также увеличивается их количество.

Проведенные исследования показывают, что количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств неуклонно растет, разнообразнее становится круг лиц, причастных к этим преступлениям. Как следствие, способы совершения данного вида преступления становятся более изощренными. Это вызывает определенные трудности при расследовании и доказывании.

В криминалистической литературе последних лет вопросы методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотически средств рассматриваются достаточно широко. В частности, эта проблема нашла свое отражение в работах таких авторов, как: Меретуков Г.М. «Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом организованных групп», Брылев В.И. «Некоторые проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере наркобизнеса», Белкин Р.С. «Курс криминалистики», Гребельский Д.В. «О соотношении криминалистических и оперативно-розыскных характеристик преступлений», Возгрин И.А. «Криминалистическая методика расследования преступлений», и др.

Из вышеперечисленных работ хочется особо отметить работу автора Меретукова Г.М. «Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом организованных групп». В этой работе он довольно подробно останавливается на тактике проведения отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотических средств, что имеет большое практическое значение. Также хочется отметить в этой работе главу, в которой рассматриваются различные следственные ситуации и типичные следственные версии, касающиеся данного вида преступления. Применение на практике разработанной автором методики, значительно увеличит раскрываемость и облегчит расследование этой категории преступлений.

В работе автора Брылева В.И. «Некоторые проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере наркобизнеса» показаны оптимальные методы выявления и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, особенности их расследования в зависимости от следственных ситуаций, исследуются основные формы взаимодействия правоохранительных органов.

В апреле 1998 года вступил в силу Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который регулирует порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, устанавливает ответственность за правонарушения связанные с их незаконным оборотом. В связи с этим Законом в Кодексы внесены соответствующие изменения и приняты соответствующие подзаконные акты.

Однако рост данного вида преступления говорит о том, что эта проблема пока не разрешается такими темпами, какими бы этого хотелось, еще существует ряд проблем, ошибок, которые объясняются несовершенством законодательства. Этим и объясняется выбор темы дипломной работы, которая имеет своей целью обобщить имеющийся опыт, дать рекомендации.

В дипломной работе изучаются, исследуются различные научные работы, обобщается практика с целью разработать методику расследования данной категории преступлений. Проведенные исследования, по нашему мнению, дадут возможность применять их на практике при расследовании дел связанных с незаконным оборотом наркотиков, они позволят наиболее качественно раскрывать и расследовать уголовные дела.

При написании работы были использованы: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», «Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом организованных преступных групп» Меретуков Г.М., «Некоторые проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере наркобизнеса» Брылев В.И., «Некоторые проблемы раскрытия преступлений» Герасимов И.Ф., «Криминалистика» под ред. Васильева А.Н., «Криминалистическая методика расследования преступлений» Возгрин И.А., «О соотношении криминалистических и оперативно-розыскных характеристик преступлений» Гребельский Д.В., «Тактические основы организации и производства допроса в стадии расследования» Карнеева Л.М., и других авторов.



Информация о работе «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 112021
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48774
0
0

... Органы внутренних дел, несмотря на существование ФСКН, в настоящий момент являются основным субъектом предупреждения незаконного оборота наркотиков. Основная их деятельность заключается в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Одним из основных элементов криминалистической методики расследования преступлений является его криминалистическая характеристика. Итак, ...

Скачать
19745
0
0

... Валов С.В., Денисов Ю.М., Ермолович В.Ф. Однако следует отметить отсутствие современных, комплексных методологических разработок, направленных на формирование криминалистических методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Теоретической основой исследования послужили современные достижения науки в области теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, ...

Скачать
62345
0
0

... , находящихся под специальным контролем. Различна и степень общественной опасности рассматриваемых деяний. Острие уголовной репрессии обращено, прежде всего, на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта. Речь идет о подпольной торговле наркотиками, их изготовлении в нелегальных лабораториях и иных формах организованной преступной ...

Скачать
31472
0
0

... номера его телефонов и государственные регистрационные знаки используемых им или принадлежащих ему транспортных средств. В исключительных случаях, связанных с производством по другому уголовному либо гражданскому делу, сведения о защищаемом лице могут быть представлены в органы предварительного расследования, прокуратуру или суд на основании письменного запроса прокурора или суда (судьи) с ...

0 комментариев


Наверх