СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Содержание понятия института расторжения брака

1.1 Эволюция института расторжения брака в советский период развития Российского государства

1.2 Понятие и порядок расторжения брака в Российской Федерации

ГЛАВА 2. Правовое регулирование расторжения брака в Российской Федерации

2.1  Расторжение брака в органах ЗАГСа

2.1.1 Расторжение брака в органах ЗАГСа по заявлению обоих супругов

2.1.2 Расторжение брака в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов

2.2 Расторжение брака в судебном порядке

2.2.1 Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

2.2.2 Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2.3 Вопросы, решаемые судом при рассмотрении дел о расторжении брака

ГЛАВА 3. Правовые последствия и особенности судебной практики расторжения брака

3.1 Раздел общего имущества супругов

3.2 Проблемы соблюдения прав супругов при расторжении брака с наличием иностранного элемента

3.3 Решение споров о детях при разводе

3.4 Алиментные обязательства бывших супругов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Прекращение брака всегда является трудной психологической темой. Прекращение брака всегда связано с существенными изменениями, сложившихся в семье правоотношений. Оно влечет не только изменение правового статуса собственности, но влияет на дальнейшую судьбу детей. Поэтому прекращение брака и цепочка личных и имущественных последствий этого шага подробнейше регулируется законом.

В тоже время существует множество заблуждений по поводу прекращения брака. Так, например, в быту ходит убеждение, что отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака является непреодолимым препятствием. В действительности, ни один суд не может заставить ни одного человека состоять в браке с другим человеком против его воли.

"У нас дело обстоит просто, не хотите или не можете жить вместе, пожалуйте в ЗАГС и разводитесь". Так писали исследователи бракоразводного процесса о советском семейном законодательстве в 20-е годы прошлого столетия.

Однако все обстоит далеко не так просто. За прошедший век Российское семейное законодательство, а вслед за ними и моральные представления о бракоразводном процессе кардинально менялись несколько раз. Если в начале 20 века расторжения брака не просто считалось крайней мерой, но и происходило крайне редко, а фактически не допускалось, то по приходу к власти Советов, расторжение браков стало «всеобщим правом». Однако, уже в середины 40-х гг. 20 века порядок расторжения брака серьезно усложняется и только в современном законодательстве бракоразводный процесс снова упрощается. Какое же законодательство справедливо?

А сколько вопросов должно быть учтено при расторжении брака: гарантии прав сторон после расторжения брака; морально-этический аспект и др. Не зря семейный закон РФ традиционно закрепляет: "Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивает на расторжении брака». Однако, как показывает исследование судебной практики, суды зачастую пренебрегают данным правилом, и в практике уже появился термин «фиктивное расторжение брака», не имеющий пока законодательного определения.

Чего стоит только моральный аспект расторжения брака, а ведь как отмечается в статистике за последние годы, число расторгаемых браков в нашей стране приближается к числу заключаемых. И, как акцентируется в Постановлении Пленума Верховного Суда, в этих условиях возрастает роль судов в решении задач дальнейшего укрепления семейных отношений, воспитания у граждан, чувства ответственности перед семьей и обществом.

Сохранение брака имеет смысл, только если у супругов была крепкая, морально здоровая семья, основанная на любви и уважении, способная пережить все невзгоды, выпавшие на нее. В некоторых случаях семья перестает благотворно влиять на ее членов и даже вызывает негативные реакции. Поэтому действующим семейным законодательством предусматривается возможность прекращения брака. Однако, как показывает история развития семейного законодательства в России, прекращение брака не всегда было возможно.

В патриархальной России, такая форма прекращения брака как развод рассматривался православной церковью как тягчайший грех и разрешался только в исключительных случаях. Поэтому разводы вплоть до 1914 г. были большой редкостью. Тем не менее, по мере изменения общественных условий, постепенной эмансипации женщин, уже в дореволюционное время менялись взгляды на ценности супружества, отношение к разводу.

В настоящее время порядку прекращения брака посвящены статьи 16-25 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ).

Наряду с Семейным кодексом порядок прекращения брака урегулирован рядом иных законодательных и подзаконных нормативных актов, международно-правовых соглашений.

По юридической силе эту иерархию можно представить так:

1.  Законодательные акты и межправительственные акты;

2.  Подзаконные нормативные акты (акты президента РФ и правительства РФ);

3.  Ведомственные нормативные акты.

Наряду с вышеназванными законами и подзаконными актами, в качестве источников правового регулирования необходимо выделить и материалы судебной практики в Российской Федерации. Несмотря на то, что в нашей стране судебная практика не является источником права и тем самым не обязательна в правоприменении (как это принято в англосаксонской системе права), тем не менее, в Российской Федерации нижестоящие суды зачастую пользуются обзорами судебной практики для разбирательств дел. Поэтому важно обозначить обзоры судебной практики по делам, связанным с прекращением брака. В настоящее время действует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Изменившиеся моральные принципы в обществе не укрепляют брачный союз, очень распространенным явлением стали гражданские браки, то есть браки, не зарегистрированные официально. Такие браки не предполагают ответственности супругов за будущее семьи и детей. Существующий в законе порядок заключения и прекращения брака регулирует сложные брачные_отношения.

Исходя из этого, можно сказать, что тема браков и разводов актуальна сегодня с точки зрения Российского законодательства и международного частного_права.

В работе были использованы работы ведущих ученых в области семейного права: Л.М. Пчелинцевой, Ю.А. Королева, П.Л. Полянского, М.В. Анткольской, Е.Л. Сидоровой и др.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере семейных отношений. Соответственно предмет исследования- нормы, регулирующие отношения, связанные с бракоразводным процессом, что и определяет цель работы.

Цель работы - комплексное исследование и обобщение нормативной базы современного законодательства, регулирующего порядок прекращения брака.

Исходя их поставленной цели, в работе будут решаться следующие задачи:

1.  Рассмотрение условий расторжения брака в РФ;

2.  Изучение процесса регулирования расторжения брака;

3.  Проведение анализа существующих проблем в практике расторжения брака;

4.  Разработка предложений возможных путей их решения.

При написании работы были использованы следующие методы: историко-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, аналитический.


ГЛАВА 1. Содержание понятия института расторжения брака

 


Информация о работе «Расторжение брака: условия, порядок и правовые последствия»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 142886
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136092
2
1

... с. Комментарий к Семейному кодексу РФ. //Отв. ред. Кузнецова И. М., 1996. - 112 с. Конституционное (государственное) право зарубежных стран – М., 1996. – 178 с. Коржаков И. Доказывание по делам о расторжении брака. //Российская юстиция, 1997, № 10, С. 46-47. Масевич М. Г., Кузнецова И. М., Маришева Н. И. Новый Семейный Кодекс РФ. //Дело и право, 1996, № 1. С. 23. Нечаева А. М. Брак. Семья. ...

Скачать
21191
0
0

... в соответствии со свидетельством о браке, а в случае изменения фамилии при вступлении в брак во вводной части решения необходимо указывать и добрачную фамилию. При расторжении брака в судебном порядке он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ). Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно ...

Скачать
67402
0
0

... воспитания ребенка (как в браке, так и при его расторжении) решаются отцом и матерью совместно. Заключение В представленной курсовой работе была исследована тема – «Правоотношения между супругами. Расторжение брака». В работе была поставлена цель – раскрыть содержание выбранной темы в теоретическом и практическом современном аспекте, провести анализ полученных материалов. В соответствии с ...

Скачать
54564
0
0

... , свидетельствующие о нравственных и физических страданиях.[14] Заключение В работе предпринята попытка наиболее полно и, в то же время, лаконично раскрыть особенности доказывания по делам о расторжении брака и признании брака недействительным. Определяя предмет доказывания, прежде всего, следует исходить из положений Главы 4 и 5 Семейного кодекса РФ, которые связывают круг обстоятельств, ...

0 комментариев


Наверх