Оглавление

1. Общая характеристика предприятия ООО «Газпромнефть-Восток»

1.1 Общие сведения об организации

1.2 Основные виды деятельности

1.3 Организационная структура

2. Финансовый результат и деятельность компании за 2008 и 2009

2.1 Основные финансовые и операционные результаты

2.2 Добыча нефти, газа и производство нефтепродуктов

3. Динамика финансового состояния ООО «Газпромнефть-Восток» за первое полугодие 2009 г. (абсолютные показатели)

4. Динамика финансового состояния ООО «Газпромнефть-Восток» за 2009 г. (относительные показатели)

Приложение А Бухгалтерский баланс на 31декабря 2009 г

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках за 2009 г


Введение

Нефть - это богатство России. Нефтяная промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть всегда опережает предложение, поэтому в успешном развитии нашей нефтедобывающей промышленности заинтересованы практически все развитые государства мира.

Сегодня ОАО «Газпром нефть» - одна из крупнейших нефтегазовых компаний России. Основные направления деятельности ОАО «Газпром нефти» - это добыча нефти и газа, нефтегазовый промысловый сервис, нефтепереработка и маркетинг нефтепродуктов. Доказанные запасы нефти компании превышают 4 миллиарда баррелей, что ставит ее в один ряд с двадцатью крупнейшими нефтяными компаниями мира.

ОАО «Газпром нефть» осуществляет свою деятельность в крупнейших нефтегазоносных регионах России: Ханты – Мансийский АО, Ямало – Ненецкий АО, Томской и Омской областях, а также в Чукотском АО. Основные перерабатывающие мощности компании находятся в Омской, Московской и Ярославской областях. Сеть сбытовых предприятий ОАО «Газпром нефти» охватывает всю страну.

ООО "Газпромнефть – Восток" основано 14.09.2005 года и является дочерним предприятием ОАО "Газпром нефть". Основной вид деятельности добыча нефти на территории Томской и Омской областей.

В Томской области предприятие с 2003 года оказывает операторские услуги по разработке Урманского, Арчинского и Шингинского месторождений. С 2006 года начато бурение эксплуатационных скважин на четырех месторождениях: Юго-Западной части Крапивинского месторождения Тарского района Омской области, Шингинском, Урманском и Арчинском месторождениях Томской области.

Целью прохождения практики является ознакомление с областью и видами будущей профессиональной деятельности, а также анализ деятельности предприятия. Для осуществления этой цели должны быть реализованы следующие задачи:

1.  Изучение организационной структуры предприятия и действующей на данном предприятии системы управления.

2.  Ознакомление с содержанием основных работ и исследований, выполняемых на предприятии.

3.  Приобретение практических навыков в будущей профессиональной деятельности, наиболее углубленно - в отдельных ее разделах.

4.  Анализ финансовых показателей экономической деятельности предприятия

 


1. Общая характеристика предприятия ООО «Газпромнефть-Восток»

 

1.1 Общие сведения об организации

ООО «Газпромнефть – Восток» является дочерним предприятием ОАО «Газпромнефть» по добыче нефти и газа.

Общество с ограниченной ответственностью « Газпромнефть – Восток» создано с первоначальным наименованием «Общество с ограниченной ответственностью «Сибнефть – Восток»» учреждено на основании решении учредителя от 31 августа 2005 г. в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии с приложением 1 Учреждение последней редакции Устава Общества, с новым наименованием: Общество с ограниченной ответственностью « Газпром нефть – Восток» произошло 23 мая 2007 г.

Местонахождение Общества - 634045, Россия, г. Томск, ул. Мокрушина, 9, стр.16.

Согласно ст.2 Устава предприятия, Общество является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность согласно законодательству РФ, а также в соответствии с настоящим Уставом, решениями органов управления Общества. Общество характеризуется организационным единством и обладает обособленным имуществом. В гражданском обороте Общество выступает от своего собственного имени, несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, участники общества не отвечаю по обязательствам Общества, и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

 

1.2 Основные виды деятельности

Согласно ст.2 (2.12) Устава Общества, основными видами деятельности Общества являются осуществление операторских услуг по следующим основным направлениям:

- Добыча нефти и газа

- Капитальное строительство

- Бурение

Также предусматривает другие виды деятельности:

- Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа

- Транспортирование по трубопроводам нефти

- Транспортирование по трубопроводам нефтепродуктов

- Транспортирование по трубопроводам газа

- Хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки

- Хранение и складирование газа и продуктов его переработки

- Хранение и складирование прочих грузов

- Геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр

- Топографо – геодезическая деятельность

- Разведочное бурение

Размер уставного капитала Общества составляет десять тысяч рублей. По решению общего собрания Участников Общество может создавать резервный фонд в размере до 15% от уставного капитала путем ежегодных отчислений до 5% от чистой прибыли. Средства резервного фонда расходуются по решению Общего собрания Участников Общества на покрытие убытков.

Согласно ст.7 Устава, Общество вправе ежеквартально, раз в полгода, или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества, принимается Общим собранием Участников Общества.

Участники Общества вправе участвовать в управлении делами Общества, получать информацию о деятельности Общества, знакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией, принимать участие в распределении прибыли, в любое время выйти из состава Участников. Участники Общества обязаны не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества.


Информация о работе «Анализ деятельности предприятия ООО "Газпромнефть-Восток"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59683
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70673
8
0

... скважин. В связи с увеличением цен на нефть значительно возросла валовая продукция на 243,9 %, ввиду этого выработка на одного работающего также значительно увеличилась на 246,3 %. 3. Пути повышения эффективности деятельности ОАО «Оренбургнефть» 3.1 Обновление основных фондов и повышение эффективности их использования Резервы увеличения времени работы оборудования во всех отраслях ...

Скачать
86020
11
4

... -Аэро Новосибирск" (прежнее наименование ЗАО "Аэропорт-Сервис"), ОАО "Газпромнефть-Новосибирск" (прежнее наименование ОАО "Новосибирскнефтепродукт ВНК").   2.3 Оценка качества документов по корпоративному управлению Для оценки качества корпоративного управления в ОАО "Газпром-Нефть" необходимо посмотреть, какие документы по корпоративному управлению разработаны компанией, а каких нет. ...

Скачать
146098
20
6

... опытных партий топлива успешно завершены и дали положительные результаты [34]. 2. Экономический анализ и оценка конкурентной среды ОАО "ТАИФ-НК" 2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Историческая необходимость создания в Татарстане нефтеперерабатывающей отрасли диктовалась экономической целесообразностью. Республика, обладающая большими запасами углеводородного сырья и ...

Скачать
31945
7
23

... Service - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте "Baa1". Кроме того, агентство Moody’s присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале. Анализ пассивов Сбербанка России   Для анализа пассивов Сбербанка России просмотрим консолидированный баланс банка за 2009 год.   Анализ примечании пассивной части баланса Сбербанка России Рассмотрим примечания к пассивной части ...

0 комментариев


Наверх