ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СРОКАХ

1.1 Определение срока

1.2 Исчисление сроков

1.3 Виды сроков

1.4 Отличие сроков исковой давности от других сроков

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

2.1 Понятие исковой давности

2.2 Применение исковой давности

2.3. Сроки исковой давности

2.4 Последствия истечения срока исковой давности

2.5 Требования, на которые исковая давность не распространяется

ГЛАВА 3. ИСЧИСЛЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

3.1 Начало течения срока исковой давности

3.2 Приостановление течения срока исковой давности

3.3 Перерыв течения срока исковой давности

3.4 Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

3.5 Восстановление срока исковой давности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Роль сроков в гражданских правоотношениях значительна. Они указывают начало и конец действия правоотношения, связывают правоотношения с планами, устанавливают необходимость совершения предусмотренных действий, вносят определенность в гражданские правоотношения, дисциплинируют их участников. В договорных отношениях сроки зачастую служат их обязательным элементом.

Несмотря на многообразие гражданско-правовых сроков, основные проблемы в судебной практике возникают в связи с применением норм об исковой давности.

Исковая давность - необходимый элемент российского законодательства, так как, во-первых, исковая давность способствует защите нарушенных прав. Давность служит интересам общей устойчивости права и ликвидации неопределенности в гражданско-правовых отношениях. Во-вторых, давность разграничивает правоотношения, условно выделяя из них так называемые устаревшие. В-третьих, она призвана служить преградой для совершения возможных злоупотреблений со стороны участников гражданских правоотношений. В-четвертых, институт исковой давности облегчает установление судами объективной истины по делу, способствует вынесению правильных решений, так как если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничивалась сроком, то это сильно затруднило бы разрешение гражданских дел в связи с большой вероятностью утраты доказательств, возросшей возможностью неадекватного отражения обстоятельств дела участвующими в нем лицами и т. п. В-пятых, отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Таким образом, исковая давность служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников гражданского оборота в осуществлении принадлежащих им прав и обязанностей, а также усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств. И, наконец, хотелось бы обратить внимание на то, что знание подобного вопроса в гражданском праве необходимо не только специалистам-правоведам, а также и обычным гражданам, которые могут столкнуться с этим в повседневной жизни, а знание и понимание исковой давности может облегчить им защиту своих нарушенных прав.

Цель работы – рассмотреть исковую давность. Задачи - раскрыть понятие исковой давности, уяснить где и когда она применяется. Большое значение следует уделить срокам: какие бывают сроки; начало, перерыв, приостановление, восстановление сроков; последствия их истечения и чем отличаются сроки исковой давности от других сроков. Также необходимо определить требования, на которые исковая давность не распространяется.

При написании дипломной работы я использовала Гражданский кодекс РФ, другие кодексы РФ и федеральные законы РФ, комментарии к ним, различные правовые статьи, среди которых особо хотелось бы отметить статью Гаврилова о применении исковой давности, в которой он описывает действия сторон при использовании исковой давности.


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СРОКАХ

1.1 Определение срока

Гражданские правоотношения существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Особое значение это имеет для гражданских прав, само существование которых ограничено во времени, например сроком действия заключенного договора, поскольку реализовать их можно лишь в течение данного времени. Во многих случаях и защита нарушенного права ограничена временными рамками. Поэтому осуществление и защита гражданских прав нередко впрямую зависят от фактора времени. Но юридическое значение имеет не сам по себе процесс течения времени, определенная последовательность существования различных связей и объектов, а его отдельные этапы, отрезки.

Сроками называются периоды (промежутки) или моменты времени, с которыми нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия. Поэтому по своей юридической природе срок является юридическим фактом, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста гражданин самостоятельно может совершать любые сделки и участвовать в обязательствах. С момента рождения гражданин приобретает такие личные неимущественные права, как право на жизнь и здоровье, достоинство, честь и доброе имя[1].

Согласно ст. 190 ГК срок может определяться указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. А вот сроки, установленные в виде определенных отрезков (периодов) времени и исчисляемые годами, месяцами, неделями, днями или часами, либо сроки, привязанные к определенному моменту общей временной последовательности (календарной дате), невозможно считать ни событиями, ни действиями. Они занимают особое, самостоятельное место в системе юридических фактов гражданского права.

При этом следует иметь в виду, что юридическое значение обычно имеет либо начало (наступление), либо прекращение (истечение) срока. Само течение срока порождает гражданско-правовые последствия лишь в совокупности с другими юридическими фактами (т.е. как часть юридического состава), например гарантийный срок или срок исковой давности.


Информация о работе «Исковая давность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 111727
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110471
0
2

... в течение десяти лет с момента принятия результата работы, если в установленном законом порядке не предусмотрены более длительные сроки (п. 2 ст. 737 ГК). 3.3 Виды сроков исковой давности Можно схематично изобразить классификацию сроков по различным критериям (рис.1). По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. В зависимости от того, могут ...

Скачать
151572
0
0

... охраняемого законом интереса или свободы по иску уполномоченного лица". При этом для достижения терминологического единства действующего законодательства и во избежание тавтологии при определении понятия исковой давности (как "срок срока защиты") предлагается в соответствующих статьях ГК РФ и иных нормативных правовых актах вместо термина "срок исковой давности" использовать термин "срок исковой ...

Скачать
143934
0
0

... развитии института исковой давности в Российской Федерации. Общий срок исковой давности установлен в 3 года применительно ко всем субъектам гражданских правоотношений (ст. 196 ГК РФ). Специальные же сроки исковой давности разбросаны по отдельным статьям ГК РФ и другим законам. Следует особо оговориться, что трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ГК РФ, менее продолжителен в сравнении ...

Скачать
160852
0
0

иц, которые не всегда могли заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Применение разумных сроков исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний, одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском ...

0 комментариев


Наверх