2.4 Последствия истечения срока исковой давности

Пропуск срока исковой давности имеет последствием не прекращение правоотношения, а ослабление его юридической силы, так как ответчик может противопоставить требованию истца возражение со ссылкой на давность. В этом случае требование не подлежит удовлетворению и не может быть использовано для зачета встречного требования.

Долгие годы ведется спор вокруг вопроса о том, погашается ли истечением исковой давности само принадлежащее истцу субъективное гражданское права или нет. По мнению одной группы ученых, с истечением давностного срока прекращается само субъективное право, неразрывно связанное с возможностью его принудительного осуществления, которая учитывается в данном случае[35]. С точки зрения В. П. Грибанова[36] и С. М. Корнеева[37] субъективное право утрачивается лишь с момента вынесения судом решения об отказе в иске на основании пропуска истцом исковой давности. Наконец, по мнению авторов И.Б. Новицкого[38], М.Я. Кирилловой[39], Ю.К. Толстого и Б.Б. Черепахина[40], с истечением исковой давности субъективное право не погашается, а продолжает существовать, хотя и не может быть реализовано в принудительном порядке.

Наиболее убедительной представляется последняя точка зрения как в наибольшей степени согласующаяся с правилами, установленными действующим законодательством. Так, в случае исполнения обязанности должником по истечении срока исковой давности он не вправе требовать исполнение обратно, хотя бы в момент исполнения он и не знал об истечении давности (ст. 206 ГК РФ). Закрепляя подобное правило, закон исходит из того, что должник исполняет лежащую на нем правовую, а не только моральную обязанность.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности по дополнительным требованиям, возникновение и существование которых предполагает наличие основного долга. Это, например, требование об уплате процентов, неустойки. Такие требования погашаются давностью вместе с основным долгом независимо от того, основана ли уплата процентов, неустойки на законе или договоре, даже в случае, если особый срок давности по ним не истек. Возражения ответчика против иска по основному требованию в связи с истечением срока исковой давности, если на этом основании в иске отказано, относятся к обеспечению обязательства залогом, поручительством, задатком, т.е. при отказе в иске из-за пропуска срока давности все дополнительные и связанные с основным долгом требования также лишаются юридической защиты независимо от того, заявлено ли против них основанное на законе возражение или нет.

Следует иметь в виду, что перечень дополнительных требований, приведенный в ст. 207 ГК, не является исчерпывающим. К другим дополнительным требованиям можно отнести: задаток, проценты по основному долгу, возмещение убытков при повреждении вещи или неполученные доходы и другие требования, непосредственно связанные с основным долгом.

2.5 Требования, на которые исковая давность не распространяется

В статье 208 ГК РФ содержится неполный перечень требований, защита которых не ограничена сроками исковой давности. Но для некоторых из перечисленных требований возможно иное решение вопроса. Для отдельных требований о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность может быть предусмотрена законом.

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не ограничены исковой давностью. Однако установлен срок в 3 года для возмещения вреда за прошлое время, предшествующее иску, заявленному по истечении срока исковой давности.

ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что при разрешении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, предъявленных по истечении 3 лет со времени возникновения права на их удовлетворение, платежи за прошлое время взыскиваются не более чем за 3 года, предшествовавших предъявлению иска, а не со дня обращения в суд (п. 33 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

С. обратился в суд к ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод», Кузбасскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ о перерасчете сумм, выплачиваемых в возмещение вреда здоровью, указывая, что, работая на Новокузнецком алюминиевом заводе, получил профессиональное заболевание - флюороз, начиная с 1989 г. у него установлено 25% утраты профессиональной трудоспособности, впоследствии 30%.

Суд иск удовлетворил, руководствуясь ст. 208 ГК РФ, согласно которой исковая давность не распространяется на требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина[41].

Правило о нераспространении исковой давности на требования к банку подразумевает требования любых вкладчиков, адресованные любым банкам и относящиеся к любым вкладам. Основная причина, в силу которой соответствующие требования отнесены к числу не охватываемых исковой давностью, состоит в их бессрочном характере.

Исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда, на требование о защите чести, достоинства, деловой репутации.

Последние по счету требования из числа не охватываемых исковой давностью составляют негаторные иски - требования собственника или владельца имущества, направленные на устранение всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, выстроена стена, заслоняющая витрину принадлежащего арендатору магазина). В данном случае, как и в большинстве других, предусмотренных в ст. 208 ГК, также имеет место длящееся непрерывно нарушение, что и служит основанием для нераспространения на возникшее из него требование исковой давности. Этот последний случай нераспространения исковой давности является новеллой ГК.

Изложенный в статье перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, не ограничен. Поэтому ГК или иной закон может предусмотреть другие требования, на которые исковая давность не будет распространяться.

К большинству семейных правоотношений исковая давность не применяется. Это означает, что Семейный кодекс не ограничивает во времени возможность защиты нарушенного права, и семейные права можно защищать в суде независимо от времени, когда они были нарушены. Такое положение установлено в интересах защиты прав членов семьи, незыблемости охраны прав и законных интересов участников семейных отношений.

Исковая давность не применяется, в частности, к требованиям о признании брака недействительным, к оспариванию условий брачного договора, к основаниям возникновения, правам и обязанностям родителей и детей, к взысканию алиментов в течение всего срока действия права на их получение и во многих других случаях.

Действующий ранее годичный срок для оспаривания записи лица в качестве отца или матери ребенка, сейчас отменен, и к этим отношениям не применяется срок исковой давности[42].

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении убытков и вреда, причиненных радиационным воздействием жизни и здоровью граждан[43].

Срок исковой давности не применяется к требованиям о выселении из жилого помещения лиц, поселившихся в качестве временных жильцов или поднанимателей, поскольку они независимо от длительности проживания не приобретают права на жилую площадь.

Например, судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в обоснование решения о выселении Юсупова из занимаемого на основании незаконно выданного ордера жилого помещения, несмотря на пропуск срока исковой давности, указала, что «исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права. Это правило относится и к требованиям собственников (владельцев) жилищного фонда о защите их права на жилые помещения, неправомерно занятые иными лицами, у которых права на эти помещения возникнуть не могло»[44].


ГЛАВА 3. ИСЧИСЛЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ


Информация о работе «Исковая давность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 111727
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110471
0
2

... в течение десяти лет с момента принятия результата работы, если в установленном законом порядке не предусмотрены более длительные сроки (п. 2 ст. 737 ГК). 3.3 Виды сроков исковой давности Можно схематично изобразить классификацию сроков по различным критериям (рис.1). По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. В зависимости от того, могут ...

Скачать
151572
0
0

... охраняемого законом интереса или свободы по иску уполномоченного лица". При этом для достижения терминологического единства действующего законодательства и во избежание тавтологии при определении понятия исковой давности (как "срок срока защиты") предлагается в соответствующих статьях ГК РФ и иных нормативных правовых актах вместо термина "срок исковой давности" использовать термин "срок исковой ...

Скачать
143934
0
0

... развитии института исковой давности в Российской Федерации. Общий срок исковой давности установлен в 3 года применительно ко всем субъектам гражданских правоотношений (ст. 196 ГК РФ). Специальные же сроки исковой давности разбросаны по отдельным статьям ГК РФ и другим законам. Следует особо оговориться, что трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ГК РФ, менее продолжителен в сравнении ...

Скачать
160852
0
0

иц, которые не всегда могли заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Применение разумных сроков исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний, одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском ...

0 комментариев


Наверх