3.2 Приостановление течения срока исковой давности

В течение срока исковой давности могут наступить обстоятельства, которые препятствуют своевременному предъявлению иска в защиту нарушенного права. Эти обстоятельства исчерпывающим образом перечислены в ст. 202 ГК: 1) непреодолимая сила, 2) нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение, 3) мораторий, 4) приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение. Во время действия этих обстоятельств давность приостанавливается, т.е. не течет.

Рассмотрим эти обстоятельства.

Непреодолимая сила - чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство: разрушительные явления природы (наводнение, снежные заносы, обвалы, землетрясения), некоторые общественные явления (например, военные действия, эпидемии) и другие обстоятельства.

Нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил приостанавливает течение давности только при пребывании истца или ответчика в подразделениях армии, переведенных на военное положение. Следовательно, призыв гражданина в мирное время на действительную службу в армию не служит основанием для приостановления срока исковой давности.

Мораторий - установленная на основании закона Правительством РФ отсрочка исполнения обязательств. Объявление моратория встречается чрезвычайно редко. Так, мораторий был объявлен в условиях Отечественной войны применительно ко взысканию задолженности по денежным обязательствам государственных и кооперативных организаций, находящихся на временно оккупированных территориях страны. Возможно объявление моратория для отдельных районов страны в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами.

В юридической литературе дискутируется вопрос о том, нужно ли признавать мораторием в смысле п. 3 п. 1 ст. 202 ГК мораторий, установленный ст. 69 Закона о банкротстве, в силу которого на время внешнего управления приостанавливается удовлетворение требований по денежным обязательствам должника. В.А. Кабатов полагает необоснованной ссылку на это положение как на пример приостановления давности по ст. 202, «... поскольку в данном случае мораторий наступает не в силу акта Правительства, а на основании определения арбитражного суда о введении внешнего управления»[48]. Наверное, правильно рассматривать этот случай, подпадающий под следующее основание, предусмотренное ст. 202, - приостановление действия закона, регулирующего соответствующее отношение.

Приостановление давности в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующие отношения, - новое основание для приостановления давности, не известное ранее действовавшему гражданскому законодательству. В месте с тем очевидно, что если решением компетентного органа приостановлено действие акта, то нет правовых оснований для требований, основанных на нем.

Все указанные обстоятельства носят объективный характер, и их действие проявляется независимо от воли сторон. Во время действия этих обстоятельств течение исковой давности приостанавливается. Однако, поскольку для применения давности решающее значение имеет отрезок времени, непосредственно предшествующий истечению ее срока, в законе (п. 2 ст. 202 ГК) установлено, что указанные выше препятствия принимаются во внимание, только если они имели место в последние шесть месяцев давностного срока, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, - то в течение этого срока.

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием для приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности. Если, например, препятствие наступает за два месяца до истечения срока давности, то после его устранения управомоченному лицу для предъявления иска предоставляются не два, а шесть месяцев. Если в течение последующих шести месяцев опять появится основание для приостановления исковой давности, то после того, как оно отпадет, для предъявления иска опять предоставляются шесть месяцев.

3.3 Перерыв течения срока исковой давности

От приостановления исковой давности нужно отличать ее перерыв. Время, истекшее до обстоятельства, послужившего основанием для перерыва, во внимание не принимается. После перерыва течение исковой давности начинается снова на весь срок, предусмотренный в законе для данного требования. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГК установил два основания для перерыва течения исковой давности: предъявление иска в установленном порядке и совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. В первом случае для перерыва давности нужно, чтобы иск был предъявлен в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.

Письменные заявления, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд.

Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

В тех случаях, когда исковое заявление подается непосредственно в суд, датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд.

Если в принятии заявления было отказано, либо оно возвращено истцу, срок давности прерывается лишь с того дня, когда заявление будет подано в суд с соблюдением установленного порядка.

В случае своевременного исполнения истцом всех требований, изложенных в определении судьи об оставлении заявления без движения, а также при отмене определения о возврате заявления, данное заявление считается поданным в день его первоначального представления в суд, и именно с этого времени прерывается течение срока исковой давности. Со времени первоначального обращения в суд с заявлением прерывается течение срока исковой давности и в случае отмены определения судьи об отказе в принятии искового заявления, об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа либо об отказе в выдаче судебного приказа.

Увеличение или уменьшение истцом размера исковых требований до принятия судом решения, в частности увеличение или уменьшение суммы иска, не изменяет момента перерыва течения срока исковой давности, наступившего в связи с предъявлением иска в установленном порядке.

Течение срока исковой давности по требованию к привлеченному судом другому ответчику или второму ответчику прерывается в день заявления истцом соответствующего ходатайства, а при отсутствии такого ходатайства - с момента привлечения судом этого ответчика к участию в деле[49].

Другим основанием для перерыва давности является признание обязанным лицом требования управомоченного лица. По ГК 1964 г. это обстоятельство прерывало давность только в отношениях между гражданами. Теперь для перерыва давности достаточно того, чтобы из поведения любого должника (независимо от личности) можно было заключить, что он знает о своей обязанности и признает необходимость ее исполнения. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и / или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)[50].

Частичное погашение долга заемщика третьими лицами без его на это волеизъявления не является совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, и, соответственно, не прерывает течение срока исковой давности.

Пример, Сбербанк России предъявил иск к коммерческому банку о взыскании долга и процентов по кредитному договору и о расторжении кредитного договора.

Установленный заключенным между сторонами кредитным договором срок возврата кредита неоднократно изменялся дополнительными соглашениями и окончательно установлен до 01.06.96.

В соответствии со статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о возврате кредита истекал 01.06.99. Иск предъявлен 24.01.02.

Судом отклонен довод истца о том, что течение срока исковой давности прервалось внесением физическими лицами денежных средств в погашение долга ответчика, а также признанием ответчиком долга письмом от 05.09.2000, поскольку истец не доказал, что денежные средства вносились физическими лицами по поручению ответчика либо что данные лица были представителями ответчика. Письмо от 05.09.2000 издано по истечении срока исковой давности и не может его возобновить, так как статья 203 Гражданского кодекса РФ допускает перерыв течения срока исковой давности только действиями, совершенными в пределах данного срока[51].

Совершение работником должника действий по исполнению обязательства, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал (абзац второй пункта 1 статьи 182 ГК РФ). Во всех таких случаях течение исковой давности возобновляется каждый раз на новый полный срок с момента совершения должником указанных действий.

Следует иметь в виду, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности, установленный в статье 203 ГК РФ и иных федеральных законах (часть вторая статьи 198 ГК РФ), не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон и не подлежит расширительному толкованию.

Пример, ТОО обратилось в арбитражный суд с иском к совместному предприятию о взыскании задолженности за продовольственные товары и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражный суд иск удовлетворил, указав, что течение срока исковой давности было прервано составлением акта сверки, в котором ответчик признал свой долг перед истцом (ст.203 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что акт сверки был составлен 27.03.96, а истец обратился в суд 02.06.99.

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В рассматриваемом деле срок исковой давности был прерван составлением акта сверки и признанием должником долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ч.2 ст.203 ГК РФ).

Однако в данной ситуации истец более чем на два месяца пропустил срок исковой давности, течение которого началось заново со дня подписания акта сверки[52].


Информация о работе «Исковая давность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 111727
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110471
0
2

... в течение десяти лет с момента принятия результата работы, если в установленном законом порядке не предусмотрены более длительные сроки (п. 2 ст. 737 ГК). 3.3 Виды сроков исковой давности Можно схематично изобразить классификацию сроков по различным критериям (рис.1). По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. В зависимости от того, могут ...

Скачать
151572
0
0

... охраняемого законом интереса или свободы по иску уполномоченного лица". При этом для достижения терминологического единства действующего законодательства и во избежание тавтологии при определении понятия исковой давности (как "срок срока защиты") предлагается в соответствующих статьях ГК РФ и иных нормативных правовых актах вместо термина "срок исковой давности" использовать термин "срок исковой ...

Скачать
143934
0
0

... развитии института исковой давности в Российской Федерации. Общий срок исковой давности установлен в 3 года применительно ко всем субъектам гражданских правоотношений (ст. 196 ГК РФ). Специальные же сроки исковой давности разбросаны по отдельным статьям ГК РФ и другим законам. Следует особо оговориться, что трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ГК РФ, менее продолжителен в сравнении ...

Скачать
160852
0
0

иц, которые не всегда могли заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Применение разумных сроков исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний, одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском ...

0 комментариев


Наверх