3.1 Начало течения срока исковой давности

Для правильного исчисления исковой давности решающее значение имеет точное определение начала течения давностного срока, поскольку ошибочное определение начального момента неизбежно приведет к искусственному удлинению или сокращению исковой давности.

В соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Именно с этого момента у потерпевшего появляется право на иск как в материальном, так и в процессуальном смысле. По обязательствам с определенным сроком исполнения срок исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, срок исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по истечении указанного срока (ст.200 ГК РФ).

Однако законом могут устанавливаться иные правила исчисления срока исковой давности. Такие правила, в частности, предусмотрены в отношении транспортных перевозок.

Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

Течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты[45].

Так, Открытое акционерное общество «Пермавиа» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к открытому акционерному обществу «Атран» о взыскании 5400 рублей за не обеспечение гарантированного налета часов самолетами, 468 рублей договорных пеней за просрочку платежа и 6455 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

До принятия решения по спору истец в порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ, увеличил размер заявленных требований и просил взыскать 32304229 рублей за не обеспечение гарантированного налета часов, 653038 рублей договорных пеней и 35756377 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 27.07.2000 в удовлетворении иска отказано по мотиву попуска исковой давности, о применении которой заявил ответчик.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.09.2000 решение отменено. В пользу истца взыскано 32304229 рублей за не обеспечение гарантированного налета часов, 653038 рублей пеней и 31651191 рубль процентов с учетом статьи 333 ГК РФ.

При этом апелляционная инстанция исходила из того, что срок исковой давности не пропущен, поскольку должен исчисляться с момента расторжения договора между сторонами - 18.07.97г.[46].

Для исков, вытекающих из поставки продукции ненадлежащего качества, течение исковой давности начинается со дня установления покупателем в надлежащем порядке недостатков поставленных ему товаров. Следовательно, для исков покупателей о взыскании убытков, в том числе стоимости товаров, а также договорных санкций, течение срока давности начинается со следующего дня после составления акта, если он составлен своевременно, или со дня, когда он должен был быть составлен.

Споры вызывают случаи, связанные с обязательствами, которые предусматривают оплату товаров, возврат кредита и т.п. по частям. Здесь возможны два решения: 1) считать началом течения исковой давности окончание срока всего договора, т.е. оплату последней части долга, или 2) признать, что исковая давность начинает течь с момента неполучения кредитором предусмотренного договором частичного исполнения обязательства. Если руководствоваться тем, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то правильным представляется второе решение, т.е. кредитор, не получивший в установленный срок частичного исполнения обязательства, вправе предъявить иск к должнику об исполнении этого обязательства и, значит, кредитор подпадает под действие исковой давности. Данный вопрос имеет большое практическое значение для долгосрочных кредитов, предоставляемых банками на 10, 20 лет с определением частных сроков их погашения. Если оплата в частный срок не произведена, то с этого момента исчисляется исковая давность, а поскольку она будет исчисляться по каждому просроченному платежу, то возможно, что по истечении всего срока договора большая часть кредита при ссылке ответчика на истечение исковой давности не будет возвращена.

Иначе определены отношения сторон по договору подряда. Статья 725 ГК устанавливает специальные сроки для требований в связи с ненадлежащим качеством работы подрядчика. Они составляют один год, а если результатом работы являются здания и сооружения - три года. Течение давности начинается со дня заявления о недостатках, а не со дня их обнаружения, как во всех остальных случаях. В интересах заказчика п. 2 ст. 725 ГК устанавливает, что, если по условиям договора результат работы принят заказчиком по частям, течение исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

Трудности возникают в случаях, когда лицо знает о нарушении своего права, например, утратило владение вещью, но не знает личности незаконного владельца и, следовательно, не может обратиться с иском в суд за защитой нарушенного права из-за отсутствия ответчика. Практика арбитражных судов в таких случаях исчисляет начало срока исковой давности для истребования имущества из чужого незаконного владения после того, как собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права и о субъекте, являющемся нарушителем права. Однако не все суды придерживаются такой практики. Поэтому необходимы разъяснения компетентных органов.

Особый порядок исчисления срока давности определен Законом о защите прав потребителей. В Законе подробно определены сроки для предъявления требований потребителем при нарушении его прав и сроки добровольного удовлетворения таких требований продавцом (изготовителем, исполнителем) (ст. 19, 20, 22, 27, 28, 29, 31). При неудовлетворении обоснованных требований потребителей защита их прав осуществляется судом (ст. 17) с учетом общих сроков исковой давности. В таких случаях суд может повысить имущественную ответственность продавца (изготовителя, исполнителя).

Если кредитор до наступления срока исполнения обязательства узнает об отказе должника или о невозможности исполнить обязательство, начало течения давности нужно определять с этого момента, не дожидаясь определенного договором срока исполнения.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства, например течение срока давности по регрессному иску торгового предприятия к предприятию-изготовителю недоброкачественных товаров, связанному с возвратом покупателю-гражданину цены товара, начинается со дня удовлетворения в установленный срок торговым предприятием требования покупателя.

Так, в период гарантийного срока вышли из строя магнитофоны, изготовленные АООТ «Арзамасский приборостроительный завод».

В связи с отсутствием в городе Норильске гарантийной мастерской по ремонту изделий, выпускаемых АООТ «Арзамасский приборостроительный завод», ремонт произведен покупателями за наличный расчет в индивидуальном частном предприятии «Нивис».

По заявлению покупателей стоимость ремонта была возмещена объединением «Норильскторг» по расходным кассовым ордерам. Объединение «Норильскторг» потребовало от АООТ возмещения указанных расходов.

При рассмотрении вопроса об истечении срока исковой давности суд указал, что в соответствии с п.3 ст.200 ГК РФ срок исковой давности по регрессным обязательствам начинается с момента исполнения основного обязательства.

Поэтому срок исковой давности суду следовало исчислять с момента удовлетворения требований покупателей о возмещении стоимости ремонта магнитофонов[47].


Информация о работе «Исковая давность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 111727
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110471
0
2

... в течение десяти лет с момента принятия результата работы, если в установленном законом порядке не предусмотрены более длительные сроки (п. 2 ст. 737 ГК). 3.3 Виды сроков исковой давности Можно схематично изобразить классификацию сроков по различным критериям (рис.1). По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. В зависимости от того, могут ...

Скачать
151572
0
0

... охраняемого законом интереса или свободы по иску уполномоченного лица". При этом для достижения терминологического единства действующего законодательства и во избежание тавтологии при определении понятия исковой давности (как "срок срока защиты") предлагается в соответствующих статьях ГК РФ и иных нормативных правовых актах вместо термина "срок исковой давности" использовать термин "срок исковой ...

Скачать
143934
0
0

... развитии института исковой давности в Российской Федерации. Общий срок исковой давности установлен в 3 года применительно ко всем субъектам гражданских правоотношений (ст. 196 ГК РФ). Специальные же сроки исковой давности разбросаны по отдельным статьям ГК РФ и другим законам. Следует особо оговориться, что трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ГК РФ, менее продолжителен в сравнении ...

Скачать
160852
0
0

иц, которые не всегда могли заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Применение разумных сроков исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний, одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском ...

0 комментариев


Наверх