3.2 Обоснование методики лечебной гимнастики в контрольной группе

В контрольной группе была использована меридиональная цигун гимнастика (приложение 3). Занятие состояло из трех частей – вводной, основной и заключительной. Вводной части занятия использовалась медленная ходьба по залу с использованием дыхательных упражнений. Задачами вводной части занятия являлась подготовка организма занимающихся к предстоящей физической нагрузке [24].

Особенности методики лечебной гимнастики в контрольной группе

В основной части занятия использовались упражнения цигун гимнастики в исходном положении стоя. Задачами этой части занятия являлись повышение общей работоспособности больных, стимулирование крово– и лимфобращения мышцах, нормализация сердечной деятельности, нормализация вегетативной регуляции и общего психоэмоционального состояния больных.

В заключительной части занятия использовались дыхательные упражнения в сочетании с упражнениями для рук. Исходное положение – стоя, сидя. Задачи – снижение общей нагрузки.


Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение

4.1 Анализ результатов исследования в экспериментальной группе

В соответствии с разработанной схемой обследования, проведено исследование показателей гемоциркуляции среди студенток экспериментальной группы, в результате которых получены следующие результаты. Исходные показатели свидетельствовали о наличии у студенток специальной медицинской группы признаков сердечной недостаточности (табл. 1), и быть результатом симпатического типа регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы.

Таблица 1 Динамика гемодинамических показателей студенток специальной медицинской группы с пороками сердца экспериментальной группы (Х±δ)

Показатели

Исходные

данные

Середина

курса лечения

Конец

курса лечения

ЧСС, уд/мин. 88,6 ± 2,46 80,5 ± 2,5* 78,0 ± 2,6*
САД, мм.рт.ст. 128,0 ± 2,07 115,3 ± 2,0* 110,8 ± 2,1**
ДАД, мм.рт.ст. 82,5 ± 1,78 79,3 ± 1,56 71,6 ± 1,24*

Примечание: * – достоверное изменение по отношению к исходным данным р < 0,05; **– достоверное изменение по отношению к исходным данным р < 0,01.

К середине курса реабилитации отмечена достоверная (р<0,05) положительная динамика показателей ЧСС и САД, при этом к концу курса реабилитации достоверное снижение отмечено по всем анализируемым показателям, что может свидетельствовать о смещении с симпатикотонического типа к парасимпатическому типу регулирования и может рассматриваться как благоприятный признак.

Проявления изменения гемоциркуляции получили подтверждение во время проведения тестирования реагирования на дозированную физическую нагрузку. Исходный уровень работоспособности свидетельствовал о неудовлетворительном уровне реагирования на дозированную физическую нагрузку и низкой способности восстановления (рис. 1).

Рисунок 1. Динамика изменения уровня реагирования на дозированную физическую нагрузку по результатам Гарвардского теста в экспериментальной группе

К середине курса реабилитации уровень по степени восстановления можно было характеризовать как удовлетворительный, и к концу курса реабилитации отмечалось достоверное (р<0,05) повышение уровня работоспособности студенток, уровень восстановления характеризовался как хороший.

определение физической подготовленности, наряду с исследованием работоспособности, необходимо для оценки функционального состояния студенток и управления их оздоровительным процессом.

В результате педагогического эксперимента получены данные, которые характеризуют подготовленность студенток в начале, середине и конце реабилитационного курса. Исходные показатели физической подготовленности студенток не соответствали нормативным показателям, соответствующих данному возрасту (табл. 2).

В процессе реабилитационных мероприятий к середине курса в экспериментальной группе отмечалась положительная динамика прироста показателей статической силы, скоростной силы и гибкости студенток.

Таблица 2 Показатели физической подготовленности студенток специальной медицинской группы с пороками сердца в экспериментальной группы (Х±δ)

Показатели

Исходные

данные

Середина

курса лечения

Конец

курса лечения

Время удержания фиксированной позиции: лежа на животе, прогнувшись, с 61,5 ± 1,2

91,7 ± 2,3*

110,7 ± 2,6**
Длина прыжка с места, см 166,4 ± 2,4 172,5 ± 1,2* 178,4 ± 1,2**
Время выполнения виса на перекладине, с 29,1 ± 1,2 33,4 ± 1,1 39,6 ± 1,3*
Величина наклона вперед из положения сидя, см 11,6 ± 1,8 14,8 ± 1,4* 16,5 ± 1,3*

Примечание: * – достоверное изменение по отношению к исходным данным р < 0,05; **– достоверное изменение по отношению к исходным данным р < 0,01.

В конце курса реабилитации отмечено достоверное повышение всех показателей физической выносливости студенток.

Исследования многих авторов показывают, что у студентов специальных медицинских групп отмечаются негативные психологические состояния, связанные с их физическим здоровьем.

В процессе наших исследований установлены положительные изменения психоэмоционального состояния в процессе занятий оздоровительной аэробикой (рис. 2).


Рисунок 2. Динамика уровня тревожности студенток экспериментальной группы

Уровень ситуативной и личностной тревожности в обследованной группе характеризовал наличие выраженной тревоги и составлял – 56,6±1,8 и 55,7±1,5 балла соответственно. Средний уровень, как ситуативной так и личной тревожности в середине курса свидетельствовал о умеренном уровне эмоционального напряжения.

К концу курса реабилитации показатели тревожности имели достоверно низкие показатели (29,5±1,7 и 30,1±1,4 балла соответственно) и свидетельствовали о спокойном эмоциональном состоянии занимающихся студенток группы.


Информация о работе «Оценка эффективности аэробных упражнений в процессе реабилитации студенток специальной медицинской группы с диагнозом пороки сердца»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 99792
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх