1.6  Основные черты и особенности современного рынка

В своем труде «Здоровье нации» А. Смит вводит понятие «невидимые руки». С его точки зрения, «невидимые руки» - основной мотив предпринимательской деятельности, основанной на частной собственности, стремлении достичь личной экономической цели, прибыли. По его мнению предприниматель – собственник, идущий на экономический риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли. Он сам планирует, организует производство, распоряжается его результатами. В работах австрийской школы предприниматель трактуется как хозяйственник, для которого главное – анализ и использование многообразных рыночных возможностей, реализация новаторских идей. Широко принятое разделение предпринимательской функции на ресурсную, организаторскую и творческую наиболее полно систематизирует набор признаков, связываемых с предпринимательством.

Определяя предпринимательство как метод хозяйствования, важно учитывать главное условие – самостоятельность и независимость субъекта, а также ответственность за принимаемые им решения, сопровождающиеся риском, стремлением к достижению коммерческого успеха, к увеличению прибыли.

В Гражданском кодексе Российской Федерации предпринимательство характеризуется следующим образом: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

В теории и на практике предприниматели представляются как люди с неограниченной свободой в принятии любых решений, в том числе и хозяйственных. Действительно, предприниматели зачастую без какого-либо постороннего вмешательства сами выбирают сферу приложения средств и сил (способностей), определяют методы решения задач, а так же конкретные пути и средства достижения поставленных целей, полностью отвечая прежде всего своим имуществом за последствия принимаемых решений и совершаемых действий и поступков.

Предприниматели, обладая соответствующими средствами (капиталами), приобретают тем самым определенную экономическую, а, в конечном счете, и политическую власть или возможность влиять на деятельность других людей, т.е. определять цели и характер их поведения и конкретных действий.

Как итог, следует отметить необходимость государства поддержания предпринимательства, в особенности мелкого и среднего бизнеса.

При этом Россия еще не полностью избавилась от монополий. Монополии являются основным тормозом рыночной экономики России. Рыночные отношения могут развиваться только в условиях конкуренции. Монополии препятствуют их развитию. Наличие монополий является результатом того, что Россия еще не завершила длительный этап перехода к рыночной системе.

Анализ экономического развития мирового сообщества не оставляет сомнений в преимуществах рыночной экономики.

Для нашей страны переход к рыночной экономике – разумный выход из глубокого экономического кризиса, преодоление неудовлетворенного уровня жизни, беспрецедентного отставания в технологии, использовании результатов научно-технического прогресса, развитие социальной и культурной среды общества.

Глубокое осознание этой объективной ситуации значительной частью общества - являлось главным условием движения экономики России вперед.


2. Социально-экономическое положение россии в период с 2000 по 2005 годы. Методология

Для характеристики социально-экономического положения России, безусловно, необходимо использовать статистические показатели социального развития. С помощью системы количественных показателей можно адекватно отразить условия, процесс и результаты функционирования рыночной экономики, проанализировать тенденции и закономерности развития общества.

Социальная статистика – отрасль статистики, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, в неразрывной связи с их качественной стороной. Целью социальной статистики является разработка интегрированной системы взаимоувязанных показателей, позволяющих получить всестороннюю характеристику состояния и развития соц. условий жизни людей, выявить тенденции и закономерности, изучить глубинные процессы и создать полную картину общественного уклада и образа жизни человека в конкретных исторических условиях развития общества. Также статистика преследует комплексные цели. Прежде всего это всестороннее и глубокое изучение состояния и развития экономики страны, различных социальных процессов, происходящих в ней, их закономерностей, путем сбора, обработки, анализа и обобщения данных о них.

Для отображения и изучения количественной и качественной сторон явлений и процессов общественной жизни в социальной статистике используется система показателей. Статистический показатель – обобщенная количественная характеристика качественно определенного социального явления. Это понятие, содержащее количественную определенность, качественную определенность, определенность пространства и определенность времени. Статистические показатели, дающие оценку численности, состава, социальной структуры общества, семей и домашнего хозяйства – показатели уровни жизни населения. Данными вопросами занимается статистика населения.

Одним из основных направлений анализа социально-экономического развития страны является изучение уровня жизни населения. Понятие «уровень жизни» многогранно и характеризует материальные возможности населения в удовлетворении своих потребностей. Оно включает в себя различные социальные аспекты общественной жизни: условия труда и быта, уровень и структуру доходов и расходов населения, формы использования свободного времени, уровень развития здравоохранения, культуры, искусства и многое другое. То есть, можно сказать, что уровень жизни – это совокупность реальных социально-экономических условий жизнедеятельности людей, прежде всего в сфере потребления.

Однако в экономической литературе не существует однозначного определения категории «уровень жизни населения», в связи с чем дискуссионным является и вопрос о перечне показателей, необходимых для адекватной ее статистической характеристики. Весьма распространенным является метод, в соответствии с которым уровень жизни определяется, прежде всего, как совокупность товаров и услуг, которыми располагает отдельный человек, семья или социальная группа населения.

Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории. Эти показатели были утверждены Статистической Комиссией ООН. В их число входят показатели доходов населения, обобщающие оценки уровня жизни населения, показатели уровня бедности и другие.

Приведенные показатели уровня жизни занимают особое место в общей системе показателей социально-экономической статистики, так как многие из них используются для общей характеристики состояния экономики, при проведении международных сопоставлений уровней экономического развития различных стран, а также для разработки социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной поддержки отдельных групп населения. Следует отметить, что подобные показатели отражают в большей степени количественную сторону изучаемой категории. Для качественной характеристики условий жизни населения необходимо использовать показатели социальной статистики, дающие представление о качестве жизни. К их числу относятся основные показатели демографической статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности и состояния сферы образования и культуры, комфортабельности жилья и другие. Указанные показатели используются в международной статистической практике для более полной характеристики благосостояния населения. Некоторые из них применяются как обобщающие характеристики уровня жизни, например, коэффициент младенческой смертности и средняя продолжительность предстоящей жизни, которые наряду с объемом ВВП на душу населения входят в блок обобщающих показателей, не только отражающих уровень жизни населения, но и являющихся важнейшими индикаторами уровня социально-экономического развития страны.

Одним из наиболее важных индикаторов уровня жизни, как правило, считается показатель доходов населения, определяющий их возможность приобретать товары, услуги. Доходы используются на финансирование, потребительских расходов и сбережение, которое может быть источником будущих расходов на потребление или использоваться для финансирования приобретения населением финансовых активов и имущества, владение которыми также влияет на уровень жизни.

Немаловажное значение имеет вычисление средних величин. Они являются обобщающими и показательными. Так как в данной работе представлены преимущественно моментные ряды, с равными интервалами (в большинстве случаев данные представлены на конец года или по сравнению с декабрем прошлого года), то уместен расчет средней хронологической величины.

Итак, проанализировав и сопоставив вышеперечисленные показатели можно как количественно, так и качественно охарактеризовать эволюцию социально-экономического положения России и дать некоторые прогнозы на будущее.


Информация о работе «Становление и развитие рыночной системы в России. Статистический анализ социально-экономического положения Российской Федерации за период с 2000 г. по 2005 г.»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 46270
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
151349
17
6

... предпринимательства в Республике Татарстан на 2005-2010 годы, были проанализированы ее положения и сделаны выводы.3.3 Проблемы в области развития предпринимательства и основные пути их решения   Развитие малого и среднего предпринимательства в России и Республике Татарстан сталкивается с множеством проблем, ликвидация которых является стратегической задачей государства. Итак, в данном ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

Скачать
193179
17
1

... действующим законодательством. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЫ РАЙОНА Статья 4. Полномочия управы района в области экономики, финансов, управления имуществом 4.1. Осуществляет подготовку и обоснование основных показателей планов и программ социально-экономического развития района, их представление главе городского округа для последующего утверждения городской Думой как составной части единых планов и ...

Скачать
65399
13
8

... активную политику занятости в направлении создания оптимальных условий для развития производства на основе НТП, индивидуальной хозяйственной инициативы и укрепления социально базы. 2.4 Социально-экономические последствия безработицы Социально-экономические последствия безработицы рассматриваются наряду с проблемами бедности и социальной нестабильности как одни из наиболее острых глобальных ...

0 комментариев


Наверх