2.1 Общее социально-экономическое положение России

В последние пять лет, с 2000 года, в России идет достаточно быстрый экономический рост. Он начался в 1999 году, однако рост социальных показателей начался на год позже. До этого был глубокий социально-экономический кризис. Причин долговременного российского кризиса, длившегося 10 лет, несколько:

первый фактор: Кризис разразился из-за неспособности планового хозяйства эффективно управлять экономикой

второй фактор: кризис был усугублен распадом Советского Союза. Его республики составляли единый народнохозяйственный комплекс, потеря тесных связей между этими республиками естественно сказалась на падении производства.

третий фактор: Наша страна была довольно милитаризированной, доля оборонных отраслей была огромна. В период кризиса выпуск военной техники обвально сократилась – в 11 раз. Кризис задел также и смежные отрасли, которые обеспечивали оборонные.

четвертый фактор: Собственно переход к рынку. Это крайне болезненная вещь, связанная с огромным сокращением производства.

Кризис был исключительно тяжелым, развивался очень не равномерно. По отношению к предкризисному 1989 году валовой внутренний продукт снизился почти вдвое, промышленность больше чем вдвое, инвестиции в 5 раз. Безработица составила 13% численности населения Наихудшим показателем стала депопуляция – смертность в России в 1,8 раз превышала рождаемость. И, наконец, в 1998 году на общий социально-экономический кризис наложился финансовый. Промышленное производство упало еще на 5%.

На сегодняшний день мы все еще находимся на стадии выхода из кризиса, до полного выхода еще далеко. Однако, после пятилетнего рывка вперед, сегодня показатели выглядят несколько лучше. В целом за пять лет валовой внутренний продукт вырос примерно на 30%, реальные денежные доходы на 45%, инвестиции на 40%, реальная зарплата, за последние четыре года увеличилась на 75%. Развитие в течение этих пяти лет главным образом шло за счет фактора позитивного влияния девальвации рубля, а следовательно за счет экспорта. Также сказалась так называемая «обратная реакция» против экономического падения, то есть восстановительный рост.

Итак, подробней рассмотрим отдельные показатели уровня жизни населения России.

2.2  Валовой внутренний продукт (ВВП)

- показатель статистики национального дохода в системе национальных счетов; выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, в рыночных ценах. По своей натурально-вещественной форме ВВП - совокупность предметов и услуг, используемых в течение данного года на потребление и накопление.

Таблица 1.1 Объем и динамика Валового внутреннего продукта 2000-2005гг.:

Год Валовой внутренний продукт(млрд.руб.) Абсолютный прирост (за год) Темп роста (%) Темп прироста (%) Абсолютное значение 1% прироста
2000 7306 2483 151,48 51,48 48,23
2001 8944 1638 122,42 22,42 73,06
2002 10831 1887 121,10 21,10 89,44
2003 13243 2412 122,27 22,27 108,31
2004 16752 3509 126,50 26,50 132,43
2005 13134,42 1072 106,40 6,40 167,52

ВВП характеризует конечный результат производственной деятельности всех резидентных производственных единиц. Он рассматривается в качестве наиболее общего индикатора экономической активности и благосостояния страны. Как видно из данной таблицы, благосостояние России в период с 2000 года по 2005 стремительно улучшалось. Особенно нужно отметить 2000й год, в этот момент прирост ВВП составил 51,48%, то есть он увеличился вдвое. Это колоссальный прорыв, ведь в то время Россия находилась в самом начале своего пути выхода из кризиса. Такой высокий уровень был достигнут за счет большого увеличения экспорта и появления множества товаров, способных заместить импортные.

График 2.1

Однако после 2000го года прирост ослабевал, что наглядно видно на графике, к 2002 году спад достиг уровня менее 22%. Это связано с тем, что ранее невероятно выгодный фактор девальвации с каждым годом стал утрачивать свое значение. Доллар перестал расти, и к 2004 году он вырос на 20%, а цены увеличились в 2,5 раза. Эффект от девальвации исчез.

На сегодняшний день министерство экономического развития России прогнозирует рост данного показателя в среднем на 6% в последующих двух годах, кроме того главной задачей на ближайшее десятилетие является удвоение ВВП России. При этом для выполнения этой задачи необходима консолидация политических сил общества. Удвоение ВВП - это масштабная задача, которая потребует глубокого анализа и уточнения существующих подходов к экономической политике. Однако эксперты уверены, что для решения этой задачи в стране есть все условия. Россия вполне способна увеличить свой экономический потенциал за 10 лет в 2 раза, если среднегодовые темпы роста будут удержаны на уровне первого квартала 2004 г.


3. Перспективы и задачи социально-экономического развития России

Основа для постоянного, качественного и безопасного экономического роста как условия социально-экономического развития создается в сферах, способствующих развитию человеческого потенциала: образовании, науке, культуре, здравоохранении, социальной защите, поэтому обеспечение их нормального функционирования является основной социальной функцией государства.

В настоящее время отсутствует сбалансированность между социальными обязательствами государства и его возможностями мобилизации социальных ресурсов.

Политику государства по развитию социального страхования следует рассматривать в едином контексте с его экономической и финансовой политикой. Требуются скоординированные и целенаправленные действия по повышению общего прожиточного уровня. Это предполагает сочетание ускорения экономического роста с эффективно действующей системой мер по налогообложению доходов, с контролем над ценами на товары, входящие в «корзину физиологического минимума». Эти меры входят в круг важнейших стратегических задач обеспечения экономической и социальной стабильности в обществе. Надо также подчеркнуть их взаимосвязанность. Ведь даже скромный экономический рост создает благоприятные предпосылки для расширения базы налогов и взносов в фонды социального страхования, способствует снижению уровня безработицы и расширяет доступ к системам социальной помощи. В то же время социальный мир в обществе, стабильные и доброжелательные отношения между наемными работниками и работодателями, достигаемые в существенной мере с помощью системы социального страхования, правомерно, наряду с трудом и капиталом, рассматривать в качестве еще одного, третьего, производственного фактора. Развитые системы социального страхования способны оказывать положительное влияние на состояние экономики и социальное положение трудящихся посредством рационального перераспределения доходов, активного стимулирования сбережений населения, увеличения его покупательной способности.

В среднесрочной перспективе необходимо предотвратит дальнейшее увеличение разрыва между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной – восстановить и упрочить позицию России как одной из стран – лидеров мирового развития. Важнейшим условием лидерства в постиндустриальном обществе является развитие человеческого потенциала, улучшение качества жизни населения.

В основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу предполагается к 2010 году обеспечить «выход России на качественно-новый уровень развития, характеризующийся растущей экономикой, эффективным государством, наличием самостоятельного среднего класса, стабильными социальными и политическими отношениями».


Заключение

На мой взгляд, я выполнил поставленные передо мной задачи, я охватил большой объем материала, выделив при этом основные моменты и проблемы тем рыночной экономики и социально-экономического положения России.

Я определил основные причины, условия, принципы перехода к рыночной экономике. Также дал объективную оценку результатов рыночных преобразований, поставил основные задачи экономики на будущее.

Проанализировав, на мой взгляд, наиболее важные и репрезентативные статистические показатели, я дал общую характеристику социально-экономическому положению страны. В работе так же отражены основные цели и перспективы развития страны в будущем, поставлены задачи для дальнейшего развития.

Россия является правовым социальным государством, идея которого, сформулированная международным сообществом для современного типа рыночного хозяйства, заключается в политическом и правовом упорядочении жизни общества на принципах гуманизма, выполнении комплекса социально-защитных функций, создании условий для развития гражданского общества.


Список использованной литературы

1.  Аукуционек С.П “Теория перехода к рынку” - Издательство SvR – Аргус, Москва, 1995г.

2.  Брю С.Л., Макконелл К.Р. “Экономикс” 13-е издание – Издательство Инфра-М, Москва, 1999г.

3.  Салин В.Н., Шпаковская Е.П. “Социально-экономическая статистика” - Издательство “Юристъ”, 2001г.

4.  Соловьев В., Рыбалкин В., Дякин Б. “Основы рыночного хозяйства” - Издательство “Международные отношения”, Москва, 1992г.

5.  Журнал “Вестник Московского университета” №3/2004

6.  Журнал “Деньги и Кредит” №3/2003

7.  Журнал “ЭКО” №4/2003

8.  Журнал “ЭКО” №1/2004

9.  Журнал “ЭКО” №7/2004

10.  Юрьев В.Н., Г.М. Шахдинаров, Кузин В.И. “Методы и модели управления фирмой” - серия “Учебник для вузов”, Санкт-Петербург, 2002г.

11.  http://www.gks.ru

12. http://www.realestate.ru


Информация о работе «Становление и развитие рыночной системы в России. Статистический анализ социально-экономического положения Российской Федерации за период с 2000 г. по 2005 г.»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 46270
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
151349
17
6

... предпринимательства в Республике Татарстан на 2005-2010 годы, были проанализированы ее положения и сделаны выводы.3.3 Проблемы в области развития предпринимательства и основные пути их решения   Развитие малого и среднего предпринимательства в России и Республике Татарстан сталкивается с множеством проблем, ликвидация которых является стратегической задачей государства. Итак, в данном ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

Скачать
193179
17
1

... действующим законодательством. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЫ РАЙОНА Статья 4. Полномочия управы района в области экономики, финансов, управления имуществом 4.1. Осуществляет подготовку и обоснование основных показателей планов и программ социально-экономического развития района, их представление главе городского округа для последующего утверждения городской Думой как составной части единых планов и ...

Скачать
65399
13
8

... активную политику занятости в направлении создания оптимальных условий для развития производства на основе НТП, индивидуальной хозяйственной инициативы и укрепления социально базы. 2.4 Социально-экономические последствия безработицы Социально-экономические последствия безработицы рассматриваются наряду с проблемами бедности и социальной нестабильности как одни из наиболее острых глобальных ...

0 комментариев


Наверх