2. Грунт

Количество грунта, вывозимого в отвал лишнего грунта, составляет 3083 м3

3. Расчет нормативов образования отходов масла моторного

Расчет нормативов образования отходов масла моторного, образующихся при работе строительной техники, произведен в соответствии со" Сборником методик по расчету объемов образования отходов"по формуле:


Момм=(Мбδ)*0,12, кг

где: Момм- количество отработанного масла, кг;

Мб- нормативное количество израсходованного моторного масла по автотранспорту, работающему на бензине, кг;

Мδ- нормативное количество израсходованного моторного масла по автотранспорту, работающему на дизтопливе, кг;

0,12-норма сбора отработанных нефтепродуктов, доли от1.

Расчет нормативного количества израсходованного моторного масла для автотранспорта, работающего на дизельном топливе, производится по формуле:

Мδ=Vδ*Н*0,9/100, кг

где: Vδ-фактический расход дизельного топлива за год, л;

Н=3,6 л/100л-норма расхода моторного масла для дизельного двигателя;

0,9-плотность отработанного масла, кг/л.

Годовой расход дизельного топлива от работающей техники- 10,6т (12470л).

Мδ=12470*3,6*0,9/100=404кг

Расчет нормативного количества израсходованного моторного масла для автотранспорта, работающего на бензине:

Мб=Vб*Н*0,9/100, кг


Где: Vб- фактический расход бензина за год, л;

Н=2,7 л/100- норма расхода моторного масла для карбюраторного двигателя;

Р=0,9- плотность отработанного масла, кг/л.

Годовой расход бензина от работающей техники- 4,2 т (5750л)

Мб=5750*2,7*0,9/100=140 кг

Норматив образования отходов моторного масла составляет:

М=(140+140)*0,12*0,001=0,065 т/год

Согласно Постановлению Правительства РФ № 344 от 12.06.2003 г. " О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" размер платы за размещение отходов определяется по формуле:

Потхотхотхэотх,руб.

где: Мотх- количество отходов, м3

Нотх- норматив платы, в текущих ценах; Нотх=15 руб. за 1 м3 для твердых бытовых отходов;

Кэотх=1,7- коэффициент экологической ситуации.

Плата за размещение твердых бытовых, образующихся при строительстве:

Потх=27,0*15*1,7=688,5 руб.


4. Безопасность и экологичность проектных решений

4.1 Обеспечение безопасности труда при ремонте земляного полотна

4.1.1 Опасность аварий и травм на железной дороге

Железнодорожный транспорт относится к числу отраслей народного хозяйства, в которых особо остро ощущается специфика труда и его повышения опасность. Рабочие места и рабочие зоны железнодорожников многих профессий расположены в непосредственной близости от движущегося или готового к движению подвижной состав. Для выполнения ряда технологических операций работающие вынуждены соприкасаться с подвижным составом. Условия труда усложняются ещё и тем, что железные дороги работают круглосуточно и в любое время года и при любой погоде.

Большая часть контингента железнодорожников занята работой непосредственно на путях перегонов и станций. К особенностям работы на путях можно отнести: наличие путей с интенсивным разносторонним движением, протяжённые тормозные пути, органическое расстояние между осями смежных путей, а также подвижным составом и сооружениями, большая протяжённость фронта работ при ограниченном обзоре, низкая освещённость рабочей зоны в тёмное время суток.

Одной из основных причин повышения опасности труда на железнодорожном транспорте является необходимость работы в зоне, которая существенно ограничена габаритом подвижного состава. Целый ряд технологических операций, выполняемых дежурными по стрелочным постам, составителями поездов, осмотрщиками и регулировщиками скорости движения вагонов, осуществляется в пределах поперечного очертания подвижного состава. При повышении служебных обязанностей работникам некоторых профессий железнодорожников приходится многократно пересекать пути.

Воздействие климатических факторов вносит ряд дополнительных трудностей. В зимний период ухудшается состояние производственной территории. Из – за снежных заносов усложняются условия переходов путей, передвижения по междупутьям. В гололёд резко увеличивается опасность падений. В холодное время года приходится пользоваться тёплой спецодеждой, затрудняющей движения, ухудшающей восприятия звуковых сигналов. Длительная работа на открытом воздухе в сильные морозы может привести к обморожению. Неблагоприятно на условиях труда сказывается резкая перемена погоды. Даже в период одной рабочей смены могут измениться в широком диапазоне температура окружающего воздуха, его влажность, скорость движения. Поэтому спецодежда и спецобувь железнодорожников, работающих на открытом воздухе, должны обладать свойствами, обеспечивающими нормальные условия работы при резкой перемене погоды.

Изменение погодных условий влияет на сопротивление движению подвижного состава, сцепление колёс и рельсов, на работу локомотивов, вагонов, стрелочных переводов, контактной сети. С изменением погоды связан целый ряд отказов в работе технических устройств железнодорожного транспорта. В сильные морозы увеличивается число механических повреждений из – за снижения прочности металла, замерзания смазки и т.д. При гололёде увеличивается опасность обрыва контактного провода. Интенсивные снегопады приводят к отказам в работе стрелочных переводов. Устранение отказов технических устройств сопряжено с повышенной опасностью, так как производится в непосредственной близости от движущегося подвижного состава или в опасных зонах.

На электрифицированных участках железных дорог большая группа работников в той или иной мере связана с обслуживанием электроустановок.

Непосредственной опасностью поражения электрическим током при обслуживании контактной сети угрожает работникам при нарушении ими правил безопасности. Работы на контактной сети производятся с изолированных площадок дрезин или съёмных вышек. Повышенная опасность состоит в том, что расстояния, которые разделяют разнопотенциальные элементы контактной сети, определяются всего лишь размерами изолирующих элементов. Работа ведётся на значительной высоте в неудобных позах. Ограниченное время, в течение которого должны быть выполнены работы в условиях движения поездов и маневровых передвижений, создаёт трудности безошибочного соблюдения правил безопасности.

Опасность поражения электрическим током имеется на работах, выполнение которых связано с прикосновением к элементам цепи обратного тока – к рельсам и соединённым с ними устройствами. Такими работами заняты монтёры контактной сети СЦБ и связи, монтёры пути.

Для работников ряда профессий представляет опасность касание контактной подвески, находящейся под рабочим или наведённым напряжением. Прежде всего, это возможно на работах по погрузке и выгрузке вагонов. Опасность поражения наведёнными потенциалами имеет место при ремонте пути, особенно бесстыкового, когда длина рельсовой плети составляет сотни метров.

Поражение электрическим током работников энергоучастков может произойти на территории тяговых подстанций при нарушении правил обслуживания электроустановок. Повышенная опасность электротравм существует при обслуживании электроподвижного состава и тепловоза.

Одна из характерных опасных ситуаций связана с выходом на крышу.


Информация о работе «Оценка воздействия на окружающую среду при капитальном ремонте земляного полотна Уфимской дистанции Куйбышевской железной дороги км 1628»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 112382
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 12

0 комментариев


Наверх