Воздействие объекта на растительность и животный мир

112382
знака
10
таблиц
12
изображений

2.6 Воздействие объекта на растительность и животный мир

Работы проводятся в полосе отчуждения Куйбышевской ж.д. При организации строительных площадок срезанный растительный слой перемещается в бурты для последующего использования. По окончании строительства площадь, занимаемая под строительные площадки, рекультивируется с нанесением растительного слоя из буртов и посевом трав.

При сооружении водоотводных лотков и дренажных прорезей грунт транспортируется в отвал. По окончании строительства отвал рекультивируется (планируется и засевается травой).

Выполнение работ по лечению земляного полотна оказывает минимальное воздействие на животный мир, поскольку все работы проводятся в полосе отвода железной дороги.

2.7 Воздействие объекта при аварийных ситуациях

Соблюдение мероприятий по охране природы, противопожарных требований и техники безопасности исключат аварийные ситуации, которые могут повлечь за собой негативные экологические последствия при проведении строительных работ и в процессе эксплуатации участка железнодорожного полотна.


2.8 Общая характеристика воздействия объекта на окружающую среду

Общая характеристика воздействия на окружающую среду приведена в таблице 2.4.

Таблица 2.4. Обобщенная характеристика воздействия на окружающую среду

Наименование показателя Единица измерения количество
Общее (валовое) количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу т 5,3
Общее количество поверхностных стоков со строительной площадки т 0,01
Общее количество размещаемых отходов

м3

27,0

 Площадь рекультивируемых участков:

- откосы, стройплощадки, отвалы лишнего грунта

га 0,234

3. Инвентаризация и оценка выбросов вредных веществ

3.1 Инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферный воздух

В соответствии с существующими Правилами работ инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и их источников является первым этапом разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и утверждается природопользователем.

Основными целями инвентаризации выбросов являются: получение исходных данных для оценки степени влияния выбросов загрязняющих веществ на атмосферный воздух и установления нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух как в целом по предприятию, так и по отдельным источникам загрязнения атмосферного воздуха; определение количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ; определение перечня вредных веществ, подлежащих государственному учету и нормированию для рассматриваемого объекта; оценка эффективности работы пылегазоочистного оборудования предназначенного для улавливания из выбросов или вентиляционного воздуха вредных веществ с целью предотвращения загрязнения атмосферного воздуха; оценка эффективности использования сырьевых ресурсов и утилизации отходов на предприятии; планирование работ по охране атмосферного воздуха. Инвентаризация выбросов, согласно Правилам, осуществляется посредством проведения инструментальных замеров и составления расчетов выбросов вредных веществ. Она проводится периодически один раз в пять лет, а также в случае реконструкции или изменения технологии производства, появления новых стационарных источников выброса вредных веществ.

Методическое руководство по проведению инвентаризации выбросов осуществляют территориальные подразделения центрального исполнительного органа в области охраны окружающей среды. Природопользователи, имеющие стационарные источники выбросов вредных веществ, в соответствии с Правилами обязаны осуществлять учет выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить контроль за соблюдением установленных нормативов предельно допустимых выбросов. Работа по проведению инвентаризации выбросов включает следующие этапы: подготовительный; проведение инвентаризационного обследования выбросов вредных веществ; обработка результатов обследования и оформление материалов инвентаризации.

На подготовительном этапе выполнения работ составляется краткая характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферного воздуха, схема и описание основных технологических процессов. На этапе проведения инвентаризационного обследования выбросов вредных веществ проводится обследование источников выбросов в атмосферный воздух, по результатам которого должны быть определены загрязняющие вещества и источники их выброса в атмосферный воздух, устанавливается эффективность работы пылегазоочистного оборудования. По результатам проведенной инвентаризации выбросов должны заполняться бланки инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и их источников в соответствии с приложением к Правилам.

Государственному учету подлежат следующие вредные физические воздействия: шум; вибрация; ионизирующее излучение; температурные и другие физические факторы, изменяющие температурные, энергетические, волновые, радиационные и другие свойства атмосферного воздуха, приводящие к вредному воздействию на атмосферный воздух, здоровье человека и окружающую среду. По результатам инвентаризации устанавливаются источники вредных физических воздействий на атмосферный воздух, подлежащие нормированию для рассматриваемого объекта.

Методическое руководство за проведением инвентаризации вредных физических воздействий на атмосферный воздух в соответствии с Правилами осуществляют территориальные подразделения уполномоченного органа в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При проведении инвентаризации учитываются вредные физические воздействия, присутствующие в применяемых технологических процессах и поступающие в атмосферный воздух от всех источников воздействия, в том числе от автотранспорта. Инвентаризация воздействия вредных физических воздействий на атмосферный воздух осуществляется посредством проведения инструментальных замеров. Технические средства, применяемые для проведения инвентаризации, должны быть аттестованы. Измерения параметров вредного физического воздействия на атмосферный воздух производятся в рабочей зоне, на границе санитарно-защитной зоны и селитебной территории.

Оценка загрязнения атмосферного воздуха вредными физическими воздействиями должна проводиться в соответствии с действующими гигиеническими нормативами, утвержденными уполномоченным органом в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Материалы инвентаризации вредных физических воздействий на атмосферный воздух используются для составления мероприятий по достижению предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух в соответствии с гигиеническими нормативами вредных физических воздействий, утвержденных уполномоченным органом в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Обеспечение согласования, утверждения и пересмотра процедуры инвентаризации должны осуществлять природопользователь или иное лицо, принявшее данное обязательство на общих основаниях. Материалы инвентаризации выбросов вредных веществ, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников природопользователь представляет на согласование в территориальные подразделения центрального исполнительного органа в области охраны окружающей среды и уполномоченного органа в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Представленные на согласование материалы должны содержать: пояснительную записку, включающую краткую характеристику источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ и физических воздействий на атмосферный воздух, а также наличие документов, на основании которых природопользователю предоставлено право на эксплуатацию объекта и целевого использования земельного участка; расчеты или результаты инструментальных замеров, характеризующие выбросы вредных веществ и физические воздействия на атмосферный воздух; карты — схемы размещения источников выброса вредных веществ и физических воздействий на атмосферный воздух; перечень методических материалов, на основании которых получены характеристики выбросов вредных веществ и физических воздействий на атмосферный воздух.

В случае несоответствия представленных материалов требованиям Правил инвентаризация отклоняется от согласования до устранения нарушений. Сроки согласования инвентаризации не должны превышать трех недель с момента поступления материалов в территориальное подразделение центрального исполнительного органа в области охраны окружающей среды, уполномоченного органа в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Лимиты на выбросы вредных веществ в разрешениях на загрязнение окружающей среды для предприятий 4-й категории опасности, которые не подлежат дополнительному оснащению пылегазоочистным оборудованием в зависимости от расчета рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, устанавливаются по результатам проведенной инвентаризации.



Информация о работе «Оценка воздействия на окружающую среду при капитальном ремонте земляного полотна Уфимской дистанции Куйбышевской железной дороги км 1628»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 112382
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 12

0 комментариев


Наверх