Инвентаризация сбросов вредных веществ в водные объекты

112382
знака
10
таблиц
12
изображений

3.2 Инвентаризация сбросов вредных веществ в водные объекты

Проект нормативов Предельно допустимых сбросов (ПДС) разрабатывается в соответствии с требованиями Государственного стандарта, правил и методических разработок. Нормативные документы регламентируют отведение в водотоки и водоемы возвратных вод, а также различные виды хозяйственной деятельности, которые оказывают или могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние подземных и поверхностных вод. Нормативы Предельно допустимых сбросов вредных веществ в водные объекты устанавливаются исходя из условия недопустимости превышения предельно допустимых концентраций ПДК вредных веществ в водных объектах. Нормативы предельно допустимых концентраций ПДК вредных веществ в водных объектах и сточных водах устанавливаются исходя из условий целевого использования водного объекта. Величины нормативов Предельно допустимых сбросов определяются в соответствии с водным законодательством Российской Федерации и действующими нормативно-методическими документами.

Для разработки проекта Предельно допустимых сбросов проводится инвентаризация источников сбросов. На данном этапе определяются способы отведения сточных вод с территории, наличие ливневой канализации и очистных сооружений, пути отведения хозяйственно-бытовых сточных вод. Выявляются водоохранные ограничения в районе расположения исследуемого объекта (зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, водоохранные зоны водных объектов). По результатам проведенной инвентаризации выполняется непосредственно сам проект предельно-допустимых сбросов загрязняющих веществ в водный объект, где приводятся общие сведения о предприятии, сведения об арендаторах, характеристики организации как источника загрязнения водной среды, расчет фактических сбросов и предложения по установлению нормативов предельно допустимых сбросов, а также разрабатывается план водоохранных мероприятий. Разработанный проект Предельно допустимых сбросов (ПДС) согласовывается в отделе по экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору соответствующего субъекта Российской Федерации после предварительного согласования в органах ЦГСЭН. На основании согласованного проекта Предельно допустимых сбросов выдается "Разрешение на сброс загрязняющих веществ в природную среду со сточными, ливневыми, дренажными, фильтрационными водами".

3.3 Расчёт выбросов вредных веществ от передвижных источников

Расчёт выбросов вредных веществ в атмосферу от грузовых, пассажирских, маневровых и промышленных тепловозов, а также дизелей рефрижераторного подвижного состава и путевой техники проводят по методике [1]. При этом определяются среднесуточные (с учётом изменяющихся режимов работы на номинальном режиме) концентрации загрязняющих веществ в отработавших газах. Ниже приведена методика расчета выбросов вредных веществ магистральными и маневровыми тепловозами.

Магистральные тепловозы

Для грузовых и пассажирских тепловозов рассматриваемого участка обращения поездов масса j-го загрязняющего вещества, выброшенного за расчётный период (поездку, сутки, месяц, год) в атмосферу j-ым двигателем, определяется по формуле:

В этой формуле удельный выброс загрязняющего i-го вещества одной секцией тепловоза j-ой серии за единицу грузовой или пассажирской работы, приведённой к единому измерителю (кг вещества/тыс. км), определятся для грузовых поездов по рис.1-3 в зависимости от фактической или средней массы поезда.

Рис. 3.3.1. Изменение значений удельных выбросов СО грузовыми тепловозами в зависимости от массы поезда, тепловозы серии ТЭ116

Рис. 3.3.2. Изменение значений удельных выбросов NOx грузовыми тепловозами в зависимости от массы поезда, тепловозы серии ТЭ116

Рис.3.3.3. Изменение значений выбросов сажи грузовыми тепловозами в зависимости от массы поезда, тепловозы серии ТЭ116

При использовании в перевозочном процессе двухсекционных тепловозов значение выбросов удваивается, а для трёхсекционных — утраивается.

SPl — объём выполненной тепловозами данной серии за расчётный период грузовой работы на рассматриваемом участке их обращения.

Kv — коэффициент влияния скорости движения поездов на участке обращения. На основании экспериментальных данных принимается равным 0,9 при увеличении участковой скорости на 20% выше расчётной, равным 1,1 в случае её снижения на 20% и равным 1,0 при выполнении заданной скорости. Kf — коэффициент влияния технического состояния тепловозов (принимается равным 1,2 для тепловозов по срокам эксплуатации более двух лет и равным 1,0 для тепловозов со сроком эксплуатации менее двух лет).

Kt — коэффициент влияния климатических условий работы тепловозов (равен 1,2 для районов, расположенных южнее 44о северной широты, и 0,8 для районов севернее 60о северной широты, для остальных районов Kt = 1,0).

Маневровые тепловозы

Расчёт величин выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами (в час, сутки, месяц, год) производится по формуле

где Gij – общая масса i-го вещества, выброшенного j-ым двигателем при работе на k-ом режиме (кг); gijk – удельный выброс i-го загрязняющего вещества при работе j-го двигателя на k-ом режиме (кг/ч); n – число режимов работы двигателя тепловоза; tк – доля времени работы двигателя на k-ом режиме (ориентировочные статические данные в % приведены в табл. 2);

Т – суммарное время работы тепловоза (в сутки, месяц, год) в часах.

Расчёт величин выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами тепловозов промышленного железнодорожного транспорта производится аналогично расчёту для маневровых тепловозов по формуле


где Т1 – время нахождения тепловоза в эксплуатации, включая время простоя в ожидании работы, ч; Кn – коэффициент использования тепловоза равен 0,7. Значения gijk и tк для тепловозов промышленного железнодорожного транспорта приведены в табл. 3.3.1. и 3.3.2.

Таблица 3.3.1. Нормативные значения удельных выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами дизельных двигателей (gijr, кг/ч)

Тип тепловоза Наименование загрязняющего вещества Режим работы двигателя
хх 25% Ne 50% Ne 75% Ne Ne
ТЭМ1 СО 0,8 0,99 1,24 1,75 3,51

NOx

2,0 3,98 6,98 8,0 9,36
Сажа 0,01 0,08 0,23 0,29 0,31
ТЭМ2 СО 0,85 0,91 1,46 2,14 4,24

NOx

4,17 10,01 11,56 13,17 14,79
Сажа 0,02 0,05 0,1 0,23 0,43
ЧМЭ3 СО 0,60 0,53 2,06 4,3 6,37

NOx

3,90 9,8 10,60 12,40 11,70
Сажа 0,04 0,09 0,31 0,34 0,36

Таблица 3.3.2. Разделение времени работы маневровых тепловозов по режимам работы

Тип тепловоза Режим работы двигателя
хх 25% Ne 50% Ne 75% Ne Ne
ТЭМ1, ТЭМ2, ТЭМ3 45,6 39,8 12,9 1,2 0,5
ТЭМ7 41,5 43,4 13,1 1,4 0,6
ТГМ23 68,7 20,1 8,9 1,5 0,8

С 1 марта 1998 г. вступила в действие методика определения массы выбросов загрязняющих веществ тепловозами в атмосферу, разработанная Научно-исследовательским институтом тепловозов и путевых машин (ВИНИТИ) МПС. В этой методике тепловоз рассматривается как одиночный точечный неподвижный низкий источник выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу, работающий на определённых режимах. Масса выбросов загрязняющих веществ определяется для магистральных и маневровых тепловозов. Магистральные тепловозы, в свою очередь, подразделяются на пассажирские и грузовые (с электропередачей), а маневровые — на тепловозы с электропередачей и гидропередачей.

Масса загрязняющих веществ определяется двумя способами: расчётным путём и по количеству сожжённого тепловозом топлива.

Содержание загрязняющих веществ в отходящих газах обозначается символом "j". Значение j = 1 соответствует окислам азота (NOx), j =2 — окиси углерода (СО), j =3 — углеводородам, j =4 — саже.

Для магистральных тепловозов содержание загрязняющих веществ в отработавших газах определяется для всех четырёх компонентов, а для маневровых — для трёх компонентов, а именно, оксидов азота, оксида углерода и сажи. Содержание загрязняющих веществ в отходящих газах для различных режимов работы тепловозов обозначается символом "i". Для тепловозов с электропередачей расчёты ведутся на режимах холостого хода (i = 1), в промежуточном режиме (i =2-4) и номинальном (i = 5). Для тепловозов с гидропередачей расчёты ведутся только на режиме холостого хода.

Содержание загрязняющих веществ зависит от времени эксплуатации тепловозов, т. е. от его состояния, которое обозначается символом "s". Состояние s = 1 соответствует новому тепловозу (после постройки), s = 2 — эксплуатируемому после первого ТР1, s = 3 — эксплуатируемому после второго ТР1 и s = 4 — эксплуатируемому после первого ТР2 и s = 5 — эксплуатируемому после второго ТР2.

Валовая масса выбросов загрязнителей j-го компонента (нормированная или фактическая) в отчётный период рассчитывается по формуле:


где — валовая масса выброса загрязнителей, т;

Траб — время работы тепловоза в отчётном периоде, ч (определяется по номинальной отчётной документации);

— полная мощность (скорость) выброса загрязнителей j-го компонента на всех режимах контроллера машиниста (ПК), т/ч.

Полная мощность выброса определяется по формуле:

где n — номер ПК: n =1-16 для ПК магистральных и n = 1-9 для маневровых тепловозов;

— мощность выброса загрязнителей j-го компонента на n-й позиции контроллера машиниста (ПК) i-го режима (нормированная или фактическая).

Мощность выброса на j-ой ПК i-го режима определяется по формуле:

где  — концентрация j-го компонента на n-ой ПК i-го режима;

— условный объёмный расход отходящих газов, м3/с, который на n-ой ПК i-го режима (нормированный или фактический) для четырёхтактного дизеля рассчитывается по формуле:


где Vh — суммарный рабочий объём всех цилиндров дизеля, м3;

nд — частота вращения коленчатого вала двигателя на n-ой ПК j-го режима (нормированная или фактическая), мин-1;

— коэффициент относительного времени работы тепловоза на n-й ПК i-го режима.

При отсутствии контроля за выбросами загрязняющих веществ тепловозами расчёт массы загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, производится по количеству сожжённого топлива.

Средняя валовая или эксплуатационная валовая масса загрязнителей i-го компонента в отчётный период (нормированная или фактическая) рассчитывается по формулам:

где — средняя удельная масса j-го компонента с учетом работы на всех ПК, кг/т;

— удельная эксплуатационная масса j-го компонента с учётом работы всех ПК; — эксплуатационное количество сожжённого топлива за отчётный период, т; — среднее количество сожжённого топлива за отчётный период, т, которое находят по формуле:


где — время работы тепловоза за отчётный период, ч (определяется по нормативным документам). — часовой нормированный расход топлива на n-ой ПК тепловоза данного типа, кг/ч.

Эксплуатационное количество сожжённого топлива в отчётном периоде находят по формуле:

где — эксплуатационный часовой расход топлива, кг/ч.


Информация о работе «Оценка воздействия на окружающую среду при капитальном ремонте земляного полотна Уфимской дистанции Куйбышевской железной дороги км 1628»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 112382
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 12

0 комментариев


Наверх