Особенности производства путевых работ на перегонах

112382
знака
10
таблиц
12
изображений

4.1.2 Особенности производства путевых работ на перегонах

Все работы по ремонту выполняются на действующем пути, поэтому при производстве работ соблюдаются "Правила технической эксплуатации железных дорог РФ", "Инструкции по сигнализации на железных дорогах РФ", " Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах РФ", разработанные и утвержденные проекты производства работ, технические условия и требования "Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ", соблюдаются правила по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений.

Работы на пути выполняются под руководством должностных лиц, проверенных в знании указанных инструкций и правил.

Места производства путевых работ, вызывающих нарушение целостности земляного полотна или устойчивости пути ограждаются соответствующими сигналами остановки или уменьшения скорости, выдается предупреждение локомотивным бригадам об особых условиях следования.

Работы, выполняемые с предоставлением в графике движения поездов технологических "окон", порядок предоставления их установлен начальником дороги при обеспечении необходимых размеров движения в соответствии с "Инструкцией о порядке предоставления использования "окон", предусмотренных в графике движения поездов для ремонтных и строительных работ на железных дорогах".

"Окна" для ремонтных работ предоставляются, как правило, в светлое время суток, на участках, где "окна" предоставляются в темное время суток, руководитель работ обеспечивает освещение места производства работ.

Закрытие перегона для производства работ производится с разрешения начальника отделения дороги и по согласованию с начальником службы движения. О предстоящем закрытии перегона начальник отделения дороги не позже чем за сутки уведомляет соответствующих руководителей работ.

Перед закрытием перегона руководитель работ дает дежурному по станции, ограничивающей перегон, и поездному диспетчеру заявку о последовательности отправления на закрытый перегон хозяйственных поездов, машин и агрегатов с указанием для каждого поезда и машины километра первоначальной остановки на закрытом перегоне, куда они должны возвращаться по окончании работ.

Место производства работ на перегоне, требующее остановки или уменьшения скорости, ограждено сигналами с обеих сторон независимо от того, ожидается поезд или нет.

Хозяйственные поезда, машины и агрегаты при производстве работ на перегоне сопровождаться руководителем работ или уполномоченным им работником.

Ко времени окончания установленного перерыва в движении поездов для производства работ последние полностью закончены: путь, сооружения и устройства – приведены в состояние, обеспечивающее безопасное движение поездов, сигналы остановки- сняты с оставлением, если необходимо, сигналов уменьшения скорости и соответствующих сигнальных знаков.

Отправление хозяйственных поездов, машин и агрегатов с перегона производится по указанию руководителя работ, согласованному предварительно с поездным диспетчером. О намеченном порядке возвращения хозяйственных поездов с перегона диспетчер ставит в известность дежурных по станциям, ограничивающим перегон.

Открытие перегона производится приказом поездного диспетчера только после получения уведомления от начальника дистанции пути или уполномоченного им работника об окончании путевых работ.

Пропуск поездов на время производства работ производиться со скоростью не более 25 км/ч. Скорость пропуска поездов после работ по ремонту земляного полотна устанавливается в зависимости от состояния, но не более 60 км/ч.

4.1.3 Охрана труда

Администрация ремонтных организаций строго выполняет требования действующих норм и правил по охране труда, изложенных в "Правилах по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений"

Все работники ознакомлены с:

- общими обязанностями работников железнодорожного транспорта;

- обязанностями работника по обеспечению охраны труда на предприятиях;

- правилами и инструкциями по охране труда, должностные инструкции;

- технологией содержания и ремонта железнодорожного пути;

- воздействием на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы, способами защиты и правилами оказания первой помощи;

- требованиями техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;

- правилами применения и использования противопожарного оборудования и инвентаря.

Работники, занятые содержанием и ремонтом пути и сооружений, обеспечены соответствующей спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам магистральных железных дорог.

Все работающие на путях, независимо от должности профессии одеты в сигнальные жилеты; в темное время суток- в жилеты со светоотражающими накладками.

Работники, связанные с содержанием и ремонтом пути и сооружений, проходят предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравмедпрома России 14.03.96 №90, приказом Министерства путей сообщения СССР от 07.07.87 г. №23Ц.

Обучение, проверка знаний, стажировка и все виды инструктажей

(вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой) проводятся в соответствии с ГОСТ 12.04.2004 и "Положением об организации, обучении и проверке знаний по охране труда на железнодорожном транспорте"

Администрация предприятия обеспечивает работникам режимы труда и отдыха в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и приказом МПС СССР от 18.09.90 №8 ЦЗ "О введении в действие особенностей регулирования рабочего времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта и метрополитенов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров".


Информация о работе «Оценка воздействия на окружающую среду при капитальном ремонте земляного полотна Уфимской дистанции Куйбышевской железной дороги км 1628»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 112382
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 12

0 комментариев


Наверх