4. Электропунктурная терапия

Эффективность электропунктурной терапии зависит от целого ряда факторов: величины воздействующего сигнала, формы и частоты тока, скважности сигнал-стимула и суммарной экспозиции. Существенное значение на результат воздействия оказывает полярность электрического сигнала. Установлено, что для получения возбуждающего эффекта необходимо использовать отрицательную полярность сигнал-стимула, а для тормозного - положительную.

Электропунктурное лечение по методике Фолля проводится с помощью специальных электрических приборов, которые генерируют импульсные токи низкой частоты 0,5-10Гц. Этот метод получил название импульсной терапии.

Форма воздействующего сигнала-стимула, который используется для импульсной терапии, может быть различной: прямоугольной, синусоидальной, пилообразной, экспонентной и т.д.

Однако кроме формы сигнала-стимула, на эффект терапевтического влияния влияют амплитуда, частота, полярность и экспозиция этого сигнала.

Фолль предлагает следующие виды воздействий:

- постоянной частотой 10 Гц;

- постоянной частотой для определенного заболевания (0,5-10 Гц). Для выбора частоты существуют специальные таблицы;

- частотой, которая изменяется, от 0,9 до 10 Гц (сканирование частоты).

Лечение низкочастотными импульсными токами направлены на восстановление функции определенного органа или системы. При избытке энергии осуществляют тормозную терапию, а при недостатке энергии проводят возбуждающее воздействие.

При возбуждающей терапии выполняют следующие условия:

- используют два индифферентных электрода;

- применяют последовательности отрицательных или униполярных импульсов;

- величину тока выбирают щадящей;

- частота тока равна 10 Гц или сканирующая (от 0,9 до 10 Гц);

- время воздействия продолжительное (до одного часа).

При тормозной терапии выполняют следующие условия:

- используют также два индифферентных электрода;

- применяют последовательности импульсов только положительной полярности;

- частота воздействия выбирается равной 20 Гц;

- тока воздействия выбирается такой величины, которая не вызывает отрицательных ощущений (выбирается индивидуально);

- время воздействия до 15 минут.

При выборе частоты воздействующего сигнала руководствуются следующим. Для получения быстрого эффекта регуляции используют низкие частоты повторения стимул-сигналов в диапазоне 0,1 – 20 Гц, а для достижения значительного эффекта последействия используются частоты 2 – 10 кГц. С целью получения компромиссного результата высокочастотный сигнал модулируется низкочастотным( амплитудная модуляция).

Экспозиция воздействия электрическим сигналом-стимулом выбирается следующим образом:

для получения возбуждающего эффекта выбирают сигнал большой величины (150 – 200мкА), при этом время воздействия устанавливают до 1,5 мин;

для получения тормозного эффекта амплитуда сигнала уменьшается до 100 – 150 мкА, но время воздействия увеличивается до 5 минут.

В каждом конкретном случае параметры электростимуляции подбираются индивидуально. При проведении электропунктуры используется индифферентные электроды различной конфигурации и электроды воздействия (активные).

5. Аппаратурная реализация методов электропунктурной диагностики и терапии

Требования к разработке любых измерительных устройств находятся в прямой зависимости от того, для каких целей используются результаты измерений.

Для электропунктурной диагностики и терапии важными задачами являются следующие:

- поиск и идентификация точек воздействия;

- диагностика функционального состояния внутренних органов и систем;

- осуществление стимул-воздействия;

- оценка эффективности терапии.

Структурная схема, реализующего метод Накатани представлена на рис. 3.

Рисунок 3 – Структурная схема устройства, реализующего метод Накатани

Источником тока является выпрямленное стабилизированное напряжение 12В. Максимальное значение измерительного тока перед началом работы калибруется путем короткого замыкания электродов (І ~ 200 мка). Минус источника подключается к пассивному электроду, а плюс - к измерительному. Измерительный электрод выполняется в виде молоточка, одна (более острая) сторона которого может использоваться для поиска точек акупунктуры, а другая выполняется с углублением для размещения влажного электрода, смоченного физиологическим раствором или 5% раствором поваренной соли. Измерения в точках акупунктуры проводятся в течение не более 2 - 3 с. Результаты измерений заносят в специальную таблицу, а потом строится график Риодораку. В автоматизированном рефлексодиагностическом комплексе обработку информации выполняет ЭВМ, с помощью которой результаты обследования отображаются на экране видеомонитора.

Для измерений по методу Фолля прибор состоит из следующих основных элементов (рис. 4):

- блок питания;

- блок измерений;

- блок воздействий;

- измерительные электроды.

Рисунок 4 – Структурная схема устройства, реализующего метод Фолля: БП – блок питания; ПР – переключатель режимов; БИ – блок измерений; БВ – блок воздействий; Э – активный и пассивный электроды; И – блок интерфейса

Блок питания может быть автономным (в этом случае используется аккумулятор или батарея) или стационарным, работающим от внешней сети переменного тока. В последнем случае в состав блока питания, как правило, входит сетевой трансформатор, выполненный с учетом требований по электробезопасности и стабилизатор. Блок питания должен обеспечивать напряжение 2-2,4 В и измерительный ток до 15 мкА.

Блок измерений позволяет регистрировать величину протекающего тока через БАТ.

Блок воздействий вырабатывает импульсные сигналы разных уровней, полярности и частот. В методике по Фоллю используется, как минимум, три вида сигнал-стимулов:

- сигнал-стимул с частотой повторения импульсов Fп = 10 Гц;

- сигнал-стимул с фиксированными частотами, изменяющимися в диапазоне 0,9 – 10 Гц;

- сигнал-стимул с частотой, изменяющейся по определенному закону, в диапазоне 0,9 – 10 Гц.

В результате многочисленных исследований установлено, что наименьшую погрешность при измерениях параметров БАТ вносят электроды из латуни, поскольку возникающая в измерениях кожно-гальванической ЭДС в этом случае невелика.

Современное направление приборной реализации методов электропунктурной диагностики и терапии заключается в совмещении в одном устройстве средств измерения физических характеристик поверхности кожи по методу Накатани и средств формирования воздействующих сигналов по методу Фолля.


Информация о работе «Электропунктурная диагностика и терапия»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 27247
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
46993
0
0

... о состоянии всего организма в данный момент. Диагностика и терапия выполняются разными техническими средствами, к тому же эти процедуры разделены во времени. Устройства тестирования, основанные на методе Фолля, отличаются малым временем обследования, высокой достоверностью диагностики и эффективностью лечения. Однако и они не могут оперативно определить функциональное совокупное состояние ...

Скачать
108608
0
0

... Литература 1. Хоменко А.Г. Туберкулез на рубеже ХХI века: Актовая речь. – М. , 1996. 2. Шилова М.В. // Врач. – 2001. – №2. – С . 3–7. 3. Борисов С.Е. Проблемы туберкулеза. – 2001. – №3. – С . 5–9. 4. Стаханов В .Н., Борисова М.Н. // Врач. – 2001. – № 2. – С. 31 –32. 5. Готовский Ю.В. и др. Электропунктурная диагностика и терапия с применением вегетативного резонансного теста “ИМЕДИС-ТЕСТ”. ...

Скачать
58105
0
0

... -2004. -Т 10. -№2. - с.115-116. (Дисертантом особисто проведена електропунктурна діагностика та узагальнення результатів обстеження). АНОТАЦІЯ Канут М.І. Використання низькочастотного ультразвуку та магнітолазерної терапії в реабілітації хворих на остеоартроз. – Рукопис. Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук за спеціальністю 14.01.33 – медична реабілітація, ...

Скачать
48480
1
0

... непосредственно на любые ткани и органы тела. Используя свойства постоянного тока и особенности его фи­зиологического действия, мы разработали основные методические принципы электронно-ионной (электропунктурной) рефлексотерапии. Согласно этим принципам, стимуляция периферических рефлекторных элементов (ПРЭ) осуществляется постоянным электрическим током напряжением до 9 В при силе тока от 25 до ...

0 комментариев


Наверх