1.1.2 Посетители Интернет-магазина

Опрос в Интернет показал, что в целом большинство посетителей Рунета позитивно настроены в отношении совершения покупок через Интернет (80% опрошенных).[8]

В Интернет-торговле, точно также, как и в обычной, можно выделить множество различных классификаций потребителей по типам поведения, которые будут объяснять их мотивацию.

Прежде всего, всех посетителей электронных магазинов можно разделить на:

-   Тех, кто заходят в Интернет-магазин для того, чтобы совершить покупку;

-   Тех, кто заходят в Интернет-магазин без намерения совершить покупку.

При проведении качественного исследования специалистами были основные факторы, которые привлекают посетителей в Интернет-магазины и объясняют их мотивацию при совершении покупок: удобство, разнообразие, экономия времени и цена. На основе этих факторов выделены стили поведения, характерные посетителям, которые совершают покупки и тем, кто не совершает. Однако возможно смешение этих стилей, и в различных ситуациях один и тот же человек будет вести себя по-разному.

"Любители поторговаться". Это люди, которые путешествуют по Интернет в поисках наиболее низких цен и считают экономию денег важнейшим аспектом онлайновых покупок. Ключевым факторами, влияющими на совершение ими он-лайн покупки, являются:

-   Более низкая цена по сравнению с обычным магазином;

-   Бесплатная доставка, особенно для покупок большого веса. Данная категория покупателей неохотно платит за доставку, и часто этот фактор может повлиять на отказ от заказа;

-   Различные скидки, сниженные цены и подарки.

Данная категория покупателей обычно в первую очередь обращает внимание на цену товара и сравнивает условия в различных магазинах по таким параметрам, как цена на товар и стоимость доставки, так как фактор цены является преобладающим.

По данным анкетирования, фактор цены является определяющим в принятии решении о совершении покупки для 30% опрошенных.[8] При ответе на вопрос о том, что необходимо изменить в работе Интернет-магазинов 39%[8] респондентов выделило, что нужно уровнять цены с офф-лайн магазинами и 50%[8] - за то, чтобы ввести гибкую систему скидок. Таким образом, данные цифры подтверждают, что тип поведения "любители поторговаться" встречается довольно часто и поставленная мной гипотеза о том, что фактор цены не является основным мотивом совершения покупок, опровергается.

"Действующие по принципу облегчения жизни". Для покупателей этой категории важна, прежде всего, возможность, пользуясь услугами электронного магазина, сэкономить время. Их девиз: "время - деньги", то есть они экономят время на процессе совершения покупки. Они чаще всего выбирают магазины, где процесс покупки товара занимает минимум времени. Ключевым факторами, влияющими на совершение онлайн покупки, являются:

-   Нехватка времени для посещения обычных магазинов;

-   Быстрая доставка;

-   Возможность покупки различных товаров в одном месте.

В виду того, что такие покупатели очень требовательны и действуют из экономии времени и сил, причинами отказа от покупки могут быть:

-   Сложная система регистрации в Интернет-магазине.

-   Сложный интерфейс сайта магазина и неудобная навигация.

"Склонные к сравнению". Это наиболее дотошный и привередливый стиль поведения покупателей. Они обращают большое внимание на то, как им предлагают и продают товар. Важными факторами, влияющими на совершение покупки, являются:

-   наличие наиболее полной и полезной сопутствующей информации о товаре (характеристика, описание, отзывы покупателей, фотография товара);

-   достаточный и стабильный ассортимент товаров;

-   обратная связь с магазином.

"Действующие из любопытства". Такому стилю поведения больше всего подвержена молодежь, склонная к экспериментам и попробовать что-нибудь "новенькое". Среди факторов, способных повлиять на совершение покупки через Интернет, могут быть:

-   интерес к новому способу покупок;

-   новизна товара, способа оплаты или способа доставки;

-   желание испробовать в действии новый Интернет-магазин.

Существуют и другие стили, которые, например, в своем исследовании выделила компания Flexo-Hiner:

-   "Одиночки" - покупатели, которые ценят предоставляемую им Интернет уединенность и совершают в Сети покупки, которые они вряд ли совершили бы в реальных магазинах;

-   "Циники" - покупатели с неудачным опытом Интернет-покупок;

-   "Домоседы" - покупатели, которые считают основным преимуществом Интернет-покупок то, что при их совершении не нужно выходить из дома;

-   "Сторонники автоматизации" - покупатели, которые ценят Интернет за то, что он упрощает и автоматизирует процесс приобретения товаров и услуг.

-   "Ищущие информацию". В данную категорию посетителей Интернет-магазинов входят, прежде всего, те, кто не всегда совершают онлайн покупки, но посещают Интернет-магазины для того, чтобы получить представление о товаре, его характеристиках, описание, фотографии, почитать отзывы, посмотреть его стоимость. Они целенаправленно заходят в Интернет-магазины без намерения что-то приобрести, а ради содержащейся в них информации. Такие люди могут находится на стадии "поиск информации о товаре" при принятии решения о покупке через Интернет или в обычном магазине.

-   "Действующие из любопытства". К данному стилю поведения можно отнести тех, кто заходит в Интернет-магазин, удовлетворяет свое любопытство, или же тех, кто случайно попал в магазин и осматривает его витрины и возможности, но в силу разных причин так и не решается совершить покупку.[8]


Информация о работе «Автоматизированная система торгового предприятия "МобилТел"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 111078
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 21

0 комментариев


Наверх