2.3 Архитектура интернет-магазина

Архитектура Интернет – магазина должна быть проста и интуитивно удобна. И состоит из Клиентской части, Программной части и Администрирования. [10]

Программная часть архитектуры интернет – магазина рассматривается как взаимосвязь операционной и серверной части.

В операционной части рассматривается среда разработки Интернет-магазина.

Серверная часть содержит в себе размещение Интернет-магазина на сайте провайдера, поддерживающие технологии, используемые при создании Интернет – магазина.

Разработка операционной части.

Интернет-магазин разрабатывается в среде php. PHP - язык создания сценариев, который давно перерос свое название. Дело в том, что PHP - это аббревиатура от слов Personal Home Page. Первая версия PHP была создана Расмусом Лердорфом в 1994 г. и представляла собой набор инструментов для отслеживания посетителей Web-страницы. Со временем PHP из набора инструментов превратился в полноценный язык программирования, а его название было изменено как рекурсивное образование PHP HyperText Preprocessor (препроцессор гипертекста PHP). [12]

PHP - это серверный язык создания сценариев. Конструкции PHP, вставленные в HTML-текст, выполняются сервером при каждом посещении страницы. Результат их обработки вместе с обычным HTML-текстом передается браузеру.

Для ответа обоснования выбора было произведено сравнение РНР с другими языками программирования Web-приложений. Это его основные конкуренты — ASP.NET и ColdFusion.

РНР и ASP.NET.

ASP (Active Server Pages) — язык сценариев от Microsoft. Если язык ASP значительно уступал РНР по многим параметрам, в первую очередь, по времени выполнения сценариев, то с появлением технологии ASP.NET ситуация изменилась.

Основное достоинство ASP.NET заключается в возможности применения всей мощи интерфейса Windows для разработки Web-приложений. Это позволяет разрабатывать страницы со сложным интерфейсом, не заботясь о сохранении, шифровании и передаче переменных, используемых на динамических страницах.

ASP.NET тесно интегрирован в новую технологию NET компании Microsoft. Главной особенностью разработки Web-приложений при помощи ASP.NET является возможность использовать любой язык программирования среды исполнения NET. Это может быть как модифицированный вариант Visual Basic — Visual Basic.NET, так и новый язык С# или клон Java — J#. Более того, в рамках одного Web-приложения могут быть использованы несколько языков программирования. Все это позволяет объединять в рамках одного проекта программистов, владеющих разными языками программирования. Код Web-приложения на ASP.NET компилируется в промежуточный язык MSIL (Microsoft Intermediate Language), иногда просто называемый IL. Аппаратно-независимый код на языке IL помещается в кэш Web-сервера для повышения производительности, по аналоги с байт-кодом Java. Но в отличие от технологии Java, обеспечивающей платформенную независимость, NET обеспечивает независимость от языка разработки. Выполнение Web-приложений ASP.NET на серверах, работающих не под Windows, практически невозможно. Более того, если Web-приложение интенсивно использует компоненты NET, просмотр динамической страницы будет возможен только под Windows и только с помощью браузера Internet Explorer. Поэтому в смысле переносимости РНР, безусловно, отличается от ASP.NET в лучшую сторону. Другой крайне немаловажный довод в пользу РНР заключается в быстром исправлении обнаруженных ошибок. Теоретически исправить их можно самостоятельно, если обладаете достаточной квалификацией. Также можно написать письмо разработчикам, и с большой долей вероятности, в следующей версии ошибка будет исправлена. А версии РНР выходят очень часто. С другой стороны, попробуйте написать об ошибке в Microsoft и попросить ее исправить. Если вы не глава Пентагона, вам это вряд ли удастся. Еще одним плюсом РНР, особенно важным для начинающих, является то, что его легче использовать для построения Web-приложений.

Таким образом, при выборе между ASP.NET и РНР следует исходить из стоящей задачи. Если в сети Интранет крупной корпорации большинство серверов и клиентских машин работают под управлением Windows, применение ASP.NET более чем оправдано. В то же время для разработки Web-сайта, размещаемого в Интернете, целесообразнее использовать РНР. [12]

РНР и ColdFusion.

Пакет ColdFusion разработан фирмой Allaire и предназначен для быстрой разработки как интерактивных, так и динамических Web-документов путем обработки информации, полученной из базы данных. Минусом ColdFusion является достаточно низкая переносимость. РНР работает практически на всех платформах, a ColdFusion — только на четырех: Win32, Solaris, HP/UX и Linux. Кроме того, ColdFusion, так же как и ASP, является коммерческой разработкой. ColdFusion достаточно мало распространен. По сравнению с РНР он более требователен к ресурсам. Плюсом ColdFusion является хорошая интегрированная среда разработки и, как следствие, более простые, чем в РНР языковые конструкции и более быстрое написание кода. Правда, из-за такой высокоуровневости языка некоторые задачи на нем решаются сложнее.

Для создания интернет-магазина была использована платформа PHP 4.0, а в дальнейшем планируется перейти на PHP 5.0, так как основные отличия заключаются в реализации объектно-ориентированной модели. РНР 4.0 работал на движке Zend Engine 1.0. К выходу РНР 5.0 фирма Zend полностью переписала движок и выпустила в свет Zend Engine 2.0, который, по словам создателей, реализует "новую объектную модель". По сравнению с РНР 4.0, в пятой версии языка появились следующие особенности:

1.  Введены закрытые (private) и открытые (protected) члены и методы класса, а также абстрактные классы и методы;

2.  Введены интерфейсы, при этом класс может реализовывать произвольный список интерфейсов;

3.  В РНР 5 также присутствуют расширенные возможности для клонирования объектов. Предназначенный для этого конструктор копирования позволяет не просто идентично клонировать объекты, а изменять при этом некоторые их свойства;

4.  Введены постоянные члены и методы класса.

5.  Одним из важнейших нововведений является наличие деструкторов;

6.  Хорошей новостью является введение в РНР 5.0 статических членов класса. В РНР 4.0, если возникала необходимость в использовании статических членов, приходилось пользоваться искусственным приемом, заключающемся в комбинации глобальных переменных со статическими методами. При этом получались члены, которые действовали так же, как статические. Прием этот, мягко говоря, не очень хороший, поскольку привносил с собой все проблемы, связанные с использованием глобальных переменных. Теперь в РНР 5.0 статические методы можно объявлять явно при помощи ключевого слова static;


Информация о работе «Автоматизированная система торгового предприятия "МобилТел"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 111078
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 21

0 комментариев


Наверх