2. Анализ деятельности ОАО «Курганхиммаш»

2.1 Организационная характеристика предприятия

ОАО «Курганхиммаш» является одной из ведущих компаний в России по производству оборудования для химической, нефтегазовой и др. отраслей промышленности.

 Курганский завод химического машиностроения был основан в 1956 г. В результате реорганизации и в процессе приватизации государственного предприятия «Курганский завод химического машиностроения», было создано ОАО «Курганхиммаш» и зарегистрировано в 1996 г. в администрации г.Кургана. Акционерами общества стали 6 юридических лиц, владеющих 62,14 % голосующих акций, и 5656 физических лиц (в основном члены трудового коллектива).

Место нахождения Акционерного общества и почтовый адрес: Российская Федерация, 640021, г. Курган, ул. Химмашевская, 16.

Основными целями деятельности ОАО «Курганхиммаш» являются:

-извлечение прибыли;

-наполнение рынка товарами, работами, услугами;

-самостоятельное осуществление внешнеэкономической деятельности в рамках действующего Законодательства РФ;

-в случае необходимости проведения импортно-экспортных операций, требующих лицензирования, получить лицензию.

ОАО «Курганхиммаш» осуществляет следующие виды деятельности:

-производство и реализация химического, нефтегазового и другого оборудования, товаров народного потребления, других изделий;

-оказание различных услуг гражданам и юридическим лицам;

-осуществление коммерческой деятельности, проведение товарообменных и закупочных операций, в том числе по промышленным и продовольственным товарам;

-иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Территория предприятия – 24,6 га., в том числе производственные площади – 66,978 тыс. м2. На территории завода расположены следующие здания и сооружения: 10 производственных корпусов, корпус заводоуправления, блок складов, пилорама, котельная, транспортное хозяйство. Предприятие имеет подъездные железнодорожные пути и необходимые грузоподъемные механизмы. На балансе завода находятся также объекты социальной сферы (физкультурно-оздоровительный комплекс).

На предприятии имеются лаборатории неразрушающих физических методов контроля и механических испытаний сварных швов и металла, испытательная лаборатория химического оборудования, имеющая аттестат аккредитации Госстандарта и зарегистрированная в Государственном Реестре.

Открытое акционерное общество «Курганский завод химического машиностроения» является самостоятельным субъектом, осуществляющим хозяйственную деятельность в соответствии с гражданским кодексом РФ в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли и действующим на принципах самофинансирования, хозяйственного расчета и самоуправления.

Техническое использование выпускаемого оборудования и специализация основных цехов нижеследующая:

1 Установки очистки и осушки воздуха – используются предприятиями, где необходим сухой чистый воздух.

2 Автоклавы вулканизационные и пропиточные - для резинотехнической, лесоперерабатывающей, строительной, медицинской и др. промышленностей.

3 Центрифуги - легкая и пищевая промышленность.

4 Озонаторное оборудование - коммунальное хозяйство.

5 Аппараты гуммированные - используются для хранения агрессивных сред.

6 Сепараторы нефти и газа - нефтегазодобывающая промышленность.

7 Ремонтные конструкции и камеры - используются для ремонта и эксплуатации нефтепроводов.

8 Теплообменное оборудование - для нагрева и охлаждения жидких и газообразных сред, используются во всех отраслях промышленности.

9 Нестандартное химическое оборудование - по заявкам потребителей.

Организационная структура ОАО «Курганхиммаш» относится к линейно - функциональному типу. При данной структуре управления сохраняется преимущество линейной структуры в виде принципа единоначалия, и преимущество функциональной структуры в виде специализации управления.

Структура ОАО «Курганхиммаш» основана на специализированном разделении труда, то есть работа между людьми распределена не случайно, а закреплена за специалистами, способными выполнять ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого (Приложение 1).

Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью предприятия. Исполнительным органом Общества, осуществляющим руководство его текущей деятельностью, является Генеральный директор.

Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно.

Вся структура управления ОАО «Курганхиммаш» поделена на блок. Производственный блок осуществляет руководство цехами через отдел производственного управления. Этот блок занимается производством готовой продукции.

Блок качества подчиняется заместителю генерального директора по качеству, который осуществляет руководство отделами, проводящими испытание и контроль за выпуском готовой продукции согласно существующим техническим стандартам.

Блок развития руководит отделами, осуществляющими конструирование изделий выпускаемых на предприятии и маркетинговую деятельность (участие в выставках, рекламу продукции, анализ рынка сбыта, анализ конкурентоспособности продукции). Блок продаж возглавляет заместитель генерального директора по внешним связям, который руководит отделами, занимающимися поиском рынков сбыта готовой продукции, заключением договоров с покупателями и заказчиками.

Технический блок, который подчиняются непосредственно главному инженеру. В него входят отделы, осуществляющие подготовку производства: следят за соблюдением технологических процессов, занимаются изготовлением инструментов и нестандартного оборудования, которые необходимы для производства готовой продукции.

Социальный блок, состоящий из отделов, которые занимаются подбором и подготовкой кадров, осуществляют охрану предприятия, организуют культурно – просветительные мероприятия и решают социально – бытовые вопросы работников предприятия.

Блок планирования и финансов объединяет в себе: планово-финансовое управление, которое возглавляет главный экономист-начальник ПФУ и центральную бухгалтерию во главе с главным бухгалтером. Этот блок осуществляет планово – финансовую деятельность предприятия, ведет расчеты по внутренним и внешним обязательствам Общества. На юридический отдел возложен контроль за обеспечением законности в деятельности управления и правовая защита интересов предприятия.

Таким образом, производственная структура промышленного предприятия представляет собой форму организации производственного процесса и находит свое выражение в размерах предприятия, в количестве и составе цехов и служб, созданных на предприятии, их планировке, а также в составе, количестве и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов, создаваемых в соответствии с расчленением процесса производства крупные звенья, частичные производственные процессы и производственные операции.


Информация о работе «Разработка плана мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 112432
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
149788
20
9

... вознаграждение с учетом качества индивидуальной деятельности, минимизацию трудовых споров и создание гармонии на рабочем месте, поощрение коллективных усилий, направленных на выживание компании. Целями совершенствования системы управления персоналом предприятия ЗАО «Марийское» являются: - повышение конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях; - повышение эффективности производства и ...

Скачать
85750
23
6

... в первую очередь за счет совершенствования системы управления маркетингом. 4.   Задание на разработку организационного проект по совершенствованию системы управления персоналом Целью проекта является совершенствование системы управления на предприятии за счет совершенствования подсистемы маркетинговой деятельности. Основной целью конкурентной борьбы ЗАО «Строитель» является максимизация ...

Скачать
32263
1
0

... оперативной деятельностью, а примерно через год предусматривает руководство постоянным подразделением. Пути совершенствования достижения рациональной мобильности персонала Совершенствование достижения рациональной мобильности персонала республиканского унитарного производственного предприятия «Белорусский автомобильный завод» должно осуществляться через : - поддержку здорового климата, - ...

Скачать
161549
25
0

... кадрового состава организации стоящим перед ней целям – задачи службы персонала. Анализируя ситуацию, можно сделать следующие выводы по поводу работа отдела по управлению персоналом. Естественно, что в УФПС Смоленской области филиала ФГУП «Почта России» никто не занимается прогнозом кадровых потребностей, не проводится оценка труда и персонала. Отсутствует диагностика кадровой ситуации в целом. ...

0 комментариев


Наверх