Практика организации психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы детского сада

106776
знаков
7
таблиц
8
изображений

2.  Практика организации психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы детского сада

2.1  Информационная справка о ДОУ

Лицензия: № 307879 серия А от 06.07.2009 г.

регистрационный номер №9542

Месторасположение:

- юго-восточная части города Тайги

- в 700 метрах от железной дороги

- в частном секторе

Адрес ДОУ:

652400, г. Тайга ул. Рабочая, 179, тел. 8-384-48-2-23-63.

Дети: разновозрастные группы – 2

-  ГКП на дому с ОВЗ ( возраст 5-7 лет) « Солнечный зайчик»-6 чел.

-  инклюзивная группа детей младшего дошкольного возраста(3-4 года)- «Цыплята» -15 человек:

- 14 человек здоровых детей;

- 1 ребёнок имеют ОВЗ;

-  инклюзивная группа детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)- «Тигрята» (от 4 до 7 лет):

- 16 человек здоровых детей;

- 3 ребёнка имеют ОВЗ

Воспитатели инклюзивных групп- 4 человека;

- Из них 2 воспитателя- 1 кв. категории;

- 2 воспитателя- 2 кв. категории;

Специалисты сопровождения:

- психолог (по договору сотрудничества из МОУ СОШ №2)- психолог высшей квалификационной категории;

-учитель - логопед – штатный специалист - учитель - логопед высшей квалификационной категории;

- социальный педагог - (по договору сотрудничества с Комплексным центром социального обслуживания населения);

- старший воспитатель - (по внутреннему совместительству) в штате ДОУ - воспитатель высшей квалификационной категории;

- музыкальный руководитель - штатный специалист - воспитатель 1 квалификационной категории;

- детский врач - (по договору с поликлиникой)- врач высшей категории

Модели инклюзии:

1.  Частичная (ГКП на Дому с возможностью посещения в ДОУ)

2.  Полная (инклюзивная группа)

Принципы инклюзии:

- Принцип индивидуального подхода.

- Принцип междисциплинарного подхода.

- Принцип вариативной развивающей среды.

- Принцип вариативной методической базы обучения и воспитания.

- Принцип модульной организации образовательных программ.

- Принцип самостоятельной активности ребенка.

- Принцип семейно ориентированного сопровождения.

- Принцип динамического развития образовательной модели детского сада.

- Принцип активного включения всех участников образовательного процесса

Приоритетные направления:

- инклюзивное образование

-  экологическое воспитание

-  коррекция речи

Открытие детского сада №6– 1963 год

Площадь здания - общая - 484 м2

 - инклюзивной группы- 64 кв м

Водоснабжение централизованное (вода холодная)

Котельная собственная

Экологическое пространство – 1586 м2

Экологические зоны:

труда и отдыха, леса, цветов, питомника, огорода, зеленой аптеки муравейник.

2.2. Характеристика психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы на 1 этапе

1 этап психолого-педагогического сопровождения: вхождение воспитателя в инклюзивное образовательное пространство.

Этот этап соответствует этапу адаптации воспитателя к новым обязанностям и характеризуется тем, что он начинает посещать ребёнка с ОВЗ в условиях дома, знакомится с ребёнком и его семьёй, развивающей средой дома, любимыми занятиями, играми ребёнка, домашними животными.

Воспитатель осваивается в новом качестве патронажного воспитателя, привыкает к новым условиям труда, новым должностным обязанностям, в свою очередь, ребёнок и его семья знакомится и привыкает к воспитателю. На этом этапе у воспитателя происходит рефлексия своей педагогической деятельности. Воспитатель изучает нормативную базу, теоретические основы инклюзивного образования.

На этом этапе проводится разработка пакета документов воспитателя: договор с родителями, положения, изменения в устав, составление индивидуально - адаптированных программ для детей с ОВЗ, разрабатывался функционал обязанностей воспитателя и специалистов сопровождения

(приложения 1-7)

В нашем исследовании в категорию патронажных воспитателей на стадии адаптации попали два воспитателя и музыкальный руководитель. Они с 01.01.2010г. на дому посещали 3 семьи детей с ОВЗ.

Результат: С 01.06.2010г. один ребёнок был принят в группу детей старшего дошкольного возраста детского сада, один ребёнок поступил на домашнее обучение средней общеобразовательной школы, а одной девочке с ЗПР было рекомендовано обучение в специальной коррекционной школе.

Целью данного этапа было безболезненное вхождение воспитателя в инклюзивное образовательное пространство, адаптация к новым условиям профессиональной деятельности.

Диагностика. На этом этапе была проведена входящая диагностика:

1. Проведён самоанализ профессиональной деятельности по технологии, разработанной Н.А. Эверт;

2. Выявлены факторы, стимулирующие и препятствующие развитию педагогов методом анкетирования из программы, разработанной Н.В. Немовой (приложения 8-12);

3. Дана оценка профессиональной деятельности воспитателей инклюзивной группы со стороны родителей. Сделана выборка из Анкеты для родителей, Составленных департаментом образования Кемеровской области.

5. Проведён самоанализ воспитательной составляющей деятельности воспитателя через тестирование « Какой Ваш творческий потенциал?», «На каком уровне вы находитесь как воспитатель?» ( приложения8-12);

(Из методического пособия «ДОУ. Диагностическая и методическая работа» под ред. к.п.н. Никишиной И.В.)

Сопровождение со стороны психолога на этом этапе состояло в том, что проводилась диагностика профессионально - личностных качеств воспитателя, определялись мотивационные установки воспитателя инклюзивной группы. Также сопровождение состояло в организации психолого-педагогических консилиумов, направление детей с ОВЗ на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), начал работу консультационный пункт по просьбе родителей детей с ОВЗ. Были проведены семинары – практикумы.

Начала свою работу «Школа дошкольных наук» для оказания помощи воспитателям, где проводились деловые игры (приложение 13).

Проводился систематический контроль руководителя.

Волнение, которое ощущал воспитатель от возложенной на него ответственности за жизнь и здоровье ребёнка с ограниченными возможности в здоровья, состояние заботы от возложенных на него обязанностей по оказанию педагогической помощи ребёнку с особыми образовательными потребностями, приводило его к напряжению, развивала стрессовое состояние. Для удаления этого состояния, было использовано консультирование, тренинги на расслабление, тренинги педагогических ситуаций, мотивационный тренинг, релаксирующие упражнения, слушание музыки, проводили ознакомление с методиками саморегуляции, работы с голосом, консультации по имиджу.

Педагогическое сопровождение воспитателя со стороны старшего воспитателя.

Проводились совещания по основам педагогики, изучались подходы к проблеме инклюзивного образования по Интернету, проводилось консультирование по составлению анкет для детей и родителей, паспорта семьи( приложения9), заполнению положения об инклюзивной группе, заполнению заявлений, родительских договоров, оформлению текущей документации, составлению индивидуально адаптированных программ, организации игровой деятельности с детьми. Роль сопровождающего педагога выполняла воспитатель высшей квалификационной категории и методист по дошкольному образованию ИМЦ.

Важным был факт совместной деятельности сопровождающих, т. к. это давало возможность более гибко и своевременно реагировать на изменения и потребности каждого конкретного воспитателя.

Были даны первичные рекомендации по разработке индивидуальной программы развития, календарно-тематического планирования определялись направления дальнейшего обучения, частные виды помощи (приложения6-7).

Сопровождение со стороны учителя - логопеда на этом этапе состояло в том, что проводилась диагностика развития речевой сферы у детей с ОВЗ, намечался план групповой и индивидуальной коррекционной работы. Логопед составлял речевые карты, характеристики детям с ОВЗ к проведению ПМПк и ПМПК, принимал участие в организации психолого-педагогических консилиумов, направлении детей с ОВЗ на психолого-медико-педагогическую комиссию. Были проведено консультирование родителей и специалистов.

Давал первичные рекомендации воспитателям по составлению по разработке индивидуальной программы развития, консультации о возможности предоставления посильной помощи логопеду с их стороны по исправлению речевых нарушений, давались рекомендации по проведению настольно - дидактических и речевых игр, давались рекомендации родителям по оформлению речевого уголка в домашних условиях.

Сопровождение со стороны детского врача, на этом этапе состояло в том, что с воспитателями проводились индивидуальные ознакомительные беседы по поставленным детям диагнозам, возможным проблемным ситуациям, касающимся здоровья, консультации по оказанию возможной первой доврачебной помощи ребёнку в случае необходимости, давались рекомендации по составлению списка рекомендуемых физкультурно-оздоровительных упражнений, малоподвижных игр. Врач параллельно выявлял семьи, где есть дети с ОВЗ, изучал их спрос на образовательные услуги детского сада.

Сопровождение со стороны заведующего ДОУ заключалось в обеспечении учебно-воспитательного процесса в инклюзивной группе необходимой нормативно - правовой базой, в разработке целевая программа стимулирования мотивации творческого саморазвития педагогов (приложение 4)

Корректировка имеющих положений о распределении стимулирующего фонда с учётом дополнительной моральной нагрузке воспитателя инклюзивной группы.

Сопровождение было также направлено на управленческое консультирование: чёткое распределение функциональных обязанностей между специалистами сопровождения, целеполагание, анализ на входе, педагогические технологии, организация нового, экспертный контроль.

Сопровождение со стороны социального педагога заключалось в выявлении и подборе детей, имеющих ОВЗ, дошкольного возраста, работе с их родителями по пропаганде положительных сторон обучения и воспитания ребёнка с ОВЗ в условиях детского сада, сборе общих сведений о детях с ОВЗ ( фамилия, имя, отчество, дата рождения, диагнозе,общие сведения о родителях, адресе проживания, предварительном составлении социологического паспорта семьи). Проводилось консультирование воспитателей по общим вопросам специальной педагогики.

Результатом психолого-педагогического сопровождения деятельности на этом этапе явилось успешное вхождение воспитателя в инклюзивное образовательное пространство, безболезненное включение в новую профессиональную среду, лёгкая адаптация к новым обязанностям, получение первого багажа психолого-педагогических знаний, умений, навыков работы с детьми с ОВЗ, соответствующих требованиям этапа адаптации, получение необходимого пакета нормативно - правовых документов.

Воспитатель учился эффективно проводить занятия с детьми здоровыми и детьми с ОВЗ, на основе репродукции ранее полученного положительного опыта, стал владеть достаточно широким спектром вопросов в области инклюзивного образования, мог наладить успешное сотрудничество с детьми и их родителями.

Трудности заключались в недостатке специалистов сопровождения состоящих в штате ДОУ. Этот недостаток мы компенсировали заключением договоров о сотрудничестве.

Основными мотивами его деятельности являлись мотивы на взаимодействие и долженствования.

Рассмотрим содержание деятельности субъектов сопровождении на этом этапе:

Содержание психолого-педагогическое сопровождения на 1 этапе.

Таблица 1

1 этап

методы

Содержание Ответственные сопровождающие

Аналитический

Аналитический

Аналитический

Аналитический

Словесно-наглядный

Словесные

Аналитический

Аналитический

Генерирование идей

Словесно- наглядный

Словесный

Словесный

Аналитические

Выявление мнений

Генерирование идей

Практический

1. Выявление противоречия, проблемы, средства, методов исследования.

2. Изучение психолого-педагогической и методической литературы, выделение гипотезы

3. «Изучение спроса на услуги ДОУ семей с детьми с ОВЗ»;

4.Анализ педагогического,

психологического, мотивационного уровня воспитателя:

- выявлены факторы, стимулирующие и препятствующие развитию педагогов методом анкетирования из программы, разработанной Н.В. Немовой;

- дана оценка профессиональной деятельности воспитателя инклюзивной группы глазами родителей. Сделана выборка из Анкеты для родителей, Составленных Центром мониторинга состояния региональной системы образования КРИПК и ПРО;

-проведён самоанализ деятельности воспитателя через тестирование:

« Какой Ваш творческий потенциал? »,

анкетирование родителей;

- проведён самоанализ « На каком уровне вы находитесь как воспитатель? »

( Из методического пособия « ДОУ. Диагностическая и методическая работа» под ред. к.п.н. Никишиной И.В.

Экзамен « Срезовый контроль знаний по теории и методикам дошкольного образования» (по тех. Н.А. Эверт)

5. Составление паспорта семьи.

6. Разработка нормативной базы для открытия ГКП, инклюзивной группы: положение о ГКП (на дому), разработаны должностные обязанности воспитателя и специалистов сопровождения

7.Наблюдения, беседы с детьми с ОВЗ; составление индивидуальных адаптированных программ; календарно- тематическое планирование;

8. Работа консультационного пункта

9. Диагностика развития речевой сферы у детей с ОВЗ, составление речевых карт.

10.Подготовка документов и проведение ПМПк в ДОУ, ПМПК в г. Кемерово.

11. Проблемный семинар «Знакомство с методом мозговой атаки»

12.Рекомендации:

«Настольно - дидактические и речевые игры для совместных игр детей»,

-родителям по оформлению речевого уголка в домашних условиях,

- по составлению физкультурно-оздоровительных упражнений, малоподвижных игр для детей с ОВЗ;

13.Составление плана групповой и индивидуальной коррекционной работы.

14.Консультации для родителей и специалистов об особенностях речевого развития детей, имеющих ОВЗ.

15.Управленческое консультирование

« контроль за ведением документации»;

16.Работа творческих групп, проведение дискуссий

17.Изучение и обобщение педагогического опыта

18.«Минутки релаксации»

19.Анализ проблемных педагогических ситуаций

20.Выступление в СМИ, в интернете

21.Заседание школы дошкольных наук;

( приложение 13)

22.Деловые игры

23.Семинары - практикумы

Заведующая

Старший воспитатель

Психолог, воспитатели

Социальный

педагог,

врач

Психолог, воспитатели инклюзивных групп

Психолог, воспитатели инклюзивных групп

Психолог, воспитатели инклюзивных групп

Заведующая ДОУ,

воспитатели инклюзивных групп

старший воспитатель

психолог

Психолог,

воспитатель

инклюзивных групп группы

Заведующая ДОУ

Старший воспитатель

Учитель логопед, воспитатели инклюзивных групп

Психолог, старший воспитатели инклюзивных групп, воспитатели инклюзивных групп

Учитель логопед, воспитатели инклюзивных групп

Учитель - логопед, воспитатели инклюзивных групп

Старший воспитатель воспитатели

Заведующая ДОУ

Врач детский

Старший воспитатель

Психолог

Старший воспитатель

Заведующая ДОУ

Старший воспитатель

Психолог

Психолог

Старший воспитатель

Психолог

Психолог

Заведующая ДОУ


Информация о работе «Организация психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 106776
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
236182
33
8

... на процесс социализации воспитанников, так как служит своеобразным суррогатом такой социальной среды как семья. Необходимо постоянное совершенствование социальной среды закрытого интернатного учреждения для детей ввиду необходимости приведения процессов социализации в направление течения общественной жизни. Так, если в обществе наблюдается сейчас процесс постепенного повышения материального ...

Скачать
45968
2
0

... казахстанской модели образования (12-летнего компетентностно-ориентированного образования) – сделано следующее: Ø   Разработаны программы мониторинга готовности каждого уровня и подсистемы региональной системы образования к реализации современной казахстанской модели образования (12-летнего компетентностно-ориентированного образования). Ø   Подобраны и разработаны индикаторы, ...

Скачать
60474
4
3

... 5-6 лет. Эти дети посещают «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения ДОУ «Росток», в г.Йошкар-Ола. Мы предположили, что успешность социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна в семье зависят от благоприятных социальных условий и детско-родительских отношений. Для того, чтобы проверить успешность социально-психологической реабилитации, мы решили изучить детско- ...

0 комментариев


Наверх