ВВЕДЕНИЕ

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

Проверку состояния расчетов рекомендуется начинать с аудита материалов инвентаризации расчетов.

Инвентаризация расчетов заключается в выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах. Учитывая, что сами предприятия в большинстве случаев проводят инвентаризацию расчетов с низким качеством (либо вообще не проводят), аудитор должен установить сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности (согласно гражданскому кодексу РФ срок исковой давности установлен 3 года). В случае необходимости нужно провести сверку расчетов с дебиторами и кредиторами с составлением актов сверок. Для этой работы можно привлечь и сотрудников бухгалтерии проверяемого предприятия.

Актуальность темы курсовой работы обоснована тем, что динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и качество, а также интенсивность их увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, на финансовое состояние предприятия.

Целью работы является проверка правильности учета дебиторской и кредиторской задолженности и выработка рекомендаций по устранению ошибок в учете и более рациональному ведению учета.

В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

1.  Изучить теоретические аспекты учета дебиторской и кредиторской задолженности

2.  Выявить положительные стороны, а также недостатки расчетных операций;

3.  Изучить учредительные документы и учетную политику СПК «Знамя»;

4.  Провести формальную проверку хозяйственных договоров;

5.  Провести взаимную увязку показателей форм отчетности;

6.  Определить достоверность отчетных показателей.

7.  Разработать рекомендации

Объектом исследования курсовой работы является СПК «Знамя» Аургазинского района.

Методологической и технической основой для написания курсовой работы послужили: Федеральный Закон о бухгалтерском учете в РФ; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.

Источниками информации являются годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2006 – 2008гг.:

- форма № 1 "Бухгалтерский баланс";

- форма № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу";

- первичные документы и регистры по учету дебиторской и кредиторской задолженности.


1. ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И АУДИТА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1 Нормативное регулирование вопросов бухгалтерского учета и аудита дебиторской и кредиторской задолженности

Предприятие вступает в хозяйственные и финансовые «отношения с другими предприятиями, лицами и т.д. Таким образом, возникают расчетные отношения. Расчеты делятся на 2 группы:

1) По товарным операциям, которые производятся предприятием в случае, если предприятие является поставщиком готовой продукции (работ, услуг), заготовителем товарно-материальных ценностей, или покупателем

2) По нетоварным операциям, связанным с погашением задолженности банку, бюджету, работникам, внебюджетным фондам и другие расчеты.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Однако тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи.

Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.

Для целей учета и анализа дебиторская задолженность делится на текущую и долгосрочную. Текущая задолженность должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого цикла. Производственно-коммерческий цикл включает в себя: перечисление денежных средств в качестве аванса поставщикам, получение и хранение ТМЦ производства, хранение и реализацию готовой продукции, и погашение дебиторской задолженности. Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен [15].

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые возникают в ходе различных фактов хозяйственной деятельности.

Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения и другие подобные начисления называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность по которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

Порядок постановки на учет, оценка, списание дебиторской и кредиторской задолженности, а также возникающие в связи с этим налоговые обязательства регулируется следующими нормативными документами:

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129ФЗ «О бухгалтерском учете».

2.  Гражданский Кодекс РФ (далее по тексту - ГК РФ)

3.  Налоговый Кодекс в части I и II.

4.  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98г. №34н (далее по тексту - Положение № 34н)

5. Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку продукции (выполнение работ или оказание услуг)» (далее по тексту - Указ №2204)

6. Постановление Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817 (далее по тексту - Постановление №817) «О мерах по осуществлению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполненные работы или оказанные услуги).

7. Положение о бухгалтерском учете «Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006, утвержденное приказом Министерств» финансов РФ от 10 января 2006 г. .№2н. (далее по тексту - ПБУ 3/2006)

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99г. №32н

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99г. №33н

10. Инструкция МНС РФ от 15 июня 2000 г, № 62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятии и организации», и другие.

1.2 Современное состояние проблем учета и аудита дебиторской и кредиторской задолженности

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, расчеты осуществляются с поставщиками, подрядчиками, с бюджетом, внебюджетными фондами, подотчетными лицами, с учредителями, государственными и муниципальными органами, с дочерними (зависимыми) обществами, прочими дебиторами и кредиторами.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и её доли в текущих активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. С другой каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, годам. Согласно главе 12 Гражданского кодекса РФ, он отсчитывается с того момента, когда закончится срок исполнения обязательства. В некоторых случаях срок исковой давности может прерываться и затем, после перерыва, начинаться заново. Согласно статье 203 ГК РФ, это происходит, когда:

·  кредитор обращается с иском в суд. Однако если суд решит иск не рассматривать, то срок исковой давности не прерывается;

·  написать заявление о зачете взаимных требований.

При этом если организация раз в три года будет письменно признавать свою задолженность, то срок исковой давности будет все время продлеваться и задолженность списывать не нужно. Согласно статье 410 ГК РФ, для зачета взаимных требований достаточно заявления одной стороны [1].

Исходя из этого задолженность выйдет, из разряда краткосрочных обязательств и должна будет найти свое отражение в долгосрочных обязательствах предприятия.

При списании дебиторской задолженности у предприятия возникает обязанность по уплате НДС, что объясняется следующим: если в целях налогообложения дата возникновения налоговых обязательств устанавливается по мере поступления денежных средств, то при неисполнении покупателем до истечения срока исковой давности встречного обязательства, связанного с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), при исчислении НДС датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат: день истечения срока исковой давности или день списания дебиторской задолженности. Таким образом, если предприятие осуществляет учет выручки от продажи по мере поступления денежных средств от покупателей, то возникает необходимость оплаты НДС в момент списания дебиторской задолженности, даже если оплата от покупателей не поступила.

По мнению Кондракова Н.П. если должник все же погасил свою задолженность после того, как она уже была списана кредитором, сумма долга учитывается в составе прочих доходов и повторно НДС не облагается. Эта норма справедлива, так как обязанность по уплате НДС уже возникла при списании задолженности, иначе возникает проблема двойного налогообложения.

Сумма списанной дебиторской задолженности уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль при условии, что она списывается в следствие истечения срока исковой давности или невозможности ее взыскания, считает Богатая И.Н. Списывать задолженность лучше в том периоде, когда предприятие получило прибыль, сумма которой больше размера задолженности. В такой ситуации предприятие заплатит НДС и сэкономит на налоге на прибыль.

Алборов Р.А. утверждает, что невыгодно списывать дебиторскую задолженность, если предприятие в текущем периоде несет убытки либо если сумма прибыли значительно меньше суммы долга. Также невыгодно списывать задолженность, если известно, что должник погасит ее после списания долга. В этом случае предприятие заплатит НДС, а при поступлении денежных средств от покупателя — еще и налог на прибыль с поступившей суммы, поэтому предприятие заинтересовано в продлении срока исковой давности. По общему правилу срок исковой давности начинается с той даты, не позднее которой покупатель должен перечислить денежные средства по договору. Если же такая оговорка отсутствует в договоре, то срок исковой давности исчисляется с того момента, когда право собственности на товар перешло от продавца к покупателю.

Для того чтобы срок исковой давности прервался и начался сначала, предприятию можно обратиться в суд с иском к должнику. В этом случае срок исковой давности прерывается в тот день, когда суд принял исковое заявление. Кроме того, срок исковой давности прерывается, если должник признал за собой долг. Подтверждается этот факт письменно путем пересылки письма или акта сверки расчетов кредитору. Также подтверждением является поступление от должника любой суммы денежных средств. При соблюдении вышеуказанных условий Мельник М.В считает, что кредитор не должен списывать дебиторскую задолженность, так как неистребованной дебиторской задолженностью считается такая задолженность, по которой организацией-кредитором не приняты все возможные меры к ее возврату[9].

Особенности списания неистребованной дебиторской задолженности определяются предельным сроком их исполнения, который равен трем месяцам с момента фактического получения товаров (выполнения работ, оказания услуг). Однако при налогообложении прибыли сумма списания указанной дебиторской задолженности восстанавливается, то есть финансовый результат при налогообложении не уменьшается.

Дебиторская задолженность, не погашенная по результатам конкурсного производства при ликвидации предприятия-должника, может быть признана нереальной для взыскания до истечения срока исковой давности. Основанием для списания нереальной для взыскания дебиторской задолженности является определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства[13].

Что касается списания дебиторской задолженности в связи с тем, что она является нереальной для взыскания, то, по нашему мнению, таковой является задолженность ликвидированных предприятий, не имеющих в установленном порядке правопреемников. Подтверждением того, что предприятие ликвидировано и не имеет правопреемников, может быть выписка из государственного реестра предприятий. В этом случае предприятие вынуждено будет списать дебиторскую задолженность и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость.

Важным моментом является обязательное включение в условия договора на поставку товаров (работ, услуг) предельного срока исполнения обязательств по расчетам (не более 3 месяцев). Неисполнение условий договора может привести к тому, что сделки признаются ничтожными, а к сторонам предъявляются требования о взыскании в доход бюджета сумм, причитающихся по сделке: с организации-дебитора — всей суммы, полученной по сделке; с организации-кредитора — всей суммы, причитающейся по сделке.

Существуют некоторые общие рекомендации, позволяющие управлять дебиторской задолженностью.

1. Постоянно контролировать состояние расчетов с покупателями, особенно по отсроченным задолженностям.

2. Установить определенные условия кредитования дебиторов, например:

- покупатель получает скидку в 2% в случае оплаты полученного товара в течение 10 дней с момента получения товара;

- покупатель оплачивает полную стоимость, если оплата совершается в период с 11-го по 30-й день кредитного периода;

- в случае неуплаты в течение месяца покупатель будет вынужден дополнительно оплатить штраф, величина которого зависит от момента оплаты.

3. По возможности ориентироваться на большое число покупателей, чтобы уменьшить риск неуплаты одним или несколькими покупателями.

4. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.

Актуальность темы дебиторская и кредиторская задолженность обоснована тем, что динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и качество, а также интенсивность их увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, на финансовое состояние предприятия



Информация о работе «Аудит учета дебиторской и кредиторской задолженности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105245
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62708
1
9

... счете 69. В бухгалтерском учете делаются записи при начислении и перечислении указанных взносов аналогичные записям по ЕСН в части расчетов по социальному страхованию. Глава 2: Учета дебиторской и кредиторской задолженностей на предприятии «ООО Сигнал» Предприятие – общество с ограниченной ответственностью «Сигнал» занимающееся работами по установки сигнализации. Директор - Гарин Г.Н., ...

Скачать
68827
8
0

... для организации-должника - это возможность использования дополнительных, причем бесплатных, оборотных средств; - для организации-кредитора - это расширение рынка сбыта товаров, работ, услуг. Рационально организованная система бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности позволяет обеспечить: • своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и ...

Скачать
157178
11
0

... ", можно поставить высокую оценку системы внутреннего контроля. Таблица 2.2 Оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО "Кора" № п/п Содержание вопроса Вариант ответа Да Нет Нет ответа 1 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками -наличие и правильность оформления договоров (контрактов) на поставку материалов; ...

Скачать
64534
1
0

... + 5610 + 6183 + 7316) / 4 = 5881 (5881 - 7316) / 5881 * 100% = 24% средняя 5881рублей примерно 6000 рублей 2. Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 2.1 Правовая оценка договоров с поставщиками и подрядчиками В соответствии с разработанным планом проверки аудитор должен дать правовую оценку договорам с поставщиками и подрядчиками. Договором признается соглашение двух или ...

0 комментариев


Наверх