2.1.1. Амортизация основных средств

В бухгалтерском учете начисление амортизации основных средств производится линейным методом.

Срок полезного использования вновь приобретенного объекта амортизируемого имущества определяется на основании классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительством РФ от 01.01.2002г. №1.

Согласно Классификации основных средств амортизируемое имущество распределяется по десяти амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования:

Первая группа сроком полезного использования 1-2 года;
Вторая группа сроком полезного использования 2-3 года;
Третья группа сроком полезного использования З-5 лет;
Четвертая группа сроком полезного использования 5-7 лет;
Пятая группа сроком полезного использования 7-10 лет;
Шестая группа сроком полезного использования 10-15 лет;
Седьмая группа сроком полезного использования 15-20 лет;
Восьмая группа сроком полезного использования 20-25 лет;
Девятая группа сроком полезного использования 25-30 лет;
Десятая группа сроком полезного использования свыше 30 лет.

Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности. Срок полезного использования определяется Предприятием самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества на основании классификации основных средств, определяемой Правительством РФ.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается самостоятельно, в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей.

При приобретении основных средств, бывших в эксплуатации, норма амортизации рассчитывается с учетом срока полезного использования данного имущества у предыдущего владельца.

Начисление амортизационных начислений по объекту ОС начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных начислений по объекту ОС прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

2.1.2. Затраты на ремонт основных средств

Затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость текущего отчетного периода в размере фактически произведенных затрат по мере их возникновения.

2.2. Учет нематериальных активов

Учет нематериальных активов осуществляется согласно требованиям ПБУ 14/01 "Учет нематериальных активов", утвержденного Приказом МФ РФ от 16.10.2000г. №91н.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая включает в себя фактические затраты на приобретение и доведение их до состояния, пригодного для использования.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма всех фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (с исполнительским) договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.) за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются организацией-пользователем на забалансовом счете 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование", в оценке, принятой в договоре.

Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации в соответствии с принципами, изложенными в разделе 3 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов".

Начисление амортизации производятся линейным способом с применением регулирующего счета 05 "Амортизация нематериальных активов".

2.3. Учет вложений во внеоборотные активы

Учет капитальных вложений и инвестиций ведется в соответствии с требованиями "Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций", утвержденного Министерством финансов РФ от 30.12.1993г. №160 и ПБУ №2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", утвержденного Приказом МФ РФ №167 от 20.12.1994г.

Учет долгосрочных инвестиций ведется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" в разрезе соответствующих субсчетов.

2.4. Учет материально-производственных запасов

Учет материально-производственных запасов осуществляется согласно требованиям ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утвержденного Приказом МФ РФ от 09.06.2001г. №44н, Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 31.01.2003г. №26.


Информация о работе «Аудит учета дебиторской и кредиторской задолженности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105245
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62708
1
9

... счете 69. В бухгалтерском учете делаются записи при начислении и перечислении указанных взносов аналогичные записям по ЕСН в части расчетов по социальному страхованию. Глава 2: Учета дебиторской и кредиторской задолженностей на предприятии «ООО Сигнал» Предприятие – общество с ограниченной ответственностью «Сигнал» занимающееся работами по установки сигнализации. Директор - Гарин Г.Н., ...

Скачать
68827
8
0

... для организации-должника - это возможность использования дополнительных, причем бесплатных, оборотных средств; - для организации-кредитора - это расширение рынка сбыта товаров, работ, услуг. Рационально организованная система бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности позволяет обеспечить: • своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и ...

Скачать
157178
11
0

... ", можно поставить высокую оценку системы внутреннего контроля. Таблица 2.2 Оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО "Кора" № п/п Содержание вопроса Вариант ответа Да Нет Нет ответа 1 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками -наличие и правильность оформления договоров (контрактов) на поставку материалов; ...

Скачать
64534
1
0

... + 5610 + 6183 + 7316) / 4 = 5881 (5881 - 7316) / 5881 * 100% = 24% средняя 5881рублей примерно 6000 рублей 2. Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 2.1 Правовая оценка договоров с поставщиками и подрядчиками В соответствии с разработанным планом проверки аудитор должен дать правовую оценку договорам с поставщиками и подрядчиками. Договором признается соглашение двух или ...

0 комментариев


Наверх