4.2. Объяснение нового материала.

- Записываем в тетрадях для лекций сегодняшнее число и тему нашего урока: «Формула корней квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом».

- Все внимательно слушаем, в тетрадь пока ничего не пишем.

Слова учителя Записи на доске

1. Пусть дано квадратное уравнение ах2  + bx + c = 0

ах2  + bx + c = 0, со вторым четным b = 2n. коэффициентом, т.е. b = 2n.

- Тогда уравнение можно записать ах2  + 2nx + c = 0 в виде:

- Найдем дискриминант (вместо b D = (2n) 2 – 4ас = пишем 2n).

- Что получили?

- Что я могу сделать с этим выражением? = 4n2 – 4ас =

(раскрыть скобки)

- Что получиться?

- А дальше можно 4 – вынести за скобки. = 4(n2 – ас)

- Выражение в скобках обозначим через n2 – ас = D1

D.

- Запишите в тетрадь мои записи с доски.

2. – От чего зависит количество корней в D = 4(n2 – ас) = 4D1

квадратном уравнении? (от значения D).

- От чего зависит значение D? (от значения D1)

- Пусть D > 0, тогда D1 >0 и D = 4D1> 0 D1 >0

- Чему равно D? (4D1)

- Что можно сделать дальше? (вынесем 2 из-под знака корня).

- Еще что можем сделать? (вынести  общий множитель за скобки и сократить)

- Кто может записать, чему равно x2.

Микрообобщение: таким образом, если

- Запишите в тетрадь, как мы нашли х1 и х2 .

3. Если D1 = 0, то D = 0. D1 = 0

- Сколько корней имеет квадратное уравнение? (один корень).

- По какой формуле его можно найти?

- т.к. b = 2n, подставим вместо b → 2n.

Таким образом, если D1= 0, то

- Запишите в тетрадь!

4. Если D1 < 0, то и D < 0. D1 < 0

- Что известно о корнях? (корней нет) корней нет

5. Рассмотрим эту формулу для х2  + 2nx + c = 0 приведенного квадратного уравнения.

- Какую формулу корней квадратного  уравнения мы получим?

а = 1.

- Запишите!

- Внимательно посмотрите, какие есть вопросы?

4.3. Итог: мы познакомились с новой формулой, которая в некоторых случаях облегчает нам расчеты.

 

4.4. Закрепление нового материала.

а) Решаем вместе, один ученик у доски: х2 – 2,4х +1 = 0

b = 2,4; n = - 1,2

D1 = n2 – ас

D1= 1,44 – 1 = 0,44

Ответ:

б) х2 + 6х + 8 = 0

b = 6, n = 3

D1 = n2 – ас

D1 = 32 – 1*8 = 9 – 8 = 1

=-4

Ответ: x1 = - 4, x2 = - 2.

в) 3х 2 – 3х + 4 = 0 (самостоятельно)

- Корни этого уравнения можно найти по новой формуле? (нет, т.к. b – число нечетное).

- Решаем уравнение по известной вам уже формуле.

2 – 3х + 4 = 0

D = 9 – 4 * 3 * 4 = 9 – 48 = - 39

D<0 => решений нет.

5. Итог урока.

-Что нового узнали сегодня на уроке?

2.2. Урок – практикум по теме «Решение квадратных уравнений» [16,22]

Цели урока:

·  отработка общих умений и навыков при решении квадратных уравнений;

·  развитие внимания, навыков самоконтроля и самооценки.

Оборудование: карточки для самостоятельной работы.

Ход урока:

1.Организационный момент (1 мин)

Сообщение темы и цели – повторим, то, что необходимо знать при решении квадратных уравнений; проверим свои умения решать квадратные уравнения в самостоятельной работе.


Информация о работе «Формирование умения решения квадратных уравнений в 8 классе»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 46858
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87023
7
1

... список или выбрать из 2-3 текстов наиболее интересные места. Таким образом, мы рассмотрели общие положения по созданию и проведению элективных курсов, которые будут учтены при разработке элективного курса по алгебре для 9 класса «Квадратные уравнения и неравенства с параметром». Глава II. Методика проведения элективного курса «Квадратные уравнения и неравенства с параметром»   1.1. Общие ...

Скачать
89437
1
28

... сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи: 1.  Выявить роль тригонометрических уравнений и неравенств при обучении математике; 2.  Разработать методику формирования умений решать тригонометрические уравнения и неравенства, направленную на развитие тригонометрических представлений; 3.  Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Для решения ...

Скачать
71353
14
13

... и практическое использование различных форм уроков математики Для того чтобы доказать или опровергнуть, что использование различных форм уроков способствует улучшению качества знаний школьников по теме "Квадратные уравнения", были разработаны и проведены разнообразные формы уроков в 8 классе МОУ “Иштеряковская средняя общеобразовательная школа". При изучении темы были выбраны такие формы ...

Скачать
123013
25
0

... на качественно новую ступень овладения содержанием школьной математики. Глава II. Методико - педагогические основы использования самостоятельной работы, как средство обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   § 1. Организация самостоятельной работы при обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   При традиционном способе преподавания учитель часто ставит ученика в положение объекта ...

0 комментариев


Наверх